Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
718
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 23

Кавалерии так и не довелось принять участие в сражении при Липах. Псковское войско, постоянно проводившее замену сражающихся на переднем крае, начало теснить три передовые фаланги валанийцев, а пушечные ядра, летевшие в фалангу и конные отряды второй линии, несколько раз удачно попали в державших Сферы магов, благодаря чему Олегу удалось нанести пять мощнейших ударов, уничтоживших как минимум половину вражеской кавалерии и почти всю четвёртую фалангу.

Это окончательно сломило боевой дух противника, и он начал отступать, вскоре превратив отход в неорганизованное паническое бегство. Вот тут-то и наступил звёздный час для псковских конников, отправившихся в преследование врага.

Догнать и полностью уничтожить южан возможности не представлялось. Хотя отряды псковских кавалеристов и егерей имели при себе достаточно магов, знавших заклинание Поиск Жизни, одарённые не могли различать между собой врагов и скрывавшееся в лесах и оврагах огромное количество беглых горожан, поселян и крестьян. Зато преследователи сходу разгромили шедшее к Липам пополнение бронзовокожих.

— Да уж, — произнёс попаданец, осматривая переживший сильный пожар дворец герцогов ре Липы, — Какой смысл сжигать и разрушать всё вокруг?

Вопрос был риторический, ни Нирма, ни лейтенант взвода егерей, сопровождавших императора при поездке по захваченному городу отвечать не стали. Никакой пользы от уничтожения захваченного не было, но почему-то грабежи вражеских территорий сопровождались массовыми убийствами, насилием и уничтожением того, что оказывалось невозможным положить в сумки или нагрузить на телеги. Так было на Земле, не лучше обстояли дела и в Таларее.

Более того, если в феодальных войнах между соседними государствами знать предпочитала захватывать представителей своего сословия в плен для последующего денежного выкупа или выторговывания политических и территориальных уступок, то нанешняя война велась валанийцами почти на полное истребление, подобное тому, как европейцы поступали с северо-американскими индейцами или китайцы с населением побеждённых государств в эпоху Семицарствия.

— Вся владетельная семья убита, — доложил Агрий, вернувшийся из дворца, — Сам герцог, его жена и обе дочери.

— Скотство какое, — Олег оглядел заваленное неубранными, уже начавшими разлагаться трупами пространство дворцовой площади, — Зато появилось выморочное герцогство. Почему бы нашей Рите по окончанию войны не стать герцогиней ре Липы? Надо будет Сертину подсказать. Кстати, какие от неё сведения поступают?

— Послезавтра должна быть здесь.

Держать крупную военную группировку в Растине после начала активных боевых действий смысла не осталось, и бывшая винорская охотница, одна из первых соратниц землянина, теперь вела на соединение с Чеком девять полков и, главное, двухбатарейный артдивизион.

Расстояние, которое этому войску необходимо было пройти до Лип, было таким же, которое проделала армия маршала, но у Риты большую часть полков представлял фридландский ландвер, а инженерный батальон имелся всего один. Так что, соратница двигалась медленней. А ещё ей пришлось дважды давать сражения парсанскому корпусу, осаждавшему замки владетелей на западе королевства.

— Вот и отлично, что уже послезавтра, — Олег направил коня на выезд из города, — Чек как раз приведёт своих в порядок и даст отдохнуть.

Попаданец порадовался, что его магический резерв, накануне опустевший почти в ноль после сражения и исцеления раненых, за ночь полностью восстановился.

— Когда поведёте дальше в поход? — поинтересовался начальник разведки.

— Маршал поведёт. Вот как соединятся с Ритой, так и двинутся.

— А вы?

— Оставлю вас на несколько дней. Сегодня ведь уже седьмое марта, а долг платежом красен, — напонятно для Агрия объяснил Олег, улыбнувшись, — Меня ждут. И не кто-нибудь, а самая прекрасная женщина в мире.

Землянин чуть приоткрыл перед генералом завесу тайны, и тот сразу догадался, о чём идёт речь:

— Вы на Алернию, государь?

— Ну, да, — подтвердил попаданец и вернул разговор в деловое русло, — Я Дальновидением вижу достаточно много людей, скрывающихся в подвалах, развалинах и на пустырях. Удивительно, но факт. Признавать в нас избавителей, смотрю, не спешат.

Липы валанийцы оставили без боя, даже не попытавшись в нём закрепиться. Сами разрушили при штурме почти треть стен, а восстановить их времени естественно не было. Пожары уничтожили все бедняцкие кварталы города и основательно повредили районы особняков и доходных домов. Удерживать такое полупепелище представлялось весьма проблемным.

Собственно, поэтому и псковитяне в город входить не стали, отрядив в него лишь разведывательно-поисковые группы для отлова валанийских мародёров и беглецов с поля боя, пытающихся спрятаться в сильно разрушенных Липах.

— Липцы же не знают, чего ждать от нас. Вряд ли кто-то из них вообще слышал, что у нас союз с их молодым правителем.

— Знают или не знают, а город приводить в порядок пора начинать, иначе и до эпидемии может дело дойти. Скажу сейчас Чеку, чтобы выковыривал всех из щелей и вылавливал в лесах. Лопаты, багры, мётла, носилки и прочее — в руки горожанам, и вперёд на субботник.

— Сейчас четверг, — напомнила Нирма.

— Спасибо, полковник. Что бы я без тебя делал, а?

Выехав из ворот, одна башня при которых была разрушена полностью, а вторая на треть, Олег по восстановленному его инженерами мосту проехал через смердящий ров и направился в сторону костров, горевших на поле прошедшего сражения.

Трупы врагов в Таларее оставляли на растерзание стервятникам, а вот своих павших сжигали. Потери псковитян оказались немаленькими — более тысячи погибших. По сравнению с противником совсем капля, но всё равно неприятно. В чертоги Смерти могло бы отправиться втрое больше бойцов Олега, если бы не его исцеляющие усилия, качественная работа военно-полевого госпиталя и полковых лазаретов.

— У меня есть пара часов времени и полный резерв, — сказал попаданец своему маршалу, когда тот распорядился командиру егерей насчёт отлова аргонцев для уборки в городе, — Долечу, кого вчера не доисцелял, и оставлю вас. Пошли кого-нибудь к пилотам, пусть готовятся и ждут меня.

Свой аэростат Олег отправил в Псков с Лешиком, и обратно судно ещё не вернулось, поэтому отправиться к порталу императору предстояло на штатном боевом дирижабле.

— Сержант, ты зачем не дождался товарищей, а? — спросил попаданец полностью исцелённого им сейчас вояку, которого вчера лишь оттащил от черты смерти, — Я видел, как ты чуть ли ни до центра фаланги прорубился и завалил мага. Только твоя спешка вышла тебе самому боком. Короче, тебе от меня выговор за браваду. В следующий раз увижу такое, прикажу выпороть. Понял?

— Так точно, государь! — глаза унтер-офицера, стоявшего навытяжку среди своих перемотанных бинтами сослуживцев, увлажнились от восторга.

Олег где-то в интернете прочитал однажды, что увешанный от шеи до пуза орденами генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев гордился всеми своими наградами гораздо меньше, чем единственным выговором, полученным им от Сталина с формулировкой в точности такой же, что сейчас использовал псковский император. Полковник Брежнев на Малой Земле, чтобы воодушевить солдат, не пригибаясь ходил по брудстверу окопов, за что и получил взбучку от Верховного.

Простой винорский мужик в схожих обстоятельствах испытывал аналогичные чувства и наверняка станет гордиться полученным взысканием всю оставшуюся жизнь.

— Смотри у меня, герой, — пригрозил ему Олег, — Я не шучу насчёт порки.

Он истратил половину своего магического резерва, полностью поставив на ноги наиболее нужных и самых отличившихся в сражении солдат и офицеров. За остальными присмотрят военные лекари.

— К моменту нашего прихода в Арг ты вернёшься? — спросил Чек.

— Хотелось бы ответить да, но скажу: не знаю, — попаданец по очереди обнял маршала и генералов — начальников разведки и штаба армии, — Справляйтесь без меня. Я же, как только, так сразу.

Он Прыжком переместился в салон воздушного судна и приказал взять курс на Арг.

В боевом дирижабле не предоставлялось такого же комфорта, как в его или Улином аэростатах, однако, сколько бы лет ни прошло, Олег не забыл, как ездил в родном городе на маршрутках, так что, по сравнению с земным общественным транспортом салон псковского воздушного судна смело можно было бы считать такси класса комфорт.

— Приближаемся, — доложил штурман и не сдержал ухмылку, — Нас заметили. Внизу паника.

— Жаль, что бомбы пока закончились, — улыбнулся в ответ император, — Сейчас бы угостили бронзовокожих, — он убрал фолиант "Путешествий на восток" анонимного автора и посмотрел в иллюминатор, — Ещё на полкилометра приблизимся, там я исчезну. Потом развернётесь и отправляйтесь обратно. Других задач от меня вам на сегодня не будет.

Портальная площадка располагалась вблизи стен Арга. Когда Олег, уйдя в Скрыт, на неё переместился, там уже все разбежались в разные стороны, опасаясь очередной бомбардировки, и портал не работал.

Зато точка орденской площадки в магозрении предстала красной. Пришлось разрывать чей-то переход, чтобы оказаться на Алернии самому.

Оказавшись на другом континенте, Олег сразу же закрыл свой маршрут и заклинанием ушёл на двести метров в сторону, чтобы больше никому не мешать.

В этих краях уже начал брезжить рассвет праздничного дня восьмого марта. Праздничного для Вики. Остальным женщинам и девицам Талареи этот день никаких дополнительных радостей не принесёт.

— У нас гости! — раздалось со стороны арки перехода.

Это маг, чью работу Олег только что прерывал, поднял тревогу.

Суеты или попыток устроить облаву на неизвестного визитёра не последовало. Значит, землячка своего друга ждёт, о его возможном появлении своих рыцарей и ниндзей — или, как она их назвала, ассасинов — предупредила.

Несмотря на столь ранний час, работы по строительству города игр и развлечений шли полным ходом. Рабы таскали носилками кирпичи, разных оттенков красного и белого цветов, на лесах трудились каменщики, несколько надсмотрщиков сбились в кучу и что-то обсуждали, спорили между собой два инженера, тряся перед носами друг друга свитками, кого-то нерадивого уже наказывали у столба, а от портала двигались вереницей телеги с пиломатериалами из родной псковскому императору винорской сосны. Получается, что попаданец кратковременно разрывал магический путь между Фесталом и Орденом.

От портала по трассе из магического мрамора на большой скорости помчался гонец. Понятное дело, хотят предупредить свою повелительницу о прибытии ожидаемого гостя. Телеграфа-то у Вики нет. Приходится такими вот средневековыми способами пользоваться. А выделить голубей для полёта на короткое расстояние и ради единичного случая, выходит, пожадничали.

Олег хмыкнул и направился по дороге к замку Тени, чередуя заклинания Прыжка с обычной ходьбой. Землянин не торопился. Он бы мог легко обогнать гонца, но решил дать Вике время приготовиться к их встрече.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание