Властитель Мёртвых. Книга третья

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Третья часть Властителя Мертвых.
Аномалии. Зомби. Мутанты. Люди. Погоня за силой опасное дело. Сергей убедился в этом на собственном опыте. Сломило ли его это? Нет, лишь ожесточило, что в новом мире является лишь преимуществом.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:48
0
457
52
Властитель Мёртвых. Книга третья

Читать книгу "Властитель Мёртвых. Книга третья"



Глава 33

Таби оказалась умной девочкой. Независимой походкой она подошла к напрягшемуся Сергею. Немой, почувствовав момент, прекратил изводить Лидера и обратил внимание на гордую кошечку.

Та же, дойдя до некроманта лишь мазнула того хвостом, двинувшись дальше. Затем развернулась и протяжно мяукнула.

Во всяком случае этот короткий, пронизывающий до костей звук, Сергей идентифицировал именно как мявк.

Самое же интересное, непонятно каким образом, но мужчина понял, что хотела до него донести Мататаби.

«Ну сколько еще вас ждать?»

«Или я схожу с ума. Или кое-кто научился, неизвестным способом доносить свои мысли». — Сергей проверил свой разум. Сделать это было довольно просто.

Он всего лишь успокаивал мечущиеся мысли, попутно вводя разум в состояние покоя, после чего отправлял круговую волну, представляя свою голову как некий пустой объект, покоящийся глубоко на дне.

Резонирующая волна отскакивала ото всех стенок и любых ментальных связей, принося нужную информацию.

Словно самая настоящая эхолокация. Вообще можно было сделать это несколькими разными способами, но Сергею легче было именно с этим.

Так он почувствовал нити контроля над Немым, Папаем и Лидером. Однако ни следа вмешательства кошки.

«Забавная зверушка. Однако в чем-то она права. Пора отсюда сваливать, Некоторые твари обладают сверхъестественным чутьем на кровь. У меня нет ни лишних сил, ни желания схлестнуться еще и с ними».

Некромант с сожалением оглядел огромную изрезанную тушу. Он бы был рад захватить ее с собой, но это было мало того, что опасно, так еще и бесполезно. Мясо гидры являлось почти чистым ядом и нужно было быть полным болваном, чтобы его отведать.

Но кое-что он все же мог сделать. Сверкнул меч, и мужчина поудобнее перехватил одну из уцелевших голов так, чтобы не измазываться в крови.

Сила смерти вырвалась на волю и повинуясь воле мага окружила жутковатый трофей.

Концентрация магии резко возросла и плоть все быстрее и быстрее стала осыпаться пеплом вниз. Спустя пару секунд мужчина с удовлетворением оглядел беловатый череп гидры. Особенно много внимания он уделил острейшим зубам:

— Шлем сделать что ли? Буду как неандерталец с черепом собственноручно убиенного зверя на голове. Вот Истязающая лопнет от смеха. Она итак никак не может успокоиться с моим якобы варварством…

Бойцы встретили Сергей радостно. Мужчине было приятно видеть людей, которым было не все равно на его жизнь и смерть.

Конечно, их чаяния были полностью меркантильными, ведь их условия жизни и дальнейшая служба зависели от того, как прочно сам некромант будет сидеть на вершине.

Но такова жизнь и Сергей был бы последним человеком, кто стал бы их осуждать за это.

Сержант пристроился рядом, собираясь также сесть позади машины рядом с командиром, однако ему пришлось уйти ни с чем.

Сейчас у Сергея был запланирован важный разговор с совсем другим собеседником.

Немой, с интересом забрался внутрь салона и внимательно посмотрев на Сергея, расположился также, даже руки сдвинул ладонями на коленках.

«Вздох».

Некромант, откровенно говоря, не знал с чего начать разговор. Как обратиться к существу, что сопровождает тебя столь долго, что ты уже и не мыслишь существования без его незримой поддержки.

Немой видел его как отчаявшегося беглеца или как главу далеко не самого маленького объединения в городе.

Он чувствовал десятки или даже сотни, чувств, которые Сергей бы не рискнул доверить ни единому живому человеку.

Зомби, исконный враг любого человека, который отказался нападать, хотя у него была возможность.

Что же, Сергей не придумал ничего умнее, чем начать тему с этого:

«Ты меня понимаешь?»

Вертящий во все стороны головой мертвец замер, после чего повернул свои черные глазищи в сторону некроманта. Это не были в полной мере слова. Скорее образы, что складывались в понятия.

«Да. Я понимаю. Вопрос?»

С того момента как скоростной обрел разум, он напоминал самого настоящего ребенка. Причем дико любознательного. Благодаря своей скорости, он, казалось, был сразу в нескольких местах.

Его интересовало все вокруг. Здания, машины, кости и скелеты людей, валяющихся в углах.

Трупов и мусора на улицах было так много, что в дальних районах никто даже не пытался их убирать.

Останки людей так и гнили на поживу всяким падальщикам.

«Хорошо. Тебе нравится твое имя?»

«Имя? Все равно. Что оно значит?»

Сергей замялся, не зная, как объяснить существу, концепт неумения разговаривать. Ведь тот даже не знал, что это такое.

«Обычно люди. Ты же понимаешь, кто такие люди? Понимаешь? Так вот, люди обычно обмениваются данными, прямо как мы с тобой сейчас. Однако делают они это ртом».

— Вот примерно так. Мыслеречь, которой мы общались с тобой прямо сейчас, почти никем не используется. Я знаю лишь пару человек, обладающих подобными умениями.

Сидящие вперед солдаты обеспокоенно переглянулись. И их можно было понять. Несколько страшновато сидеть спиной к спятившему некроманту, разговаривающим сам с собой, вместе с его живым трупом.

При этом, изменившийся вид Немого, опять же не остался незамеченным. Конечно, о существовании третьего уровня эволюции доподлинно знало очень мало людей. Однако разговоры все же ходили.

— Грэв-в-ш-ш… — Немой внимательно выслушав некроманта, заинтересовался. После чего сам попытался что-то сказать, чем чуть ли не до мокрых штанишек напугал сидящих солдат.

Вероятно, они были первыми людьми кто услышал попытку живого мертвеца начать говорить по-человечески.

Событие равное полету в космос и первому шагу на Луне.

Правда бойцы совсем не оценили этого достижения, чуть не врезавшись в стену здания. После этого Сергею пришлось еще и всех успокаивать. И в его машине и бойцов вокруг.

«Воздержись от этих попыток до того момента, пока не прибудем на базу. То есть домой. Короче, до того момента, пока я не скажу».

«Почему все так отреагировали?»

Сергей еле успел сдержать мысленный мат. Чего уж точно он не хотел, так это научить Немого ругаться матом. Вообще мужчина чувствовал себя нерадивым учителем, что не только не выучил тему урока, так ему еще и надо прямо сейчас выступать перед целой толпой любознательных первоклашек.

Все эти «почемучки» Немого, давались ему совсем не легко.

О чем говорить, если объяснять людям, как надо делать, а как не надо, никогда ему не давалось. Ему легче было показать наглядным примером, чем пытаться сделать это своими словами.

И вот теперь он внезапно начал чувствовать себя самым настоящим отцом.

Неприятные ощущения, если твой сынишка — это кровожадный мертвец с девятью десятками ловкости.

«Потому-что люди вас бояться и ненавидят». — Мужчина не видел смысла пытаться как-то скрасить углы. Ложь в самом начале в дальнейшем закончится большой кровью. Маленький камень на вершине может оказаться сметающей все и вся лавиной.

«Почему нас ненавидят?»

«Разве вы не убиваете и не пожираете людей? Люди бояться тех, кто их убивает».

«Вы тоже нас убиваете. Все друг друга убивают. Убей и съешь своего врага, и лишь так станешь сильней».

«Люди не едят своих врагов».

«Вы едите зверей. Нас вы не едите, лишь потому-что можете от этого умереть».

Неожиданно даже для самого себя Сергея увлек этот спор. Если по началу он пытался мыслить спокойно, то под конец чуть не сорвался, с трудом сумев себя успокоить.

В этом помогло удивительное спокойствие его оппонента. Немой не ярился и не испытывал практически никаких эмоций. Единственное, что в нем горело неудержимой силой, это любопытство.

Мертвец откровенно не понимал многие понятия человечества, но это не мешало ему желать их понять.

Сергей потратил минут десять объясняя и приводя примеры денег, материальных ценностей и торговли.

Затем разговор пошел об одежде. Так, зомби узнал о недопустимости светить голым телом. Правда у него самого половые признаки отсутствовали, однако он искренне попросил Сергея по прибытию дать ему одежду.

Постепенно разговор дошел и до щекотливой темы подчинения.

«Немой. Как ты относишься к тому, что я тебя контролирую? Я могу отдать тебе приказ умереть, и ты ничего с этим не поделаешь».

И в этот раз, в отличие от остальных ответов, он не стал отвечать сразу, задумавшись.

«Я не против». — Наконец мысленно заговорил он: «Благодаря тебе я стал сильнее, быстрее и умнее. Мои собратья еще долго не смогут дойти до того уровня на котором нахожусь я».

«Но ты не свободен. Ты не можешь делать то, что хочешь».

«Я хочу убивать». — Немой в упор посмотрел на некроманта: «И я буду убивать. Людей, зомби, зверей. Пожирать их. Ведь вы, люди, убиваете друг друга ничем не хуже нас. И ты рано или поздно отправишь меня сражаться. Я в любому случае получу то, что хочу. Так зачем мне свобода?»

Сергея аж передернуло от этой холодной и чуждой логики. Но он не собирался так просто отступать:

«Однако, как я уже сказал. Тебя могут убить из-за меня. Почему ты считаешь, что идти за мной лучше, чем самому идти по жизни?»

На что тут же получил ответ: «Твои враги рано или поздно умирают, но ты жив. Ты знаешь путь и как по нему двигаться. За тобой идут люди и даже некоторые из моего вида. Ты сильный подчиняющий. Поэтому я пойду за тобой».

«Подчиняющий?»

«Те, кто ведут. Они знают путь. Мы следуем за ними. Ты, подчиняющий».

«А как же Лидер? Я видел, как ты его злил. Что-то не сходится».

«Он слаб. Глуп. Еще не дозрел. Он подчиняющий для младших братьев, не для таких как я».

«А твои собратья? Тебе придется убивать и их».

«Их смерти сделают меня лишь сильнее. Их силы вольются в меня и, таким образом, они станут частью меня».

Некромант хмыкнул. Этот пассаж невольно напомнил ему истории про отношение индейцев к убитой добыче. Что мясо той же лани станет частью их тела, наполнив силой. Душу же нужно правильно отпустить.

Эту философию он уж точно не ожидал услышать от кровожадного мертвеца.

«Что это был за звук?»

«Я засмеялся. Ох, как же тяжело. Этот звук люди издают, когда видят, что-то не совпадающие с их мировоззрением. То есть тем, как они воспринимают те или иные вещи».

Немой хмыкнул и в этот раз получилось даже похоже. Солдаты уже почти не вздрагивали. Правда, ключевое слово: «почти». Вероятно, они уже раз двадцать прокляли свою удачу.

«Тебе смешно?»

«Нет, но мне нравится смотреть как пугаются два человека впереди меня».

Сергей все же выругался.


Скачать книгу "Властитель Мёртвых. Книга третья" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Властитель Мёртвых. Книга третья
Внимание