Бог-Император, к доске! Том 7

Кирилл Тесленок
100
10
(10 голосов)
10 0

Аннотация: Финальная книга цикла. Бог-Император близок к цели как никогда, но он даже представить не может, что ждет его в финале… Встреча с худшим из всех возможных для него врагов.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
3 556
61
Бог-Император, к доске! Том 7

Читать книгу "Бог-Император, к доске! Том 7"



Глава 25. Выбор

— Императорский договор! — я сразу же использовал самое эффективное свое оружие. Но что-то мне подсказывало, что оно не сработает.

Так и произошло.

— Нет-нет-нет… — сэр Говард покачал пальцем в воздухе, — Мы бы не пришли сюда, если бы не нашли защиту против подобного…

Я хмыкнул, внимательно вглядываясь в лица Верховных. Третьего, он же Геренд, я знал. Всё-таки пили вместе. Рожи Второго и Пятого мне были незнакомы. А вот Первый…

Первый Верховный Лорд, сняв маску, оказался молодым человеком с короткими темными волосами. Однако его глаза, казалось, принадлежали тысячелетнему старцу. Контраст был разительным, и это создавало жуткое и неестественное ощущение. Глубоко посаженные глаза, морщины в уголках, а также острота взгляда создавали ощущение древней и злой мудрости. Как будто он видел то, что не должен пережить ни один человек.

— А-а-а… Врааль, ученик Великого Мудреца, предавший своего учителя и ставший жрецом Древних, — хмыкнул я, — Неужели блудный сын вернулся к отцу?

— Нет, не Врааль, — Первый покачал головой, — Врааля давно нет в мире живых и мертвых. А я лишь его бледная тень, ищущая смысл существования. Единство, утратившее единство…

— Да плевать кто ты, — хмыкнул я, — Ты будешь уничтожен так же, как и все, кто посмеет встать на моем пути.

— Мы не враги друг другу, — произнес Второй Верховный лорд, — Нам нет нужды сражаться. Мы, как и вы, хотим защитить человечество. Тотх’Аз выглядит кошмарно… но он лучший вариант, что есть у нас всех.

Второй лорд стоял, гордо распрямив плечи, грозная фигура в черной одежде. Его лицо частично было скрыто капюшоном, но я мог видеть резкие линии его челюсти и носа. Его глаза были холодными и расчетливыми, как у хищника, высматривающего добычу. В руке он держал длинный и тонкий меч, лезвие которого сверкало на свету. От него исходила аура опасности. Я нутром чувствовал, что он был опытным воином. По тому, как он держался, как двигался, было видно, что он рожден для убийства. В его присутствии я не мог отделаться от странного чувства тревоги. Как будто я стоял перед самой смертью и рисковал умереть в любой момент.

И тут вперед выступил Сергей.

— Артур, — произнес он, внимательно глядя на Второго, — Хватит. Это всё зашло слишком далеко.

— Прости, отец, — тот покачал головой, — Но ты не можешь мне приказывать. Где ты был всё это время, когда наш мир пережил катастрофу пятьсот лет назад? Вы все, старое поколение, Бог-Император, Тёмный лорд, Архимаг и другие оказались бессильны. Так хотя бы не мешайте нам исправлять ваши же ошибки.

— Это ты называешь исправлением? — Сергей обвел рукой мир вокруг себя и покачал головой, — Вы делаете лишь хуже. Остановитесь, пока не поздно.

— Избавь меня от нотаций, — сталь сверкнула в глазах Второго.

Пятый Верховный, крупный мужчина с квадратной челюстью и властным взглядом, не стал тратить время на разговоры. Он резко щелкает пальцами, на нем появляются устрашающие черные доспехи с грозными шипами. По стилю доспехи на удивление похожи на те, что носил Сергей… В его руках из воздуха соткались два меча с зазубренными лезвиями.

Переговоры зашли в тупик. Битва неизбежна.

И тут вперед вышел Парацельс, выставив руки в стороны. Он как будто пытался разнять нас в последней тщетной попытке.

— Вы же понимаете, что Тотх’Аз, которому вы поклоняетесь — сам и есть главная Аномалия? — обратился он к Верховным лордам и их приспешникам, — Не Простая, и не Редкая… Это Аномалия легендарного уровня! И она вовсе не хочет быть покорной слугой… Поэтому Аномалий в нашем мире с каждым годом появлялось всё больше и больше! Тотх’Аз хочет взять свои сновидения под контроль! И в них нет места человечеству…

— Чушь, — резко произнес Первый, — Это лишь временное явление. Тотх’Аз все еще развивается и эволюционирует. Все проблемы связанны лишь с переходным периодом. Со временем Тотх’Аз окончательно созреет, станет совершенно неуязвимым и неуничтожимым. Он будет идеальным уютным домом для всего человечества, защищенным от любых внешних угроз, Древних и не только их. Мы будем счастливы!

— Для счастья есть парцеяд, — хмыкнул Парацельс, — Ты думаешь, что сон и иллюзия способны заменить реальную жизнь?

И тут вперед вышел Геренд, он же Третий Верховный лорд.

— Парц, — произнес он, внимательно глядя на архимага, — Разве ты бы сам этого не хотел? Ты же видел всю боль и страдания реального мира. Его жестокость и несправедливость? Мир, где нужно быть подлецом, чтобы выжить. Мир, где постоянно приходится чем-то или кем-то жертвовать. И он не меняется к лучшему, этот чертов мир, несмотря на попытки. Ты разве не хочешь его изменить?

— Хочу, — Парацельс вздохнул, — Но не через жопу же?

Геренд усмехнулся.

— Мы чуть-чуть подкорректируем сон Тотх’Аза, когда он дозреет, и все люди будут жить как в Раю. Пойми, во сне может присниться, что угодно! Любые мечты могут осуществиться! Утерянные близкие снова вернуться к нам!

Но архимаг лишь вздохнул.

— Ты же знаешь, Геренд, мой девиз по жизни, — произнес он, — Архимаги не ищут легких путей! Мне с твоим Хренвчайтотхом точно не по пути.

— Очень жаль, Парц… — в глазах Третьего я видел скорбь и сожаление, — Ты должен быть с нами… а не с ним, — быстрый взгляд в мою сторону.

— Я верю в Императора, — произнес Парацельс твердо, — И буду верить до самого конца. Он — тот свет, что озарит человечеству путь!

— Как же ты ошибаешься, — в глазах Геренда сквозила горечь. Он встал в боевую позицию и выпустил острые когти, — Очень надеюсь, Парц, что ты переживешь эту битву без серьезных потерь…

— Давай без шуток, вампироэльф! — предупредил волшебник, — Или я тебя сам знаешь во что снова превращу!

Лицо Геренда слегка вытянулось. Я не понял, о чем они, но, кажется, угроза была нешуточная…

— У меня такое ощущение, что я все это уже видел в какой-то игрухе или кино, — Илья хмыкнул, — Фубуки, выведи мне полный анализ сил противников!

К кому он обращается? Ладно, это сейчас совсем не важно.

— Я не знаю большинства здесь присутствующих, но за своих внучек я вашему Ктулхе его тентакли в уши заправлю… и вам всем тоже, — прищурился Слава Батиков. Вокруг него с огромной скоростью хороводом закрутились золотые руны. Муравьиные антенны на его голове смотрели точно на Верховных лордов, словно целеуказатели, — Всем кроме феечки, она симпатичная…

— Полностью согласна! — кивнула Славя. Она, кажется, вообще не понимала, что происходит и кто все эти люди. Но за Батиковых была готова встать горой.

— Все моя мощь в твоем распоряжении, Бог-Император, — пропела Великая Зыбь над нашими головами, поднимаясь ввысь на своем хвосте и накрывая поле боя исполинской тенью, — Не забудь про свое обещание…

— Мне кто-нибудь объяснит, что тут вообще происходит? — жалобно произнесла Пальмистрия-молот в моих руках, — Я ничего не понимаю…

— Мне всегда хотелось попробовать крови божеств, — кровожадно произнесла Лена-Аномалия, скаля острые клыки.

На секунду все вокруг нас застыло. Как будто кошмарный мир замер в ужасе, осознав, какие силы сейчас столкнутся. Утих ветер, и даже молнии в фиолетовом небе стали сверкать поскромнее.

А потом грянуло…

Эпическая битва началась с серии мощнейших взрывов, от которых сама земля встала на дыбы. В воздухе одна за другой с огромной скоростью вспыхивали гигантские плазменные сферы, каждая размером с город. Весь небосвод от горизонта до горизонта расчертили светящиеся линии, густой спутанной сетью. Как будто по небу с запредельной скоростью перемещались некие небольшие объекты, оставляя за собой инверсионный след…

От мощных взрывов и ударов в клочья разлетались облака. От мясной земли отрывались огромные пласты и под воздействием неведомой силы поднимались в атмосферу.

Из-за вспышек молний стало светло как днем. Небо посветлело и из фиолетового стало лиловым. Из диких потоков ветра сформировались сотни исполинских торнадо, с воем всасывающих всё вокруг себя. В небо устремились огромные грибовидные облака, из которых то и дело вылетали огненные вспышки. Земля задрожала, её раскололи широкие и глубокие трещины. В открывшейся мясной бездне клокотало склизкое нечто, похожее на огромные внутренности…

И все это сопровождал непрерывный дождь из безумно мычащих коров вперемешку с бутылками парцеяда. Протяжное «му-у-у…» сливалось с кошмарно космической музыкой флейт…

Несмотря на устрашающую демонстрацию силы с обеих сторон, битва шла без видимого перевеса одной из партий. Заклинания и сгустки энергии летали туда-сюда, внося в мир кошмара ещё больше хаоса. С каждой минутой становилось ясно, что схватка затянется надолго… уступать не собирался никто.

Мы сражались изо всех сил, используя все доступные нам приемы и тактики. Верховные лорды и их союзники бились с не меньшим ожесточением, применяя свою мощную магию и смертоносное оружие.

Слава и девушка-фея скользили сквозь густые фиолетовые облака, обмениваясь мощными ударами.

— Последнее слово? — холодно произнесла девушка в костюме феи. В ее вытянутых руках клокотала могучая природная магия, готовая рвать и убивать.

— А как вас зовут? — любезно поинтересовался Слава, раскручивая вокруг себя хоровод из золотых рун.

Этот вопрос на мгновение сбил девушку с толка. Однако она тут же опомнилась.

— Маша, — представилась она, — Я лидер Скрытой в Нигде деревни ведунов. Известна также как Колючая Ель.

— Рад знакомству, Маша Колючая Ель, — заулыбался основатель рода Батиковых, — Меня зовут Слава Батиков, я простой парень из народа мирмеций. Что вы делаете сегодня вечером?

Диковинные глаза девушки с двойной радужкой вспыхнули от возмущения.

— Мы вообще-то сражаемся! — воскликнула она.

— Одно другому не мешает, — Слава пожал плечами, — Я знаю неплохой ресторан, где чудесно готовят крабов…

— Я вегетарианка!

— Салаты там тоже чудесные.

— Из овощей?

— Из крабов…

— Р-р-р!..

Битва продолжилась ещё более ожесточенно…

Недалеко разворачивалась схватка между Темным Владыкой Сергеем и Вторым Верховным лордом по имени Артур. Их дуэль протекала особенно ожесточенно. Двое воинов, окруженные сверкающим вихрем стали, сошлись в смертельном поединке. Во все стороны нескончаемым потоком летели искры от ударов.

Сергей орудовал мечом с запредельным мастерством, парируя атаки Второго лорда и нанося ответные удары со убийственной точностью. Артур сражался с дикой и безрассудной яростью, его меч со свистом рассекал воздух, оставляя за собой серебряные росчерки. Земля сотрясалась от силы ударов воинов, а их доспехи лязгали и звенели от каждого движения.

По ходу схватки стало ясно, что Артур — превосходный воин высокого класса. Но Сергей обходил его во всем. Темный лорд сражался спокойно и расчетливо, всегда на шаг опережая своего противника. Его движения были экономнее, он успевал первым занять более выгодную позицию. Артуру, напротив, слишком мешали его эмоции. Его атаки были мощными, но в то же время отнимали слишком много сил. Он как будто любой ценой хотел одолеть Тёмного лорда, словно жаждал что-то доказать.


Скачать книгу "Бог-Император, к доске! Том 7" - Кирилл Тесленок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
10 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Бог-Император, к доске! Том 7
Внимание