Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
441
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 24

Я отпустил бесполезную рацию и выстрелил в ближайшую тварь, которая уже начала генерировать свои вибрационные волны. Уже зная, что в голову стрелять бесполезно даже бронебойными, я выстрелил в руку, и совершенно внезапно это дало эффект!

Тварь уже прекратила дрожать и с ее ладоней срывалась волна дрожащего воздуха, направленная в мою сторону... И ровно в эту секунду в одну из рук ударила обычная, даже не бронебойная пуля, заставляя руку немного дергаться, отклоняясь от идеальной прямой, параллельной линии второй руки.

И волна дрожащего воздуха оборвалась, так и не дотянувшись до меня...

Зато задрожала сама тварь! Руки, до того вибрировавшие в унисон, будучи отклоненными от параллельных прямых, пошли в разнос, в диссонанс, и с каждой секундой этот диссонанс усиливался! Я не успел сосчитать и до пяти, а руки противника уже ходили ходуном, как лопасти двух ветряных мельниц, развернутых друг к другу задними стенками! Еще чуть-чуть — и они, кроме шуток, начнут описывать полные круги!

Но этого не произошло. Просто не успело произойти. Раньше, чем киборг превратился в дурной косплей на взбесившийся вертолет, дрожь с рук передалась на все тело, усилилась, вовлекая все конечности и суставы, и наконец все достигло своего апогея — места соединения плоти и металла дали слабину.

Продолжая вибрировать, отчего куски и того и того разлетались далеко в стороны, заляпывая окружение голубыми брызгами, киборг разлетелся на кучу фрагментов! Как будто взорвался изнутри, вот только никакого пламени от этого взрыва не было!

Зато теперь мне стало понятно, как с ними бороться. Эти твари управляют вибрацией, и две руки используют для того, чтобы волна, которой они атакуют, резонировала, удваивая свою разрушительную мощь. И стоит хоть чуть-чуть что-то поменять в этой схеме — и никакого резонанса не будет, а будет наоборот — диссонанс! Который ударит по самому атакующему!

Окрыленный открытием, я перезарядил дробовик, и повернулся к еще одному киборгу, который тоже направил на меня свои грабли и задрожал, готовясь атаковать. Выстрел — и с ним происходит все точно то же самое, что и с первым — несколько секунд усиливающейся дрожи, а потом беспламенный взрыв и дождь из голубых обломков нам на головы!

Я повернулся к новым противникам, и тут меня ждал неприятный сюрприз — сразу четыре твари готовились атаковать меня, причем одновременно! Я просто не успею подстрелить всех, чисто физически не успею, у меня банально дробовик не способен так быстро стрелять!

Но, к счастью, я и не один...

— Йока, «дрожь»!

Как же хорошо, что Йока быстро соображает! Не иначе, тренировки по кендо помогли с развитием этого навыка!

Я еще не договорил, а мимо меня, чуть не зацепив правую ногу, протянулась полоса взрытого асфальта! Йока даже не стала тратить и секунды на то, чтобы сообщить, что поняла меня — она просто ударила по земле, посылая вперед волну своего навыка.

Вспоротый асфальт добрался до киборгов и подбросил их в воздух, будто под ногами у каждого сработала мощная пружина! Трое из четырех к тому моменту уже успели выстрелить волной вибрации, поэтому их тут же в воздухе начало колбасить и крутить, мотыляя во все стороны разом, словно их казнили в средневековом стиле — разрывая лошадьми на куски, а четвертый...

А четвертый выстрелить не успел, и сейчас он единственный из всех не дергался, а спокойно завис в воздухе, нагло ожидая, когда под ногами снова окажется земля и он сможет закончить свое черное дело...

Но даже этого ему было не суждено сделать. С тихим звоном в головном бугре киборга появилось крошечное сквозное отверстие, а потом откуда-то сзади раздался хлопок выстрела.

— Скучали? — запыхавшись, проскрипел в рации Сэм. — Не отвечайте, я знаю, что скучали!

— Твою... мать... — только и нашел что сказать я, чтобы не обрушить на него поток мата.

— Ты чё, думал, я тут уснул или запятисотился, что ли? На меня тут какой-то новый зомби напал, невидимый! Чуть ногу мне не отгрыз!

— Видели мы твоего зомбака! — ответил я, не сводя взгляда с последнего приближающегося киборга. — Ну не твоего, но такого же. Да, они реально становятся если не невидимыми, то очень близко к тому. Короче, впредь не зевай и патроны больше не трать. Я уже научился с ними справляться. Оставь пару выстрелов на то, чтобы прикрыть нас внутри здания через окна.

— Отлично, а то у меня их как раз негусто. — ответил Сэм. — Кстати, в окне третьего этажа движение. Отработать?

— Не вздумай, это выжившие, скорее всего! — поспешил остановить его я.

— Это мы!.. — раздался в рации голос Камиллы. — Не стреляйте, это мы на третьем этаже!

— Ждите, мы скоро будем. Конец связи. — я отпустил кнопку рации и выстрелил в последнего киборга, который как раз вскинул свои грабли, чтобы выстрелить в нас волной вибрации.

Вот казалось бы, столько собратьев перед ним пали смертью глупых во время аналогичных действий, а он все туда же... Некоторых жизнь ничему не учит, даже на очевидных чужих примерах.

Покончив с последней тварью, я быстро набил магазин новыми патронами на ощупь, одновременно крутя головой по сторонам. Киборгов больше не было видно, как и невидимых адаптантов, но это как раз в порядке вещей. Я надеялся, что хотя бы «взор» подсветит мне их, если вдруг они снова нападут, но никого не было видно. Возможно, они опасались нападать в открытую, когда мы готовы дать отпор. Это не то что исподтишка набрасываться, когда добыча или занята сражением с другим, более сильным противником, или тем более ограничивает себе поле зрения до критического минимума наглазником оптического прицела. А для открытого нападения эти тощамбы слишком дохлые, что на вид, что по факту.

Кстати, о тощамбах...

Уничтожен адаптант: свет, уровень 12. Получено 120 единиц опыта.

И что, это все? А где же опыт с киборгов? Да и не только опыт, а еще и добыча — где они? Ни хрена нет ничего, ни единой коробки с них не выпало, только с адаптанта и есть добыча!

— Сэм. — я взялся за рацию. — Тебе за твою невидимку дали опыт?

— Ага, сто двадцать. — моментально отозвался Сэм.

— А коробка есть?

— Да, а что?

— Да так... Ничего.

Я подождал еще несколько секунд, но никаких больше системных сообщений так и не вылезло. Если бы не опыт с адаптанта, я бы решил, что система не посылает сообщений потому, что бой еще не окончен... А сейчас и вовсе хрен знает, что думать. Странные они, эти киборги. Мало того, что они не определялись «ревизией» нормально, мало того, что они поначалу вели себя так, будто не знали, что с нами делать, и проявили агрессию лишь только после того, как я пристрелил адаптанта, так теперь еще и никакого профита с их уничтожения не наблюдается...

Я перевел взгляд на Йоку, которая тоже усиленно мониторила обстановку, сжимая меч обеими ладонями. На первый взгляд, контакт с тварями никакого повреждения ему не нанес, но теперь становилось понятно, почему вообще она его выронила — попробуй удержать в руках вибрирующий на такой частоте и с такой амплитудой метровый кусок стали. Все кости из предназначенных им природой суставов повылетают.

Закончив с магазином и убедившись, что ни видимых, ни невидимых противников рядом больше нет, я кивнул Йоке:

— Мы заходим. Готова?

Азиатка кивнула и мы двинулись через двор ко входу в помещение радиостанции. Железные двери были распахнуты настежь, да еще и покорежены так, словно их взорвали... Ну, или подвергли воздействию очень мощной вибрации, что вероятнее.

На первом этаже царил настоящий хаос. Все, что только могло быть разрушено — было разрушено. Деревянные столы, стулья и шкафы раскрошены на крошечные щепки, такие тонкие, что их впору вместо зубочисток использовать. Металлические конструкции изогнуты в самых причудливых формах, а где-то и вовсе сломаны пополам, и все это ровным слоем покрывает белый липкий порошок из валяющихся то тут то там порванных огнетушителей. Киборги явно повеселились тут на славу, разрушив все, что только поддавалось разрушению, поэтому мы сразу направились к лестнице на второй этаж.

Лестничную клетку между первым и вторым перекрывалась баррикада, наваленная из всего подряд — из столов, стульев, шкафов и даже один диван затесался. Еще несколько предметов мебели валялись ниже по лестнице — то ли не удержались в общей куче, то ли киборги пытались пробиться через баррикаду своей вибрацией, но добились лишь того, что несколько тяжелых объектов покатились вниз, как камни, сшибая все на своем пути. Пролезть через баррикаду было возможно, но очень и очень трудно, поэтому я велел Йоке отойти обратно за поворот лестницы, а сам нацелил взгляд на проем размером с две моих головы между стенкой шкафа и столешницей и активировал «Скачок».

Навык сработал точно так, как я и предполагал — я оказался не просто позади баррикады, но еще и выше по лестнице, а не под ней и уж тем более — не сросшимся с ней. Каким бы образом эта телепортация не обеспечивалась, на каких законах физики она бы ни базировалась, но, как и прочие навыки, сделана она была для того, чтобы ее могли использовать максимально тупые существа в максимально сложной и опасной боевой обстановке. Чтобы у них не возникало нужды просчитывать точку своего появления и раздумывать над тем, как бы не оказаться внутри стены. «Скачок» просто не позволит этому случиться.

Раскачав несколько предметов мебели в баррикаде, я обрушил их вниз по лестнице, после чего помог Йоке перебраться в получившуюся брешь, и мы продолжили свой путь по лестнице. Второй этаж был уже целее, чем первый, хоть и закономерно лишен почти всей мебели, которая осталась на лестнице, но смотреть тут все равно было нечего, и мы почти сразу, лишь убедившись, что на этаже никого нет, отправились на третий.

Между вторым и третьим тоже была баррикада, но мы уже отработанным способом преодолели ее и наконец вошли на уровень третьего этажа. Я держал наизготовку дробовик, Йока — меч, и в таком виде мы пошли осматривать помещения, готовые атаковать при первых же признаках агрессии.

Но это все оказалось лишним. Буквально в первой же большой комнате, посередине которой стоял огромный, составленный из нескольких стол, заваленный бумагами и опутанный проводами, тянущимися к нескольким микрофонам, нашлись выжившие. Несколько мужчин, от совсем еще юноши, лет восемнадцати, до пенсионера лет шестидесяти, и одна женщина — длинноволосая блондинка с заплетенными в косичку волосами. Они рядком выстроились возле дальней от входа стены, словно боялись, что в комнату вместо нас войдет кто-то другой и пытались обеспечить побольше расстояния между собой и нами.

Вот только стояли они прямо напротив окна и, я уверен, Сэму отлично были видны их спины.

— Камилла? — спросил я, не опуская дробовик, но и не целясь в людей напрямую.

— Фаст? — полу-вопросительно ответила блондинка. — А ты?.

— Йока. — коротко ответила азиатка.

— Вас двое? — удивилась Камилла.

— Третий нас прикрывает. — ответил я, чтобы одновременно ответить на невысказанный вопрос и при этом дать понять, что, если они задумали что-то нехорошее, то лучше этого не делать.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание