Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
241
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава двадцатая. Роботизированная жестокость

* Марс, кратер Автономный, колония российских марсиан, 10 июля 2048 года *

— Не наблюдаю цели, — напряжённо произнесла Прасковья, глядя на все триста шестьдесят.

Мы запустили старые-добрые сканирующие ракетки, коих нам загрузили в количестве полумиллиона в качестве груза на корабль. В картридж «Астрея» помещается пятьдесят тысяч штук, которых хватит на сотни схваток, но в случае чего сумеем восполнить запас.

Ракетки создали полноценную картину окружающего пространства на два километра вперёд и сейчас завершали круг почёта вокруг УБР. Странно...

=Баллистические снаряды на 11 часов=

=Предприняты контрмеры=

Скоростные снаряды были встречены системой активной защиты, которая отстрелила в сторону снарядов специальные высокопрочные иглы, которые превратили начинённые взрывчаткой боеголовки смерти в бесполезный и бессмысленный мусор.

Прасковья без команды произвела анализ баллистики, благо, есть такая функция. В течение трёх секунд было установлено, что установки расположены в пяти километрах севернее колонии, в количестве минимум восьми установок.

=Бортовая артиллерия наведена=

=Залп осколочными=

=Нет данных о поражении целей=

=Залп осколочными=

=Выстрел разведывательным снарядом=

=Восемь целей из одиннадцати поражено=

=Залп осколочными=

=Противник уничтожен=

Тут надо понимать, что Марс — дело тонкое. Плотность атмосферы его составляет всего 1% от земной, поэтому фугасное действие снарядов гораздо слабее, чем на Земле. Какое поражающее действие фугасного снаряда? В основном давление, то есть ударная волна. Много ли давления удастся создать взрыву в такой атмосфере? Вот то-то и оно...

Поэтому было решено оснащать марсианскую бронетехнику и артиллерию исключительно осколочными снарядами. Осколочно-фугасные снаряды сюда даже везти не стали, так как они не реализуют в такой атмосфере всего своего разрушительного потенциала.

Рассматривались также варианты применения осколочно-пучковых снарядов, но они при имитации на Земле эквивалентных условий показали, что тоже получается какая-то ерунда. И тогда товарищи исследователи решили вернуться к истокам.

Именно. Старые-добрые шрапнельные снаряды. Да, высокотехнологичные, да, высокоточные, да, с веерообразным распределением осколков, что создаёт разрушительную область поражения, в рамках которой выживут только самые бронированные, но это всё равно изобретённые человечеством в незапамятные времена шрапнельные снаряды.

Веерообразный разлёт осколков — это тоже никакая не новая придумка, ведь на вооружении ПВО ВС РФ до сих пор стоят зенитно-ракетные комплексы, ракеты которых при детонации распределяют готовые поражающие элементы именно в таком формате, который обеспечивает надёжное поражение воздушных целей.

Вот и попали неизвестные артиллеристы как кур в ощип.

Разведывательный снаряд, висящий над целями и медленно оседающий на теряющем мощность реактивном двигателе, показывал картину перепаханной шрапнелью дюны, на которой расположились уже не горящие артиллерийские установки.

Да-а-а, не ожидали они, что столкнутся с настоящей боевой техникой...

Вокруг суетились какие-то гуманоидные роботы, которые не знали, что делать. Я дал добро на прекращение этого цирка.

Бортовой псевдо-ИИ распределил цели и открыл прицельный огонь. 23-миллиметровые болванки из специального композита безошибочно разбивали роботов, некоторые из которых разрядили в нашу сторону гранатомёты. Бессмысленно, безнадёжно, отчаянно.

Спустя десяток секунд со всеми врагами было покончено и мы двинулись к месту побоища.

Показательно, что псевдо-ИИ наводился даже быстрее, чем в земных условиях. Дело было в том, что из-за троекратно более слабого притяжения и разреженности атмосферы, на снаряды воздействовало очень мало посторонних сил, поэтому они летели с отличной настильностью и более предсказуемо.

=Предложен наиболее оптимальный алгоритм наведения=

=Скорость наведения на цель после внесения корректировок в текущий алгоритм возрастёт на 0,095 секунд=

=Да/Нет=

Ещё бы сказал что-то типа «Да-да, нет-нет, братан», хе-хе... Разумеется, да.

Кому-то может показаться, что 95 миллисекунд — это малозначительная ерунда, но тогда я сделаю вывод, что этот кто-то никогда не участвовал в реальном бою. Это ведь показывает скорость наведения на каждую уникальную цель в каждом отдельном случае. В итоге получается, что суммарно экономится куча времени и эффективность уничтожения противников растёт соответствующим образом.

Перебитые роботы были преимущественно американские, некоторые даже мирного назначения, но встречались и российские, причём несколько из них были роботами-долгожителями из колонии, во всяком случае так их опознал наш бортовой псевдоинтеллект.

— Давай звать его Питом? — предложила Суо, появившаяся у меня почти что на периферии зрения. — Он же тоже личность, пусть и весьма неполноценная.

— Сгодится, — подумал я. — А как будем звать корабельного псевдо-ИИ?

— КорПит? — приподняла бровь Суо.

— Нормально, — мысленно улыбнулся я.

— Высылаем рабочих на сбор трофеев? — спросила тем временем Прасковья, внимательно мониторящая окрестности сканерами в полуавтоматическом режиме.

— Да, наши колонисты будут рады дополнительным единицам огнестрела, а также уцелевшим микросхемам в роботах, — решил я. — Затаскивайте.

— Принято, коммандэр! — шутливо козырнула Прасковья.

Вооружены павшие роботы были различным американским военным огнестрелом, но в основном М116, относительным новоделом на базе винтовки М16А5, оборудованном утяжелённым стволом и предназначенным для замены морально устаревшего старичка в Корпусе морской пехоты. Помимо основной винтовки американских пешеходных моряков присутствовали итальянские штурмовые винтовки Beretta ARX-360, отличающиеся тем, что практически любую деталь на них можно заменить на коленке в сыром окопе, применив ряд находящихся прямо в пенале приклада инструментов. Прямо в бою ей можно сменить ствол на другой калибр, только смысла данного действа я не вижу. Не думаю, что кому-то придёт в голову посреди сражения поменять калибр оружия. Обычно столько времени пехоте не дают.

Было ещё пару специализированных образцов оружия, например, старинный пулемёт М249 Minimi, снайперская винтовка М14 EBR, а также пистолет-пулемёт Colt 9mm SMG. Выбор странный, так как боеприпасов не напасёшься. Впрочем, кто я такой, чтобы судить их?

Грузовой отсек был заполнен оружием, боеприпасами, а также относительно целыми тушками роботов. Преимущественно это были Guardian m. XX, что склоняет меня к мысли, что мы завалили не всех американцев и они ещё будут устраивать нам что-то наподобие сегодняшнего нападения.

Рабочие роботы модели «Скирон» залезли в свои люки и отключились.

Мы же вернулись к куполу и прошли внутрь.

Первым делом мы с Прасковьей направились в кабинет к Потёмкину.

— И часто у вас такое? — спросил я у него.

Глава марсианской колонии был уже изрядно поддат.

— Нападение роботов? — спросил он. — Как часы — с интервалом две недели атакуют нас различными способами уже последние месяца четыре.

— Как с этим связаны американцы? — задал я следующий вопрос. — Да, основная масса роботов американская, но я видел и наши отечественные модели.

— Не знаю я... — вздохнул Потёмкин. — Всегда думал на американцев, но вы убили их всех. Значит, это кто-то ещё...

— ... или американцев гораздо больше, чем нам кажется, — покачал я головой. — Если нападения будут продолжаться, то мне придётся заняться этим вопросом...

— Кстати, спасибо за грузы, — поблагодарил меня Потёмкин. — У нас станочный ресурс как раз подходил к концу, а вы привезли оборудование для производства станков, это здорово увеличило наши шансы.

— Благодарите Российскую Федерацию, которая не забывает о вас, — усмехнулся я. — Не я составлял список покупок.

— Всё равно, хорошо, что всё доставлено в целости, — Потёмкин явно был чем-то доволен, но я не до конца понимал, чем именно.

Возможно, его радовало то, что теперь проблема атакующих колонию роботов решается без какого-либо вмешательства с его стороны.

— Мне нужно больше пространства для вещей, — сказал я. — Желательно как можно глубже под землёй, минимум пятьсот метров квадратных.

— Это потребует времени, — покачал головой Потёмкин.

— Если ускоритесь, то я дополнительно запитаю колонию своим источником энергии, — пообещал я.

— Лишних людей нет, — стоял на своём Потёмкин.

— Найдите, — потребовал я. — Выделите, родите, мне всё равно. Некоторые мои грузы не должны слишком долго лежать на поверхности Марса под угрозой захвата неизвестным противником.

— Если вы так ставите вопрос... — нахмурился Потёмкин.

— Именно так, — кивнул я. — Дело нешуточное, это не моя прихоть, а суровая необходимость. Зато взамен вы получите корабельный псевдо-ИИ, который возьмёт базу под личный контроль и обеспечит надлежащую эффективность функционирования.

— Вот этого мне бы, честно сказать, не хотелось... — покачал головой Потёмкин. — Нас слишком мало, чтобы тратить мощности псевдо-ИИ...

— Не обсуждается, — прервал я его. — Мы поставим псевдо-ИИ, а он уже позаботится о справедливом распределении имеющихся ресурсов, займётся надлежащей безопасностью и обеспечит стремительное процветание колонии. Вы топчитесь на месте. Я поболтал с некоторыми людьми и уже знаю о нескольких нелицеприятных фактах и злоупотреблениях. В короля поиграть захотели? Вкус власти распробовали?

По отдельности злоупотребления ерундовые, но из-за частоты и системности их можно трактовать как весьма тяжкое преступление. Есть градации тяжести в новой редакции уголовно-процессуального кодекса, который был принят Советом псевдо-ИИ в конце прошлого года.

— Вы хотите обвинить меня в чём-то? — резко встал из-за стола Потёмкин.

— Я не прокурор, чтобы предъявлять обвинения, — ответил я. — Но у корабельного псевдо-ИИ есть такие полномочия. После его установки и подключения базы мы вернёмся к этому вопросу. Хотя, знаете... В указе президента был пункт о том, что я могу приостановить ваши действия и даже посадить под арест, если мне что-то покажется слишком подозрительным. Установка псевдо-ИИ — это дело государственной важности, вы, судя по всему, собираетесь препятствовать этому всеми силами. Это веское основание задержать вас до выяснения подробностей и прочих интересностей.

— Почему это препятствую? Я всего лишь считаю, что это усугубит положение колонии в долгосрочной перспективе, — дал задний ход Потёмкин.

— Не вздумайте глупить, — предупредил я его. — Любые неосторожные действия могут привести вас к весьма печальным последствиям. Не надо.

Мы с Прасковьей, которой было абсолютно плевать на происходящее, покинули кабинет главы колонии и направились в свою квартиру.

Теснота, мать её... Впрочем, бывает и похуже. Даже в очень тесном жилье лучше, чем среди песков Марса.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание