Мертвый свет. Том 3

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Паркур — это прекрасно. Он развивает тело и помогает держать себя в форме.

Книга добавлена:
11-03-2023, 13:00
0
284
50
Мертвый свет. Том 3

Читать книгу "Мертвый свет. Том 3"



Глава 24

После собрания Стеф ушла. Не знаю, где она нашла себе жилье в нашем районе, но оставаться в башне она отказалась. Кейра и Трилла поначалу активно противились этому решению блондинки, справедливо опасаясь, что она нас сдаст первому же попавшемуся наряду мотыльков, но я резонно возразил, что она и до этого знала о нашей базе. Так что если бы она хотела сдать нас мотылькам, то сделала бы это уже давно.

На это девчонкам возразить было нечего и Стеф спокойно ушла. Остальные, кажется, ждали от меня каких-то указаний, или, может, напутствий, но, конечно, не дождались. Все, что я сделал — это лишь попросил всех пока что не расходиться из «Зефира» и не светиться на улицах, хотя, наверное, это было даже глупо. Как-никак, судьба свела меня далеко не с самыми тупыми людьми и одного только рассказа Стеф хватило, чтобы они все поняли. Особенно то, что теперь без крайней, прямо крайнейшей нужды, на улице лучше не светиться… Во всех смыслах этого слова.

Спектр разбрелся кто куда, заниматься своими личными делами, и это было как раз то, что мне нужно. Мне нужно было серьезно поговорить с Маркусом, а просить всех выйти, чтобы это осуществить означало автоматически заставить его напрячься, и, возможно, уйти в глухую психологическую оборону, буквально в отказ. У нас и так с ним отношения не сложились с самого начала, а тут еще и однозначно неприятный разговор, ради которого я даже попросил выйти из каютки всех остальных… Нет, это точно ни к чему бы не привело. А вот если Маркус будет в привычной для себя обстановке, в своей, так сказать, «берлоге», спокойный и расслабленный, может, что-то и выгорит. По крайней мере, он не вскипит моментально, а будет делать это постепенно.

Я зашел в комнату Маркуса, даже не постучавшись. Если бы постучался, он бы спросил, кто там, а узнав, что я — скорее всего, послал бы меня нахер. И, даже если бы я после этого вошел, то нашел бы Маркуса уже в недовольном такой выходкой состоянии. И уже наткнулся бы на стену недопонимания.

Когда же я зашел в каморку парня без стука, он посмотрел на меня даже без недовольства — скорее, с удивлением. Скорее всего, не сразу понял, кто к нему заявился.

Он лежал на кровати и читал что-то с Пульса. Вечная сумка-банан лежала рядом на тумбочке, рядом с ней сидела крыса, выглядящая так, словно ее намочили и взъерошили, но при этом совершенно сухая. Крыса точила какую-то вкусняшку, горсть которых была рассыпана перед ней.

Я прошел в комнату и сел на стул возле стола — единственного предмета мебели, помимо стола и кровати, в комнате. Комнатушки светлячков не отличались особым размером, но у Маркуса было натурально не протолкнуться. Такое ощущение создавалось, в особенности, из-за кучи всякого хлама, висящего на стенах. Создавалось ощущение, что парень просто тащил сюда, все что попадется на глаза, лишь бы стены не были голыми, лишь бы ни клочка бетона не было видно. Тут висели какие-то картины, вышивки, настенные часы… И практически центральное место во всем этом занимала огромная, почти полметра на полметра, черно-белая фотография красивой длинноволосой девушки, смущенно пытающейся закрыться от камеры плечом.

Дейдра. Хоть я и не видел ее лица, но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто это.

Маркус проводил меня удивленным взглядом до того самого момента, пока я не сел на стул. После этого он не торопясь согнул Пульс у себя на руке и сел тоже, спустив ноги на пол, поставив локти на колени и сцепив пальцы.

Я смотрел на него, он смотрел на меня.

— Только не начинай со слов «Да, знаю, наше знакомство не задалось»… — поморщившись, начал Маркус. — Не думаю, что это возможно изменить. Давай ближе к делу. Чем быстрее покончим с ним, тем быстрее ты меня оставишь в покое.

Деловой подход, ничего не скажешь. Мне это даже на руку, ведь у меня тоже нет особенного желания точить с ним лясы до второго пришествия. Выяснить как можно быстрее, что меня интересует, и дело с концом.

Поэтому я не стал тянуть кота за яйца и с ходу сказал:

— Как ты связан с корпоратами?

— Чего?! — Маркус выпучил глаза. — Ты не охерел часом?! Ты вообще думаешь, что говоришь?! Никогда в жизни я не работал на корпорации не сотрудничал с ними!

— Я не говорил про сотрудничество. — я покачал головой. — Я спросил про связь. И не отпирайся, я способен разглядеть это. Это даже не очень-то и трудно. При каждом упоминании о корпоратах, а, тем более, о тех временах, когда они хватали всех подряд на улицах без разбора, у тебя в глазах, как в двух маленьких телевизорах, летят черно-белые вертолеты.

— Чего летит? — опешил Маркус.

— Я имею в виду, что ты замыкаешься в себе и заново переживаешь… Что-то из прошлого. Что-то, что оставило в тебе такую глубокую душевную рану, что даже спустя годы любой эмоциональный триггер заново поднимает эти воспоминания. Обычно это следствие того, что связаны они с вещами, которые не укладываются в привычную парадигму правильного и неправильного, и у меня есть только два варианта подобного поведения. Либо ты был одним из тех, кто проводил все эти… репрессии и опыты над светлячками. Либо… — я посмотрел на крысу на тумбочке, которая перестала грызть вкусняшку и потешно умывалась обеими передними лапками, проводя от ушей к носу. — Либо ты был одним из тех, с кем все это делали. И я бы поставил на второй вариант.

— Браво, детектив. — неожиданно спокойным тоном отреагировал Маркус. — Ты меня расколол. Дальше что?

— Я же уже сказал. — я развел руками. — Расскажи мне все, что связывало тебя с корпорациями. Все, что знаешь. Как попался, где тебя держали, что делали. Как ты ушел, в конце концов.

— Это все ради того… той? — Маркус мотнул головой.

Я молча кивнул.

— И зачем? Зачем ты вообще нас всех в это втянул? Это же приведет только к тому, что корпораты разозлятся еще больше. У них появится новый повод ненавидеть светлячков, и, что самое плохое — они пробудят эту ненависть еще и в простых людях. Нас банально обложат со всех сторон, и вся наша жизнь… превратится в кошмар!

— Она превратится в кошмар независимо от того, поможем мы Стеф или нет. — я покачал головой. — Но это даже не самые плохие новости. Кошмар он, понимаешь… У каждого свой. Нечасто кошмары повторяются. И, я думаю, что говоря про кошмары, ты имеешь в виду, что мы окажемся в тех самых камерах где-то в штаб-квартирах корпоратов, и над нами будут проводить эксперименты и опыты. И я тебе скажу — да, так и будет. Но не в случае, если мы поможем Стеф. А именно что в случае, если мы продолжим сидеть сложа руки. Это в прошлый раз, когда мотыльки хватали всех наугад, можно было отсидеться, поменьше появляться на улицах. Сейчас так не получится. Ты же слышал — у них появился прибор, регистрирующий Свет в человеке. Бьюсь об заклад, что параллельно с этим они создали базу всех жителей и всех, кого уже проверили, вносят в нее.

— Ты этого не знаешь! — покосился Маркус.

— Не знаю. — согласился я. — Но это было бы логично. Я бы поступил именно так. Даже я. А в руководстве корпораций наверняка сидят люди, которые намного умнее, хитрее и подлее меня. Так что они пошли этим же путем с вероятностью в сто процентов. Впрочем, если хочешь, можно попросить Валери поискать информацию об этом. Уверен, она-то сможет что-то раздобыть. И главное — она сможет убедить тебя.

Маркус ничего не ответил, но покосился на меня так красноречиво, что стало ясно — он и так прекрасно понимает мою правоту. Он тоже осознает, что сам по себе прибор выявления Света не имеет практической ценности в стратегическом плане, это нишевый и местный инструмент. Какой от него прок, если ты не запоминаешь и не отмечаешь, кого уже проверил, а кого нет? Таким макаром людей можно по пять раз проверять, тратя на это время и средства.

— Так что это лишь вопрос времени, когда, перебрав все население Города и поняв, что несколько сотен жителей так и не прошли отсев через сито этого прибора, корпораты зададутся вопросом «А кто все эти люди и где они?»

— А какие альтернативы? — мрачно спросил Маркус.

— Собрать светлячков. — я развел руками. — Впервые за все это время дать им понять, что разобщенность — это путь в никуда. Против нас, теперь уже на официальном уровне, хорошо скоординированные и управляемые из единого центра силы. А мы все еще представляем из себя кучку разрозненных… банд, которые готовы грызться друг с другом, но не готовы дать отпор настоящему противнику.

— Потому что наш противник — за барьерами. — упрямо ответил Маркус.

— Так было. — я покачал головой. — Но условия изменились. Тот противник становится противником лишь тогда, когда вы захотите, когда вы к нему придете. Противник по эту сторону барьера придет к тебе сам. И он не предупредит об этом.

Маркус все еще молчал. Его взгляд поднялся от моего лица вправо и вверх — туда, где висела фотография Дейдры.

— По большому счету, ты ничего не решаешь. — я пожал плечами. — Девчонки согласились с моим решением. Мы все равно туда пойдем, с тобой или без тебя. С информацией или без нее. Просто нам будет сложнее. И я понимаю, что корпораты тебя сломали…

— Да хер ты понимаешь! — внезапно вспыхнул Маркус, вонзая в меня злобный взгляд. — Сломали?! Да ни хера ты не знаешь! У этих тварей ломалка не выросла, и никогда не вырастет! Да что б ты знал, я все это время был единственным, кто вообще поднимал тему противодействия мотылькам! Я был единственным, кто не хотел мириться с их произволом и кто пытался с ними бороться, когда они переходили все границы! И знаешь, что мне говорили?! Мне говорили «Не вздумай!», «Не смей!», «Не подставляй остальных!», «Даже не пытайся!» И если после этого у тебя язык поворачивается сказать, что корпораты сломали меня, то всех остальных они что — на куски порвали?! Причем с самого начала?! А?!

— Ну так сейчас самое время исполнить то, что ты хотел! — подначил я парня. — Я же о том и говорю! Это лучший шанс отомстить им всем за то, что они с тобой сделали! Почему ты от него отказываешься?!

— Я отказываюсь?! Я не отказываюсь! Я…

Маркус снова бросил взгляд на портрет Дейдры и внезапно сник. Плечи его подались вперед, голова упала подбородком на грудь. Он протянул руку к крысе, и та быстро пробежала по ней к шее и устроилась на плече. Маркус накрыл зверька ладонью, так, что осталась торчать только одна голова и тихо сказал:

— Я просто так привык. Я стал делать это ради Дейдры, чтобы из-за моих действий не пострадала в итоге она. Даже не Спектр в целом, а именно она. Я научился прятать свою ненависть и давать ей выход только в ноктусе, и только ради нее. Но теперь ее нет…

Я не стал ничего говорить. Маркус сейчас говорил такие слова, которые лучше не перебивать. Неизвестно, как он отреагирует, особенно при условии, что я тоже частично виновен в смерти Дейдры. Ну, по его мнению. Пусть лучше он выговорится. Пусть говорит все, что захочет. Возможно, на этом пути я смогу его аккуратно направить туда, куда нужно мне.

А возможно, и направлять не придется.

— Ты думаешь, что понимаешь, через что я прошел? Вы все так думаете. Вы все почему-то считаете, что способны понять… Нет, представить! — что там делали с такими, как я! А вы не способны. Уж поверь, вы не способны! Мы были на уровне крыс! Буквально! За каждым из нас было закреплено по крысе, и все, что делали с ними — делали и с нами! Но это не были наши крысы, наши питомцы, это были их крысы! Мы! — были их крысами! Нас с ними даже держали порознь, не позволяя видеться, кроме как на экспериментах! Эксперимент закончился — и крысу забирали, а тебя отправляли в крошечную бетонную камеру, в которой была только койка и туалет! А самое плохое — воздух в эту камеру всегда подавался такой, что постоянно хотелось спать, едва только переступал порог! Какой там побег! Какой там Свет! Не получалось даже мысли свои собрать в кучу, потому что глаза буквально закрывались! И так день за днем, день за днем! Тест за тестом! Разная химия, всякое излучение — все подряд! Иногда были эксперименты без крыс — сколько продержишься под водой, сколько — в отрицательной температуре, еще какие-то… И даже если терял сознание, тебя потом откачивали и лечили. Там были даже свои просветленные, такие же, как Кона, которые лечили! Лечили только для того, чтобы засунуть тебя в очередное колесо, в котором тебе предстояло бегать на потеху этим тварям! Кто-то сходил с ума, кто-то умудрялся покончить с собой, а я жил одной лишь только мыслью о том, что когда-то меня спишут в расход, как субъекта, над которым поставили все возможные эксперименты. А у таких субъектов только один путь — в ноктус. Под наблюдение группы светлячков, которые должны задокументировать все, что с ним там произошло. И с крысой, конечно, которую туда отправили вместе с ним. Вот только со мной они просчитались. Что бы со мной ни делали, в какие бы смертельные условия меня ни ставили, я ни разу не показал им свою Вспышку. Я почти подыхал, но ни разу не дал им понять, что владею ей. Поэтому, когда нас с Бароном выпустили в ноктус, я взял ноги в руки и квантовал оттуда, пока ноги несли.


Скачать книгу "Мертвый свет. Том 3" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Мертвый свет. Том 3
Внимание