Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 30

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Октябрь 1982 года

Отпустила меня наша целительница не сразу. С состоянием здоровья всё было хорошо. Даже отлично. Именно это женщину и удивило, ибо здоровое молодое тело — это понятно, с чего бы мне быть больным. Однако я был не просто здоров, а эталонно здоров, да и титан работал. Так что стоило мне снять верхнюю одежду, как перед Верой предстал подготовленный спортсмен, а не подросток. Это часть действия титана. Сама физиология подросткового тела не отвечает идеальным пропорциям бойца, пусть в мелочах, когда все эти мелочи исчезают, спутать подростка и мужчину становится невозможно. Тем более женщине и медику. Поэтому я подвергся более вдумчивому осмотру, но придраться было не к чему. Я получил укрепляющие препараты и был отправлен к Светлане, временно оккупировавшей мой кабинет.

Ждала меня не только глава рода. В отдельном кресле, так, чтобы контролировать дверь и быть невидимым через окна, сидел мужчина лет сорока с небольшим. Плечи его закрывала кожаная куртка, в которой я с некоторым удивлением узнал бомбер. Голова стрижена по-армейски коротко, на лице трёхдневная щетина. Я понял, что это за человек, но в лицо его никогда не видел. Мой тёзка, Дмитрий Быков, нынешний глава СБ рода Мартен. Его отец, Сергей Быков, женат на Олесе Мартен, так что родственник. К сожалению, даже не знаю, когда Дмитрий погиб, но то, что погиб — это точно. Вот, познакомлюсь лично, уже испытываю к нему некоторое уважение, даже не учитывая его заслуги, о которых я знаю постфактум.

А ещё здесь находился Степан. Немного мрачный, но... Спасибо, что он, а не мама. Забота — это прекрасно, но я не выдержу слёз и сюсюканья.

— Эх... — я вздохнул, не найдясь что сказать.

— Проходи, будем думать, что делать, — Светлана кивнула на свободное место.

О самочувствии никто не поинтересовался, но а кто должен был? Настолько близких, чтобы заботиться о моём психологическом состоянии, здесь нет, а что я здоров и так все знают. Я прошёл до бара и плеснул себе немного вина.

— Простите, нервы.

Возражений не последовало. И только когда я сел в кресло, Светлана обратилась к безопаснику.

— Дмитрий. Введи нас в курс дела.

Однако мужчина отрицательно покачал головой.

— Пусть лучше наш герой начнёт. Дима, повтори нам дословно содержание твоих разговоров с Кирилловым и Бабушкиным. А уже потом я дам расклад, что и как.

Беру несколько секунд на размышления и начинаю рассказ. Меня не перебивали, слушали внимательно. Светлана и Дмитрий эмоций не демонстрировали, только Степан удивлялся в некоторых местах. Пересказ много времени не занял, тем более что я свои выводы и размышления умолчал.

— Как оцениваешь свои шансы в дуэли против Елисея? — первым делом спросил Быков.

Я поморщился. Если не сдерживаться — зашибу его без проблем. Но! Дуэль будет публичной, а значит, продемонстрируй я заклинания и приёмы, появившиеся уже во время войны, ко мне будет уйма вопросов, вполне закономерных. Первым делом ко мне придут ребята из Магического Контроля, проверять, и не изучаю ли я какие-нибудь запретные техники. И от них ещё отбрехаться можно, хотя и сложно, но дальше эстафета перейдёт старшим семьям, а такое счастье мне сейчас совсем не нужно. Поэтому остаются только приёмы, доступные современному ученику лицея, и чисто на них шансы мои...

— Пятьдесят на пятьдесят. Если не уложу сразу — проиграю.

Мне ещё хотя бы ранг, чтобы открыть основную магию, но чего нет, того нет. Знать-то я магию знаю, но физически не могу сложить структуру сложнее начальной магии.

— Понятно, — не знаю, как интерпретировал мой ответ Дмитрий, но после моего щита, спасшего жизнь Руслану, мом способности постоять за себя сомнению не подвергались, и на том спасибо. — Тогда ты всё сделал правильно. Предлагаю не возиться и послать к Елисею ликвидатора.

Светлана и Степан возмутились, а я солидарен с тёзкой. Самое простое решение проблемы.

— Мы говорим о княжеском роде, Дмитрий! — напомнила глава рода.

Тот поморщился, отмахнувшись.

— Да какие из них князья? Баронами были, баронами и остались. На месте главы СБ у них щенок, и он там сидит формально. В реальности всё тащит на себе Бабушкин. Этот филин имеет личное дворянство и ищет лучшего будущего для своей дочери. Партия с младшим братом Елисея для девочки — дорога в свет. Но если мы прикопаем княжича, Бабушкин поймёт, то Кирилловы сдулись и делать на них ставку нет смысла. Сам парень — дурак, сложной целью не станет.

Ликвидатор, правильный, не убивает напрямую, а подстраивает несчастный случай. Естественно, тому же Бабушкину будет понятно, что Елисея убили, но доказать жандарм ничего не сможет. А другие княжеские рода с большой вероятностью предпочтут закрыть глаза и сделать вид, что ничего не произошло. Я вздохнул.

— Не думал, что скажу такое, но я против. Елисей — кретин, но убивать его за это... Не убивать же собаку за то, что она обоссала колесо машины.

Понятно, что Елисей лично и весь род Кириллов заслужили ответный удар. Но какой? Просто убить придурка, это как-то... Прямолинейно? Лишено изящности? Мне нужен был план получше, более изощрённый. Мой тёзка хмыкнул.

— Оставим, как запасной вариант. Твоих подруг, как я понимаю...

Киваю:

— Да, не вмешиваем. Они — только в самом крайнем случае.

— Тогда что ты хочешь? — спросила у меня Светлана.

Я неопределённо покрутил рукой.

— Что-то хитрое, изящное. Сейчас мы можем только бить в ответ, а это несколько не то. В то же время заставить Кирилловых прогнуться, заставить сделать то, что нам нужно, мы не можем, не хватает рычагов влияния...

Дмитрий нахмурился, но кивнул:

— Я, кажется, понимаю, чего ты хочешь. Это будет сложнее.

Развожу руками, показывая, что сам это понимаю. Светлана меня поддержала:

— Дима прав. Надо найти их уязвимость.

Глава СБ вздохнул, понимая, что на него повесили дополнительную работу.

— Раз так, то мы делаем вид, что сидим и ничего не предпринимаем, — заключил глава СБ. — Дадим Диме телохранителя, пока Руслан лечится. На серьёзную акцию у них не хватит наглости и ресурсов, а с мелочью справитесь.

Степан нахмурился:

— Это авария — мелочь?

— Мелочь, — спокойно подтвердил Дмитрий. — С которой легко справится подготовленный телохранитель. Дома и в лицее Дима недосягаем. А я пока найду на них что-нибудь.

С лицеем всё понятно, атаковать там — самоубийство для всего рода. Потому что все, чьи дети учатся в лицее, зададутся вопросом: «а что будет, если убийцы случайно заденут нашего ребёнка?» Это надо быть совершенно безумным кретином, чтобы на такое пойти. Пока все разборки проходят между учениками лицея — на это закроют глаза, подрастающему поколению нужно уметь себя поставить и за себя постоять, но любая атака извне вызовет жёсткую реакцию.

Атака особняка — возможна, но рискованна. Всё же здесь полно защиты, и потенциальный убийца может банально не успеть меня достать до прихода помощи. Получается, что ловить меня будут где-то в городе. И мы с Дмитрием отлично понимаем, что я обязан предоставить противникам возможность на меня напасть. И в телохранители мне поставят, почти наверняка того самого ликвидатора.

— Я согласен, — подтверждаю.

Привлекать напрямую моих подруг и друзей нельзя, а вот задать несколько вопросов и навести кое-какие справки можно и даже нужно.

Светлана вопросительно посмотрела на меня, передавая вопрос: ты уверен? Кивнул. Мне надо разобраться с этим как можно быстрее, чтобы не откладывать ритуал. Быков, естественно, наши гляделки видел. Не знаю, сколько ему известно, что-то глава точно должна была ему рассказать.

— Тогда делаем вид, что не понимаем угрозы. Человек приедет сегодня, — не стал размусоливать глава СБ, отлично понимая, что принимающие решение люди между собой уже договорились.

Степан был удивлён, перестав понимать, что происходит, а главное, зачем его сюда позвали.

— Если вы не против, я пойду, — поднимаюсь. — Мне нужна ванна и отдых.

Светлана жестом позволила мне уйти. Не стал акцентировать внимание, что особняк, так-то, мне передали в пользование, а они все сейчас мои гости. Хватит ломать шаблоны, лучше займусь собой. И да, следующим узлом точно поставлю колодец.

После ванны почувствовал себя намного лучше. Ещё не идеально, но уже не так паршиво. Энергия постепенно восполнялась, и сейчас мне по уму стоило бы сначала восполнить свой резерв. И в то же время последние события требовали перестраховаться. Поэтому я занялся работой над анхом. Завтра буду без сил, зато с законченным узлом.

Постучавшись и не дожидаясь моего разрешения, в комнату вошла Анна.

— Гости разошлись. Если захочешь ещё кого-то приглашать — нужно больше слуг, чтобы обеспечивать обслуживание.

Не открывая глаза, ответил:

— Хорошо. Первым делом найму управляющего, не приходящего ко мне с проблемами, которые должен решать сам.

— Отлично! — обрадовалась Анна. — Я тоже буду рада такому помощнику!

Открываю глаза и смотрю на эту дуру. И правда, что мне мешает нанять управляющего? Да, единственная проблема — он должен держать язык за зубами. Но это вообще не проблема, пара хитрых заклятий в моём арсенале найдётся. Конечно, полной гарантии они не дадут, но мне будет достаточно, чтобы управляющий просто не болтал лишнего.

— Можешь собирать вещи. В твоих услугах я более не нуждаюсь.

Аня широко улыбнулась.

— Хочешь поиграть в барина и провинившуюся служанку?

— Не хочу тратить время на ерунду, — ответил я, закрыв глаза.

— В какой костюм мне лучше переодеться? В горничную? Или в крестьянку? — пропустила мои слова мимо ушей женщина.

А ведь в эту игру можно играть и по другим правилам. Открываю глаза, оценивающе глядя на Анну. Какой у неё ранг? Вряд ли высокий, максимум седьмой-восьмой, иначе не сделали бы её обычной управляющей. Можно это легко проверить.

Поднимаюсь, начиная готовить одно пакостное проклятие.

— Твоя одежда вполне подходит. Я не люблю брюки на женщинах, — говорю, медленно приближаясь.

Аня с некоторым удивлением посмотрела на свою одежду. Практически офисный костюм, юбка карандаш и блузка, которые действительно не очень подходили для ролевых игр на озвученную управляющей тематику.

— Тогда мы скорее играем в начальника и секретаршу, — вновь широко улыбнулась женщина, не понимая, какую угрозу я для неё представляю.

Я тоже улыбаюсь. Если всё получится, я, наконец, сброшу напряжение. Жить намного проще, когда гормоны не долбят в голову. Не получится... Сомневаюсь, что у неё есть защита от заклинания, придуманного лет через двадцать.

— Нет, мы играем в другую игру. Называется...

Резко сближаюсь и касаюсь её шеи, ставя проклятие. На лице Анны отразился испуг, она пошатнулась.

— Я долго выбешивала хозяина и теперь получаю по заслугам.

Проклятие не всесильно, но сейчас таких не знают, поэтому у неё не было шансов защититься. К тому же я собрал второе, дополнительное, чтобы окончательно лишить её возможности сопротивляться, наложив поверх первого. Подхватил на руки, потому что тело женщины расслабилось, потеряв контроль над собой.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание