Бог-Император, к доске! Том 7

Кирилл Тесленок
100
10
(10 голосов)
10 0

Аннотация: Финальная книга цикла. Бог-Император близок к цели как никогда, но он даже представить не может, что ждет его в финале… Встреча с худшим из всех возможных для него врагов.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
3 556
61
Бог-Император, к доске! Том 7

Читать книгу "Бог-Император, к доске! Том 7"



— Тотх’Аз спит, — сказал ворчливо Мудрец, — И надо очень постараться, чтобы его разбудить. И вообще, ты что, считаешь меня каким-то глупым злодеем, который собирается дать бой главному герою? Я выше всех этих низменных материй, борьбы за власть и прочей дури.

Он недовольно фыркнул и отошел в сторону, открывая мне путь к узлу.

— Делай все, что захочешь, — сказал он, — Можешь даже убить меня. Мне всё равно осталось очень и очень недолго… Я так и остался чужим для вашей вселенной. Она не принимает меня. Я уже, право, зажился на этом свете…

В его голосе чувствовалась усталость и равнодушие. Так мог говорить только человек, жаждущий одного — покоя.

— Ну если тебе все равно, расскажи мне больше про Тотх’Аза, — сказал я.

— А что там рассказывать? Я разработал проекты «Бог-Император» и «Тотх’Аз» примерно в одно время, находясь на пике своих умственных и душевных возможностей, — продолжал Великий Мудрец, — Так что вы, можно сказать, братья. Мои сородичи, еще живые в то время, настаивали, чтобы я использовал «Тотх’Аз» для противостояния Древним. Но я решил отложить его и применить Бога-Императора. Тотх’Аз хотя и был куда более эффективным и совершенным, всё же показался мне несколько… бездушным. Мне казалось, что жители этой вселенной заслуживают чего-то большего…

— Если тебе всё равно, тогда чего ты тут забыл? И если Тотх’Аз тебе не нравился, почему всё же применил его? — поинтересовался я, переключившись на узел. В нем, кажется, тоже не было ни ловушки, ни обмана… Я в любой момент мог осуществить свой замысел. И мне ничто не мешало.

Нет, что-то тут не так. Но что? Что я упускаю?

— Я хочу кое-что тебе отдать, — сказал он, — Воспоминание, которое когда-то принадлежало тебе.

Я с удивлением наблюдал, как Великий Мудрец порылся в кармане и извлек… сверкающую золотую искру. Она зависла в паре сантиметров над его раскрытой ладонью. Теплое сияние памяти, казалось, пульсировало и танцевало собственной жизнью, наполняя окружающее пространство золотистым оттенком.

Это был отголосок давно минувших времен, ожившее воспоминание о неких событиях. И оно, без всякого сомнения принадлежало мне. Я чувствовал это.

Великий Мудрец стоял неподвижно, держа в вытянутой руке мерцающую искру, и от него исходило спокойное достоинство. Он, казалось, ждал моей реакции.

— Как оно попало к тебе? — я не верил своим глазам.

— Ты сам передал, — сказал Великий Мудрец, — Ещё до того, как умер окончательно от ран в битве с Древними и их жрецом. Извлек из своего разума и отдал мне на хранение.

— Но… — я нахмурился, — Зачем мне было делать это?

Я осмотрел свое воспоминание. Да, это было оно, без сомнений. И ловушек к нему не было прикреплено. Я был уверен в этом на сто процентов.

А Бога-Императора не обмануть даже Великому Мудрецу.

— Понятия не имею, — последовал ответ.

Как же он надоел со своими недоговорками.

— Императорский договор!

Но Мудрец даже не шелохнулся.

— Пф-ф-ф… Я не цель для твоей глупой магии, — проворчал он, — Только не скармливай мне, пожалуйста, своих последователей, как ты любишь… Это тоже бессмысленно.

— Ладно, — я пожал плечами, — А что ты сделаешь, если я не захочу смотреть воспоминание? Что если я сейчас просто сделаю то, что хочу? Подчиню твоего любимца и перезапущу весь мир?

— Ничего не сделаю, — Мудрец покачал головой, — Мое бытие скоро подойдет к концу. Мне всё равно. Делай, что хочешь. Я никогда не вмешиваюсь. Я лишь предоставляю выбор. Ты можешь принять знание, а можешь отказаться от него. И то, и другое решение будут иметь свои последствия. Только выбрать нужно сейчас. Воспоминание — крайне хрупкая вещь. Перезапуск мира оно скорей всего не переживет.

Чёрт…

— Ты знаешь, что там? — спросил я, глядя на сверкающую искру.

— Нет. Свое воспоминание об этом моменте я тоже уничтожил. Зачем — не знаю.

Я скрипнул зубами и бросил взгляд на узел. Надо торопиться, подчинить Тотх’Аза и перезапустить мир. Исполнить свой план.

Но… что это за воспоминание, которое я предпочел скрыть от себя? Может, не стоит рисковать? Говорят, во многом знании — многая печаль…

— Это ловушка?

— За кого ты меня принимаешь? — Великий Мудрец закатил глаза, — Нет там никакой ловушки и быть не может.

Да, он не врал. Я проверил воспоминание всеми своими возможностями. Проверил Духовной интуицией — Великий Мудрец говорил правду. Он не готовил никаких ловушек. Он правда не знал, что в том воспоминании. Он просто делал то, что делал всегда — предоставлял выбор.

Я посмотрел на пульсирующий нервный узел… А потом медленно перевел взгляд на сверкающую искру.

Глава 26. Кошмар наяву


Скачать книгу "Бог-Император, к доске! Том 7" - Кирилл Тесленок бесплатно


100
10
Оцени книгу:
10 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Бог-Император, к доске! Том 7
Внимание