Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
489
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Глава одиннадцатая

Знакомство с Демморунгом, точнее, с темной его стороной, все больше укрепляло в мыслях, что наместник либо слаб, либо специально создавал и поддерживал сложившийся миропорядок. Кому он был выгоден? Ему самому? Герцогу? Императору? Третьим силам? Пока неизвестно. Однако именно от этой информации зависело многое для меня, а не для какого-то абстрактного человечества или всех разумных на планете.

Порадовало другое. При всем разгуле криминалитета единственный закон или правило, которое старались блюсти все — неприкосновенность аристо. Трогать их в Речной Крепости или на иных территориях, находящихся под пятой Империи, другим сословиям, не выполняющим прямой приказ высокородных или не принадлежащих их Домам — это подписать смертный приговор не только себе, но и близким, всем причастным и даже непричастным.

Последняя смена короля Дна произошла тридцать лет назад после похищения двух благородных детишек ради банального выкупа. Теневой мир Демморунга тогда по-настоящему вздрогнул, заплакал, зарыдал, замолил. Элита устроила знатную резню, но и она являлась всего лишь прелюдией перед приведением в чувства возомнивших о себе слишком многого отребья. И живые реально позавидовали мертвым, лучшие палачи валились с ног от усталости, а под горячую руку правосудия попали даже контрабандисты, к которым власти обычно относились довольно лояльно.

Конечно, Дангжан, рассказавший эту историю опирался на слухи, а у них, как у страха, глаза всегда были велики, но, как известно, дыма без огня не бывает. И именно возможная беспрецедентная жестокость обязательно коллективного наказания за преступления касающиеся аристо останавливала многих отморозков. Как же обстояло все на самом деле в событиях давно минувших дней — история умалчивала. Вполне возможно, отпрыски абсолютно среднестатистических Домов послужили лишь поводом.

Однако именно этот факт, скорее всего, и стал одной из причин, почему Волк решил воспользоваться услугами подконтрольного разбойника, а не привлечь силы рода. Если с простым убийством меня ситуация могла трактоваться по-разному, так как формально я являлся главой Сумеречных райсов и, следовательно, был выходцем из Народа со всеми вытекающими, в том числе и с регламентированными внутренними разборками, то похищение с целью принесения в жертву, что само по себе не имело оправданий и являлось самым тяжким преступлением в Империи, грозило тяжелыми последствиями. Вне зависимости от того, стоял ли за спиной потерпевшего могучий родственники или нет.

Еще одна важная категория. Сохранение тайн — величина до сих пор неизвестная. И с ней тоже необходимо было разобраться. Например, верность клятвам на крови аристо и ими самими стремилась к стопроцентным величинам. Уточню, по разговорам. Однако и там существовали исключения. Стоило ли говорить про остальных разумных? И возникал справедливый вопрос, почему не связать тех же бандитов или родичей обязательствами и наказанием за нарушение. Тогда при возможном вольном или невольном разглашении конфиденциальной информации третьей стороне «предатель» сразу оказывался в царстве Мары. Хотя тоже вопрос вопросов, на Земле это помогало, а здесь существовали способы разговорить и покойников, которые, по народной молве, отчего-то никогда не врали.

Задача.

Все это обдумывал пока двигался к очень важному элементу в моих планах — дому, выставленному вдовой на продажу. Всего лишь небольшой крюк по пути к основной цели. Своя ноша, благодаря Когтям Дисса, не тянула. По маршруту останавливался один раз, пережидая, когда троица стражников протопает мимо, ругаясь на какого-то «оборзевшего вконец» Андриана. Меня они не заметили, да и припозднившихся прохожих я не встречал — жители благополучных районов неукоснительно соблюдали комендантский час.

Итак, улица Гвардейская, пятый дом. Внимательно осмотрел стены высотой около двух с половиной метров на предмет магических конструктов — ни намека. Мгновенное сканирование «Пронзающим взглядом» показало, что в радиусе его действия разумных не наблюдалось.

Массивный навесной замок на двери рядом с воротами можно было вскрыть и проволокой, обладая минимальными навыками, однако я воспользовался «Ловкачом». Приложил палец к холодной металлической поверхности корпуса. Мысленная активация артефакта, бледно-фиолетовая дымка, видимая только в магическом зрении, мгновенно окутала запорное устройство, а затем едва слышный щелчок засвидетельствовал успех операции.

Узкая дорожка вела к дверям небольшого двухэтажного дома. Во дворе все, как и описывал Кевин. Конюшня, баня, колодец, три сарая и садик с несколькими деревьями. Хозяйственные постройки предполагаемо оказались пусты. Благодаря двум секундам работы амулета-сенсора даже заходить никуда не пришлось.

В качестве тренировки для вскрытия замков вновь использовал магическую отмычку, предварительно отметив, что энергия в амулете если и убавилась, то на какие-то сотые доли процента. Несущественно. Закрепление навыка важнее. И все запоры являлись защитой скорее от дурака, чем от вора. Потому что никаких ценностей, даже более или менее добротной мебели, внутри не нашлось. Лишь шкаф и два сундука, какие невозможно было вытащить из комнат. Скорее всего, собирали их прямо на месте. Планировка помещений и размещение лестницы примерно такие же, как и в логове бандитов, за исключением некоторых несущественных различий. На первом этаже — кухня с кладовой, гостиная, крохотная комната для прислуги, а на втором — четыре спальни и довольно большой рабочий кабинет. Мансарду даже осматривать не стал, хватило «Взгляда».

В обеденном зале с массивным камином ощутил едва заметный аромат хорошего вина, к которому подмешивался чуть ощутимый кислый запах пота и секса. Если бы не улучшение органов восприятия Оринусом, вряд ли что-то почувствовал. На массивной грубой столешнице с тонким-тонким слоем пыли обнаружил следы от бутылки и двух бокалов. А еще за квадратной ножкой стула взгляд сразу вычленил лепесток от цветка. Похоже, встреча Ленара с вдовушкой носила не только деловой характер. И не просто так бывший стражник постоянно непроизвольно скатывался в докладах на лирику, описывая тяготы и невзгоды распрекрасных дам, остававшихся без мужчин.

Не скажу, что мне были безразличны амурные похождения подчиненного, выдав подобную сентенцию, покривил бы душой. Про своих людей требовалось знать пусть и не абсолютно все, последнее вряд ли возможно в реальном мире, но стремиться именно к этому. Для чего? Хотя бы для того, чтобы учитывать при нарезании задач. Только тогда вероятность успеха их выполнения приближалась к приемлемым величинам.

А так… Дом я или сниму, или куплю, мне нужна база непосредственно в городе, а не только в самой Крепости, в том случае, если действительно особняк мажора перейдет ко мне. Отчего-то в глубине души не верилось в подобный исход. Ждал очередных подлянок. По бумагам в Черноягодье я скоро стану самым крупным землевладельцем, по факту же проживал в походной легионерской палатке. Вспомнился один из любимых дедовских анекдотов про «теоретически» и «практически», он, как и уже давно размытый образ старика, заставили улыбнуться.

Подвал мне понравился, как и аккуратно сложенный хлам в одном из углов. Там стояли четыре рассохшиеся бочки литров на двести каждая с крышками, составлены разнокалиберные ящики, некоторые с поломанными рейками стенок, пять корзин и два пустых огромных горшка, в боку одного зияла здоровенная дыра с неровными краями.

Тайник, имея родовые кинжалы, которые спокойно и легко резали камень, обустроить плевое дело. Еще и сумку с добычей завернул в кречетовский плащ. Привел все в первозданный вид. И вернул на место бочку, водрузив ее сверху. Долго раздумывал брать или не брать с собой арбалет. Нелегкий выбор, но сделал его не в пользу «Странника». Он остался в другой емкости, также завернутый в маскировочную ткань. С собой забрал лишь рюкзак и гобловский вещмешок, заполненный землей и каменными обломками.

А настроение поднималось — пока все шло, как планировал изначально. И даже лучше, например, попутный груз в надежном месте оставил.

Выбрался из дома вдовы, закрыл все замки, опять используя «Ловкача». Вообще, работать с артефактами получалось все лучше и лучше. Проще. А затем без всяких приключений за пятнадцать минут добрался до основной цели — особняка ин Наороста. Задержавшись лишь на минуту в проулке у стока ливневой канализации, в какой и высыпал землю.

Конечно, действовал сегодня я вынужденно, по-хорошему требовалось доразведать, проверить полученные данные, подготовить пути отхода, продумать в каком качестве и где требовался жрец. И сделать все так, чтобы ни одна из ниточек не привела ко мне. Впрочем, если получится задуманное, то последний пункт отпадал сам собой.

Первая остановка. На противоположной стороне улицы и чуть слева от логова урода располагался нежилой особняк, окруженный пятиметровыми стенами с вычурными башенками через каждые двадцать метров. Нашел место без видимых магических конструктов и, используя кошку, забрался наверх. Отличное НП, если убрать из уравнения, что без амулетов я, как то дерево, посреди ровного поля. Впрочем, времени на долгое изучение объекта в запасе не имелось, поэтому я просто со стены оценил обстановку, соотнес ее с информацией Дангжана.

Пока все сходилось.

Трехэтажный п-образный дворец широко раскинулся на огромной территории поместья, огороженной стенами чуть пониже, нежели под моими ногами. Хозяйственные постройки, домик для прислуги, перед центральным входом пустующая «будка» охраны. От него до парадной двустворчатой двери вела широкая мраморная дорожка, к которой с обеих сторон практически вплотную подступали двенадцать огромных раскидистых деревьев.

Сейчас ветви, покрытые едва-едва появившейся листвой, выглядели некими лапами мифических чудовищ с острейшими когтями. Нормально. Дьявольская тенистая аллея. На всей территории причудливые фигуры из кустов, как геометрически правильные треугольники и окружности, собирающиеся в непонятные конструкции, так и импровизированные «живые» статуи неких уродливых тварей. Вроде бы назывались подобные украшательства садов «топиари». В общем, ландшафтный дизайнер здесь трудился не покладая рук или это делал голем, о котором рассказывал главарь. Собак и прочей живности не заметил, разумных тоже, впрочем, и любого движения как такового. Все соответствовало добытым данным.

На наблюдение отвел пятнадцать минут. Мало, но хоть что-то. За это время ничего не произошло, я лишь наметил несколько возможных путей отхода. Да, мне очень не нравилось, что действовать приходилось спонтанно, но из сложившейся ситуации иного выхода не видел. Да, исполнителя вывел из строя, однако его место могли занять многие и многие другие, поэтому требовалось убрать как можно скорее ключевую фигуру — с ее исчезновением терялся весь смысл танцев с бубном вокруг меня.

Легко спустился на мостовую, перебежал в проулок справа от главного входа в логово ин Наороста, где в тупике находилась неприметная калитка в массивной стене. Она закрывалась на ключ. Замок в магическом зрении оказался покрыт чуть светящимися линиями разных цветов, синяя же тянулась к дому, вонзаясь в его каменную стену на уровне третьего этажа. Прикинул, соотнося с планировкой помещений — комната управляющего, верного пса, на которого жрец перекладывал все дела, даже покупкой рабов заведовал именно слуга, расплачиваясь за них. Сам представитель культа занимался подобным редко.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание