Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
411
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 25

Вошли в казарму мы с Сэмом аккуратно и плавно, никуда не торопясь и внимательно осматривая все углы, я — с дробовиком, он — с ножом. Даже не сговариваясь, мы заняли удобный и удачный боевой порядок на двоих, в котором я шел вперед, ощупывая стволом пространство перед собой, а он шел сзади и чуть сбоку. В случае, если по тому или иному стечению обстоятельств я проворонил бы противника и он оказался на слишком малой от меня дистанции, я разрядил бы в него ствол и отскочил назад, пропуская вперед Сэма, который с ножом выиграл бы для меня время на принятие решений и реакцию.

Но противников не было. Во всей казарме была тишь да гладь, даже никаких хрипов и бульканий, без которых зараженные, казалось, не способны существовать вовсе, не было слышно. Зато почти сразу же, на первой же лестничной клетке, под ноги попался свежеубитый зомби. Настолько свежий, что даже голубая кровь все еще сочилась из-под него. Мы с Сэмом переглянулись и опустили оружие, но полностью убирать не стали — мало ли...

И на крышу тоже не стали заваливаться, как на вечеринку старых друзей, а наоборот — постарались проникнуть максимально тихо и незаметно. И это чуть было не сыграло с нами злую шутку, когда отворяемая дверь предательски скрипнула, едва только я вышел на крышу и перестал ее держать.

И буквально тут же из-за угла пристройки, в которой располагалась эта самая дверь, вылетела размытая фигура, которая с разбега врезалась в меня! Я отскочил, чудом разминувшись с двумя резкими, размазанными в воздухе, ударами, вскинул дробовик, но вместо того, чтобы стрелять — еще при подъеме включил предохранитель и двинул стволом вперед, как копьем, или шестом, если угодно. Ствол угодил обезумевшей Кобре в грудину, точно посередине, и она прервала свою атаку:

— Хек!.. Что за...

— Свои! — рявкнул я, не опуская на всякий случай оружие. — Одурела, что ли?!

— Ох, сорян. — выдохнула Кобра, держась за грудь. — Я думала, опять какой-то зомби недобиток. Не ожидала, что вы вернетесь так быстро.

— Угу. — я опустил дробовик, убедившись, что она наконец взяла себя в руки. — А где все остальные?

— Тут. — Кобра повернулась и посмотрела себе за спину. — Все, как ты и говорил.

— Я не говорил тащить их на крышу! — изумился я. — Что за сказки?

— А мы и не шли на крышу. Мы тут случайно, можно сказать, оказались... Короче, идем, сам все увидишь.

И Кобра снова скрылась за углом, из-за которого секундой ранее вылетела. Мы с Сэмом переглянулись, он покачал головой с восхищенной улыбкой (я не стал уточнять, что это значит), и мы последовали за девушкой.

Все и правда были тут. Несмотря на то, что людей формально было не сильно много, находясь на одной крыше, половина которой была занята антенной, они были вынуждены скучиться, из-за чего казалось, что тут яблоку негде упасть. Люди стояли, и, негромко переговариваясь, все смотрели в одну и ту же сторону. Даже Настя, которая, правда, заметила наше прибытие, просияла и стала пробираться в нашу сторону, пока не подошла вплотную. Я улыбнулся, потрепал ее по рыжим волосам, уделил внимание и сонному коту тоже, которого девушка держала на руках, и только после этого обратился к Кобре:

— Так что происходит?

— Сам смотри. — девушка кивнула. — Тот дом, про который Вика говорила.

Опять этот дом... Мало мне было той информации, что я получил от Сэма, так нет же — опять что-то приключилось.

Я протолкался между людьми, которые до сих пор не замечали пополнения в своих рядах, вышел вперед и увидел.

Из дома, на котором до этого висела большая простыня с приглашением всем выжившим, тянулся дым. Прямо из того самого окна, из которого свешивалась простыня. И это явно был дым не от пожара, он был намного более жидкий и светлый. Скорее уж это напоминало дым от дохлого костерка, на котором городские жители, играющие в туристов жарят сосиски... Кстати, и запах был очень похожий. Слабый, такой, что даже не уловишь носом, если не подумаешь о нем, но он все же был. Надо думать — между нам все-таки несколько кварталов.

— Видишь? — спросила Кобра, тоже протолкавшаяся ко мне поближе.

— Вижу. — сказал я. — Дым. Что вам переполошило?

— Выстрелы. — серьезно сказала Кобра. — Выстрелы, которые мы слышали до того, как появился дым.

— Поясни?

— Мы зашли зачистить казарму до конца, чтобы каждый убил хотя бы по одному зомби, как ты и сказал. Я решила подняться на крышу, осмотреть сверху всю территорию части на предмет еще выживших монстров, но вместо этого услышала выстрелы. — Кобра кивнула в сторону дома. — Оттуда, надо думать. Еще я, кажется, увидела в окне какое-то движение. Потом снова выстрелы. Я вытащила всех сюда, на крышу, чтобы они были под присмотром, и решила еще понаблюдать за домом. И через десять минут, когда мы уже хотели спускаться, потянулся дым. А там уже и вы пришли...

— Выстрелы? — с сомнением повторил я и посмотрел на Сэма. Тот покачал головой:

— Выстрелы это плохо. А выстрелы именно там — это плохо вдвойне. Нет, даже втройне.

— Думаешь, банда твоего брата заманила туда выживших и?.. — я поднял брови, предлагая Сэму самому продолжить мысль.

— Думаю, что заманить они вполне способны, это весьма в их духе. А вот что насчет «и»... Тут судить не берусь. — Сэм помотал головой. — С одной стороны, говорят, что наркоманы способны на самые безумные зверства в поисках дозы, которую они уже нигде и никогда, скорее всего, не найдут, просто не понимают этого... С другой стороны, хочется верить, что они все же не перестали быть людьми.

— Ты же не думаешь, что они их?.. — я поднял брови еще выше.

— Ни в чем не уверен. — Сэм помотал головой еще активнее. — Но ничему не удивлюсь.

— Так, ясно... — я вздохнул. — По ходу, настало время нам туда наведаться. Как минимум, выяснить, что там происходит, как максимум — сделать так, чтобы этого там не происходило, если там что-то непотребное... Каннибалов у себя под боком я терпеть не намерен... Да и просто банду озверевших наркоманов, в общем-то, тоже. Не хватало еще, чтобы они устроили там пожар, который в отсутствие пожарных спалит половину города, возможно даже, зацепив нас. Даже очень вероятно, что зацепив нас — застройка довольно плотная.

— Значит, идем? — спросил Сэм, вытаскивая из инвентаря винтовку и деловито проверяя ее затвор.

— Бежим. — усмехнулся я. — Может, еще кого спасти сможем.

— Я с вами. — моментально заявила Кобра.

— А то как же. — ответил я. — Без тебя никуда. Только что будем делать с новенькими?

— А вы все же кого-то вытащили? — Кобра на секунду задумалась. — Да, в общем-то, все то же самое, что и со всеми остальными. Мы сюда на крышу забрались уже под самый конец, чтобы проверить, не пропустили ли кого, так что территория части, в общем-то, пуста и свободна. Теперь тут надо прибраться и можно налаживать быт. Вот как раз в наше отсутствие остальные могут этим и заняться.

— Отличная идея. — я кивнул. — Тогда займись организацией всего этого, главной назначь Полину и Катю.

— Ты уверен? — Кобра с сомнением поджала губы. — Вы с Катей вроде не очень...

— Вот именно поэтому Полину И Катю, а не наоборот. — я кивнул. — Пусть Катя понимает, что ей дали возможность загладить свою вину, но при этом за ней продолжают наблюдать.

— А ты тот еще комбинатор. — хмыкнул за спиной Сэм. — Но у меня тоже вопросов — мне что делать? У меня два патрона осталось.

— Кстати, да. — я на секунду задумался. — По ходу дела, нам придется задержаться и снова открыть кучу коробок. К счастью, у нас больше нет проблем с тем, чтобы куда-то деть продукты... Не говоря уже о том, что у нас теперь целая куча претендующих на них ртов.

— Да, об этом... — Сэм украдкой кинул взгляд на людей, все еще смотрящих на дым и понизил голос. — Не подумай ничего плохого обо мне... Хотя и думай, мне все равно, короче, вопрос — а на хрена мы вообще спасали этих, из радиостанции? У нас же и так куча лишних ртов, которые — ну серьезно! — ничего не делают?

— Это они пока ничего не делают. — ответил я. — Но скоро все изменится. И, поверь мне, ты будешь рад тому, что есть те, кто может позволить себе «ничего не делать».

— Н-да? — Сэм с сомнением посмотрел на меня. — Ну, будь по-твоему.

Я громко свистнул, привлекая к себе внимание всех и велел спускаться с крыши, и первым пошел к лестнице, подавая пример. Пока я ходил за Йокой и новоприбывшими людьми, Сэм и Кобра отвели остальных в помещением столовой, поскольку только там было достаточно места, чтобы усадить всех. Объединив две группы людей, я немного подождал, пока все перезнакомятся, проконтролировал, чтобы не вспыхнуло никакого случайного конфликта, а после этого в двух словах обрисовал для всех, кто остается, фронт работ на то время, что нас не будет. Собрать сплайс по всей территории части, починить газовый шланг на плите в столовой, по возможности приготовить еду, привести в порядок казармы, а особенно кровати, и еще кучу всего по мелочи. Целую кучу всего, общей целью чего было превратить практически вымершую и почти заброшенную военную часть в место, в котором можно жить.

Закончив с этим, мы направились сразу к холодильным камерам, чтобы не нужно было далеко ходить, и скинули в одну кучу все коробки, которые у нас четверых были. Набралось, прямо скажем, немало. Я бы даже сказал, много набралось. Больше сотни серых, десять зеленых, две синих и одна фиолетовая, причем фиолетовую в общую кучу дропнул сам Сэм. Я посмотрел на нее, потом на него:

— Это с адаптанта?

— Ну да. — равнодушно ответил Сэм. — А что?

— Есть одна идея. Бери и открывай.

— Я? — удивился Сэм. — я думал, ты будешь открывать.

Я покачал головой, Сэм пожал плечами, открыл коробку и начал вытаскивать на свет предметы.

И первым же, что он достал, был патрон для снайперской винтовки.

Универсальный патрон с бронебойной пулей

Амуниция

Требования: огнестрельное оружие

Калибр: огромный

Уровень ~

Качество: обычный

Говорят, когда-то сердечник пуль этих патронов отливался из центральной части погасших звезд — самого твердого и плотного вещества в мире.

— Да ты гонишь... — пораженно прошептал Сэм, вертя в руках патрон.

— Бронебойный, кстати. — заметил я.

— Да ты гонишь... — повторил Сэм, уже более уверенно.

Два движения пальцами в воздухе — и он открыл инвентарь, и начал один за другим закидывать в него патроны. Пяток, десяток, полтора десятка... Восемнадцать патронов в общей сложности. После этого он вытащил за ремешок что-то похожее на широкие противоосколочные очки, но вместо одной линзы они представляли из себя стальную пластину сразу с пятью светящимися окулярами.

Визор снайпера

Предмет для головы

Уровень 3

Качество: уникальный

Пассивные способности: определяет расстояние до цели, на которую направлен взгляд носителя. Определяет погодные условия вокруг стрелка и в точке нахождения цели.

Активные способности: Переводит визор в режим тепловизора. Время действия — 1 минута. Перезарядка — 15 минут.

Прогресс: 0

Хорошему снайперу для точного выстрела нужно две вещи — знания о погоде вокруг и знания о расстоянии до цели. Визор сочетает в себе и то и другое, практически лишая снайпера необходимости во втором номере расчета.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание