Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 25

После знакомства с Олегом Вика стала гораздо больше уделять внимания своей внешности. Нет, понятно, она и раньше не позволяла себе быть неухоженной или растрёпанной, но теперь старалась использовать все ей известные земные секреты женской красоты, и не скупилась делиться ими с подругами.

Маникюр и педикюр, конечно, так себе прогрессорство на фоне того, что делает соотечественник, однако для женщин это не менее значимо, чем паровой двигатель.

Магия Укрепления позволяла изготавливать нужные инструменты с высоким качеством стали, а уж объяснить, как должны выглядеть ножнички-пилочки, госпоже Тень труда не составило. Также не заняло много времени обучение отобранных толковых рабынь искусству ухода за ногтями.

Вике самой нравились результаты, а уж в какой восторг пришли Урания с Эрной, Жагета с Нальей и даже боевитая Нюра с учёной алхимичкой Мелиной Гронс, деканом естественного факультета, заслуживало отдельного описания. Особенно, когда повелительница придумала технологию надёжного закрепления микроскопических алмазов на псковских лаках. Смотрелось действительно очень красиво.

— Не будем заставлять наших друзей ждать, — сказала Петелии госпожа Тень, — проводи их сюда.

Попаданка находилась в комнете — гримёрной или костюмерной, названием она не озаботилась — где две девушки наводили красоту одновременно на её ногти рук и ног. Процесс этот и на Земле занимал немало времени, а здесь и того дольше — всё-таки мастерство маникюрщиц ещё не достигло нужных высот, да и слишком уж рабыни осторожничали. Случись что, скандалом и отсутствием чаевых девушкам не отделаться.

В большом зеркале отражалась сидевшая в кресле повелительница Ордена, одетая в новое льняное платье, присланное из Пскова графиней Карой, одной из Олеговых соратниц, ведавшей всеми веяниями сфорцевских мод.

Псков вообще слишком заметно начал входить в жизнь попаданки. Даже мебель вокруг неё сейчас была вся паленская, кроме шкафчика, да и тот местные мастера изготовили из винорской сосны.

— Вика, привет, — склонился Лагис, войдя в комнату первым, — Извини, что не вовремя. Думали, не потревожим.

— Доброе утро, госпожа, — вслед за великим магистром появился адмирал Ченк, командующий северной эскадрой, — Это я виноват. Хотел до отплытия обсудить с тобой вопросы страхования судов. А то я надолго убываю.

— Перестаньте извиняться, друзья мои, — улыбнулась Вика, приглашая их жестом присаживаться возле столика и давая знак горничной, чтобы та принесла визитёрам угощение, — Вы мне нисколько не помешали. Выкладывайте, с чем пришли. Я хотела вчера к тебе в замок явиться, Лагис, но поздно вернулась. Зато — могу похвастаться — дорога из магического гранита достроена до самого Вьежа. Прямая, почти как стрела, лишь с небольшим крюком в самом начале. Чтобы Омин зацепить. Так что, теперь по суше до Вьежа будет получаться добираться даже быстрее, чем по морю. А что со страхованием не так, Ченк? Вроде бы там давно всё ясно. Количество покупателей полисов продолжает расти. Судовладельцы и капитаны довольны. Мы тем более.

— Порталы. Теперь вот гранитные дороги. Скоро морская торговля совсем захиреет.

Урания всё же уговорила Вику сделать от портала до столицы герцогства такую же трассу, что и до Викинга. Повелительница Ордена согласилась при условии, что производство глиняно-песчанной смеси и её укладку герцогиня и её вассалы возьмут на себя.

Правительница Вьежа легко согласилась. В бедняцких районах городов герцогства влачило существование множество голодранцев, которых принялись отлавливать и направлять на дорожную стройку. Со строптивыми лентяями, пытавшимися уклониться от работ или сбежать, Урания разобралась очень быстро.

Началось строительство трассы и во Фридланде. Супружеская чета герцогов Адайских тоже проявила настойчивость в желании получить удобный маршрут от портала до своего замка.

Казалось бы, какое дело аристократам до того, насколько быстрее начнут торгаши проводить свои обозы? Объяснение данного факта было простым — и Урания, и Жагета, и графиня Налья, и их мужья загорелись покупкой мопедов, едва только перестали бояться быстрой езды с госпожой Тень и узнали, что удивительный двухколёсный транспорт до конца года поступит в продажу. Правда, пока будет делаться штучно под заказ.

Вскоре у попаданки, похоже, появится и в Таларее свой байкерский клуб.

— Не говори ерунду, Ченк, — Вика внимательно рассмотрела уже обработанные и украшенные ногти левой руки, осталась довольна и благожелательно кивнула рабыне, протягивая ей правую, — Большинству торговцев и путешественников добираться до ближайшего портала не намного быстрее, чем пересечь море или океан. И не забывай про стоимость магических перемещений. Не, я не спорю, часть грузопотока конечно же уйдёт к порталам. Но, по моим оценкам, не более десятой доли. Так что, можешь не переживать. А трассы из гранита я вовсе не собираюсь строить повсюду. Зачем мне это? Подругам уступила, по свойски, так сказать, и на этом всё. Давайте про страховки.

— Да мы не про сами полисы, — Лагис принял от служанки бокал с вином, — Вопрос в том, какая доля от их продажи должна остаться в казне Ордена, а сколько идти флоту.

— Доходы от призовых больше, чем от торговли страховками, — добавил Ченк.

Вика коротко рассмеялась. Она поняла, что адмирал явился к ней с подачи своего друга и коллеги жадного Эдорика. Тот лично в последнее время опасался лишний раз мозолить глаза госпоже Тень после своих загулов с Рудием.

— Это слишком прямолинейные рассуждения, — повелительница вытянула перед собой ладонь, растопырив пальцы и полюбовалась игрой света в бриллиантиках прикреплённых к маникюрному лаку, — Твой командующий большой любитель принципа "всё хорошее в ребёнке от меня, а всё плохое от тёщи". Эдорик считает только доходы от продажи груза, кораблей и гребцов, но совсем не учитывает расходы. Во-первых, посчитай, сколько плаваний у вас проходило впустую, когда недружественные суда не встретились. При этом, снаряжение и содержание наших кораблей обходилось вовсе не бесплатно. А, во-вторых, у призов тоже зубы имеются. Только в этом году мы две галеры потеряли и каравеллу. Хорошо, когда половину добычи берёшь себе, а ущерб полностью покрывает Орден, и на сердце весело. Эдорик замечательно устроился — чтоб я так жила — но вопрос вы подняли правильный. Ответа у меня нет, и давать его сама я не стану. Решим на ближайшем же капитуле. Когда он у нас, Лагис?

— Семнадцатого апреля, в середине следующего месяца, если по новому исчислению.

— Вот там и обсудим.

Она выслушала доклад Ченка о предстоящем походе к землям варварских королевств. Он закончил свой рассказ почти в тот момент, когда и девушки выполнили свою работу.

— Мы снимаемся с якоря в час дня, — сообщил адмирал, — Может будут ещё какие-нибудь указания?

— Пожалуй, что нет, Ченк. Лагис, ты ещё что-то спросить хотел?

— Да. Я насчёт ссудных возможностей. Всё хочу тебя убедить ...

— Не нужно меня убеждать, — прервала повелительница своего великого магистра, — Я уже сказала своё решение. Выгоду от предложения казначея вижу хорошо. Но это не вопрос финансов, а политика. Давать деньги в долг под проценты — это плодить недоброжелателей, а то и вовсе врагов.

Чтение книг в прежней жизни очень помогало Вике в этой. На школьных уроках истории ей не рассказывали то, что она узнала из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли".

Художественная литература порой просвещала лучше, чем краткие учебники, и судьба тамплиеров, опутавших долгами множество людей, от ремесленников, торговцев или мелких землевладельцев до королей и германского императора, была попаданке хорошо известна.

Идти по такому же порочному пути, когда все станут заинтересованы в гибели Ордена Тени, его повелительница категорически не желала. Поэтому, казначейство Ордена никогда не будет заниматься ростовщичеством, каких бы выгод этот вид деятельности не сулил.

Вот Олегу свой банк действительно нужен. С его помощью земляк обеспечивает кредитование своих производств и торговли. А ей зачем?

Эритейскому султану, попросившему у неё ссуду, Вика написала трогательное письмо с уверениями, что хоть она и не бедна как храмовая мышь, но свободных денег не так много. Предложила ему сумму в пять раз меньшую, зато без процентов и без указания срока отдачи. В итоге получила в лице правителя султаната не озлобленного заёмщика, а доброжелательного союзника.

Правда, полученные от Ордена деньги помогли эритейцам одержать военную победу над Южным Ойлангом и испортили отношения Викиной организации с королём Вурием. Долго обида короля не длилась. Не только потому, что ссориться с госпожой Тень себе дороже, а и благодаря дипломатическим усилиям умницы Дебора.

После этого случая Вика и беспроцентную финансовую помощь больше никому из правителей не оказывала. Просто не отвечала на такие послания, и всё.

— Ченк, прихвати сейчас с собой парочку беглых, — попросила попаданка адмирала, — Четвёртый раз оставляют в дураках охрану. Если бы не ассасины, давно бы смылись. Казнить жалко, уж больно отважные и смышлёные, а снятия ошейника не заслужили — в плане полезных работ глупы и безынициативны. Они сейчас у меня в подземелье, Крелан приведёт. Думаю, с галеры не сбегут.

Парни, про которых сейчас сказала Вика, были сыновьями гленского торговца, оказавшегося на грани полного разорения и решившего поправить дела пиратством, чем и свою жизнь погубил, и обрёк на рабство собственных детей. Его фелуга нарвалась на орденский барк, и торговец оказался не охотником, а дичью.

Внести выкуп за захваченных сыновей неудачливого торгаша и экипаж оказалось некому или нечем, так что, братья оказались в ошейниках.

В воспитательных целях беглецов конечно же требовалось публично пытать и казнить ещё после их первой попытки уйти, но попаданке смелые ребята чем-то приглянулись, и она не смогла лишить Таларею столь великолепных экземпляров бездумной смелости. Жалела искренне, что те никаких иных хороших качеств не проявляли.

Прощаясь с Чеком, Вика намекнула, что она совсем не против, если адмирал даст возможность парням у побережья Варварских королевств улизнуть. В том, что эти неразумные не оставят своих попыток побега, попаданка не сомневалась.

Проводив визитёров, госпожа Тень вновь выкатила свой мопед и отправилась к порталу, чтобы навестить магическое комтурство, узнать, как продвигаются исследования в области маго-электрических механизмов.

Свечи зажигания на основе кусочков алапанского янтаря и заклинаний Молния орденцам создать удалось, хотя изделие при этом получилось весьма дорогим, можно сказать, на вес золота.

Теперь люди Эрны трудились над изобретением аккумуляторных батарей. Пусть Олег совершенствует обычные накопители электроэнергии, а его землячка попробует создать нечто более эффективное и с длительным ресурсом эксплуатации.

На полпути к порталу ей встретился десяток ассасинов во главе с братом, возвращающимся с Тарпеции.

Вика сделала крутой разворот, сняла шлем — подарок Олега и заглушила мотор.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание