Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
240
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



— М-хм, — неопределённо хмыкнул я, пригубив кофе. — Не понимаю, как он пьёт этот риск инфаркта...

*2 апреля 2045 года. Москва, кафе «Парфенон»*

— Эй, повлияй как-нибудь на свой псевдо-ИИ, — взмолилась Прасковья. — В субботу надо готовиться к воскресенью, а не работать!

— Анфиса выбрала наиболее оптимальную тактику подготовки будущих марсиан, основанную на последних научных данных, поэтому вмешаться, увы, никак не могу, — развёл руками Парис. — Вы не парьтесь, ещё пару месяцев и отправитесь на полигон, где всё будет совершенно по-другому...

Вроде бы немного времени прошло, а мозги уже начали форменным образом закипать от избыточного объёма информации. Я уже знаю о Марсе столько, словно родился на нём и провёл там всю свою жизнь!

Вы знали, например, что зимой на Марсе легко можно сдохнуть даже в продвинутом скафандре? Для этого достаточно попробовать сделать снежного ангела в снегу. Снег там из углекислого газа, то есть фактически сухой лёд, который пролезет во все сочленения скафандра и превратит его в неподвижную ледышку, которая будет не способна высвободиться самостоятельно. И во время снегопада тоже выходить нежелательно, так как произойдёт то же самое. Парис уверяет меня, что система защиты от обледенения продумана до мелочей, но испытывать её я не горю желанием. Проблема ведь в том, что никто не поможет тебе, если ты застрянешь...

Все марсоходы, когда-либо отправленные на Марс, кроме двух последних, орудовали в районе экватора, но это не значит, что не удалось математически смоделировать условия, при которых будет действовать человек вне зоны марсианского температурного оптимума.

И весь этот шквал информации нужно было усвоить в кратчайшие сроки, ведь два года на полноценную подготовку — это безумно мало.

— Кстати, Парис, что там насчёт технологии симуляции планет? Не разобрался, что за ерунда была с моей установкой? — вспомнил вдруг я старую тему.

— Да сбой, походу, — поморщился братец. — Непонятно там всё, я лично разбирался, но уцелело слишком мало информации. Причину установить не удалось, но я заткнул все возможные дыры, по причине которых это теоретически могло произойти.

— Надеюсь, больше никто об этом не знает? — спросил я.

— Если ты не болтал, то нигде не могло просочиться, — Парис лениво ткнул вилкой в говяжью тефтелю. — Мои все подписали подписки о неразглашении, на которые я поставил гриф гостайны, благо, меня наделили полномочиями секретить любые разработки в рамках моего НИИ.

— Я не болтал, — заверил я его. — Значит, Совет псевдо-ИИ в курсе?

— Настолько в курсе, что целый НИИ открыли, — усмехнулся Парис. — Чем-то их заинтересовала эта технология ускоренного самообучения. Вопросов они пока не задают, но я нутром чую, что очень хотят спросить меня подробно и обо всём.

Прасковья не понимала, о чём мы говорили, а я не спешил посвящать её в тайну моего амбициозного проекта.

— Бро, мне самому тоже хочется задать очень много вопросов, только тебе, — Парис отложил вилку. — Откуда?

— Тогда тебе придётся поставить печать гостайна прямо себе на лоб, — рассмеялся я. — Нет, братец, лучше тебе пока что не знать некоторых вещей.

Парис разочарованно нахмурился. А ты думал? Я тоже умею играть в секретность и интригу.

А история с процедурно-генерируемой планетой...

Я тоже так ничего и не понял. Работали нормально с цивилизацией, спустя тысячи лет возникшей на основе десятка диких племён эпохи позднего мезолита, даже успели испытать несколько прототипов УБР, а потом всё кончилось. Я в один день просто сел за терминал управления ПГ-планетой и хлоп, всё исчезло, я даже нажать ничего не успел.

Суо тоже не в курсе, что за дела, но было у неё несколько версий, одна фантастичнее другой:

1. Вмешательство промышленных шпионов вкупе с группой хакеров-профи, которые осознали весь потенциал разработки и решили уничтожить всё, что мы успели там наворотить.

2. Резкий и немотивированный скачок накапливаемого массива данных, который спалил всё к чертям, причём ошибку в коде Суо упорно отрицает, так как миллион раз всё проверила.

3. Вмешательство некой третьей силы из параллельных миров.

Последнее вообще бред. Суо утверждает, что параллельные миры точно есть, просто доказать этого мне она не может и они какие угодно, но не необитаемые. И там есть такое, что и не снилось нашим мудрецам.

— И магия тоже есть, — произнесла она.

— Но ты же говорила, что магии нет! — с обидой подумал я.

— Она есть только там, где это не противоречит законам вселенной, — пояснила она. — В нашей с тобой вселенной то, что ты понимаешь под магией, противоречит действующим законам физики.

— Ну так ПГ-планета находилась в нашей вселенной! — уцепился я за найденную зацепку.

— Но прописанные законы физики для неё не противоречили магии, — появилась с превосходством ухмыляющаяся Суо передо мной.

— Удобно у тебя выходит, — пожаловался я мысленно.

— Будь в этом мире магия, я бы не стала её от тебя скрывать, Гек, — произнесла она успокаивающим тоном. — Мы бы освоили её, ведь это и в моих интересах тоже. Вечная молодость и всё такое... В созданном нами мире, кстати, магия была весьма ограничена. Позволяла исцелять раны за счёт жизненных сил, орудовала преимущественно стихиями, то есть хитрых заклинаний по контролю над разумом не было и быть не могло.

Парис с Прасковьей обсуждали новый блокбастер «Зов 2», вышедший сразу после войны и показанный на всех онлайн площадках.

— Да я помню, сам же задавал эти характеристики, — вздохнул я мысленно. — Я-то думал, что в этом симуляторе будет в основном кровавое мочилово всех против всех, а не вот это вот всё, во что оно вылилось...

— Если бы я могла спрогнозировать что-то подобное... — Суо тоже была разочарована тем, чем всё в итоге закончилось. — Я несколько привязалась к этому Нептаину...

— Ага, парнишка был что надо, — мысленно улыбнулся я. — Вроде простой селянин, но этот хитрожопый говорящий меч...

— Меч, кстати, согласно моей теории, был непосредственно замешан в произошедшем, но это очень неточно, — задумчиво произнесла Суо.

— При всём уважении, но история с влиянием из параллельного мира на мою игровую платформу... — я скептически усмехнулся. — Маловероятна.

— Сохранившиеся логи говорят о том, что там всё не так однозначно, как может показаться на первый взгляд... — Суо задумчиво погладила подбородок в невербальном жесте сильного сомнения.

— Я считаю, что это был необычный сбой, который привёл нашу систему к закономерному финалу, — повторил я свой давний аргумент, позволяющий мне спать спокойно.

— Ладно, не будем об этом, — хмыкнула Суо. — Лучше давай подумаем над тем, чтобы повторить данный опыт.

— Парис же сказал, что целое НИИ с серьёзным мозговым потенциалом выделили на полноценное исследование возможностей нашего опыта, — высказал я своё мнение. — Они ведь смогут параллелить тысячи масштабных проектов одновременно, что может стать настоящим прорывом в науке!

— Но никто не мешает нам организовать свою сверхмощную серверную ферму, которую я буду использовать для вычислений в том числе и под которую я напишу новую программу адаптивного саморазвития, — задорно улыбнулась Суо.

— Если бы на это были деньги... — печально подумал я.

— А что, платина упала в цене? — невинным тоном поинтересовалась эта электронная соблазнительница.

— Опять мочить всяких мертвяков и маньяков-убийц? — печально вопросил я.

— А у тебя когда-нибудь были с этим проблемы? — усмехнулась Суо. — Мы же очень неплохо заработали на тех давно мёртвых японцах и на минотавре...

— Тваю-ю-у м-мать... — произнёс я, вспомнив, как чуть не напрудил в штаны, когда дрался во тьме со здоровенным минотавром.

Парис с Прасковьей замолкли и недоуменно уставились на меня.

— Утюг выключить забыл? — участливо поинтересовался Парис.

— Да не, вспомнил тут кое-что, — отмахнулся я. — Бро, когда закончатся эти теоретические изнасилования наших мозгов?

— Как только усвоите всю полноту возложенной на вас ответственности и овладеете, хотя бы в теории, целой серией приборов и навыков, которые нужны будут для вашего выживания в агрессивной среде Марса, — охотно ответил Парис. — Я не могу рисковать отправлять на Марс неподготовленных людей, которые не смогут выжить, оставшись на месте высадки с голой жопой и тремя ржавыми гвоздями в кармане.

— Не, это уже слишком... — поморщилась Прасковья.

— Это я утрирую, конечно, но квалификация у вас будет мама не горюй, — заверил её Парис. — Будете по полигонам мотаться, в специальных камерах находиться и теряться, уметь в мгновение ока герметизировать хоть сетку-рабицу, а также вкусно готовить тушки всех встреченных по пути марсиан.

— Там же никто не живёт... — насторожилась Прасковья.

— А американцы тебе на что? — спросил он её серьёзно.

— Он же шутит? — повернулась ко мне Прасковья. — Он же шутит, да?

— Я своего брата знаю давно, — признался я. — Но сейчас даже я не понимаю.

— Да чего вы так затухли? — рассмеялся Парис. — Жратвы мы вам накидаем по самые помидоры, а также обеспечим портативным преобразователем органики, который сможет сделать напичканный витаминами бифштекс хоть из вашего же говна! Поверьте мне, там будет миллион других способов подохнуть, но голода среди них не будет. Ну, если не умудритесь потерять или сломать все наборы преобразователей, которые по двести миллионов рублей за штуку, между прочим. Имейте в виду, что мы тут не шутки шутим и вся эта операция по предотвращению американской колонизации Марса обойдётся примерно в годовой бюджет какой-нибудь небольшой страны. Усвоили?

— Усвоили, — синхронно ответили мы с Прасковьей.

— Ну молодцы! — одобрительно усмехнулся Парис.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание