По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
455
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 4. Первый контакт

Существо, что принялось жрать местный планктон, было довольно крупным. По крайней мере светящийся контур заставлял думать что оно размером с… кота. У меня даже сердце ёкнуло. Уже через секунду, к мелкому хищнику присоединились ещё несколько подобных особей и принялись охотиться.

Да где же они все были до этого? Вчера, или позавчера? Берегли моё слабое сердце, или в другом причина?

Ясно в чём причина. Дело в свете. Я просто отпугивал всех своими прожекторами. Ну Рома… Не зря про него все твердят: Либо гений, либо полнейший безумец.

Вопрос ещё, что в итоге произошло с Риком? Я изо всех сил отгонял от себя мысли о вероятностях, которые исследовал когда-то Шрёдингер. Кот может быть как жив, так и мёртв. Может его уже кто-то сожрал, типа тех светящихся тварей, а может наоброт, он смог адаптироваться здесь. Он же кот, а коты хищники.

Я размышлял об этом, наблюдая за охотой светящихся в черноте созданий, Их, стало куда больше, как и светящихся точек. Двигались они быстро, то и дело сливаясь между собой, но по ощущениям, их было около дюжины.

Я заворожённо засмотрелся на их танец. Ну ничего, подождёт презентация. Я теперь найду, чем мне заниматься в черноте. Я ещё много созданий назову именем своего кота. Благо у него было много побочных прозвищ.

В этот момент, среди светящихся “котов”, началось волнение, а в следющий миг, светящийся планктон раздался в стороны. Нечто, напоминающее размерами и очертаниями кабана, или волка, вцепилось в одного из котов, тут же перекусив того пополам. Две половинки небольшого тельца поплыли в пространстве, но здоровенная тварь не остановилась. Она летела в прежнем направлении… Прямо ко мне.

Возможно это моя расшалившаяся фантазия, но мне показалось, что в темноте сверкнули здоровенные зубы.

— Твою…

Я попытался мысленно активировать механизм лебёдки. Реакции никакой. Вот чёрт, видимо дистанция большая и сигнал просто не достреливает. Я попробовал ещё раз, но он не сработал.

Тем временем, тварь на всех парах летела ко мне набирая обороты. Да она же сейчас прямо в меня врежется. А что потом? Сожрёт?! Я на миг впал в ступор, а потом мной начала овладевать паника.

Я не сразу вспомнил о том, что настроил лебёдку и на ручное управление, лишь когда попытался удрать от твари наматывая трос на локоть. Поняв, что кажется спасён, я в очередной раз поблагодарил себя за предусмотрительность.

Стоило мне три раза дёрнуть за трос, как меня резко развернуло на девяносто градусов, и потянуло вперёд. Не зря всё же с ним корячился.

Я увидел быстро приближающееся бледное пятно, и не сразу понял что это такое. Видимо так выглядит на самом деле переход с этой стороны, когда все не залито светом прожекторов.

Несмотря на то, что я повырубал весь свет, провал прохода, почему-то стал виден даже лучше, чем прежде.

Я не успел сообразить, как пролетел остаток расстояния и провалился прямо в серое пятно. Оказавшись в лаборатории, я покатился кубарем по кафельному полу. Первым делом сильно ушиб колено, а потом, снеся что-то тяжёлое, больно ударил локоть.

Где-то в комнате вскочил испуганный Рик, и принялся шипеть. Я услышал его топот, после чего что-то разбилось явно снесённое на каменный пол мохнатой тушей кота.

Эта животина мне сейчас всё оборудование попортит!

Так, стоп, что? Рик?

— Рик! Кошак ты драный! — завопил я от радости.

Я вскочил на ноги и принялся на слух определять откуда мяучит животное.

Так, надо свет включить. Осталось вспомнить куда в интерфейсе айлинзы, я засунул систему управления освещением.

— Включить свет! — скомандовал я, надеясь что хоть что-то привязал на голосовое управление.

За рабочим столом вспыхнула настольная лампа, едва не ослепив меня, а в следующий миг позади раздался грохот. Оглянувшись к провалу перехода, я не сразу понял, что произошло. Звук раздавался именно оттуда.

Чёрная мембрана начала вспучиваться и выгибаться… Я даже испугался, что портал сейчас схлопнется…

В следующий миг я понял, что слишком уж чернота напоминает по виду жуткую пасть. Чудовищная челюсть распахнулась, и в полумраке блеснули фосфоресцирующие в полумраке белые зубы. Морда твари напоминала акулью. Чёрные провалы глаз уставились на меня, а на лбу и щеках хищной морды, едва заметно засветились узоры, обозначающие контур.

Да это же та самая… Что попёрла на меня.

Жуткая голова существа висела в воздухе, от чего-то не решаясь ворваться в лабораторию. Уверен, если потусторонняя тварь решит мной полакомится, меня ничто не спасёт, поэтому я стоял не шевелясь и затаив дыхание. Интересно, на что похожи её конечности? У неё лапы, или рыбий хвост?

В следующую секунду на тварь с жутким завыванием набросился Рик.

Кот злобно шипя, принялся драть когтями высунувшуюся голову твари.

Жуткий монстр, каких я видел лишь на картинках посвящённых самым глубоким уголкам океана, принялась мотать башкой, пытаясь скинуть с себя разъярённого кота.

Однако пушистый явно не собирался так просто отступать. Видно нашёл рыбку по себе.

На пол брызнула тёмно-синяя кровь.

Тварь, которая до этого не издавала ни звука, принялась щёлкать челюстями, при этом все глубже проваливаясь вглубь лаборатории.

Я тут же схватил за ножку стоящий рядом металлический табурет, и бросился к твари.

Табурет я тут же швырнул в раскрытую пасть одновременно с этим вынимая нож из ножен на поясе. Но в следующий миг застыл, с ужасом увидев как металл табуретки сминается в челюстях твари.

Да уж, вариантов тут не много.

Действуя по наитию, я подловил момент когда чудовище повернуло морду боком, я засадил свой нож прямо ей в глаз.

Тварь мгновенно дёрнулась в мою сторону, выронив табурет. Я едва успел отскочить, попутно вырвав своё оружие. Меня и добрую половину лаборатории, тут же обрызгало фонтаном тёмной крови.

Существо издало что-то среднее между сипением и пощёлкиванием, и тут же затихла. Больше всего это походило на радиопомехи. Жуть какая… Это у неё такой крик боли? Или злое рычание?

Я стоял в стороне, с округлившимися от страха глазами, выставив вперёд свой нож. Меня колотило крупной дрожью, но сдаваться так просто я не собирался. Сейчас эта тварь снова повернётся, а я уж свой шанс не упущу.

Тем временем Рик, вцепился в какой-то отросток на шее твари и, судя по всему, принялся выдирать его. Если моя мотивация заключалась исключительно в самообороне и желании поскорее избавится от намеренной сожрать меня твари, то у кота всё, похоже, состояло в точности наоборот. Я тяжело дышал и наблюдал за мечущейся тварью, готовясь снова атаковать, а Рик, тем временем, затаскивал существо в лабораторию.

Да что он творит?..

Я не сразу понял, что тварь уже не сопротивляется, а скорее бьётся в конвульсиях. Видимо мой удар оказался смертельным, а тот рывок был лишь агонией.

Сначала я хотел отогнать кота и сбросить тварь обратно в черноту, но тут же себя отругал. Да у меня же посреди лаборатории лежит представитель потусторонней жизни. Пускай и дохлый, но самый настоящий. Да это же…

Пытаясь восстановить дыхание, и продолжая держать перед собой нож, я принялся копаться с настройками, пытаясь включить свет. Несмотря на то, что тварь сдохла, я не спешил поворачиваться к ней спиной, да и к черноте тоже. Мало ли что из неё вылезет.

Я вдруг осознал, что эта дыра ведь несколько дней висела без присмотра… Что угодно ведь могло в наш мир проникнуть! А если всё же проникло? Чёрт! Что же я наделал-то?

Мой взгляд вдруг наткнулся на два горящих белым взглядом глаза.

— Рик? — удивлённо позвал я.

Кот с победным видом смотрел на меня, а перед ним лежала бочкообразное тело… Вообще ни на что похожее. Бочка какая-то. С одной стороны пасть, а с другой… Назовём это соплом.

Я снова перевёл взгляд на кота. У него ведь жёлтые глаза были…

Кот явно укрупнился с нашей последней встречи. Глаза его теперь стали стального цвета, которые довольно ярко светились в полумраке. А ещё, на его морде появилось несколько белых пятнышек… И они тоже светились в темноте.

А рик ли это вообще?.. Вроде он. Вон сидит и облизывается, поглядывая на меня. Раньше он всегда так делал, после успешной охоты на кошачий корм. Правда, теперь это совсем иначе выглядит. У меня по спине пробежали мурашки.

Кот зевнул, продемонстрировав белоснежные зубы, которые… вот черт! Зубы у кота тоже светились. Да что же это? Может он сожрал там кого-то?

Рик вдруг поднялся на лапы, и подойдя ближе к туше, сначала несколько раз лизнул натёкшую из ран твари кровь, а потом вдруг вцепился в неё и принялся выдирать куски плоти.

— Ты что творишь?! — воскликнул я. — А ну брысь, безмозглое животное.

Кот глянул на меня, оскалив перепачканную в крови морду и зашипел. Я аж замер от неожиданности. Рик же, убедившись что акция устрашения удалась, продолжил пожирать мою тварь. Мою тварь! Во-первых, это я её убил! Во-вторых, я её не то, что не изучил, даже пробы не брал и не осматривал.

— Котяра драный!

Я так разозлился, что забыл и о чёрном провале и тварях кишащих там. Я направился в дальний угол комнаты, где был выключатель.

Включив свет, я схватил стоящую неподалёку метлу с длинным ворсом, и направился обратно к коту, отвоёвывать добычу.

Меня снова встретил взгляд разъярённого хищника, но и я так просто сдаваться не собирался.

— А ну прочь! — не терпящим возражений голосом рыкнул я.

Ответом мне было недовольное ворчание, достойное десятка мартовских кошаков.

Да это что за зверя я себе приютил? Это какой-то манул, а не дворовый мышелов?

— Ты на кого пасть разеваешь? — не сдавался я и ткнул в пушистого метлой. Тот, в ответ, саданул по метле лапой. Удар оказался на удивление сильным, и я уже подумал о том, чтобы плюнуть на добычу, но кот вдруг сам пошёл на попятную.

Недовольно фыркнув, он возмущённо задрал хвост, а затем невозмутимо проследовал к большой луже крови, что натекла с твари, и принялся лакать.

Нет, здесь явно творится что-то странное.

Понимаю, что Рик вряд ли сознается где он пропадал столько времени, как выжил, и почему вырос почти в два раза… Я даже не знаю как к этому подступиться!

Ладно, хоть тушу твари отбить смог.

Я с облегчением выдохнул и хотел было вытереть лоб ладонью, но во время вспомнил, что меня всего залило кровью.

Я посмотрел на свои руки и с удивлением обнаружил, что они идеально чистые. Это еще что за новости?

Я внимательно осмотрел себя. Вот, на рукаве гидрокостюма огромное пятно, но на коже нет и следа.

Нахмурившись, я подошёл к одной из тёмно-синих лужиц и осторожно погрузив туда палец, стал наблюдать.

В следующий миг, кровь принялась впитываться прямо в мой палец!..


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание