Читать книгу "Тринадцатые Звездные войны"



Мэт смотрел на Джея Худа и Лейни, которые разговаривали между собой. Лейни положила свою руку на плечи Худа, голова которого едва доставала до ее подбородка. Они говорили быстро, перебивая друг друга, вспоминая какие-то смешные истории, анекдоты, шутки, и тем не менее они успевали принимать участие в общем разговоре.

Это, конечно, не любовь, решил Мэт, но это было очень похоже на любовь. Худ и Лейни чувствовали себя очень хорошо в обществе друг друга. Это заставило Мэта почувствовать себя одиноким.

Вскоре Мэт заметил, что у Лейни слуховой аппарат. Он был такой маленький и имел такую окраску, что был почти невидим в ее ухе. Мэт даже не был уверен, что у Лейни был аппарат.

Но если у Лейни был слуховой аппарат, то очень странно, что он был такой устаревшей конструкции. Уже много лет слуховые аппараты в виде тонкой пленки пластика укреплялись на височной кости под кожей. Правда, до Маунт Лукиткэт такая технология еще не дошла, а первые поселенцы вообще не нуждались в слуховых аппаратах. Они просто заменяли свои органы слуха другими, которые хранились в банках человеческих органов.

Стаканы уже опустели и один мужчина из эскорта Лейни пошел к бару. Люди разбились на небольшие группы, которые постоянно сливались, перемешиваясь, снова разбивались, но уже в новом составе. В общем, это была самая обыкновенная вечеринка. На секунду Мэт и Джей Худ остались одни среди спин и локтей гостей. Худ сказал:

— Хочешь познакомлю с прекрасной девушкой?

— Всегда хочу.

Худ повернулся, чтобы идти, и Мэт заметил странный блеск в его ухе — то же самое он видел и у Лейни. С каких пор Худ потерял слух? Конечно, может быть все это влияние водки. Но Мэт ясно видел эти маленькие блестящие предметы. Они были того же размера, что и предмет, который Харри Кейн передал Худу при встрече.

— Это простейший способ провести рейд, сэр,— сказал Иезус Пьетро, свободно сидевший в своем кресле, положив руки на стол.

Живое воплощение в высшей степени интеллигентного человека, занятого важной работой.

— Мы знаем, что они покидают дом Харри Кейна по двое и по трое. Мы будем хватать их у дома. А когда они поймут это и перестанут выходить, тогда мы войдем в дом.

Под маской спокойствия Иезус Пьетро был обеспокоен. Первый раз за последние четыре года он готовил большой рейд против Сынов Земли, и Миллард Парлетт выбрал именно этот вечер, чтобы посетить больницу. Почему именно сегодня? Он за последние месяцы приходил лишь однажды, слава богу. Его визиты всегда угнетающе действовали на людей Иезуса Пьетро.

По крайней мере, сегодня Парлетт пришел сам. Обычно он вызывал Пьетро к себе домой, и в этом не было ничего хорошего. Здесь Иезус Пьетро был у себя, в своей среде. Его кабинет служил как бы продолжением, расширением его индивидуальности. Стол перед ним имел форму бумеранга и охватывал его так, чтобы было как можно больше' рабочего пространства. В кабинете стояли три кресла разной степени удобства: для важных гостей, для персонала больницы и для полицейских. Кабинет имел квадратную форму и только задняя стена была вогнутой, и если три стены были светлокремового цвета, четвертая стена была сделана из темного полированного металл.а

Это была одна из кают «Планка» — корабля, который принес людей на эту планету. Корабль был как бы олицетворением духовной мощи планеты, а к тому же половину электроэнергии производили генераторы корабля. Сидя за своим столом, Иезус Пьетро ощущал за своей спиной могущество земной цивилизации.

— Единственная наша проблема,— сказал он ровным голосом,— это то, что не все гости Харри Кейна замешаны в заговоре. По крайней мере, половина из них приглашена для камуфляжа. Отделить их потребует много времени.

— Я понимаю,— сказал старик. Голос его был скрипучим. Он походил на высокого тощего Дон Кихота, но в его глазах не было безумия. Они были вполне здоровые и очень бдительные, проницательные. Почти две сотни лет больница поддерживала его тело, разум нормально функционировал. Возможно он уже и сам не знал, какая же часть его тела принадлежит ему, а какая колонистам, осужденным за разные преступления.— Почему сегодня? — спросил он.

— А почему нет, сэр? — сказал Иезус Пьетро. Он уже понимал, к чему клонит старик и лихорадочно соображал. Миллард Парлетт был далеко не дурак. Он был из тех поселенцев, что охотно брали на себя ответственность. Большинство из тридцати тысяч поселенцев на Маунт Лукиткэт предпочитали заниматься чем-нибудь приятным — спортом, модами, разрабатывать законы и правила. Парлетт предпочитал работать — иногда. Он решил управлять больницей. Ум его был остер. Хотя он редко появлялся на людях, он великолепно знал все, что происходит на планете, и обмануть его было невозможно.

И сейчас он сказал:

— Вчера прибыл рамробот. Всю ночь твои люди обшаривыали окрестности в поисках шпионов. А сегодня вечером ты решил провести большой рейд в первый раз за четыре года. Ты думаешь, что кто-то ускользнул из твоих людей?

— Нет, сэр! — Однако, это не удовлетворило старика.— Я просто предполагаю, что если какой-нибудь колонист имеет сведения о грузе рамробота, он обязательно будет сегодня в баре у Кейна, даже если все демоны тумана будут стоять на его пути.

— Я не одобряю рискованных предприятий,— сказал Парлетт. Иезус Пьетро отчаянно старался придумать подходящий ответ.— Впрочем, ладно, Кастро. Пусть так. Что ты сделал с капсулой рамробота?

— Я думаю, что люди из больницы уже распаковали ее, сэр. И... содержимое тщательно охраняется. Вы хотите взглянуть?

— Да.

Иезус Пьетро Кастро, глава полиции, единственный вооруженный человек в мире, поспешно поднялся, чтобы проводить важного гостя. Если они поторопятся, то он еще . успеет возглавить рейд сам. Но ничто в мире не могло заставить торопиться первого поселенца.

Худ сказал правду: Полли Турнквист была действительно прекрасна. Она была маленькая, смуглая и спокойная. Мэту очень захотелось узнать ее поближе. У нее были длинные мягкие волосы цвета беззвездной ночи, прямые карие глаза и улыбка, которая, казалось, играла на ее лице даже тогда, когда она старалась быть серьезной. Мэт подумал, что она очень похожа на человека, у которого есть тайна. Она не говорила, она только слушала.

— Парапсихологические способности вовсе не миф,— настаивал Худ.— Когда «Планк» улетал с земли, там уже было много устройств для усиления психической энергии. Телепатия стала почти управляемой. Они...

— Что значит, «почти управляемой»?

— Это значит, что специально обученные люди могли читать мысли других людей. Телепатов уже стали привлекать к расследованию дел об убийствах.

— Хорошо, хорошо,— сказал Мэт. Он в первый раз видел, как Худ разговорился. По реакции слушателей Мэт понял, что Худ оседлал своего любимого конька. Он спросил:

— Где же они теперь, эти твои ведьмы?

— Они не ведьмы! Смотри Кел... смотри Мэт! Каждый, кто изучает пси-энергию, немного телепаты. Это даказано. А ты знаешь, как они отбирали наших предков в качестве кандидатов на космическое путешествие длительностью в тридцать один год?

Кто-то из толпы ответил:

— Всех кандидатов отправляли на орбиту вокруг Земли.

— Да. Четыре кандидата в небольшом корабле летали вокруг Земли в течение месяца. Ни один телепат не смог бы выдержать этого.

Полли Турнквист следила за спором, как зритель теннисного мяча: она поворачивалась то к одному говорящему, то к другому. Широкая улыбка появилась на ее лице. Волосы мягко стлались по ее плечам. Смотреть на нее было одно удовольствие. И она знала, что Мэт смотрит на нее. Время от времени ее взгляд обращался на Мэта, как бы приглашая его разделить ее интерес к разговору.

— Почему не смог бы? Ведь он был не один?

— Не то общество для него. В любом месте на Земле скрытый телепат окружен тысячами умов. В космосе же его окружают лишь три человека. И он не может от них скрыться даже на час, не то что на месяц.

— Откуда ты все это знаешь, Джей? Из книг!

Глаза Полли сверкали, когда она слушала жаркий спор. Мочки ушей Худа покраснели. Волосы Полли цвета воронова крыла взметнулись и открыли на мгновение правое ухо. И Мэт заметил у нее в ухе маленький, почти не видимый, слуховой аппарат.

Значит и у нее есть тайна. И Мэту показалось, что он уже знает ее.

Триста лет назад «Планк» прибыл на Маунт Лукиткэт. Шесть членов команды бодрствовали. Они должны были по прилете вывести из состояния сна пятдесят пассажиров. На исторических магнитных лентах описано то, как летающее крыло нырнуло в атмосферу планеты и много часов летало в густом ядовитом тумане, раскаленном до огромной температуры. И только потом на горизонте появились вершины гор, которые находились на высоте сорока миль над поверхностью планеты и простирались на сотни миль. Как будто над морем вечного тумана появился новый материк. Команда замерла в изумлении, а капитан Парлетт сказал:

— Лукиткэт!

История приземления корабля не была никем написана, но была всем хорошо известна. Но когда пассажиры очнулись от сна, они обнаружили, что очутились в диктаторском государстве. Те, кто решил протестовать, а таких было мало, погибли. Когда же приземлился «Артур Кларк», а это случилось через сорок лет, картина повторилась. И ситуация на планете не изменилась, хотя население возросло и прошло уже триста лет.

Однако, с самого начала существовали революционные элементы, группы. Их названия менялись, и Мэт понятия не имел, как они называют себя сейчас. Он сам никогда не был революционером. И у него никогда не возникало желания к этому. Революционеры так и не смогли ничего добиться, разве что служили пополнением для банка человеческих органов. Да и как могло быть иначе, если первые поселенцы контролировали все оружие на планете и учитывали каждый ватт энергии на Маунт Лукиткэт?

Если здесь было гнездо повстанцев, то они очень хорошо замаскировались. Многие из гостей не имели слуховых аппаратов, и именно они здесь не были знакомы ни с кем. Как и Мэт. Во всеобщем шуме голосов были люди, которые могли слышать те голоса, которых не слышали другие.

Мэт позволил разыграться своему воображению. Если нагрянет полиция, то те немногие, принадлежащие к избранному кругу, наверняка имеют путь для бегства и они им воспользуются во время паники. Мэт и остальные непосвященные будут служить для отвлечения.

Оживленный разговор о телепатии, о пси-энергии продолжался.

Мэт отбросил мысль об уходе. Безопасность? Конечно. Но здесь он мог хоть на время забыть о работе, о червях и о многом другом, что делало его жизнь такой, какой она была. К тому же любопытство овладело им. Он хотел знать, что думают эти революционеры, как они действуют, как защищают себя, чего они хотят... Он хотел знать...

Он хотел знать Полли Турнквист. Теперь больше, чем раньше. Она была маленькая, нежная, и каждый, кто видел ее, испытывал желание защитить ее. Почему эта нежная девушка решила посвятить свою жизнь такому опасному делу? Ведь раньше или позже все ее внутренние органы и части ее тела попадут в лапы полиции и она будет препарирована, чтобы продлевать жизнь и здоровье правящей элите первых поселенцев.


Скачать книгу "Тринадцатые Звездные войны" - Пол Фредерик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Тринадцатые Звездные войны
Внимание