Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
215
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 3

На развилке Некр собирался свернуть налево, но резко остановился. Женька едва не налетел на него.

— После случившегося ты обязан меня отпустить! — донеслось откуда-то справа.

Женька вздрогнул, посмотрел в направлении, откуда раздавался голос — низкий, хрипатый, женский — но никого не увидел. Было слишком темно.

— С какого такого рожна? — раздраженно поинтересовался некромант.

Посветлело, серо-голубоватый туман поплыл по полу и стенам, образовал длинный тоннель. В конце его стояли трое: двое из них выглядели людьми, но вряд ли ими являлись, у стоящего меж ними существа вместо ног свивались кольцами два змеиных хвоста. Наг. Вернее, нагиня.

— Нас осталось немного, Некр, — проронила она с сильным шипящим акцентом, которого раньше Женька почему-то не заметил.

— Однако это не значит, будто я стану выпускать на улицы города убийц.

— Господи! — воскликнула нагиня.

— Я — не он, — фыркнул некромант и продолжил движение.

— Ну кого я сожрала?! Двух бомжей? Они так и так никому не сдались. Погибли бы зимой в холода или подхватив болезни. Никто о них не горевал. Некр, остановись! Ты ведь не любишь людей, презираешь! Почему же я обречена страдать не из-за чего?.. — летело ему в спину.

— В школе лучше учиться следовало. А слово очень верное подобрала, — заметил некромант, ускоряя шаг.

Тоннель вновь погрузился во тьму и пропал.

— Жека, не отставай.

— А при чем здесь школа? — спросил он, чтобы не фантазировать, сколько на самом деле в здании подобных тоннелей-ответвлений-ходов и кто из них способен выскочить-выпрыгнуть-слово молвить.

— Глагол «презирать» меняет значение, если литеру «е» заменить на «и», — не оборачиваясь, произнес Некр. — Но на слух ведь этого можно и не заметить, особенно если фраза звучит коряво или заведомо неверно составлена.

Женька чуть не споткнулся. Ну да… кто только не говорил, что глава Гильдии презирает людей. Это являлось истинной для всех. При этом никто отчего-то не удивлялся некоторым действиям некромантов, с презрением плохо сочетающимся. А вот с призрением — вполне.

Пока шли, несколько раз сворачивали. Временами на них кто-нибудь натыкался. Некру пытались всучить бумажные листы, Женьке — тоже. Несколько он даже взял, пока некромант не рявкнул, что первого встречного проклянет насмерть. Угроза возымела действие и больше никто не посмел заступить им дорогу.

— Зачем вся эта писанина?

— Надежда, — войдя в кабинет, Некр щелчком пальцев зажег свет (вряд ли магия, скорее чувствительный датчик), забрал у Женьки заявления, присовокупив к своим, и кинул на столешницу. — Она объединяет и людей, и сверхов. К тому же чудеса иногда случаются, — закончил он и повалился в кожаное кресло, с усилием растерев лицо ладонями.

— То есть, у изменившихся имелся шанс? — спросил Женька, мысленно ужаснувшись. Одно дело убивать кровожадную тварь, которая точно больше не станет человеком… то есть метаморфом, и совсем иное — существо временно утратившее разум. — И как сможет жить вернувшийся в себя монстр? Наверняка ведь запомнит, что кого-нибудь растерзал, а если нет, то неизвестность — еще ужаснее!

— Ох уж эти человеческие заморочки… — проворчал Некр устало. — Заканчивай с ними. У метаморфов с роду не возникает чувств вины за то, что они творят в зверином обличие. Они и так шизофреники с неустойчивой психикой, чуть больше рефлексии — и конец.

Женька вздрогнул. Вспомнилась белка. Катя наверняка растерзала бы их и… неужто не почувствовала бы потом даже сожаления?

— Все сверхи с точки зрения людей — чудовища. Без исключения. Даже рыцари, несмотря на их цель. А выплеск… на всех сказывается по-разному, — откинувшись на высокую спинку и закинув на подлокотник ноги, произнес Некр. — Кто-то утрачивает разум и звериную форму, превращается в тварь, постоянно меняющую облик и потому крайне нуждающуюся в энергии и биологическом материале. Следовательно, такие измененные… прорвавшиеся, как их еще называют, крайне агрессивны и жрут все, до чего способны дотянуться.

— Они по всей Москве бродили ночью?

— Не массово, — сказал Некр и потер глаза. — Троих обезвредили на Патриарших. Одного — в Сокольниках. Еще двоих — в районе Краснопресненской набережной. Пришлось гоняться за акулой-крокодилом-зубастой черепахой-скатом по всей Москва-реке. На катерах. Захватывающее, признаться, действо. Азарт. Тебе понравилось бы.

— Вряд ли, — ответил Женька, поежившись.

— Понравилось бы, не спорь, — хмыкнул Некр. — У водяного, который, к слову, остался в трезвом уме и здравой памяти, нервный тик и заикание, от которого он вряд ли избавится в течение ближайших лет тридцати. Местная мелкая живность, выеденная на семьдесят пять процентов, восстановится не скоро, логово русалок под памятником Петру Первому разорено полностью.

— А люди?..

— В газетах, если тебя это волнует, не станут писать о монстро-апокалипсисе. Даже в самых желтых.

— Ты ведь понимаешь: я не о том.

Некр поморщился.

— Нет. Не понимаю. У меня иначе, чем у тебя устроены мозги. Я не знаю и знать ничего не хочу о гуманизме. Для меня устранение значительной части бомжей столицы, а также бродячих животных — однозначное благо. По поводу прочих… Орден сработал быстро, активировал мощные артефакты и у большинства твоих соплеменников не то, что мысли выйти из дома не возникло, а даже посмотреть на улицу. Монстры же в дома не врывались.

— Однако нагиню ты отпускать не стал, — заметил Женька.

— Верно. Но дело здесь в ней, а не в съеденных людях. Сверхи, думающие подобным образом, звереют, если их выходки оставлять безнаказанными. Сегодня бомжи, завтра — какой-нибудь припозднившийся студент-вечерник. А потом она примется убивать посреди бела дня, не боясь оказаться увиденной. Я не желаю дожить до войны людей со сверхами, Жека.

Наверное, будь на месте Женьки человек нормальный, он почувствовал бы возмущение. Но к числу нормальных он себя давно не относил, потому примирился с ответом и продолжать данную тему не горел желанием. Во всяком случае, жалеть невесть кого склонен не был, да и делали подобное, наверняка, лишь политиканы и экзальтированные индивидуумы, примеривающие на себя ангельские крылышки. И те, и другие распинались о благотворительности и своих добрых делах на публике, снимая сливки с хайпов и перепостов.

«Фу, такими быть», — говорила Василиса, хорошая знакомая Дениса и Злата, ведьма по сути, с которой Женька познакомился на прошлой неделе. И не соглашаться с ней было трудно.

— Измененных не вернуть, — продолжил Некр, не дождавшись ни новых вопросов, ни осуждения. — Пока не уничтожишь, не успокоятся.

— А мифы?..

— На мифов безумие не действует вообще: их природа отлична от звериной, к тому же у большинства имеется человек-компаньон. Даже, если тот не будет поблизости во время выплеска, удержит все равно.

— Фух… Спасибо, — от всей души поблагодарил Женька.

Вовсе не потому, что грифон, и в обычном своем виде способный натворить дел, преобразовавшись в изменчивую тварь, стал бы практически неуязвим. Женьке не хотелось терять тех, кто пусть и случайно спас ему жизнь. Комплекс Экзюпери наоборот. Некр чувствовал свою ответственность за тех, кого спасал, а Женька тревожился о тех, кто выручал его.

— На здоровье.

— А… Дерк, Роман? Те, кого я видел?..

— Видел ты, полагаю, многих, учитывая вид деятельности, — съязвил Некр, но все же сказал: — Наши все в Яви. Выплеск не был сильным.

В дверь постучали и вошли, не дождавшись ответа, а может, Некр донес разрешение неким иным — неслышным — способом. Эд, принесший внушительную кипу бумаг, кинул на Женьку обеспокоенный взгляд, но, видно, остался удовлетворен увиденным, подкрутил ус и отчитался:

— Это все. Артефакты собраны в хранилище. Опасные придержим. Безделицы, вернем хозяевам или наследникам, если обратятся.

— Да, еще и поэтому Гильдия является самой богатой, — с усмешкой сказал Некр, окатив Женьку чуть светящимся золотым с зеленью взглядом. В сочетании с красными от полопавшихся сосудов белками глаз — зрелище еще то.

— Вот уж о чем я не думал точно! — воскликнул он, удивившись. Обычно некромант чуть ли не мысли читал.

Некр пожал плечами.

— Спасибо, Эд. Отдыхай, — сказал он. — Пусть Щукр займется приведением помещений в должный вид. Я вызову червей ему в помощь.

— Не нужно, — с нехарактерной для себя поспешностью, проговорил Эд. — Дари уже сделала.

— Иди.

Эд кивнул на прощание и сотворил рукой знак, который Женька не запомнил и не повторил бы при всем желании. У него попросту не согнулся бы так большой палец. Если его, конечно, специально не вывернуть, но тогда он рисковал бы заполучить по меньшей степени вывих.

— Секунду посиди спокойно, после договорим, — стоило двери закрыться с глухим хлопком, Некр крутанулся в кресле.

Воздух вокруг него помутнел. Из-за закрывающего обзор стола не выходило рассмотреть подробнее, но синие отблески, разлившиеся по полу, похоже, вызвало колдовство. Нечто вроде защитного круга, о которых пишут в книгах.

Защитного ли?

Некр соединил ладони, а затем резко развел в стороны. Полыхнуло, и Женька зажмурился. Когда он открыл слезящиеся глаза, перед ними плясали разноцветные искорки, а граница мутного воздуха, отодвинулась, заключив в себя половину кабинета. Бездымное синее пламя плясало по столешнице, светились изумрудной зеленью лампы искусственного белого света. Стены растворились в белесом мареве, потолок выгнулся, пошел волнами пол, а в углу засияла синяя спираль. Некромант менялся тоже: вначале утратив всяческий возраст, а затем резко помолодев. Так Некр, должно быть, выглядел лет в шестнадцать: угловатым подростком с очень тонкими и резкими чертами и отросшими ниже пояса волосами антрацитового оттенка. Женька вглядывался в его лицо, но не мог рассмотреть деталей. Он знал, что глаза светятся, кожа натянута на скулах, а щеки ввалились. Просто знал. Не видел. Затем Некр снова крутнулся в кресле, повернувшись к нему спиной.

Мгновения растянулись в часы. В глубине пенного тумана возникла темная точка, затем она начала светиться, выжигая пространство вокруг. Так спичка, поднесенная к газете, лижет бумагу. Наконец оттуда вылезло существо, мордой напоминающее богомола, с огромными миндалевидными глазами с белыми треугольными зрачками и темными радужками, клыками и жвалами, серебристым мехом с золотыми полосами и скорпионьим хвостом. Задних лап у него не имелось, а передние конечности оканчивались двумя длинными пальцами с загнутыми когтями.

«Эдакая страховидла», — подумал Женька. Однако она и на треть не беспокоила столь сильно, как ссутулившийся в своем кресле некромант.

Потусторонняя сила практически не пугала и не вызывала даже тени тех ощущений, которые он испытывал еще совсем недавно. Сердце не сбивалось с ритма, даже не ускорилось, в висках не звенело. Неестественную, неправильную тишину не хотелось уничтожить.

Потусторонний мир не любил звуков. Некроманты магичили абсолютно бесшумно, прибегая к словам лишь в крайних случаях. Когда страховидла вылезла почти на половину, Некр повелительным жестом указал на кипу бумаг, и стоило существу прибрать ее, обмяк в кресле.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание