Волчий оскал

Хайдарали Усманов
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
8-03-2023, 12:53
0
1 416
47
Волчий оскал

Читать книгу "Волчий оскал"



Пару часов я петлял по лесу, пытаясь найти возможность как-нибудь извернуться в сложившемся положении. Но, как оказалось, я был никому не нужен. Меня никто не преследовал. Видимо, в этот раз они решили не рисковать своими жизнями? А вот потом, когда я расслаблюсь, можно будет за мной и погоняться. Ну-ну… Только вот я бы на их месте на всё это не рассчитывал. Хотя бы и по той причине, что заранее предполагаю возникновение определённых проблем. Они могут сколько угодно сейчас думать о том, что у них есть какие-то возможности. Но есть также и один очень важный факт. Это торговля. Без торговли их колония погибнет. Я уже знал о том, что некоторые колонии во Фронтире без поставок с территории Содружества банально впадали в дикость. В прямом смысле этого слова. Почему? Да тут всё было просто, и вполне объяснимо. Где сосредоточены основные производственные мощности всего того, что может каким-либо образом поспособствовать развитию колонии? Я имею в виду те самые заводы, которые производят различных дроидов, те же нейросети, и нейроимпланты, не говоря уже про базы знаний? Всё это находится в центре Содружества. Такие производственные мощности сосредоточены именно в этих центральных государствах этого государственного образования. Но никак не где-то на территории Фронтира. Фронтир в данном случае выступал как своеобразный источник ресурсов. С его территории поставлялись ресурсы, фактически за бесценок, в центральные миры Содружества, откуда обратно поставляли устаревшее оборудование. Ведь тут всем было понятно то, что никто не будет поставлять что-то достаточно современное. Особенно учитывая рвение жителей Фронтира захватить что-нибудь чужое? Я имею в виду тех самых пиратов. Да, многие из них часто маскировались под законопослушных граждан Содружества. А многие законопослушные граждане Содружества банально превращались в пиратов на этих территориях, так как у них просто не было выбора. Им надо было таким образом выживать. И это был очень важный факт, про который не стоит забывать. Так что, с торговцами ссориться эти разумные банально не станут. Ведь именно торговцы и поставляют различное оборудование на территорию Фронтира. Все эти разумные со своими нейросетями, базами знаний, и имплантами, просто бессильны перед дикой Природой, когда возникнет ситуация, в которой нужно выживать по старинке. Это они ещё не знали того, как я начал охотиться на различных животных, которые жили здесь? Я имею в виду капканы и ловушку. А если взять тех же змей? Я просто брал кусок мяса тех же самых кротов – гарцев, которых здесь были тысячи, и заманивал с их помощью змей в ловушку. В бочку. которую обнаружил среди обломков корабля. И заползая вот эту бочку снаружи, где я был специальный подъём, эти существа банально падали внутрь, оказываясь на её дне. И просто не могли выбраться. После чего я их вполне себе спокойно добивал их ударом в голову той самой четырёхмиллиметровой пули. И бил я в основание их черепа. Благодаря чему достаточно быстро заполучал нужную мне добычу.

Тем более, что это мясо продавалось куда дороже. Так почему бы мне его не добывать? А кожа у них была мягкая и достаточно эластичная. Что можно было использовать для той же одежды. Хотя чешуя особо крупных особей явно имела прочность хорошей стали. Об этом я уже не старался кому-либо напоминать. Но я всё же заметил задумчивый взгляд того самого Нура Гара, который снова в этот раз разглядывал мой жилет. Ему явно подобная одежда импонировала? Но раскрывать все свои секреты я не собирался. Так как не видел для этого никаких причин. Да и голова у него сейчас была забита другим. Он думал над тем, как бы выполнить мой заказ, и при этом не нарушить договорённостей. Про его личную выгоду я не говорю. Всё это, я думаю, итак всем было понятно? Вот пусть и постарается. Не только ради меня, но и ради себя. Я же в данном случае думал больше о том, какая выгода будет лично мне от сотрудничества с ним. В этот раз я доставлю достаточно крупную партию. Как я и обещал.

К тому же, мне нужно было бы, по возможности, постараться как можно больше обчистить обломки, которые я обнаружил, от всего того, что там только может быть ценного. Кстати… Один из отсеков, который также упал целый куском, привлёк моё внимание. И я долго думал над тем, как мне внутрь пробраться. Но, как я уже говорил, довольно тяжёлые бронированные двери просто заклинило от удара. Пришлось искать те самые каналы вентиляции, через которые я и проник внутрь. Внутри я застал целый машинный зал. Какие-то колбы стояли ровными рядами. И слегка гудели, светясь в темноте. Их свет был такой странный… Слегка голубоватый… А каждая такая колба была где-то размером в три десятков метров в высоту, и в диаметре метров десять каждая. Судя по гудению, это было что-то связанное с энергией? Неужели реакторы? Как только я это понял, то сразу испугался. Мне ещё не хватало, чтобы я радиации тут нахватался? Однако, видимо, сейчас они были не опасны? Всё только по той причине, что рядом я обнаружил кучу погибших разумных. И погибли они видимо от удара о поверхность планеты? Потому что все их тела выглядели достаточно покорёжено. Ну, швыряло их здесь во время посадки как теннисные шарики между двумя теннисистами международного класса. Долго придётся потом отмывать не только сам этот блок, но и различные скафы, которые я здесь с них поснимал. Их было очень много. Аж два десятка. Кстати… Через вентиляцию сюда видимо и змеи заползали? Потому что все трупы оказались иссушенными. Хоть и переломанными. Честно говоря, я не понимаю того, почему эти змеи не испугались такого грохота падения крупного объекта на планету? Обычно дикие животные боятся различных нюансов подобного рода? А тут…

Кстати! Я заметил ещё кое-что. Дело в том, что змеям свет местных светил никак не повреждал. Помните про ту бочку я рассказывал, в которую этих змей ловил? Так вот… А пару раз я специально оставлял одну змею в этой бочке. Самую маленькую выбирал. Просто мне очень хотелось бы узнать о том, что может произойти с этим змеями, и когда над бочкой пройдут местные светила, и их свет попадёт внутрь бочки. И вот же чудо. Ничего не случилось! А когда я эту бочку опрокинул, то змея так чесанула по этим камням к себе в нору так быстро, что аж искры полетели от камня при трении её чешуи. Что же это может всё означать? Не связана ли паника этих змей, когда они пытаются спрятаться в своих норах, именно с тем фактом, что скалы во время рассвета, а также и заката этих своеобразных светил в данной Звёздной системе, как-то странно начинают гудеть? Честно говоря, я никогда такого не слышал? Но другие камни, стоявшие вроде своеобразных скальных выступов, я даже в лесу встречал. И там не было ничего подобного. Я имею в виду подобного воздействия. Не было этого шума, и вибрации. Тут же она была. Почему? С чем это может быть связано? Придётся как следует подумать над всем этим странным положением.

К тому же, мне не стоит забывать ещё кое о чём. Есть опасность того, что пытаясь пробраться через такие вот своеобразные лабиринты вентиляции в заблокированные отсеки, я могу напороться на какую-нибудь заблудившуюся змею. Хотя… И тут есть такой интересный нюанс. Эти змеи не оставались в этих металлических, словно они считали, что это место их ничем не защитит? Немного подумав, я решил одну такую змею зафиксировать на открытом пространстве между скалами, во время восхода или заката этих самых светил. Ну, закат, видимо, не так опасен для них? А вот восход… Надо подумать об этом. К тому же, никогда не стоит забывать о том, что эти животные действуют именно благодаря своему инстинкту. А с чем это может быть связано? К сожалению, у меня не было оборудования для проведения изысканий. Чтобы выяснить тот факт, что за материал представляют из себя скалы. Ведь они не просто так гудеть начинают при лучах восходящего светила? Они в тот момент становятся ярко-красными. Почему?

Вопросов было очень много. А вот ответов не было. Тем более, что сейчас ответ искать мне было некогда. По пути к скалам и обратно я старательно охотился. И добавлял добытое мясо в коптильни, старательно собирая всё, что только можно. Запас мяса я делал с большим запасом. Так как и по нему был один очень важный нюанс. Рано или поздно в это место припрётся кто-нибудь ещё. Однако из ближайшего поселения охотники сюда направляться не желали. А из других поселений далековато было. Да и опасность обычных территорий этой планеты никто не отменял. Все-таки не зря мой бывший хозяин предпочитал использовать рабов в качестве своеобразной приманки и поиска добычи. Ведь когда я искал для него добычу, то обычно сначала указывал ему подходящие маршруты в то место, куда направилось животное. Он доезжал до того места, где видел, что опасности нет. А вернее, он доезжал именно до того места, куда-то ходил я. А потом действовал дальше. Уже пешком. Он не рисковал направляться в те места, где можно было в любой момент наткнуться на какие-нибудь неприятности. Можно было встретить сюрпризы от каких-нибудь тех же гарцев, которые постараются тебя неприятно удивить своими подземными ловушками. Да вы только представьте себе, что на таком глайдере надо проехать достаточно большую территорию? Причём, по различным местам, где может быть все, что угодно? Достаточно открытые места вполне себе безопасны. Те же кроты-гарцы не роют себе норы там, где поблизости нет каких-либо лесов или насаждений. Именно по таким пространствам старательно передвигаются торговцы. Не рискуя попадать на подобные ямы. К тому же, их устройство глайдеров третьего поколения, имеющих своеобразную антигравитационную подушку, позволяет им пересекать подобные ямы без особых проблем. Потому что эти ямы обычно меньшего размера, чем днище у такого глайдера. А вот если под ним резко выдернуть поверхность земли, вроде своеобразного обрушения поверхности, чтобы потеряв опору этот аппарат резко клюнул носом, тогда он может врезаться. И, скорее всего, его придётся ремонтировать. Только вот для этого нужна достаточно большая яма.

Ещё немного поразмыслив над такой возможностью, я решил, что есть один интересный шанс. Я примерно рассчитал скорость таких глайдеров, которую когда-то видел у такого же аппарата, у приезжающего торговца. Скорее всего, он так и будет ехать, если направится вслед за мной? С такой же примерно скоростью. Сильно разгоняться здесь никто не будет. Потому что территория для него незнакомая. Но даже в таком режиме подобный глайдер двигается куда быстрее, чем мой гусеничный аппарат. Как результат, можно понять такой нюанс. Можно сделать своеобразную ловушку раньше. Не доезжая до ямы этих самых кротов. То есть, мне нужно выдернуть поверхности из-под глайдера преследователей за пару-тройку метров до ямы. Естественно, что когда он резко потеряет опору, такой глайдер клюнет носом. Но не сразу. Инерцию никто не отменяет. Как факт, этот аппарат продолжая движение по инерции, уже клюнув носом, влетит прямо в ту самую яму. Да, она не сильно большая. И весь глайдер в неё вряд ли завалится? Но шанс того, что он там застрянет, будет достаточно велик. Добавьте сюда ещё и тот факт, что обычно пилоты такого глайдера уверены в том, что их аппарату ничто не угрожает. Поэтому они будут ехать прямо. Если такую ловушку подстроить, например, посреди поляны, где всё вокруг изрыто норами этих самых гарцев, и вокруг имеются те самые ловушки, то выбраться из этого глайдера не сможет никто. Все эти разумные сами, выходя из глайдера, попадутся в другие ловушки. Что тоже немаловажно. Чем я и собирался потом воспользоваться. Так как и сам прекрасно понимал тот факт, что если сейчас они не стали меня преследовать, то это ещё не показатель. Скорее всего, эти разумные всё равно попытаются мне как-нибудь навредить? Особенно те, кого я уже обидел. Так что в следующий раз я уже жду очередных гостей. Представители руководства колонии наверняка проявят себя. И постараются избавиться от того разумного, кто вызывает у меня своеобразную агрессию. К тому же, в следующий раз, скорее всего, для переговоров они могут привлечь кто-нибудь более сообразительного в этом вопросе? Ну, эта девчонка слишком молода. И слишком подвержена эмоциям. Которые, кстати, не приведут её ни к чему хорошему. Вообще-то иногда нужно и головой думать, прежде чем предлагать какую-то глупость. Ну, давайте просто подумаем… Сколько по расценкам колонии может стоить та же самая нейросеть второго поколения? Я не зря ей сказал о том, что этого мусора везде хватает. Я нашёл несколько своеобразных упаковок в каютах разумных, которые уже постарался разграбить. Добравшись до них, я старательно искал различные тайники, и поэтому срывал обшивку, пытаясь найти хоть что-то. И даже в паре мест нашёл пару интересных ящичков. Так вот… В таких тайниках, кроме различных капсул каких-то препаратов и ещё чего-либо, были те же самые обезличенные банковские чипы, а также и своеобразный набор кристаллов, и пластиковых капсул. Знаете… Это было что-то вроде своеобразного пластикового киндер-сюрприза? Внутри что-то находилось. По маркировке на корпусе – это было нейроустройство. Судя по всему, это либо импланты, либо нейросети? Просто для этого, чтобы полностью понять, что у меня имеется сейчас, мне нужен тот самый считыватель. А возможно и искусственный интеллект, который просто просканирует данные с этих капсул, и выдаст мне по ним информацию. Так что возможно мне и покупать-то ничего не надо? Но я просто скажу вот что. Среди этих капсул были разные. И на некоторых была особая маркировка. Цифры. Цифра два попадалась чаще всего. Реже цифра три. Но парочку таких капсул я нашёл и с цифрой четыре. Не говоря уже про странный сундучок в одних довольно роскошных покоях. Я бы хотел, конечно, добраться туда с помощью ремонтного дроида? Всего лишь по той причине, что там внутри была хорошая мебель. Которая могла бы мне пригодиться впоследствии. Но через вентиляцию ты её не вытащишь. Возможно, это была каюта капитана? Всё может быть. Так вот… Там я нашёл несколько таких странных капсул с маркировкой пять, и целый набор различных кристаллов. И уже только поэтому надолго задумался. Надо будет как следует постараться разграбить всё, что только возможно. Жалко, что я весь этот блок стащить не могу? Ну, вы себе только представьте такое развитие событий? Взять, например, такой жилой модуль, обшить его по периметру теми самыми бронированными многометровыми плитами, и закопать под землю. Чем не бункер? Сделать от него несколько подземных выходов, можно даже целый подземный гараж для глайдеров устроить? Не говоря уже про всё остальное. А если ещё и удастся разобраться с модулем, например, системы жизнеобеспечения, то тут вообще праздник какой-то будет! Такой бокс можно закрыть на сотню лет, и никто тебя там не достанет.


Скачать книгу "Волчий оскал" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание