Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Серг Усов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Попавшие на разные континенты магического средневекового мира наши современники смогли каждый найти свой путь и своё место под новым солнцем. Через восемь лет душевного одиночества они не только узнали о существовании друг друга, но и встретились.

Книга добавлена:
9-03-2023, 20:43
0
723
50
Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3

Читать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3"



Глава 3

На привокзальной площади алернийских гостей ждали не только кареты, но и взнузданные кони для рыцарей и студентов.

Вика, шедшая рядом с земляком, знаком подозвала к себе брата и Алека.

— Наш гостеприимный хозяин любезно берёт на себя обеспечение безопасности, — негромко сообщила она им, — Так что, скажите своим людям, чтобы расслабились и просто отдыхали.

— Могут и найти себе новых друзей, — добавил Олег, — Всё веселее будет. И познавательней. Я уже дал команду показать наши достопримечательности. Госпожа Тень, — официально обратился он к землячке, — прошу тебя и кого-нибудь из твоих подруг или соратников занять места в моём экипаже.

Естественно, ехать вместе с Олегом, Улей и Викой выпало Урании, как самой титулованной из магистров. Остальные орденцы воспользовались другими транспортными средствами. Путь был не долгим — до городских ворот, за которыми на рельсовом кольце гостей с другого материка ждали многоместные кареты конки, собранные со всех маршрутов.

Вика как-то сказала земляку, что не прочь прокатиться на его гужевом трамвае, и ей было очень приятно, что Олег даже такое мелочное пожелание не пропустил мимо ушей и запомнил.

Про общественный транспорт Пскова повелительница Ордена своим адептам рассказать упустила, но те, кажется, уже начинали привыкать к чудесам, которые ожидали их в этом путешествии. Все довольно быстро пересели на конку и вереница рельсовых экипажей покатила по центральному проспекту столицы, уже украшенному к Новогодним торжествам.

— Как красиво! — выдохнула Эрна, севшая с Флеммом позади повелительницы и Ули.

Магистр магии выразила общее мнение. Даже на попаданку, хорошо ещё помнившую новогоднюю Москву, праздничный Псков произвёл сильное впечатление.

Все деревья аллей были украшены гирляндами и большими стеклянными игрушками, имелось множество ламп и светильников, пока не горевших, но готовых к вечернему освещению, стены зданий покрылись разноцветной драпировкой, а у столбов уличного освещения гроздьями раскачивались воздушные шары. Вкупе со строгой и величественной красотой самой Олеговой столицей зрелище было незабываемым.

— Рот только чуть прикрой, Эрна, — в шутку посоветовала подруге обернувшаяся на её возглас госпожа Тень, — Я ведь предупреждала. Держи себя солидней. Ну, постарайся.

Однако, когда конка доставила гостей к дворцовой площади, Вике самой пришлось прикусить язык, чтобы сдержать готовый вырваться глупый вопрос. Она вовремя себе напомнила, что Таларея — магический мир, и построить Ледяной городок при плюсовых температурах хоть и не просто, но вполне реально. Чему попаданка и её люди стали сейчас свидетелями.

— Я собрал со всей империи магов, знающих заклинание Холода, — ответил земляк на неозвученный Викой вопрос, — За два дня с моими архитекторами соорудили, как видишь, это чудо. Спасибо Уле, — Олег приобнял сестру за плечи, — она столько энергии потом в конструкты влила, что дней пять лёд будет держаться.

— Я потом ещё добавлю, — улыбнулась королева Саарона, — пусть долго стоит. Видишь, как всем нравится.

Сравнить построенное псковскими мастерами и магами ледяное развлечение с творениями императрицы Елизаветы Петровны Вика не могла, потому что о них только читала — картинки ей не попадались, зато Олег оказался наверняка более демократичным, чем дочь Петра Великого. По Ледяному городку сейчас бегали, ходили, лазили все кому не лень. Даже простонародье.

— Не желаешь там прогуляться, Вика? — император лично помог землячке спуститься по ступенькам из конки, — Я велю очистить от толпы.

— Желаю, — попаданка задержала свою ладонь в руке Олега, — Только попозже.

До наступления Нового года оставалось ещё два дня, и после его празднования госпожа Тень не собиралась сразу же возвращаться, так что, времени на подготовленные земляком развлечения ей вполне хватит.

Между Ледяным городом и парадным подъездом дворца стояла украшенная исполинская винорская сосна, на макушке которой красовалась рубиновая звезда.

Карета совершала полукруг, когда Олег, заметив, куда направлен взгляд Вики, вдруг произнёс понятное только ему с землячкой:

— Ни одна кремлёвская с ней не сравнится. Ведь правда?

— Можно подумать, ты хоть раз видел наяву кремлёвскую. Но, да. Твоя лучше. А уж по ценности, — намекнула попаданка на стоимость этой ценной древесины за пределами королевства Клемении и тут же озвучила появившуюся у неё деловую, далёкую от праздничной мысль, — А ведь с открытием порталов твои растинские морские торговцы останутся без существенной статьи своих доходов.

— Знаю. Потому уже запретил вывоз винорской сосны пространственными путями. Только сильно это не поможет, думаю. Вообще, трансконтинентальную морскую торговлю ждут тяжёлые времена. Она не исчезнет, конечно. А прибрежный или речной каботаж и вовсе не пострадают, однако, уменьшать количество торговых кораблей придётся. По моим прикидкам, на треть, не меньше. Так, мы приехали. Часик отдохнёте.

— Мы не устали, государь Олег, — произнесла разговаривавшая до этого с Улей герцогиня Вьежская.

— Ну, не отдохнёте, так в порядок себя приведёте, — вежливо кивнул Урании император, — И жду вас на пиру и балу в вашу честь.

По парадной лестнице алернийские гости поднимались в полном составе. Вика сказала соотечественнику, что её студенты и охрана могут расположиться и в городских гостиницах или снять комнаты в доходных домах, но Олег отмахнулся — в его дворце места всем хватит.

Для провода визитёров по предназначенным для них апартаментам и помещениям впереди толпы придворных выстроились в ряд десяток дворецких, все как один с пышными усами и бакенбардами, в дорогих ярких камзолах. Лица и возраст, правда, у всех слуг были разные, на близнецов не тянули. Вике пришла в голову мысль отдать земляку презентованных ей Уранией тройняшек. Всё равно толку от них никакого, и, как она и подозревала, парни оказались совсем бестолковыми, не пригодными ни для службы в её резиденции, ни в университете. Ходят с постоянно поротыми задницами. А вот в таком, часто посещаемом месте, как дворец Псковского императора, они действительно могут послужить развлечением.

— Если позволишь, я сама Вику провожу, — попросила брата королева Саарона.

Было в её просьбе нечто большее, чем обычная вежливость. Госпожа Тень это почувствовала и решила, что Улю заинтересовал статный красавец Гнеш, но королева Саарона спросила о другом:

— Твой магистр дипломатии задержится при нашем дворе?

Шедшая с правой стороны от госпожи Тень герцогиня Вьежская, которой, как и Эрне с Нюрой, предстояло делить с Викой южные гостевые апартаменты второго этажа, хихикнула и искоса с любопытством посмотрела на повелительницу.

— Что смешного, Урания? — попаданка слегка толкнула подругу локтем в бок, — Уля помогает не только брату, но и своей наставнице — помнишь, я тебе про мудрую и прекрасную Гортензию рассказывала? — так что, вопрос королевы объясним. Тем более, что Дебор действительно замечательный человек. Не нужно смущаться, Уля.

Вика оценивающе посмотрела на главную помощницу Олега. Подумалось, что, если та в самом деле заинтересовалась виконтом Карлайтским, то это просто замечательно. Но, слишком хорошо, чтобы быть правдой. Впрочем, попаданка уже привыкла к тому, что жизнь порой выкидывает такие коленца — нарочно не придумаешь.

Пусть королева Саарона немного наивна и простовата, к тому же, сильно моложе Дебора, зато очень могущественна и магически необычайно сильна. Можно сказать, что они друг другу ровня. Хорошая бы получилась пара.

— Я лишь хотела уточнить, — Уля всё же покраснела — особенность императорской сестры по любому поводу покрываться румянцем Вика заметила ещё в прошлые свои посещения псковского двора, — Гортензия сейчас с мужем, в расположении южной армии. Прибудет только третьего января.

— Магистр её дождётся, прекрасная королева, — улыбнулась попаданка, — Была бы тебе признательна, если бы ты помогла виконту не скучать всё это время. Заметила ведь, что он у меня слишком задумчивый и серьёзный?

— Да, — кивнула Уля, — Мне даже показалось, что он о чём-то очень грустит.

Правительница Вьежа не смогла промолчать.

— Тебе не показалось, королева, — напустив на себя сочувственный вид, ханжески вздохнула Урания, — Разрушенное любовное счастье.

— Урания! — на этот раз толчок Вики локтём был более чувствителен, — Давай не станем уподобляться простолюдинкам и выдумывать всякие небылицы.

По правде говоря, попаданка давно убедилась, что аристократки любят сплетничать едва ли не больше черни, но публично признавать такой факт никто из них не желает, и герцогиня восприняла слова подруги всерьёз. Извинилась взглядом.

Однако, её фраза уже произвела сильное впечатление на Улю. Та буквально вспыхнула любопытством. И причину такой реакции Вика знала. Со слов соотечественника, у него была серьёзная проблема с влюблённостью сестры в Омоложенного им хадонского посланника, покорившего сердце королевы Саарона своими огромными эрудицией, знаниями и простой человеческой порядочностью.

Кажется, Олегу как-то удалось решить этот вопрос, и его главная помощница теперь свободна, выражаясь словами Павла Васильевича, чиновника из их байкерской компании, как трусы без резинки.

Если это так, то всё может получиться просто замечательно. Дебор не только молод, статен и красив, но и бесспорно очень умён. А то, что готов при случае валять смазливых рабынь, так данная черта является неприемлемой и мерзкой лишь с точки зрения уроженки иного мира, коей Уля не является.

— Здесь три комнаты и ванная для кого-то из вас, госпожи, — доложил лакей, когда процессия достигла гостевых апартаментов.

— Нюра, — подмигнула Вика девушке.

Кому, как не магистру ассасинов занять место ближе ко входу?

Следом отделилась Эрна, затем Урания, и в свои помещения госпожа Тень пришла с одной только Улей. Ну, бравых мушкетёров, аккуратно топавших вслед, дворецкого, рабов и рабынь можно было не учитывать.

— Вот здесь всё для тебя приготовлено, — сказала королева Саарона, с удовольствием наблюдая реакцию гостьи на огромные, высотой в полтора человеческих роста, напольные часы.

— Ничего себе! — хмыкнула попаданка, подходя к краснодеревному столбу с раскачивающимся маятником, величиной с футбольный мяч, — Теперь я ни на какое мероприятие не опоздаю. Слушай, Уля, а раньше я такой диковины во дворце не видела.

— Её недавно изготовили, — пояснила императорская сестра, — Доставили вместе с носимыми часами. Это стояло у Олега в кабинете, но вчера он распорядился перенести сюда. За тобой зайдут без десяти пять.

— Спасибо, Уля, — поблагодарила спутницу госпожа Тень.

Она тепло обняла сестру земляка. Вика чувствовала, что Уля относится к ней насторожено, но рассчитывала, что вскоре это пройдёт. У Олега замечательная помощница, хоть немного и простоватая в общении.

Когда королева Саарона ушла, повелительница Ордена увидела и оценила другой знак внимания от соотечественника. Во главе предоставленных в её распоряжение слуг оказались никто иные, как сама Мона со своим мужем.


Скачать книгу "Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3" - Серг Усов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Попаданцы. Мир Таларея. Книга 3
Внимание