Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 31

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Октябрь 1982 года

Телохранитель приехал утром на новом автомобиле. Блондин лет двадцати пяти, он обладал привлекательной внешностью, но угрожающее выражение лица делало парня отталкивающим и неприятным. Не слишком высокий, худощавый, напряжённый, немного дёрганный. Для обычных людей он, наверное, казался просто странным, но я таких повидал с избытком. Парня переклинило. Либо он недавно вернулся из зоны боевых действий, либо постоянная тревога въелась в его характер. Его переклинило и теперь он всегда на войне, всегда ожидает удара, атаки, засады, опасности, чего угодно. Такие ребята неплохо воевали, там нельзя быть слишком осторожным или слишком параноиком, так что их ценили. Если бы не одна проблема — выгорание. Нервная система не выдержит в таком ритме долго, сломается парень, рано или поздно. Но это решать ему и Дмитрию, второй точно понимает, что происходит с его подчинённым.

— Меня зовут Олег, — коротко представился блондин.

Кивнул. Дружить с ним я не собираюсь, не потому что плохо отношусь, напротив. Чем меньше я буду отвлекать, тем легче будет работать.

— Жить будешь здесь?

Олег кивнул.

— Вечером найдём тебе место.

Аню я не видел со вчерашнего дня, так что придётся немного поработать самому. Ничего, не сломаюсь.

— Завтракал?

Вновь кивок.

— Хорошо. Поехали.

Машина имела некоторое дополнительное бронирование, не чрезмерное, чтобы не быть похожей на гроб с колёсами. Вёл Олег спокойно, без рывков. Рядом с рычагом коробки передач, в нише, лежал пистолет, невидимый для тех, кто будет заглядывать в окна. Сам Олег выглядел немного комично в костюме, непривычная одежда, это заметно. Ничего страшного, бывших военных часто берут на роль водителей, по совместительству охранников. После долгой службы бывает сложно адаптироваться на гражданке, особенно если получил ПТСР или что-нибудь схожее. А работа водителя понятна, она редко содержит в себе сложные социальные контексты, в которых только что пришедший со службы не всегда ориентируется.

Более не обращая внимания на Олега, я переключился на анх, проверяя работу узла. На вид всё хорошо, никаких заметных огрехов. Теперь бы ещё прожить то время, что требуется для зарядки. Проверил остальные узлы. Исток, постоянно нагружаемый новыми связями, поднялся до четвёртого ранга и был близок к пятому. Вита и титан вышли на стабильный третий.

В лицее проинформировал Олега, что могу задержаться на занятиях танцами, пояснив, где буду находиться. Парень по-новому на меня взглянул, похоже, внутренне удивляясь, что я стараюсь облегчить ему работу, а не усложнять. Ну так мы не в тупом молодёжном романе, где главным героем и выступает как раз персонаж такого типажа, как Олег, а подзащитной какая-нибудь тупенькая девчонка, влипающая в неприятности. Нечто подобное одноклассники обсуждали, причём не один раз, подслушал.

Я ожидал, что об аварии уже известно, но нет, на моё появление никак не отреагировали. Значит, пока слухи не разошлись. Да и кому их разносить? В жандармерии дворян мало, работают там допоздна, максимум вернулись по домам и рассказали жёнам. Те только сегодня растреплют подругам, так что общее внимание ко мне будет обращено завтра. В больницу я не попал, участниками ДТП были только члены рода Мартен, а они распространять не станут. Так и получается, что пока ситуация сохраняется в тайне.

Выгадал время для разговора с Ядвигой. Нормально пообщаться не удалось, я лишь обрисовал ей проблему с Кирилловым. Девушка обрадовала реакцией, спросив, справлюсь ли я сам, непрозрачно намекая на свою помощь, но я заверил, что ситуация под контролем, поблагодарив за заботу.

В остальном занятия прошли штатно, и мы с Ольгой пошли заниматься танцами. Сегодня, наконец-то, тренировались в паре, так что я получал компенсацию в виде возможности пообжиматься с девушкой. До настоящего танца, чтобы со страстью и самоотдачей, нам ещё далеко, мне ещё предстоит освоиться с работой в паре. И всё же сегодня мы находились в плотном контакте, а мои руки в основном обнимали подтянутый девичий стан, иногда и опускаясь на самую грань дозволенного. Ольга знала, что моя рука на эту грань опускается намеренно, а я знал, что она знала, и широко улыбался ей в лицо.

Особую пикантность создала ситуация, когда на отработке нового движения я поддержал Ольгу не за талию, а как раз за попу, обтянутую облегающими спортивными штанами. Девушка тут же отстранилась, уже готовая влепить мне пощёчину, но вмешался Анатолий.

— Ольга!

— Я? Да это он! — возмущалась староста, испепеляя меня взглядом.

Мужчина закатил глаза, но быстро вернул себе спокойный тон.

— Он что?

— Он трогал меня за попу!

Мы с мужчиной переглянулись.

— Это движение само напрашивается, — начал съезжать с ответственности я. — За талию держать неудобно, нарушается баланс.

Анатолий кивнул:

— А он отчасти прав...

— Что?! — возмутилась Ольга ещё больше, получив такой удар в спину.

— То. В этом движении ты присаживаешься на ладонь Дмитрия, если у него хватает силы тебя держать. У него хватает. Так что либо попа, либо бёдра.

Два мужлана, непочтительно обходящиеся с девушкой, получили испепеляющие взгляды, и занятие продолжилось. Я больше не хулиганил. То есть ладонь на попу девушки всё так же опускал, но только держал, не позволяя себе дополнительных движений.

После занятия Анатолий похвалил за успехи, пообещав, что через пару занятий мы уже будем танцевать, отрабатывая программу. Как только договорились, когда это самое следующее занятие будет, я покинул лицей. Олег стоял у машины, курил.

— Можем возвращаться домой, — кивнул я, залезая на заднее сидение.

Снова ехали в тишине. Олег сменил маршрут, выискивая возможную слежку, ничего не заметив, в остальном поездка прошла нормально. А вот дома меня ждали... Изменения.

Проезжая ворота, я обнаружил маляров, красивших забор. Дорожка оказалась выметена и вычищена. Неизвестные мне люди чистили лужайки и стригли кусты. Во дворе стояло несколько грузовиков различных компаний, оказывающих услуги по содержанию дома. Встретила нас Аня, довольная и счастливая. А я копчиком чуял какой-то подвох.

— Господин барон. Я взяла на себя смелость организовать работы по реставрации и очистке территории. Прошу уточнить вас, в какие дни присутствие на территории посторонних нежелательно, чтобы я могла согласовать графики работы. Также я набрала весь недостающий персонал. Если хотите лично проверить личные дела — они у вас на столе...

Я смерил женщину подозрительным взглядом, а Анна отчитывалась о проделанной работе. Судя по списку, сегодня она летала по дому, не касаясь пола, заодно заставляя также летать ещё полсотни человек из слуг и разнорабочих. И я не понимал почему. То есть я хотел добиться другого эффекта.

— Буду какие-то поручения? — окончила она доклад, преданно заглядывая мне в глаза.

Я, всё ещё находясь в лёгкой прострации, вытянул из ежедневника, что носил во внутреннем кармане, листок.

— Мне нужно всё из этого списка в течение недели.

Управляющая, не глядя на бумажку, убрала её в папку, кивнув:

— Будет исполнено.

— И Олегу, — киваю на ликвидатора, — нужно выделить комнату. У нас есть свободные помещения на чердаке?

Аня удивилась.

— Есть, но они не подготовлены... И будут готовы через двадцать минут! — не дав мне возможности что-то добавить уверенно заявила женщина.

Я повернулся к водителю.

— Устроит?

Олег кивнул, если мне не показалось, с благодарностью.

— Действуй, — отправил Аня.

Та перевела внимание на Олега.

— Бери вещи и за мной, будем тебя размещать.

А я, отложив всё прочее, помчался в кабинет, позвонить Свете. Внезапно изменившееся поведение управляющей меня напрягало даже, пожалуй, больше, чем ожидаемая подлянка от Кириллова.

Секретарь Светланы просил подождать, но, подумав, предложил другой вариант. Он сам перезвонит, когда глава рода освободится. Я согласился, подойдя к окну. Наблюдать оживление во дворе было непривычно. Вспомнил про личные дела, вернулся за стол, заглянул в папки. Быстро понял, что Аня подготовила их заранее, просто ждала момента. Или не момента, а чего-то иного. Не могу я понять, как работают её мозги и почему на моё наказание, сделанное, буду откровенным с самим собой, под влиянием эмоций и напряжения, она отреагировала так? Почему не покинула поместье? И почему слуги её после такого вообще слушают? Хотя последнее, наверное, понятно. Баре между собой с ума сходют, нам лучше делать вид, что ничего не заметили.

Трель телефона вырвала меня из размышления.

— Слушаю.

«Дмитрий?» — говорила Света, и голос её был... настороженным.

— Светлана. Не могла бы ты мне прояснить некоторые моменты?

Из трубки донеслось смущённое шевеление, как если бы женщина занималась чем-то непотребным и испугалась, что её за этим застали, а на самом деле ничего не произошло.

«Да, конечно. Только недолго, у меня много дел,» — попробовала вернуть себе деловой тон глава.

— Очень хорошо. Назови мне, пожалуйста, хотя бы одну причину, по которой я не должен выставлять эту неадекватную малахольную дурочку за ворота прямо сейчас?

Света устало вздохнула. Чего-то подобного она ожидала и, наверное, даже опасалась. Опасалось, потому что придётся объяснять мне, где я не прав и почему должен слушать главу рода.

«А что произошло? Анна плохо работает сегодня?» — всё же попыталась моя собеседница съехать со скользкой темы.

— Давай угадаю, она тебе уже звонила?

«Да, сегодня утром,» — не стала отрицать Света.

— И рассказала, что я сделал? — продолжил я задавать наводящие вопросы.

«В общих чертах,» — не столько из смущения, сколько для поддержания статуса главы рода, Света обошла тему содержания наказания. — «Призналась только, что лучше бы выпорол.»

— Света, — я погладил переносицу, удерживая паузу, дабы продемонстрировать, сколько испытываю душевных терзаний, рвущихся наружу в формате нецензурной лексики. — Зачем мне эта нимфоманка озабоченная?

«Хочу отметить, что подход ты к ней нашёл. И сегодня утром она звонила не для того, чтобы пожаловаться, наоборот. Просила, чтобы я уговорила тебя её оставить на должности. Обещала быть шёлковой, покладистой и исполнительной,» — обрадовала меня глава.

— А если ей снова вожжа ударит под хвост? Причём в самый неподходящий момент? А ты знаешь, что такие вещи всегда случаются в самый неподходящий момент!

«Дмитрий. Аню невозможно подкупить. Только она может гарантировать, что ни один посторонний не узнает о происходящем в поместье,» — начала упрашивать меня оставить нимфоманку на работе Света. — «Мы взрослые люди. Неужели так сложно раз в месяц пороть подчинённую? Выбери время, когда никого постороннего не будет, вот и всё.»

Я отчётливо почувствовал, как где-то в голове захрустели шестерёнки, не желая принимать реальность, нарушающую здравый смысл.

— Сделаю вид, что ты мне последнего предложения не говорила.

«Дмитрий. Прошу. Дай ей шанс.»

— Это я уже, кажется, слышал.

«До первого замечания. Хорошо?»


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание