Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
378
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



25

— Раз. Раз — раз. Раз. Проверка связи.

Маротов приложил руку к щеке, как если бы прощупывал не дающий покоя, больной зуб, неопределенно пожал плечами и вопросительно уставился на "Челси".

— Не работает.

— Языком прижми, — девчонка недовольно поморщилась. — Коснулся — активировал. Почувствуй точку, в которой поверхность микра чутка прогнётся. И орать так не надо. Мембрана реагирует на малейшие колебания. Неужели сложно подстроиться? Точно, блин, ящер.

Увлечённый освоением необычного, приклеенного к тыльной стороне зуба, микрофона, Жан не отреагировал. Определил, наконец, момент, где тот включается и радостно выдал:

— Слышишь меня?

— Вся хата скоро на твой рёв сбежится, — Кира подрегулировала уровень приёма, — спокойнее, говорю. Губами не дёргай. Пробуй без них обращаться.

После трёх минут тренировок Маротов приоткрыл рот, и практически не используя мимику, произнёс:

— Охренеть штука! Можно чуть ли не мысли друг другу передавать!

Чели закатив глаза к потолку, тяжело вздохнула. Затем, пододвинула свой "Dell" поближе и углубилась в настройки программ коммуникации.

Надо сказать связью Маротов восхищался не зря. Предложенный "Магма" вариант реально превзошёл все ожидания.

Для начала, техник продемонстрировал нам, обычный с виду, беспроводной наушник, к поверхности которого, "прилип" крохотный, сверкающий серебром, шарик.

— Наклони голову, — парень подошёл ко мне вплотную.

Вложил гарнитуру в ухо и нажал скрытую в её боковой части кнопку. В ту же секунду в глубине ушного прохода едва ощутимо кольнуло.

— Фиксация динамика. Стабилизатор в его основании позволяет застопорить конструкцию в нужной точке. Чтобы та не провалилась глубже, — пояснил он. — Не переживай, внутри она точно не останется. Обратное извлечение идентично.

"Магма" повторил трюк с кнопкой и крохотный прибор вновь "приклеился" к пластиковому наушнику.

— Норм. Теперь микрофоны. Крепим за передними зубами. Верхние, либо нижние, тут уж без разницы. Кому как удобнее.

Длинноволосый кивнул Кире и та моментально взялась за дело.

Процедура фиксации оказалась не сложной. Две минуты и микры встали во рту как влитые. Если не обращать внимания, даже не подумаешь, что с внутренней стороны зубов что-то есть.

— А сейчас "срастим" всех в эфире, после чего двинемся дальше.

Пара действовала настолько быстро и слаженно, что становилось понятно — Оса нашла настоящих профи.

— Инфы будет много, — не отрываясь от ноута, пояснил "Магма", — для простоты использования, сольём данные в общий канал. Как показала практика, адаптироваться не трудно. "Свой-чужой" пропишутся в разных тональностях. Потоки не перекрываем. Говорим, только когда линия свободна. Общение персонала башен мы слышим, они нас нет. Не подгружая мозг ненужным мусором, Чели даст в эфир лишь то, что необходимо. По экипировке. Костюмы старались подогнать по размерам, но в каждом имеется…

************

В форме сотрудников "Мослифт" мы вошли в здание башни Москва-сити ровно в 19–10 по московскому времени. Согласно поступившего в диспетчерскую службу экстренного вызова, аварийная бригада прибыла точно по расписанию. С учётом расстояния до ближайшей "дежурки" и пауз в пути.

Безукоризненно выдерживая график движения, мы прошли несколько стеклянных дверей и остановились у расположенной слева от входа стойки администратора.

"Магма" в роли старшего группы с папкой для документов в руках, и двое, увешанных тяжёлыми баулами, "работяг" следом. Жану досталась самая стрёмная из сумок с эмблемой "Мослифт", в которой под слоем обычных инструментов находились сейчас части реактивного ранца, поэтому, судя по выражению лица, ноша здорово его напрягала. Вздумай кто-либо из охраны проверить поклажу, у нас возникли бы серьёзные неприятности.

На месте дежурного, прокручивая пальцами остро оточенный карандаш, сидела миловидной внешности девушка с ярким бейджем на блузке. А рядом с ней стоял крепкий, обритый наголо мужик в синем костюме. Механически пролистывая цветные буклеты, крепыш размышлял о чём-то своём. Ещё двое, таких же, маячили в просторном холле, у окон.

— Добрый вечер, — поздоровался "Магма", — наладку вызывали? Что тут у вас? Опять вторая кабина барахлит?

Охранник оторвал взгляд от рекламных проспектов. Вопросительно посмотрел на девушку за столом.

— Вы обращались в "Мослифт"?

Та, отложив в сторону карандаш, отрицательно качнула головой.

— Нет.

Пробежалась пальцами, по клавиатуре лежащего перед ней ноутбука.

— Хотя заказ на сегодня действительно есть. Странно. Почему я о нём ничего не знаю?

— К нам он поступил полчаса назад, — парень в форменной одежде продемонстрировал запись в своей папке, — одна из кабин перестала реагировать на запросы вызова с верхних этажей. Так что необходимо подняться и выяснить причину.

— Елена Ивановна, скорее всего, — администратор, состроила недовольную гримасу, — забыть, вовремя поставить в известность её конёк. Только рабочее время дневной смены уже закончилось. Насколько я знаю, она уехала.

— Позвони. Пускай уточнит, что именно нужно сделать, — распорядился охранник.

Девушка согласно кивнула, поднесла к уху смартфон, однако, после нескольких неудачных попыток вернула его обратно в сумочку.

— Не доступна. Телефон, скорее всего, разрядился.

В диалоге возникла пауза. И пока старший охраны лихорадочно соображал, как быть дальше, наш "бригадир" продолжил:

— Работы на самом деле не много. В шахте, о которой речь, недавно сменили подъёмник. По документам там теперь, греческий "Kleemann". Техника, конечно, классная, вот только с "испанцами" обычно криво прописывается. Вопросы программной совместимости. Монтажники однозначно не доработали. Дело обычное. Основу запустили, однако до базовых, обнуляли вряд ли. Придётся исправлять. Настройки под "греков" прочертим. Механику заодно глянем. Полчаса на всё максимум.

— А в сумках что?

Крепыш окинул наши баулы цепким взглядом таможенника.

— Оборудование. На "Федерации" вопросы по кареткам возникли. Пришлось направляющие менять. Весь комплект с собой притащили.

"Магма" нагнулся, приготовившись расстегнуть молнию, однако в эту же секунду у службиста зазвонил сотовый. Мужик взял в руку телефон, глянул на дисплей и недовольно поморщился:

— О нет, бл…! Только не она.

И через паузу:

— Слушаю.

Он демонстративно резко махнул нам рукой, давая понять, что открывать сумки не требуется, и поспешно отошёл в сторону, пытаясь оставить содержание разговора в секрете.

— Апартаменты на семьдесят пятом заблокированы, — поспешила сообщить девушка за стойкой, едва мы подхватили инструменты и двинулись в направлении площадки перед лифтами, — выхода на этаж нет. Важные гости.

— Для ремонта достаточно уровня ниже.

Двери сверкающей тонированным металлом кабины закрылись настолько мягко, что момент начала движения я практически не почувствовал.

— Да у тебя стальные яйца, пацан. — Оказавшись внутри, Жан облегчённо выдохнул.

— Да не. Обычные. — усмехнулся техник, — просто я знал, что Чели быку этому звонить будет.

Пользуясь моментом, он извлёк из потайного кармана куртки жгут проводов с тонюсенькими клипсами на концах.

— Скажу больше, минуту назад у старшего смены нарисовались серьёзные проблемы в личной жизни, поэтому мужик сейчас по-быстрому с работы свалит. А он здесь единственный, кто мог бы ощутимо нам помешать.

Маротов уважительно кивнул.

— Я твой фанат, чувак.

Не успел лифт тронуться, в эфире возник бодрый голос Киры:

— Скучали по мне, мужчинки? Не знаю, как вы, а я свидания еле дождалась.

Судя по интонации, девчонка была в предвкушении чего-то особенного.

— Смени картинку в комнате охраны, — вместо приветствия приказал ей "Магма", — отключи блокировку верхнего люка и открой нам выход в тех. зону.

— Уже.

Под декоративной панелью на потолке кабины что-то щёлкнуло, и та едва заметно провисла. Техник коснулся скрытой в её основании фиксирующей защёлки, после чего пластина отсоединилась полностью. Открыла под собой тяжёлый, обрамлённый четырьмя винтовыми барашками, металлический прямоугольник.

— Строго по схеме, — напомнил он Маротову, когда тот снял крышку люка на пол, — "липучку" под станину ловителя и две под тормозные колодки. При ускорении лифта обгонная муфта должна сработать в прежнем режиме.

Комфортабельная, отделанная дорогими элементами декора кабина мгновенно наполнилась звуками вращающихся в бездонной пустоте шахты механизмов.

— Да понял я.

Жан перекинул через плечо ремонтную сумку. Подтянулся на руках и исчез в тёмном проёме. "Магма" также стал собираться. Снял с себя куртку "Мослифт". Водрузил на нос какие-то хитрые очки с миниатюрным фонариком на дужке, достал из сумки кепку с надписью "Цифровое благополучие". Развернул козырьком назад.

— Дальше сами, — он прикрепил к карману бейдж с логотипом новой компании, — похозяйничаю пока в мозгах этой башни. Рад был помочь. Удачи вам, командир.

На последнем слове он почему-то сделал особое ударение. Подал мне руку.

— По аккуратнее в подземке. Твари там разные шастают, — я крепко пожал протянутую ладонь, — не нарвитесь на неприятности. И спасибо за всё.

Кабина остановилась. Двери лифта открылись, тотчас обнаружив перед нами пару афроамериканцев в однотипных оранжевых майках на плотных фигурах.

— Sorry guys. This elevator is not working (Простите, парни. Этот лифт не работает) — Выходя на площадку девятнадцатого этажа, соврал "Магма".

Он с сожалением развёл руки в сторону. Иностранцы понимающе закивали и вызвали подъёмник напротив.

Маротов показался в потолочном проёме едва на световой, отсчитывающей уровни небоскрёба панели, появилась цифра "60". Спрыгнул на пол. Вернул люк и декоративку на место.

— Порядок.

— Ваш объект в пентхаусе на 75-том, — словно почувствовав обстановку, возникла в эфире Кира, — 220-ти метровые апартаменты в конце коридора. Девушка в крайней слева спальне. В холле гоблин. Судя по оттопыренному пиджаку под мышкой, с пушкой в плечевой кобуре. Ещё парочка у дверей в прихожей. И трое на выходе из лифта.

— Армия прям, — невесело ухмыльнулся Маротов.

— Дежурная группа скорее. Остальные внизу и по периметру здания. В тачках томятся, — уточнила "Челси".

Мы вышли на семьдесят четвёртом. "Левел" встретил пустотой и идеально кондиционированной прохладой. При иных обстоятельствах взять бы в баре бутылочку пива, да завалиться на один из мягких диванчиков у окна. Однако сегодня нас ожидали совершенно другие занятия.

В этот раз повезло. Ни в общем коридоре, ни у дверей близлежащих квартир жильцов не оказалось. Поэтому, возблагодарив небеса, свернули к лестнице и поднялись этажом выше.

— Чели, я на месте. — Качество связи стало настолько высоким, что "Магма", казалось, говорил где-то из-за спины. — Подсел на линии аварийного управления. Проверь двери. Слушаются тебя?

Щелчок и секундная заминка.

— Словно собачка бабушку, — цокнула та языком.

— Теперь освещение.

Встроенные в отделку интерьера лампы на миг погасли, а затем вновь залили помещение мягким, не раздражающим глаза светом.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание