Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
410
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 42

Глория прибавила скорости, Сварной надел очки-прицел. Атомиты тоже заметили приближающихся врагов. Взобравшись на кабину грузовика, по джипу застрочил пулемётчик из РПК.

Блондинка стала маневрировать, но несколько пуль всё-таки попали по капоту. В ответ ударил модульный «Корд». Рой крупнокалиберных пуль изрешетил ГАЗ-53, снёс меняющего магазин пулемётчика, ударил по «дровосекам» у дерева.

Атомиты, которые были с оружием, попытались отстреливаться. Только у одного был АКМ, у двоих - охотничьи ружья. «Корд» стрелял до тех пор, пока Сварной не убедился в полном уничтожении противника. Прокатившись вокруг дерева, «Утюжок» остановился. Контрактники выскочили с автоматами в руках, но враги уже валялись, словно кучи тряпья. Глория вышла с «Береттой». Обходя мутантов, стала методично посылать каждому по пуле в голову. Её лицо при этом, выражало смесь ненависти и презрения.

- Эй, лётчик! - сложив ладони рупором, крикнул Солдат. - Слезай!

- Я не могу! - раздался девичий голос.

- Как же ты умудрилась туда забраться?

- Когда за тобой людоеды гонятся, ещё не туда залезешь!

Закончив с контрольными выстрелами, звеньевая доложила Айне, что пилот практически спасена. Мужчины занялись завершением операции. Солдату пришлось лезть на дерево.

«Утюжок» мчался по ровному полю. Глория пыталась догнать колонну до наступления темноты. Из-за лётчицы пришлось потерять драгоценное время. Пока контрактники спускали её с дерева, командирша подобрала трофейный РПК, собрала магазины и патроны к нему. Оба ружья брать не стала. Каждое размолотила об фаркоп грузовика. АКМ, после попадания в него крупнокалиберной пули, ни на что не годился.

По дороге останавливались два раза. Первый, чтобы подобрать брошенный при бегстве пилота парашют, второй, чтобы та смогла забрать свои вещи в самолёте. Ими оказались сумка, квадратный кофр с каким-то прибором, укороченный «калашников» и фотографии. Каждый раз блондинка бурчала, но терпеливо дожидалась новую пассажирку.

Поглядывая вперёд, Сварной заметил слева по курсу небольшой холмик с ярко-зелёным кустарником. Несмотря на отсутствие ветра, его ветки мелко подрагивали.

- Уходи вправо! - закричал рейдер.

«Амазонка», ничего не спрашивая, вывернула руль в указанном направлении. Холмик внезапно взлетел. Монстр, на спине которого торчал всевдо-кустарник, погнался за четырёхколёсной «консервой». Видимо, этот элитник раньше был человеком, поскольку бежал только на задних конечностях. Но его пятиметровая туша в костяных пластинах, украшенная практически квадратной головой с тремя рядами кинжальных зубов, неумолимо догоняла джип.

- Говорит «Рекс-5!» - закричала в рацию звеньевая. - Нас преследует элита! Нас преследует элита!

- Ясно! - почти сразу ответила Айна. - «Вертушка» вас встретит!

Сварной развернул модуль. Длинная пулемётная очередь ударила по монстру. Подхватив второй «Корд», крестник высунул ствол в стрелковый лючок на задней двери. Теперь крупнокалиберные пули летели в элитника в два роя. Тот продолжал преследовать огрызающуюся цель, низко наклонив голову и прикрывая лапой глаза, именно куда стремился попасть Солдат. Из второго лючка, принялась стрелять лётчица. Её пули, калибра 5,45-мм, тварь вообще не замечала.

Пулемётные пули высекали искры из бронепластин, откалывали небольшие куски. Монстр немного сбавил темп движения, но не бросал попытки догнать автомобиль. Очередь из автоматического гранатомёта, не сильно задержала его. Осколки, эффективные против людей и самых низших тварей, элитнику практически не нанесли никакого вреда.

С рёвом турбины, впереди появился «крокодил». Как только бегущая мишень оказалась у оператора на прицеле, две спаренные авиационные пушки открыли огонь. Уворачиваясь от её снарядов, монстр стал метаться из стороны в сторону, но, вертолётчик оказался опытным стрелком. С перебитыми ногами, элитник рухнул на землю. Из последних сил, бросил в Ми-24 подвернувшийся булыжник. На излёте, тот только чиркнул по днищу боевой машины. Со следующего её захода, монстр был добит. Покачав подвесками, вертолёт полетел обратно к колонне.

Звеньевая доложила о смерти твари. Бригадир приказала экипажу выпотрошить тварь. Глория дала Сварному плотный целлофановый пакетик чёрного цвета:

- Всё сразу туда вали. Сортировать некогда. Солдат, помоги крёстному!

Мёртвый монстр выглядел непрезентабельно. На теле, пробитом авиационными снарядами, испещрённому крупнокалиберными пулями, мало осталось не испачканного кровью места. Стараясь в ней не испачкаться, рейдеры забрались на спину твари. Солдат, насколько хватило сил, оттянул защитный костяной балкончик. Вскрыв крупный споровый мешок, Сварной принялся выгребать его содержимое в пакетик. На подсчёт споранов и горошин, времени тратить не стал. Лишь обратил внимание на присутствие нескольких жемчужин обоих цветов и на отличный узелковый янтарь.

Получив от подчинённых пакетик, командирша положила его в бардачок. Тронувшись, резко набрала скорость, стараясь как можно скорее догнать колонну. Вскоре, показалось её тыловое прикрытие - два БТР-80 и колёсный танк.

Стоянку на ночь устроили в заброшенном стабе. Когда-то здесь была крупная военная часть, поэтому на территории находилось много ангаров для техники, складских помещений, солдатских казарм и пятиэтажек для офицеров с семьями. Как рассказала Глория, сначала этот стаб облюбовали трейсеры. Затем их отсюда выдавили муры, а тех в свою очередь доконали частые в этих краях орды тварей. Поэтому следы запустения и разрухи встречались здесь на каждом шагу. Амазония могла бы взять этот стаб себе, но он находится слишком далеко от её остальных населённых пунктов.

Спешившиеся с бронетранспортёров контрактники, под руководством командирш-«амазонок», тщательно обследовали здания в стабе. Периодически звучали глухие взрывы - это бойцы для профилактики бросали в подвалы гранаты.

Танки и бронемашины расположились в два кольца-периметра. Гаубицы отцепили от тягачей и развернули на позициях, из нескольких «Уралов» выгрузили 120-мм миномёты и ящики с минами, от УАЗов отцепили миномёты «Василёк». Вертолёты сели в разных точках стаба, к ним сразу же подъехали топливозаправщики, техники, оружейники. С трейлеров принялись съезжать БМП и «Тунгуски», которые тут же занимали назначенные им места в обороне подразделения. На дальнем периметре, минёры занялись установкой сигнальных мин и противопехотных МОН-90. Количество дронов в небе увеличилось раза в три.

«Утюжок» расположился недалеко от джипа Айны. Звеньевая распорядилась приступить к ужину, пока есть свободное время. Экипаж расположился в салоне автомобиля. Пригласив в компанию лётчицу, достали ящик с ИРП. Во время еды, она рассказала о себе.

Зовут её Лиза, двадцать два года. Лётный стаж для Улья неплохой - три года. В район прохождения колонны, она вылетела с аэродрома стаба Юго-Запад. Задание обычное - авиаразведка. При нахождении недалеко от чёрного кластера, у того внезапно произошёл перекос верхней границы. Чернота прихватила и самолёт. Двигатель заглох и, Лиза решила, что всё - конец. Дышать становилось тяжело, перед глазами медленно разливалось разноцветное марево.

Но, рули поворота и высоты ещё слушались. Через силу, пилот смогла вырваться в светлый кластер. Приняв решение, стала сажать самолёт на практически ровное поле. Правая стойка шасси налетела на камень и сломалась, машину занесло в небольшой холм. Радиостанция после черноты не работала, но девушка увидела в небе беспилотник. Подпрыгивая и махая руками, смогла обратить на себя внимание оператора дрона.

Появление атомитов выдал рёв двигателя их автомашины. Судя по звуку, на ней совершенно не было глушителя. Лиза растерялась. Оглядевшись, увидела неподалёку одинокое дерево. В панике, забыв об автомате в кабине, бросилась бежать. Только преодолев полпути, поняла, что парашют ей мешает. Расцепив ремни, избавилась от него.

Сколько она себя помнит, никогда по деревьям не лазила. Здесь же взлетела почти на самый верх. Мутанты, когда подъехали, громко урчали от радости. Их пулемётчик хотел сразу подстрелить девушку, но ему не дал другой атомит. Тогда они принялись рубить дерево.

- Дальше вы знаете, - завершила рассказ лётчица. - Даже не представляю, что бы они со мной сделали бы...

- Съели бы, наверное, - предположил Солдат.

- Но сначала бы изнасиловали! - хищно подмигнула Глория. - По несколько раз каждый! А уж потом съели бы.

- Зачем вы меня пугаете! - возмутилась Лиза. - Я же сегодня ночью не усну!

- Отлично! - подключился к беседе Сварной. - Будешь тогда до утра караулить. А мы поспим.

- Ладно, хватить юморить, - заключила блондинка. - Немного позже, нас вообще, чуть всех четверых не слопали...

После ужина мужчины занялись снаряжением лент модульного вооружения. Чтобы лётчица не скучала, звеньевая поручила ей почистить трофейный РПК и снарядить его пустые магазины.

Возле «Утюжка» появилась казначейша.

- Гло, не хочешь поделиться прибылью? - промурлыкала она.

- Делиться? - улыбнулась командирша, вскрывая «цинк» с патронами. - Да всё забирай. Возьми в кабине, в бардачке.

- Здесь пусто, - ответила казначейша спустя минуту. - Только, две пачки презервативов.

- Что-о-о?! Какие презервативы?

Глория подскочила к кабине. Шутница держа в руке пакет с трофеями от элитника, громко засмеялась.

- Ну, Маша, ты у меня взаймы взяла! - погрозила блондинка вслед удаляющейся смеющейся толстушке.

- Премия с элиты вертолётчикам пойдёт? - поинтересовался Сварной у блондинки, когда та успокоилась после шутки казначейши.

- Почему ты так решил?

- Ну, они же тварь завалили.

- Так и мы по ней нормально долбили. А значит, результат командный. А вообще, в случаях, когда это дело происходит в большом рейде, добыча идёт в фонд Амазонии.

- И даже не делится на участников рейда?

- Это у вас, у рейдеров, всё делится. У нас же всё сдаётся. По итогам рейда, каждому участнику выплачивается премия в споранах. Если боец совершил героический поступок и спас товарищей - платится отдельная премия.

- Теперь всё ясно.

- Кстати, ты почему сегодня не стрелял из нолдовского пистолета? Гарантированно завалил бы монстра.

- Если честно, растерялся и забыл.

- Ладно, пойду к Айне. Узнаю, куда лётчицу девать.

Вернулась девушка быстро. Лизу приказано пока оставить у себя в качестве бойца. Солдата бригадир вызывает к себе, на ночную охрану. Прихватив всё своё снаряжение и оружие, снайпер подмигнул крёстному и ушёл. Лётчица, дополнительно к своему автомату, временно получила трофейный РПК.

- График нашего дежурства таков, - объявила звеньевая. - Сейчас отдыхаем все. Поднимаемся в два ночи и бдим до утра.

Сложив сиденья в спальное ложе, мужчина предложил девушкам укладываться. Те не заставили себя ждать и улеглись, не стесняя себя простором салона.

- Мне-то куда приткнуться? - озадаченно поинтересовался Сварной.

- Действительно, - пробормотала лётчица, отодвигаясь к правому борту автомобиля.

Приподнявшись на локтях, командирша оглядела салон. Отодвинувшись к левому борту, вздохнула:


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание