Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
241
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава двадцать вторая. Экстремально даже для верблюдов

* Марс, марсианская колония россиян, 21 октября 2048 года *

Я сидел за терминалом у себя в комнате и играл в «DOOM X», за Думгая. У нас на Марсе, конечно, расклады попроще, никаких тебе демонов и рейлганов, но военные действия тоже идут.

Прасковья сидела по соседству и точно так же истребляла демонов, играя за Думгёрл.

— Поддержи, я на краю! — закричала Прасковья азартно. -А-а-а!

— Поймал! — я успел нажать на клавишу и подхватить вытолкнутую врезавшимся в неё демоном Мародёром с платформы Прасковью. — Внимательнее!

— Да я аптечку подбирала и он... Ох, забей! — Прасковья вскинула двустволку и открыла огонь. — Мочим, пока не залезли!

Я присоединился к ней, так как на медленно плывущую в воздухе платформу забирались дополнительные Мародёры.

Мы уже две недели как просто сидим и тупим в своих апартаментах. Фильмы смотрим, сериалы, играем в различные игры, которых нам с запасом накупил Парис, ерундой иногда занимаемся, всё как обычно. Я и подумать не мог, что Прасковья является опытной геймершой, даже более того, она выступала несколько раз на чемпионатах по CS Ultimatum assault, занимала какие-то места. Правда, тогда она была юна и мечтала стать именитым геймером и охладела к этому всему по мере взросления. Но скиллы-то остались! На её примере я, наивно считавший себя опытным геймером, быстро разочаровался в своих навыках.

Играли в основном в различные стрелялки, где она меня, несмотря на всю мою прокачанную реакцию, разбивала в пух и прах. Потом сошлись, что будем играть только в кооперативе.

За установку сети ЗРК КорПит отсыпал нам по десять тысяч БСП, что крайне много по местным меркам. Несколько раз мы отправлялись с Прасковьей в виртуальный мир, где отрывались по полной, но и это тоже закончилось.

Прошли несколько уровней, добрались до цитадели, но тут тревожно заверещали оба наших смартфона.

— Это они чего? — покосилась Прасковья на гудящие телефоны.

— Думаю, датчики зафиксировали вход в атмосферу чего-то крупного, — ответил я. — Бежим!

Бросив игры, мы вооружились пистолетами и побежали по коридору в центр безопасности, где сфокусировано управление всем оборонительным, что у нас есть.

Забегаем внутрь и блокируем дверь.

КорПит предупредительно вывел картинку на большой экран.

Среднего размера корабль сигарообразной формы с порядочным утолщением в кормовой части входил в атмосферу Марса. Изображение транслировалось с ЗРК на равнине Аркадия.

=Инициация пуска=

=Старт ракеты "Привет-2М«=

Яркая вспышка чуть засветила камеру, несколько секунд не было видно ничего, а затем мы с Прасковьей пронаблюдали практически непрерывный шлейф горящего химического топлива. Потому что «Привет-2М» — это не портативный и относительно маломощный «Привет-3», а настоящая стационарная зенитная ракета для серьёзных космических целей. И стартовая скорость у неё такая, что топливо не успевает до конца прогореть, вися некоторое время по траектории движения ракеты столпом пламени.

Спустя секунды боеголовка раскрылась, а затем разделилась на двенадцать длинных мини-боеголовок, которые устремились в направлении заходящего в атмосферу Марса корабля.

Американцы ждали чего-то подобного. Не знаю, что за параноик проектировал корабль, но он оборудовал его противоракетной обороной.

Яркие вспышки на обшивке корабля и две ракеты рассыпались на обломки. Секунда — ещё четыре ракеты уничтожены. Вспышки — три ракеты в режиме офлайн. Вспышки — ещё две. Но этого было мало.

Последняя ракета, чудом избежавшая бесславной гибели, врезалась в обшивку и вспыхнула во взрыве. Она несла в себе заряд на 0,0009 килотонн, то есть 900 кг, что должно хватить, чтобы в пух и прах разнести носовую секцию корабля и сделать невозможной его благополучное примарсение. Только вот американский корабль не оправдал моих ожиданий. Да, ему сейчас не очень хорошо, из поражённых взрывом отсеков струится пылающий кислород, но с курса корабль не сбился и продолжает намеченную посадку.

=Ущерб недостаточен=

=Вероятность выживания экипажа корабля противника: 63%=

Я бы даже сказал, что ущерб неубедителен, но спасибо и на таком.

— Пакуй вещички, мы выезжаем! — заторопился я. — Быстрее!

В кратчайшие сроки, сверх норматива, мы загрузились в «Астрей» и теперь дожидались открытия ворот купола.

— На крейсерской доберётесь за сутки, — сообщила Суо, появившись перед моими глазами. — Но на форсаже можно сократить путь до десяти часов.

— Почему о нём узнали только в последний момент? — недоуменно подумал я.

— Маскировка, — пожала плечами Суо. — Думаешь, они всё это время, пока мы стремительно догоняли их, стояли на месте? Впереди нас ждёт очень много сюрпризов, в основном неприятных...

— Пит, активируй форсаж и проложи оптимальный маршрут до равнины Аркадия, — дал я указание бортовому псевдо-ИИ.

=Активация форсажа=

=Форсаж активирован=

=Маршрут проложен=

«Астрей» лихим рывком покинул пределы марсианской базы и помчался в направлении цели.

Один из экранов транслировал процесс посадки американского космического корабля. С пожаром справилась местная атмосфера, а перегородки, думаю, перекрылись автоматически ещё в момент попадания, поэтому ущерб пусть и существенный, но отнюдь не летальный.

Стартовую точку ракеты они раздолбали из пушек, но автоматический наблюдательный пункт находился в двух километрах в стороне, врытый в землю и тщательно замаскированный.

Поэтому мы наблюдали за посадкой до самого последнего момента.

И в этот самый последний момент корабль резко накренился, так как у него внезапно погасли посадочные двигатели на левом фланге корпуса. Спустя секунду они заработали вновь, но катастрофу это предотвратить уже не могло. Корабль обрушился с тридцатиметровой высоты прямо на почву Марса, подняв столп пыли на высоту около пятидесяти метров, а также местами вновь загоревшись. Очень скоро камеру заволокло песком и мы перестали что-либо видеть.

По идее, последствия такого удара должны быть летальны для экипажа и корабля. Но мы должны съездить и удостовериться в этом лично.

— Не забывай и про грабёж, — сообщила Суо. — А также про роботов охраны, некоторым из которых такой удар — сущая мелочь. Ну, не совсем мелочь, но надо понимать, что роботы в большинстве своём уцелеют, а так как они 100% были приведены в боевую готовность, то следует ожидать, что встречать вас будут горячо.

— Прасковья, готовимся к ожесточённому сопротивлению, — сказал я своему второму пилоту. — Это будет не просто прогулка к марсианскому кладбищу.

*Марс, равнина Аркадия, 22 октября 2048 года*

Прибыли к обломкам корабля после полуночи.

Пыль тут оседает медленно, поэтому за обстановкой через камеру автоматического наблюдательного пункта наблюдали лишь последние четыре часа. Было поразительно тихо и спокойно. Будто эти обломки тут очень и очень давно.

Встали перед обломками и начали сканировать их ультразвуком. И понеслось.

Изо всех щелей в обломках по «Астрею» открыли огонь из ручного огнестрельного оружия и гранатомётов.

Активная защита начала рационально расходовать свой боезапас: игнорировала пули, но сбивала все противотанковые гранаты. Защита, может, выдержит прямое попадание, но это неизбежно скажется на её ресурсе. А восполнить его на Марсе пока что нечем. А вот боеприпасы активной защиты воспроизвести гораздо легче. Тем более, что их набрали с избытком.

23-миллиметровые пушки начали бить по вспышкам, наглухо вынося силы противника. Вспышки затухали навсегда, а я в это время наблюдал за показаниями датчиков.

Ультразвуковой сканер показал, что подвижных объектов среди руин много, около пятисот единиц, только особо активны лишь двести. Ничего, патронов хватит.

Грохнуло что-то мощное и я, к удивлению своему, почувствовал удар.

=Рельсотрон на 8 часов=

Направляю туда орудие и даю длинную очередь на сорок снарядов.

=Цель уничтожена=

=Повреждён третья левая опора=

=Угроза экипажу — отсутствует=

Выпученными глазами оглядываюсь вокруг и обнаруживаю, что на одной из дюн вылезла хреновина странной формы. Но Пит уже навёл на неё орудие и открыл огонь.

Быстрее машины быть уже давно нельзя...

Осознав, что дело кисло и сидеть в обломках бессмысленно, американцы бросились в атаку. Ну, как американцы... Американские роботы.

В основной массе гуманоидные «Guardian», только модель неизвестная, но с узнаваемыми деталями. Некоторые из них несли по два гранатомёта, которые рассчитывали использовать при приближении на минимальную дистанцию.

Только вот две фронтальные 23-миллиметровые пушки не позволили им приблизиться. С машинной точностью и скоростью Пит рассеял их по ветру, меньше чем за минуту оставив на поле перед обломками корабля сотни разбитых металлических тушек.

Откуда-то издалека сверкнула серия вспышек. А потом по броне опасно заколотило серией мощных ударов.

=Рельсотроны на 13 часов=

=Дистанция — 15 километров=

=Активация режима уклонения=

— Ты говорила, что рельсотроны сейчас не реализовать! — панически подумал я.

— Парис хотел ручные версии, — ответила Суо спокойно. — А по вам шарахают сейчас стационарные.

— Пятнадцать километров?! — подумал я возмущённо.

— Ну перевезли они их, пока пылевая завеса висела, — пожала плечами появившаяся Суо. — Рельсотроны — это дорого, непрактично и, как ты мог заметить, довольно-таки хрупко. Пятнадцать километров — это не дистанция.

Последний её аргумент полностью подтвердил Пит, запустив десяток скоростных осколочных ракет.

За пятнадцать с лишним секунд, за которые нам пришлось потерпеть три попадания, ракеты преодолели дистанцию и порвали установки к чертям.

Разведывательный снаряд взлетел прямо вверх, повиснув на высоте около восьми километров. Продвинутые сканеры начали «срисовывать» окрестности.

Ещё пять объектов искусственного происхождения скрывались под песком в двадцати пяти километрах к югу от нас. Пит запустил туда пятьдесят ракет. В случае с рельсотронами лучше не экономить.

Рельсотроны были на стадии развёртки, поэтому не успели сделать и выстрела.

— Надо понимать, что на Земле они были бы втрое менее эффективными, — поделилась информацией Суо. — А может и ещё хуже. И как ты понимаешь, это, пожалуй, единственное надёжное средство против УБР. Ещё есть способ минирования области многотонным зарядом или ядерное оружие, но...

И тут обломки вспыхнули в адском пламени.

Мы были от них на дистанции трёх километров, но даже на такой дистанции нас здоровски тряхнуло. И ослепило.

=Детонация ядерного двигателя=

=Повреждены фронтальные сенсоры=

=Процесс устранения повреждения=

=Замена сенсоров завершена=

Ослепление сенсоров — это один распространённых способов борьбы с УБР, поэтому уже на второй версии старинного «Харона» установили систему оперативной замены сенсоров прямо в ходе боя.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание