По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
462
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 27. Сердце дракона

Я по-прежнему висел в черноте прячась за булыжником. Мне показалось, что стало как-то светлее. Если черноту можно сравнить с глубокой безлунной ночью, то сейчас будто рассвет занялся. Надо попытаться понять, что со мной происходило мгновенье назад.

В моей руке зачем-то было зажато, запястье Марины. Ума не приложу, зачем я ее держу, но так надо. На этом пока остановимся.

Внутри меня бушевал океан чужой воли в котором… Похоже, что мой разум закапсулировался. Этакая защитная реакция. Я в любой момент могу убрать заслонку и в меня ринутся воспоминания обо всём что сделал со мной извлекатель, но я пока не хочу. Нет, я не потерял память, напротив, очень хорошо всё помню, просто пока положил в долгий ящик… Ящик засунул в сейф, сейф положил в контейнер и залил бетоном, а потом скинул в Мариинскую впадину от греха подальше… Когда-нибудь я вернусь к этим воспоминания, но не сейчас.

Я по-прежнему всё тот же Деметрий. Есть конечно нюансы, но в них надо разбираться.

В моей голове, с этого момента, будто поселились два разума. Нет, это не раздвоение личности, просто маленький тридцатилетний Деметрий, будто закупоренная бутылка плавает по волнам огромного разума дракона… Хотя вряд ли это был разум.

В голове были какие-то отголоски чужого существа, и они могли бы с лёгкостью поглотить меня. Я будто маленькая песчинка по сравнению с планетой. Ведь этот разум был огромен… Но при этом очень примитивен. Он просто не понимал и не видел меня.

Если бы я был мышкой, этот разум, просто сожрал бы меня, а я в нём просто растворился бы. Но он ничего со мной не сделает. Просто не способен понять меня. Всё на что направлена его бесконечная мощь: выживать и жрать всё что шевелится. И хорошо что он такой… неумный. Страшно подумать, что случилось бы, если бы он завладел моим телом.

Я вдруг вспомнил о том как рассуждал о жителях своей планеты, как о корме. И я ведь реально собирался жрать всех… Бр-р. Очевидно, аппарат передаёт не только жизненную силу, но и нечто большее.

Марину вдруг начало трясти. Может лучше снять с неё браслет?.. Я хотел было ослабить руку, но тут меня осенила догадка и я отвлёкся.

Так вот зачем второй Деметрий забрал голову!

Получается, я забрал не только жизненную силу, но и опыт накопленный спинным мозгом! Я помню ощущения и импульсы которые приходили откуда-то извне… Из головного мозга твари! Это! Это же… Я даже не знаю как это всё описать. Я не выпендриваюсь, мне достался настоящий куш, причём совершенно бесплатно! Опыт и рефлексы такого могучего создания… Но ДубльДему, досталось кое-что куда более ценное…

Я заглянул в себя: Будто вытащил перископ из подводной лодчонки своего сознания. Уверен ли я, что достанься мне голова, я сохранил бы рассудок. Может я уже был бы не Демом, а драконом, и уже доедал бы Марину? Это рефлексы дракона не видят причин передвигаться без команд. Они ведь привыкли что за них думает голова. А вот разум дракона, как мне кажется, был бы другого мнения… Может это была этакая любезность от Дема? Он оставил мне подарок, но забрал ту его часть, что наверняка погубила бы меня.

Запястье Марины раскалилось. Ещё пару минут назад я отдёрнул бы руку, но сейчас, вроде ничего, терпимо…

Понять бы, что теперь со мной стало…

После того как в меня впиталась кровь дракона, я, кажется, стал неуязвимым. Еще мне кажется, что нить я тоже благодаря дракону видеть стал?

Надо теперь понять, что сейчас изменилось?

Я вдруг вспомнил мысли дракона, которые уловил в последний момент. Там было что-то о том, как прятаться, или замаскироваться… Чуть покопавшись в голове, я понял как это сделать…

Чернота вдруг перестала блекло светиться и снова стала чёрной. При этом, хоть это и парадокс, я стал лучше видеть то, что происходит вокруг… А происходить начало нечто не очень хорошее.

Окружающие нас плотным куполом монстры вдруг пришли в движение. По их рядам прошла рябь, и мне показалось, что они ринулись прямо на нас с Мариной, но всё же свет не пропал совсем. Он начал понемногу нарастать, заставив монстров вновь отшатнуться, будто они натолкнулись на невидимую стену. Жуть какая.

Понятно, я могу светиться как лампочка, а ещё могу себя отключать. Если бы я был супергероем, носил бы прозвище: человек-фонарь. Могу светить могу не светить. Круто! Нет, кроме шуток. Как я понял, в черноте всё принято мерить яркостью свечения — чем ты ярче, тем круче. В общем, теперь у меня есть довольно простой способ отгонять всяких там акул и других назойливых созданий… Я усмехнулся своим мыслям. Говорю об акулах, будто это мухи.

Вообще, я откуда-то знал, что на самом деле мне досталось много способностей. Я даже могу сразу обо всех узнать, без долгого изучения себя… но для этого нужно открыть разум и слиться с драконом. В общем не вариант. Я тогда вряд ли снова смогу собрать свою личность обратно... Так лучше точно не рисковать.

Я покосился на девушку, и мне стало понятно, зачем я держу её запястье. Ей это и правда нужно. Главное, чтобы она тоже додумалась не сливаться с монстром. Но я уверен, она разберётся. От чего-то в ней не сомневаюсь.

Я посмотрел на свои руки… Тактические перчатки скрывали кожу, но на концах ткань прорвалась, и я увидел фаланги своих пальцев. Похоже изменения моего тела и правда происходили. Это были не Глюки. Руки раза в полтора увеличились в размере… А это ещё что, чешуя? И ногти… Это скорее когти, только аккуратно подстриженные. Надеюсь лицо у меня нормально выглядит. Не хотелось бы лишиться возможности выходить погулять.

Так ладно, нужно покопаться в себе и постараться без посторонней помощи понять, что ещё я теперь умею…

В этот момент я увидел уведомление от айлинзы.

Сработал ограничитель. Желаете продолжить процесс извлечения?

Да. Нет.

Я пытался сообразить, как с этим поступить, но тут моё предплечье крепко обхватило нечто очень сильное.

Я снова повернулся к Марине и на миг замер от изумления.

Я держал за запястье не Марину. Какое-то другое существо, которое, похоже сожрало мою подругу, пока я занимался самокопанием.

Рядом со мной, в воздухе висело нечто, лишь отдалённо напоминающее человека. Это безусловно был гуманоид, даже половые признаки были видны: грудь была женская, хоть и чешуйчатая. Собственно, всё тело существа покрывала золотистая чешуя.

Она была гораздо крупнее Марины… Да, чего уж тут юлить, это и была Марина. И это из-за меня она стала такой. Главное зеркало ей не показывать…

На её теле, покрытом шипами и выростами, лоскутами натянутыми фрагментами повисла её старая защита и мотоциклетная броня.

Шлем как ни странно остался на месте, может хоть голова осталась без изменений… Она всё же красивая девушка, а если у неё и лицо в шипах да чешуе, она, наверное, очень на меня разозлится. А учитывая то, какой она стала, мне что-то не хочется её злить. Можно было конечно узнать как выглядит её лицо. Стоило лишь сместить взгляд вниз забрала шлема и посмотреть на трансляцию картинки, но я не решался.

Марина легко отцепила мою руку от своего запястья.

— Ну ты и… — произнесла она, но прервалась сделав глубокий вдох. Похоже она успокаивается. Хороший знак. — Ты зачем?.. — она снова прервалась на полуслове и огляделась по сторонам. — Твою мать…

— Марина? Может отпустишь? — спросил я, чувствуя как усиливается её хватка на моём предплечье.

— Что? — она повернула голову туда, где находилась моя рука. Я не видел её лица из-за шлема, но с ужасом понял что её взгляд сместился с моего предплечья, на её руку. Дальше, судя по движению шлема, она оглядела своё тело, а затем уставилась на меня — Дем, твою ж…

Одно я узнал точно, способность метать молнии из глаз она не получила, иначе у меня вместо головы был бы тлеющий обрубок.

Повисла очень долгая пауза, настолько долгая, что можно было бы заскучать, но я не торопился её нарушать, ожидая, что последует дальше.

— Не подумай, что я не благодарная, — с нажимом начала она, — но спасибо ты от меня не дождёшься.

Я вдруг с удивлением обнаружил, что её тело стало меняться и уменьшаться в размерах, а в следующий миг передо мной висела Марина. Обычная девушка, правда сквозь одежду проглядывала её обнажённая фигура, но я был совершенно не против.

— Ты как это сделала? — спросил я удивлённо.

Марина окинула меня взглядом, а затем качнула головой и сделал ещё один глубокий вдох:

— Потом как-нибудь расскажу, — ответила она на выдохе.

— Хорошо, — не стал спорить я, — потом, так потом.

Марина снова огляделась, уделив особое внимание тому что происходило в радиусе пятидесяти метров, где будто рассерженные осы роились твари. Затем её взгляд переместился на тушу заметно потускневшего монстра.

— Подумать только, в нём ещё так много осталось, — произнесла она. — А почему?..

Марина вдруг осеклась на полуслове и неспешно оттолкнувшись от камня, полетела в сторону исполинского тела.

Понимание происходящего понемногу выстраивалось в моей голове. Например, я всё отчётливее понимал границы своих новых возможностей. Вернее, понимал что они где-то есть, но где не ясно. Так же, совершенно не ясно, что мне делать со свалившимся счастьем. Я будто одолеваемый жаждой человек посреди пустыни, которого вдруг бросили в озеро с пресной водой: Это же кайф, да ещё и какой. Вокруг меня недооценённые сокровища… Вот только что с ними делать? Ну, и не утонуть бы… А для этого нужно экстренно научиться плавать.

Но прибедняюсь, плюсы значительно перевешивали. Например, я понимал, что окружившие нас со всех сторон твари, даже не посмеют приблизиться, и Марине, плывущей по воздуху, ничего не грозит.

Она легко проплыла вдоль булыжника, совершенно не опасаясь зарослей заволновавшихся при её приближении. Я вдруг понял, что те заросли не отдельные растения, а целая объединённая система. И она была относительно разумна, как хищное животное. И сейчас, этим плотоядным зарослям хватало мозгов не отсвечивать и не нарываться на проплывающую над ними Марину.

Мир вокруг и правда изменился. Я видел его совсем в другом свете. Наверное, Марина до этого так же различала свечение у живых существ. Сильно сбивал с толку кабель, что горел будто посадочная полоса под летящей девушкой, но я всё равно многое видел и различал.

Я перевёл взгляд на дракона. Он и правда продолжал светиться жизненной силой, но… Хоть я раньше и не видел его свечение, но понимаю, что до этого оно было куда ярче.

Однако свет исходящий от тела был неравномерным. Где-то посередине, ближе к хвосту, была особенно яркая область. Причём цвет свечения там отличался.

Меня настолько это заинтересовало, что я тоже оттолкнулся от булыжника и поплыл следом за Мариной.

— Ты что-нибудь понимаешь? — спросил я у неё, даже не заметив того, что легко её догнал и замедлился рядом без всякой опоры. Будто летать для меня стало так же естественно, как и дышать.

— Пока не знаю, — пожала она плечами. — Это энергия мёртвого тела, — она обвела руками тушу обезглавленного дракона. — А это, будто живая, но странная какая-то, — ответила она, склонив голову набок. — Либо дракон кого-то проглотил заживо и не переварил, либо там…


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание