Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 32

Москва. Московский Государственный Лицей Имени Его Императорского Величества Николая

Ноябрь 1982 года

Неделя прошла в относительно спокойном ритме. Аня достала все необходимые ингредиенты, можно начинать готовиться к ритуалу. На меня никто не нападал. Я ходил на занятия, быстро проглатывая теорию, да ещё раз тренировался с Ольгой.

Прихожу к выводу, что лицей больше не даст мне особой пользы. Как только подтяну Доброславову, выгода от посещения сего учебного заведения заканчивается. Правда, вылезает другая проблема. Чтобы поступить в какое-нибудь престижное заведение, мне нужно поднять ранг хотя бы до десятки. А так я буду сидеть дома и... ничего не делать. Учится мне нечему, надо отработать и вернуть старые навыки, но это не сейчас, а когда я доберусь до высоких рангов. Тренировки? Польза от них стремится к нулю, особенно если сравнивать с известными мне ритуалы. Вот и получается, что лучше продолжать ходить в лицей, хотя бы ради возможности иногда общаться с Ядвигой. Полька меня не отталкивала, но и не подпускала ближе. А о том, как наши взаимоотношения выглядят со стороны, я узнал от друзей.

— Никто не верит, что у тебя есть хоть какие-то шансы, — рассказывала Алина. — Сходятся во мнении, что Ядвига — девочка хорошая, и не посылает тебя прямым текстом.

Панкратова это говорила после того, как Вова прямым текстом спросил о моих отношениях с Крсманович, а я прямым текстом посоветовал не совать нос не в своё дело. Владимир не обиделся, не дурак.

— Какие добрые кругом люди, — хмыкнул я.

На длинной перемене мы выбрались подышать свежим воздухом. Не в смысле на улицу, осень медленно перетекала в зиму, а одеваться никому лишний раз не хотелось. Да, все знали базовые согревающие чары, но лень же. Поэтому вы ушли в один из тупиковых коридоров, приоткрыв окно.

— Может, хоть намекнёшь, а что ты вообще задумал? — Вова не бросал попыток понять, что происходит. — Ядвига, Славяна, староста наша. С кем дальше сойдёшься? С Доброславовой?

Как это иногда бывает, парень ткнул пальцем в небо, предположив невозможное, и угадал. Но рассказывать Владимиру об этом я пока не буду.

— Я ничего не задумывал, — пожимаю плечами. — Оно само происходит, без моих на то усилий.

Алина какой-то своей женской интуицией понимала, похоже, что Ядвига отнюдь не против моей компании. И даже не считала, что я прыгнул выше головы, пытаясь общаться с такими девушками. После того как я распознал её чары, девушка перестроила отношение ко мне. И переоценила мои возможности, как я понял. Потому и отношения между мной и Ядвигой для Панкратовой не были чем-то невозможным. Из чего девушка сделала следующий вывод: сногсшибательной польке она не конкурентка. Большего я сделать для неё и Петра не мог.

— И что ещё должно получиться само? — подыграл Вове Пётр.

Шолохов изменился в лучшую сторону. Компанейским парнем пока не стал, но нехорошего в нём явно поубавилось.

— Не знаю, время покажет, — я продолжал уходить от всех расспросов.

Нет, из лицея уходить пока нельзя. Мне нужна слава и имя, а где всё это можно получить? На военных играх! Сейчас, понятное дело, лезть туда рано, но позже, подняв ранг, собрав команду, вполне можно выступить. Самому, пусть от лицея, но с полным контролем команды, чтобы я был тренером и капитаном в одном лице. И чтобы славу не забрал тот же Сергей, приписывая своим педагогическим способностям нашу победу. Придётся серьёзно напрячься, подтянуть остальных, потому что в одно лицо в таких играх не побеждают, но кубок сделает мне имя. А уже потом можно со спокойной душой покинуть учебное заведение.

Отстав от меня, ребята переключились на повседневные темы. Как ни странно, тема аварии так и не всплыла. Информация не утекла в широкие массы, даже ближайшие друзья ничего не знали. Странно, но меня это устраивало. Правда, теперь я не знал, нужно ли тем же друзьям что-либо рассказывать. Стоит ли оно того? Крупицы информации, которые они могут мне дать, перевешивают шум из-за раскрытия подробностей аварии? Не узнаю, пока эти крупицы не попадут в мои руки. Или оставить всё на тёзку? Дмитрий справится, но время. Время играет против меня. Если неделю или две я могу потерпеть, то пара месяцев — уже многовато.

С другой стороны, ну вот соберусь я сделать что-то своими силами. Спрошу сейчас, а что вы, други мои, знаете о Кирилловых? Последует закономерный вопрос: а зачем мне? Как на него отвечать? Хочу им жизнь испортить вплоть до полного разорения. Закономерные вопросы продолжатся, придётся рассказывать, на почве чего у нас конфликт с князьёнышами. И здесь поговорка «за спрос денег не берут», не работает. Ребята, конечно, мои друзья, но не настолько, чтобы в их кругу декларировать намерение интриговать против княжеского рода. Как ни странно, той же Славяне я мог такое рассказывать, потому что нас связывают общие интересы.

Так, тогда напрягаем мозги. Надо вывести на разговор о Кирилловых, при этом не выдавая своих целей. Только проще сказать, чем сделать. Не тяну я на крутого интригана.

— Я удивлён, что Женя Острогов только сейчас нарвался на дуэль, — признался Кирилл. — Всего недели две назад его видели в компании с твоей сестрой.

Панкратов всё ещё общался со мной осторожно, но в целом всё было нормально. Я кивнул:

— Да, когда мы семьёй к ним ездили, он сразу взял в оборот Ларису. Если сестра мне пожалуется, при следующей нашей встрече он имеет все шансы получить вызов и от меня.

— Можешь не напрягаться. В этот раз он нарвался хорошо, — успокоил меня Кирилл. — Этот прохвост завладел вниманием Юли Зареченской.

Владимир покивал:

— Ага. У неё брат с причудами, сестрёнку ревнует и оберегает от общения с плохими мальчиками. Александр застал их в момент приватного общения, а этого формально достаточно для вызова. Ничего компрометирующего там вроде не было, но здесь репутация Острогова сыграла против него.

— Ходят слухи, — заговорила Алина, — Саша очень надеялся, что сестрёнкой заинтересуется один из братьев Кирилловых, княжеский род всё же, пусть и...

Она сделала неопределённый жест, но мы поняли суть. А я решил уцепиться за такую возможность.

— А как у них вообще? У Кирилловых? А то всё, что я о них знаю — вроде князья, но вроде и нет.

Девушка задумалась.

— Ну... Старший, Елисей, имеет скверную репутацию. Считается, что он рано или поздно нарвётся, но пока Кириллов обходит опасные моменты. Младший, Григорий, считается хорошим парнем, но слишком мягким. Пару раз он проявил себя мягкотелым, слабовольным, поэтому сейчас избегает общества. Так говорят. Вроде как с ним видели девицу, дочь какого-то жандарма, бойкая девушка крутит и вертит парнем. Если ничего не помешает — женит на себе...

Алина рассказала ещё некоторые слухи, что припомнила, после чего развела руками, как бы извиняясь, что большего сказать не может. Я благодарно ей кивнул.

— Мой дядя работает с одним из Кирилловых, — подхватил Владимир. — В логистическом управлении. Могу пару слов сказать, только ты с какой целью интересуешься?

Пожимаю плечами, стараясь делать вид, что это для меня какая-то малозначимая тема.

— Один из Кирилловых, Елисей, кажется, недавно была здесь, в лицее. Видел его мельком. Подтверждаю, человек малоприятный. Вот и задаюсь вопросом, он один такой или всё семейство.

Вова улыбнулся:

— Ты задаёшься вопросом?

Ответил ему снисходительным взглядом, намекая, что задаюсь, может быть, и не я, но ни за что в этом не признаюсь.

— Тогда скажу так, дел с ними лучше не иметь. Виктор, тот, с которым работает мой дядя, позволяет себе некоторые некрасивые поступки. Я вам этого не рассказывал, естественно, но был случай в июне. Рутинное дело, у Савенковых расширение было, фермерские хозяйства они достраивали на своей земле. Ну и заодно хотели линии доставки пересобрать. По регламенту это делать долго и требуется множество согласований, может уйти несколько месяцев, а то и полгода... В общем, все ищут способы сделать быстрее.

Вова прервался, выглянув в окно.

— Кириллов предложил Савенковым использовать чей-то склад, и у них как раз есть городской транспорт... Ну ты знаешь? Запрет на въезд в город для фур больше определённого тоннажа. В общем, оформить посредника, чтобы не гонять фуры в объезд всей Москвы. Те согласились. А через две недели выяснилось, что у посредника нет лицензии на перевозки, да и склад не предназначен для пищевых продуктов. В итоге Савенковы поимели с этого кучу проблем. А Виктор и ни при чём получается, он никого не рекомендовал, просто предложил.

Я одного из рассказа не понял:

— А самому Кириллову-то всё это зачем было?

Земской пожал плечами:

— Кто его знает? Прямой выгоды никакой.

Я кивнул, разговор вернулся в русло обсуждения обычных проблем. Рассказанное Владимиром мне никак не помогало. Во-первых, мой тёзка и сам этот инцидент найдёт, не глупее меня и в этом деле давно работает. Во-вторых, слишком мелкий случай. Да, неприятный, но что-то мне подсказывает, Савенковы не будут из-за этого ввязываться в борьбу с княжеским родом. Присоединиться к тому, кто уже начал зажимать Кирилловых, и помочь допинать — с удовольствием, но впрягаться самим, чтобы кто-то их руками решал свои проблемы — нет. Надо искать что-то иное.

Остаток дня прошёл спокойно, и когда я уже шёл к машине, меня перехватила Славяна. Судя по спортивной форме, девушка сбежала с тренировки, что меня удивило.

— Случилось что-то? — успел спросить я, когда понял, что идёт она прямо ко мне, а не мимо.

— Идём! — рыкнула на меня Кудрявцева, потащив за собой.

Не совсем понимая, что происходит, я был отбуксирован в зал лыжных занятий. Зимой здесь ученики переобувались в лыжные ботинки и разбирали инвентарь, ну и согревались после занятия. Сейчас зал пустовал, в чём Славяна убедилась, прежде чем переключится на меня.

— Какого дьявола ты молчишь, что у тебя конфликт с Кирилловым?

А, теперь понятно, в чём дело.

— Всё под контролем, Славяна. И нет, вмешивать твою семью я не буду ни при каких условиях.

Девушка хотела было надавить на меня, но досадливо прикусила губу, вовремя сообразив, что ничего не выйдет. Дурочкой она не была, скорее наоборот, так что причины моей позиции отлично понимала.

— Под контролем, это как? — она постаралась перейти на спокойный тон, но было заметно, что девушка нервничает. — Уже есть план действий, и через недельку всё закончится? Или сидите на попе и ждёте действий от этого идиота, чтобы поймать на ответный удар?

Вздохнул, признавая.

— Второе. Так что случилось? Ты нервничаешь...

— Не твоё дело! — огрызнулась Кудрявцева. Нахмурилась, вздохнула. Но решимости извиниться за резкость ей не хватало.

— Ладно, давай сделаем вид, что я не спрашивал, и зайдём с другой стороны. Ты не можешь ждать?

Славяна кивнула.

— Насколько? Неделя? Две? Месяц?

Она задумалась, что-то прикидывая в уме.

— До конца месяца надо провести ритуал. Плюс неделя, но это уже край.

— Так...

Наплевать на Елисея... В принципе можно, последствия будут некритические. Будут шептаться, что я сбежал под юбку Доброславовой, но дураки пусть шепчутся. Умным будет понятно, что я просто плевал на княжича, занимаясь своими делами.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание