Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
488
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Проник на постоялый двор легко, просто протиснувшись под воротами. Именно их не прикрывали магические конструкты, в отличие от стен, на которых расходились в разные стороны синие линии сигнальных заклинаний. С другой стороны, рядом с въездом и располагался флигель круглосуточной охраны, где сейчас два ее представителя крепко спали. Это предположил по расположению и неподвижности силуэтов. А храпели так — заслушаешься. Музыкально, мать их.

Заглянул. Два здоровенных орка только не причмокивали, причем один соответствовал описанию хозяина заведения. Он расположился на топчане, а его напарник уснул сидя на стуле с высокой спинкой. Нормально, солдат спит, служба идет.

Расспросы про расположение обстановки внутри двора у десятника и Ленара позволили без лишних метаний свернуть сразу налево, к конюшне. От нее через заднюю дверь можно было попасть в само двухэтажное г-образное здание гостиницы на первом этаже которого располагалась таверна и подсобные помещения, а второй, мансарда и цоколь были отданы на откуп сдаваемым помещениям. Кевин должен был занять три комнаты на втором, две для нас и одну для бойцов.

Под амулетом невидимости я очень осторожно перемещался по двору. Как и предполагал возле фургона и телег, загнанных под высокий навес, обнаружился спящий стражник. Норг. Дежурил он до попадания в крепкие объятия Морфея или Ороса, сидя на небольшом пустом бочонке, с которого и сверзился, так и не проснувшись. Сейчас слюна стекала из уголка рта. То, что я могу повесить за такое отношение к караульной службе — предупреждал заранее. И воины видели, что мои слова с делами не расходились.

Если до этого момента и существовала вероятность, что Игур Черный с охранником решили надавить на массу во флигеле, а двое наблюдателя просто снаружи засели, то теперь она исчезла абсолютно. Кто-то проник скрытно на постоялый двор, усыпив попутно всех разумных, и эти некие бандиты находились пока внутри.

Ага, вон и задняя дверь в гостиницу чуть-чуть приоткрыта.

И тихо-тихо вокруг. Только в конюшне всхрапывали лошади, чесались шумно тирки и волы. «Пронзающий Взгляд» показывал, что кроме Норга, поблизости наблюдалось только двое живых, конечно, кроме тягловых и верховых животных за стеной. На телеге очертания голов огров, а также два гобловских тела, какие судя по расцветке были мертвы. Приблизился к транспортному средству. Какая-то сука буквально растерзала индейцев, выколов глаза, отрезав уши и сняв скальпы. Нанесли не один десяток проникающих ножевых. Пасти зеленых уродов были заткнуты тряпками, морды искажены от боли. Следовательно, этот некто не стал их усыплять перед кончиной. Желал, чтобы те насладились перед смертью муками?

За что их так?

И кого в гости опять черти принесли?

Дьявольские сутки продолжали оставаться томными. Гоблов убили совсем недавно, даже остыть не успели и кровь чуть сочилась из ран. Вождь и еще один деятель — крепко спали в стороне рядом с дорожкой, прикрытые пологом из сантика, поэтому я их без амулета не заметил. Отморозков явно приготовили к транспортировке, как и голову вождя огров.

Так… Вновь сенсор. Фургон пуст. Внутри все перевернуто. Сундук продолжал оставаться запертым. Видимо не смогли вскрыть. Покойный Тикс знал, что противопоставить коллегам. А в магическом зрении рассмотрел внутри в полуметре от боковой двери переливающийся багряным шар размерами с два кулака, который висел на уровне пояса входившего. От непонятного мяча во все стороны, будто иглы от дикобраза расходились тонкие синие линии, проскользнуть между которыми не получилось бы и у кошки. И все чуть-чуть не достигали стен передвижного дома.

Дополнительно заминировали?

Это кто у нас тут такой дерзкий?

Так… А вот одна более насыщенная синевой линия с едва заметной желтизной, дрогнула, чуть сместилась. Так и есть. И судя по менявшемуся очень и очень медленно углу, кто-то на другом конце поднимался. Мои же люди находились на втором этаже.

Осторожно двинулся к входу в помещение.

Никого за дверью.

Типичная обстановка кухни, которую миновал. Ага, в небольшой комнате опять трое спящих. Не стал заглядывать.

Тусклый свет от магических ламп. Лестница. Осторожно-осторожно, чтобы не скрипнула половица, так как если непосредственно в месте контакта «Пелена Найта» скрывала все звуки, то побочные — нет.

Вновь активация «Взгляда». Ага… Две прижавшиеся возле двери очертания человеческих фигур. Красно-желтые. В обычном зрении ничего.

Главное, чтобы у них подобного моему амулету не оказалось.

Осторожно поднялся. Один тип ковырялся, пытаясь просунуть тонкое лезвие стилета, чтобы сбросить щеколду, именно к его руке тянулась линия от ловушки внутри фургона. Второй убийца смотрел вперед себя, контролируя дальние от нас двери. Действия Кевина мне понравились, он еще и табурет поставил на пути возможных врагов, как и натянул веревку.

Неожиданно один из убийц начал резко поворачиваться и… и больше ничего не успел. «Объятия Оринуса» сработали штатно, вызывая очередной возглас паранойи, мол, что-то тут нечисто. Слишком все ложилось в масть.

А обе фигуры опустились на пол, как мешки с чем-то сыпучим. Характерных звуков падения не издали, как и продолжали оставаться абсолютно невидимыми в обычном зрении. В магическом, если приложить всю внимательность, то можно было заметить размытые тени, соотнести которые с человеческими вряд ли получилось бы при всем желании. В принципе, да, плевать.

О наличии усыпляющего и скрывающего ауру амулетов, как и «Пронзающего Взгляда», я не собирался никому рассказывать. А делать все нужно быстро и технично. Убедившись, что врагов внутри всего двое и оставив уродов на месте, чуть сдвинув к стене, чтобы какой-нибудь лунатик случайно не споткнулся, выбежал наружу. Возле фургона отключил «Любимца Найта».

Осмотрелся. Так… Все складывалось нормально.

Рванул к дальним кустам возле стены, до которых от дорожки, ведущей к навесу с моим фургоном, было около тридцати метров. И она отлично просматривалась. А возможный следящий амулет у противника до них не добивал. Окропил растительность, сделав усилие над собой. После вломился в кусты. Натоптал место «лежки». Прикинул. Все верно. Теперь обратно.

Первого спящего, копавшегося с щеколдой, поднял за шкирку на ее уровень, удерживая одной рукой, выбрав правильный угол, воткнул правый Коготь Дисса в бок. Провернул его, «Взор» показал, как фигура начала бледнеть. Но лучше всех проверок пульсов зафиксировал переход в царство Мары клиента появившийся внезапно призрак гризли, заставивший меня резко отпрянуть. Он уже привычно исчез с беззвучным рыком в родовом кольце, а райс передал волну довольства, а также отказ работать до завтрашнего вечера. Ладно. Сегодня он несколько раз повел себя отлично, за исключением дуэли. С тем же вампиром отвлек и заглушил его неплохо, иначе вряд ли я успел бы выдернуть кинжалы из ножен. Быстро, очень быстро тот двигался, и это при подпитке от Когтей Дисса.

Улаф, сука.

Видимо, поссорился с Кромом. И каждый из них решил действовать самостоятельно. Волк решил похитить, а Медведь — убить. «Так не доставайся же ты никому», как в бессмертной классике. Но его пока особо не притянешь. Съедет. Да и мог он не отдавать приказа. Месть за братьев родичами, уничтоженных мной по пути от Черноягодья сначала специально гранатой, а остальных темным пламенем. И это вписывалось в уложения и заветы предков Народа. Впрочем, скоро будет ясно.

Второму посетителю вскрыл глотку левым ятаганом, приходилось держать его чтобы стена правильно окрасилась. Осмотрелся. Все верно. Я подкрался сзади, и не разбирая ткнул одного гостя в бок, одновременно второму левым кинжалом нанося удар по горлу. Тот стоял удачно, еще и повернулся, и все сложилось грамотно.

Единственное, что плохо — отсутствие тотема. И главный вопрос, гасить или не гасить службу поддержки? И прежде, чем самому себе ответить на него, переложил все вещи вампира, включая его череп, в заплечный мешок тотемного мертвеца, который после повреждения плаща сразу «проявился» в реальности. И оказался незнакомым Глэрду деятелем. Да, сначала я хотел, чтобы следы возможных мстителей за кровососа привели к Волкам, но теперь обстановка поменялась.

Что же… Староста меня уже хорошо проспонсировал, про него не следовало забывать, но настала очередь Медведей платить и платить. Как и по всем законам, все трофеи с бандитов становились моими. Значит, легализация имущества вампира становилась абсолютной. А как уж и почему бешенные гризли его подловили, зачем... Кто знает? Вот. Ответ на вопрос, что делать с наблюдателями решился сам собой. Мертвые не говорят, по крайней мере не с тотемами косолапых.

Но в целом необходимо решить вопрос с собратьями по Народу радикально, и как можно быстрее, и так, чтобы Турин не затаил злобу.

Число покушений стало вызывать опасения. Потому что есть такое, в данном случае, очень плохое свойство у количества — переход в любой момент в качество.

И жить мне пока очень нравилось. И Черноягодье без великих родов почти полюбил. Как же хотелось сейчас взять в руки кружку горячего, обжигающего прилла. Греясь, сжимать ее в ладонях, вдыхать бодрящий аромат чудесного напитка, смотреть на звезды, думать и мечтать. А вынуждают идти и убивать.

------------------------------------------------------------

Уважаемые читатели!

Третья книга из цикла «Глэрд» закончена! Огромное спасибо всем тем, кто помогал и помогает делать книгу лучше!

Нравится? Все предельно просто: ставим лайк, добавляемся в подписчики, комментируем!

Всем здоровья и добра!


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание