Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
447
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 27

Что ж, в этот раз Робин нашел чем меня удивить. Такой наглости я от него никак не ждал, поэтому даже решил ответить. Некоторое время соображал,как это сделать, но потом нашел взглядом малозаметную кнопочку, больше всего напоминающую своей пиктограммой функцию ответа, и ткнул в нее прямо пальцем.

Открылось небольшое серое полупрозрачное окно в самом низу поля зрения, длинное и узкой, как бегущая строка в новостях по телевизору. В начале строки настойчиво моргал курсор, но никакой клавиатуры видно не было.

— Ага... — произнес я для пробы и сказанное тут же отпечаталось внутри окошка. — Ну отлично, так я и думал.

Я удалил все набранное кнопкой с крестиком, которая появилась одновременно с первым же словом и произнес то, что и собирался:

— Да ни хера ты не знаешь, завязывай блефовать.

И отправил сообщение, нажав на кнопку со стрелочкой.

Долго ждать ответа не пришлось, Робин, судя по всему, только и ждал, когда же я отреагирую.

«К сожалению для тебя, это не так! Ты на территории военной части, в западной части города! Что теперь, опять побежишь, как крыса?!»

«Опять»? Что он имеет в виду своим «опять»? Или это он про то, как я выиграл турнир и одновременно переиграл его? Да, неслабо же у него припекло с той ситуации, раз до сих пор вспоминает.

Отвечать ему я ничего не стал, поскольку главное уже выяснил — он действительно знал, где я нахожусь. Откуда он это знал — вопрос третий, намного важнее то, что за этим последует. А последовать за этим, если знать Робина, может только одно — он припрется сюда. Он же спит и видит, как бы меня прибить после того, как я облапошил его на турнире. Он же пытался это сделать прямо там, да вот не вышло. И теперь он приложит все усилия к тому, чтобы исправить эту оплошность.

Остается только один вопрос, и он, по стечению обстоятельств, главный — насколько Робин действительно осведомлен о моем положении и месте дислокации? Думает ли он, что я тут один или понимает, что вместе со мной есть еще какая-то группа людей? Понимает ли, что на территории военной части есть какая-никакая техника (в нашем случае скорее никакая), и оружие? И из этого вопроса вытекает еще один — что конкретно Робин теперь намерен делать?

Он-то наверняка не один, он по-любому не один, вокруг него уже собрана целая банда, как пить дать. Зачатки этой банды жили еще тогда, когда я был вхож на соревнования — рядом с пижоном постоянно вертелась пара-тройка лизоблюдов, которые разве что спусковой крючок за него не тянули, а все остальное делали. Снаряжали паучеры, чистили оружие после стрельб и вообще старательно исполняли функции прислуги. Вряд ли они пережили приход Основания, но даже если и не пережили — Робину ничего не стоит собрать вокруг себя новых. Лизоблюдов среди всякой гоповатой шушеры полным-полно, и стоит им получить прикладом в зубы, и они уже согласны тащиться следом свитой, как шакалы за львом. А Робин среди них именно лев. Злой, хитрый, мстительный, вредный, но лев. Как Шрам из «Короля льва». И, если у него теперь есть целая армия шакалов и огромное желание отомстить мне, это значит только одно. Они все придут сюда. Все, сколько бы их там ни было. А значит, будет бой. Учитывая, сколько осталось на Земле людей, можно даже сказать — будет война.

Я оглядел соседние кровати, но никого там не обнаружил — видимо, все остальные проснулись раньше меня. Тогда я встал тоже, надел ботинки, которые снял перед сном и выглянул в окно, на плац военной части.

Там происходило прелюбытное зрелище — Кобра и Сэм, которые вроде совсем недавно, пусть и беззлобно, но все же переругивались, вместе совершали странные движения. Судя по всему, Кобра давала Сэму уроки рукопашного боя, по крайней мере, больше всего было похоже именно на это. Нарушать их идиллию не хотелось, но придется, поэтому я спустился к парочке и застал их в тот момент, когда Кобра выправляла выпрямленную в ударе ногу Сэма, прямо руками крутя и вытягивая ее.

— Вот так. — наконец пропыхтела Кобра, на шаг отступая от Сэма.

— Я чувствую себя пластилиновым человечком. — признался Сэм. — И даже не представляю, как и за счет чего до сих пор не упал.

— Это только пока ты в статике. — ответила Кобра. — В движении это будет совершенно незаметное и очень органичное движение.

— Не хотелось вас прерывать, но придется. — произнес я, обращая их внимание на себя. — Сэм, идем. Есть проблема.

— Я ничего не делал! — в своем репертуаре отозвался Сэм.

— Очень надеюсь. — я улыбнулся. — Но сделать придется. Идем. Кобра, найди Йоку и подходите к оружейной.

— Что случилось? — недоверчиво посмотрела на меня девушка.

— Там объясню. — я махнул рукой. — Иди. Сэм, ты со мной.

Пожалуй, надо будет найти новое место для арсенала, а то он слишком далеко находится... Да и говоря по-честному маловат, даже для того не самого большого количества всякого хлама, который у нас имелся уже сейчас. Надо будет какое-то другое помещение под него приспособить, например, кусок гаража. Надо его только от тех машин, что не на ходу, избавить.

По пути я вкратце объяснил Сэму суть проблемы, и он задумчиво пожевал губами:

— Это мой брат. Жопой чую, что брат. Не удивлюсь, если этот твой Робин был знаком с ним еще до того, как вся эта каша с системой заварилась.

— Откуда бы? — удивился я. — Где твой брат и где мажор Робин.

— Мой брат тоже был мажором. — усмехнулся Сэм. — До тех пор, пока мать с отцом не поняли, что он на самом деле из себя представляет, и не лишили его наследства, а собственные накопления и активы он моментально в шприц пустил. Так что то, что твой Робин — мажор, никак не опровергает, а только лишь подтверждает мою теорию. А если они знали друг друга раньше, то сейчас как пить дать объединились.

Может, он и прав. Правда не совсем понятно, зачем эта кучка обдолбышей Робину, но с другой стороны, если это отработало хотя бы раз, дав информацию о нашему местонахождении, то оно того стоило. В конце концов самому Робину это ничего не стоило — всего-то разок заявиться лично, одного пристрелить, второму дать по зубами и констатировать факт «Теперь вы работаете на меня». Вот они и работали. Возможно, даже собирали для него добычу с выживших не просто для себя, но и ему процент отстегивали. Или вернее сказать, процент оставляли себе. Возможно, именно так он и поднял себе свой уровень и обзавелся крутым снаряжением, за счет других. Впрочем, ему это не впервой.

Мы зашли в арсенал и первым делом я подошел к трубам РПГ и провел по одной из них пальцами:

— Много у нас ракет?

— Гранат. — поправил меня Сэм. — Еще десяток наберется, только против людей их бессмысленно использовать, если ты об этом. Только если люди в укрытиях, тут же обычные «Лучи» лежат, а не термобар какой-нибудь. Они против техники и укреплений.

— Возможно, какая-то техника у них тоже будет. — я повернулся к Сэму. — Так что покажи, как с этим управляться.

— Да просто все. — Сэм нагнулся, вытащил из открытого деревянного ящика грязно-желтый цилиндрический тубус и повернул его половинки в разные стороны под шорох разрываемой бумаги.

Из бумажного тубуса он извлек еще один цилиндр, на сей раз — зеленый, из того же ящика взял пузатую желто-зеленую гранату и пальцем сбросил с ее тупого конца пластиковую заглушку.

— Вставляется, закручивается. — проделав описанные манипуляции, Сэм скрутил вместе цилиндр и гранату. — Это зеленое — порох, если что. Вышибной заряд, который выталкивает гранату из гранатомета, потом уже включается заряд гранаты.

Взяв со стены один из РПГ, Сэм вставил в него гранату, повернул ее пальцами и показал мне шляпку винта, виднеющуюся возле толстой части:

— Это крепление, чтобы граната не вылетала из трубы. Хорошенько так ее вставляешь... — Сэм с силой вогнал гранату в трубу, так что головка винта даже зазвенела о специальный вырез, точно подогнанный под ее размер. — И готово.

— И можно стрелять? — уточнил я.

— Ага. — Сэм вытащил гранату обратно и повернул РПГ ко мне рукоятью. Вернее, рукоятями, поскольку их у гранатомета было целых две — со спусковой скобой и крючком, и без них. — Вот тут взвод, тут предохранитель, тут спуск. Не взведешь — не выстрелит, самовзвода нет. Прицел тут, откидывается вверх, только под правую руку. Так, момент...

Он откинул целик прицела и подвигал на нем какую-то железку:

— Вот, готово, теперь прицел установлен под ту гранату, которая сейчас заряжена, они разные по массе, поэтому прицелы разные.

— Вроде все просто. — я кивнул, рассматривая РПГ, а сам задумался о том, что будет, если попытаться на снаряженный гранатомет применить «усиленный выстрел» или тем более «разрывные снаряды».

— Снаряды кумулятивные, то есть предназначенные для того, чтобы делать в преградах небольшие дырочки, а всех, кто за ними поражая осколками этого самого препятствия и в меньшей степени — внутренними частями гранаты.

— А как думаешь, что будешь если применить «усиленный выстрел»? — спросил я.

— Применить... — глаза Сэма округлились. — Ни хера ты чего задумал! Думаешь, прокатит?

— Со старым дробовиком, еще не системным, прокатывало. — ответил я. — Давай попробуем. Его же можно потом разрядить, правильно?

— Ты думаешь, эффект сохранится, если разрядить?

— Не сохранится, я пробовал, но нам же как раз это и нужно, не так ли? Лично я бы не хотел, чтобы заряженная навыком граната находилась у меня в радиусе... В любом радиусе.

Под взглядом Сэма я самостоятельно снарядил гранатомет, а потом активировал «усиленный выстрел».

И граната окуталась желтым сиянием, как и патрон в патроннике, только на сей раз ему не было нужды пробиваться через сталь ствольной коробки, поэтому и интенсивность сияния была намного выше.

— Круто... — выдохнул я, осторожно вытаскивая гранату из ствола и наблюдая, как сияния гаснет. — По крайней мере, мы знаем, что это работает. А вот как это покажет себя — еще предстоит выяснить.

— Так давай пальнем. — деловито предложил Сэм. — Просто в здание хотя бы.

— Незачем. — я покачал головой. — Лучше беречь снаряды, мало ли что нас ждет в будущем. Мы точно знаем, что эти гранаты делают «бум» и дырки, поэтому с навыком или без него, они их сделают. Просто с навыком «бум и дырки» будут больших масштабов.

— Мы тут! — на пороге арсенала появилась Кобра. — Что теперь?

— Распаковывайте коробки. — я кивнул на все те шкатулки, которые мы своими же руками несколькими часами раньше сюда перетащили.

— Ты шутишь? — удивилась Йока. — Мы же их...

— Я знаю, что мы их! — я махнул рукой. — А теперь надо распаковывать! Нам понадобится куча патронов. И желательно оружие, если попадется.

— Для остальных? — деловито осведомился Сэм.

— Нет. — я покачал головой. — Для остальных хватит и калашей. Кстати, их тоже нужно проверить.

И мы с Сэмом этим и занялись — брали по очереди калашниковы, стоящие в пирамиде, и быстро проводили неполную разборку — долой магазин, крышку ствольной коробки и затворную группу. Глядели на свет стволы, чтобы все были чистые, без каверн, и с толковыми нарезами, проверяли магазины, нажав большим пальцем на пружину подавателя, пока сил хватало прожать, и собирали оружие обратно. Таким образом минут за двадцать мы проверили все три десятка калашей, каждый которых оказался в идеальном состоянии.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание