Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
241
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



Глава двадцать четвёртая. Марсианские скитальцы

*Марс, Ацидалийская равнина, 26 декабря 2048 года *

На Марсе ночью не так темно, как можно было бы подумать.

Звезды здесь светят ярче, а ещё вон Фобос видно, белое пятнышко. Абсолютной черноты и мрака ночи на Марсе не достигают, только в наших родных Лабиринтах Ночи бывает абсолютно темно.

Заниженный до минимума «Астрей» крался к лагерю американцев.

Система обороны поставлена достойная, автоматические турели с крупнокалиберными пушками, ракетные и рельсотронные установки на тактически выгодных дюнах и скалах, сотни роботов, несущих дозор на вышках, сооружённых из довольно-таки потрёпанного материала, вероятно, обшивки разбившихся кораблей. Не сомневаюсь, что американцы съездили на места кораблекрушений и поживились уцелевшими грузами, а также набрали там порядком строительного материала.

Всё это дело, кроме шастающих по своим маршрутам роботов, очень хорошо замаскировано, тщательнейшим образом. Если бы мы не стояли тут последние пятнадцать часов, дожидаясь, пока Пит оптическими сенсорами не срисует все доступные позиции, то вероятность провала была бы крайне высока.

Махина корабля высилась над дюнами на опорах, под ним соорудили стены, герметизировали всё и пустили внутрь этого пространства воздух. Надёжный и довольно-таки дешёвый способ создать обитаемое пространство, а главное — быстрый.

И вот вроде бы в лобовую атаку идти глупо, это практически самоубийство, но...

«Астрей» — это УБР, то есть ударный бот разведки, механизм, специально созданный для прорыва обороны противника и углубления в его тыл. А затем он должен разбросать в радиусе двухсот километров ракетки, заминировать всё вокруг, а также держать оборону, пока всё это осуществляется. В тылу противник мощную бронетехнику держать не должен, но у НАТО, в связи с существованием УБР, есть протокол содержания в тылу высокомобильных подразделений с тяжёлым вооружением. Это такие тяжеловооруженные вояки с ударными вертолётами, противотанковыми БМП, БТР, а также артиллерией, задачей которых будет нанести удар по вторгнувшемуся в тыл УБР и осложнить ему жизнь, в идеале уничтожив.

— Поехали, думаю, — решился я, перестав обдумывать дела давно минувших дней.

=Системы в полной боевой готовности=

=Активирую бортовую артиллерию=

=Запуск ракет=

Сегодня я велел Питу не экономить. От этой битвы зависит наше дальнейшее существование.

Забахали стволы артиллерии, высунувшиеся из-под сдвинувшихся бронепластин, затрещали ракеты, застрекотали автоматические пушки, а экран наполнился сведениями о ближайших противниках.

Робопехоту смело начисто, 96% попаданий. Артиллерия разнесла ближайшие рельсотроны и ракетные установки, а также какие-то подозрительные замаскированные конструкции, внешне не напоминающие орудия, но всё равно подозрительные.

Двадцать девять секунд, а размеченные цели уже надёжно устранены.

Начинаем движение.

Из обитаемых помещений начали выбегать роботы, вооружённые стандартным огнестрелом. Они палили в нашу сторону, но пулями можно пренебречь, они бесполезны против УБР.

Тут с одной из дюн «заговорил» рельсотрон. Сразу после попадания его снаряда в наш левый борт он был уничтожен очередью из автопушки.

=Критическое повреждение обшивки=

=Разгерметизация боевой рубки=

=Активация ремонтного модуля=

Неожиданно и очень неприятно.

С потолка боевой рубки в сторону трещины метнулись манипуляторы с деформируемыми магнитными заплатками, после чего она была в течение пары секунд загерметизирована.

Интенсивно заработала вентиляция, которая удалила из отсека избыток углекислого газа, восстановив его нормальное содержание в воздухе.

Насколько я знаю, отсутствие углекислого газа во вдыхаемом воздухе может вызвать гипокапнию, что легко может привести к потере сознания, а затем, если ситуация не изменится, к закономерной смерти. Наш организм не предназначен для дыхания чистым кислородом, поэтому мозг начинает буквально охреневать при вдыхании такой концентрации O2, что логично и понятно. Дыхательный центр парализуется, гипоталамус перевозбуждается, начинает считать, что что-то идёт не так и в режиме чрезвычайной ситуации без разбору выделяет различные гормоны, надеясь, что это хоть как-то поможет справиться с внезапно возникшей нештаткой. И это в итоге убивает.

На самом деле там всё сложнее, но упрощённо всё выглядит именно так.

Человек — существо, эволюционировавшее для существования с определённым процентным содержанием кислорода, азота и углекислого газа, поэтому любые существенные изменения этого воздушного расклада могут привести к различным неблагоприятным последствиям. Ещё я знаю, что помимо гипокапнии, сопровождающейся ощелачиванием крови, существует также гиперкапния, которая вызывает окисление крови. Только вот гиперкапния организму более знакома, она связана с превышением содержания углекислого газа в крови и механизмы по её преодолению у организма развиты гораздо лучше, но и этого бывает недостаточно. И если вдохнуть чистый марсианский воздух, то, умирать начнёшь от гипоксии, которая будет сопровождаться мощнейшей гиперкапнией.

В фантастических фильмах прошлого у людей, оказавшихся на Марсе без скафандров, лопаются глаза, но это ерунда. На Венере — согласен, из-за охренительного давления там будет и не такое, но на Марсе давление существенно ниже, чем на поверхности Земли, примерно как на высоте 35 километров земной атмосферы, поэтому человек просто задохнётся без каких-либо шокирующих спецэффектов. Ну и перед смертью ещё и будет блевать, так как ощущения будут весьма к этому располагающими.

Короче, не надо оказываться на Марсе без скафандра и всё будет хорошо.

Сколько ещё рельсотронов не сумел распознать Пит?

Это мы узнаем очень и очень скоро.

Повисла пауза. Видимых целей больше не было, поэтому «Астрей» замер в выжидательном положении. И тишина кругом.

Акустические сенсоры фиксировали лишь колебания механизмов недобитых роботов, которые были не в состоянии подняться и продолжать бой, ввиду серьёзности повреждений.

На грани слышимости затрещал катушками рельсотрон. Пит зафиксировал его в восьми километрах от нас, шарахнул по нему из четырёх артиллерийских орудий, но его выстрелу это помешать уже не могло.

Шапка дюны на 15 часов от нас взметнулась песчаным султаном, но до этого по правой стороне корпуса ощутимо шарахнула болванка.

=Повреждение обшивки=

=Активация ремонтного модуля=

На месте попадания, где образовалась вмятина, были проведены герметизирующие работы, во избежание, так сказать.

Снаряды долетели до рельсотрона и снесли его шрапнелью к чертям собачьим.

Тут Пит снова показал, что не зря потребляет электроэнергию и обнаружил три «спящих» рельсотрона, которые замаскировались в двенадцати километрах от нас. Скорость полёта снаряда у этих хреновин где-то в районе 7-8 километров в секунду, поэтому лететь болванкам до нас чуть более полутора секунд. Это несомненное преимущество перед классическими пороховыми орудиями, особенно с учётом облегчения прицеливания.

Один из них успел выстрелить, Пит заблаговременно выставил перед болванкой завесу из картечи, но на такого рода болванки жалкие картечины влияют чуть более, чем никак. Не те кинетические энергии тут...

Массу болванок мы установили — ровно 2000 грамм, скорость, условно, 8000 метров в секунду, получается 64 мегаджоулей, что охренительная мощность как для простой двухкилограммовой болванки. На Земле результаты были бы не такие впечатляющие, болванка бы просто не развила таких скоростей, но что-то мне подсказывает, что американские учёные делали рельсотроны специально для марсианских условий и я вам скажу, что работа их была весьма благодарной.

Болванка из чистого ниобия, толкающая впереди себя электроизолированное от неё вольфрамово-кобальтовое жало, врезалась в броню «Астрея» и доказало в очередной раз, что Суо была неправа.

— Почему это неправа, Гек? — возмутилась Суо. — Рельсотроны такого размера — это сверхдорогие игрушки для забавы взрослых детишек, которые в массовом производстве появятся через пару-тройку сотен лет. Я же говорю: каждого солдата миниатюрным рельсотроном не вооружишь сейчас, а текущие в крупную серию сейчас не пустишь, это получится бриллиантовые войска. Ты даже не представляешь себе, насколько легко сейчас превратил десятки миллиардов долларов в металлические обломки в песке. К тому же, «Астрей» показывает себя очень хорошо.

Да, «Астрей» подтвердил статус вундерваффе, тоже недешёвого, но сумевшего удивить всех марсиан. Бьюсь об заклад, что «Харона» или «Гермеса» данные рельсотроны пробили бы уверенно. Не сомневаюсь, что «Хароны» на руках у США есть и рельсотроны испытывали именно на них. И если заложить уверенное двукратное пробитие брони «Харона», то можно рассчитывать, что «Гермес» тоже не противник. Но «Астрей» — это чудовище из другой лиги.

— «Гермес», «Астрей»... Они... не твой уровень, дорогой... Не твой уровень... — произнесла Суо. — Только дай знать, где ты находишься...

Вспышка!

=Повреждение правой средней опоры=

=Неустранимо=

=Отбой вызова ремонтных модулей=

Так, средней правой «ноги» у нас больше нет.

Противник обнаружился, что удивительно, слева, на дистанции пятидесяти километров, то есть на вон той высоченной скале... М-хм...

Точность на такой дистанции была несколько не та, он целился в левую сторону корпуса, причём по центру, но промазал и попал в правую «ногу».

Три ракеты, развившие скорость около 4000 метров в секунду, отправились к адресату. Не успеют.

— Кидайся за корабль! — дал я команду.

Пит рванул с места и спрятал «Астрея» за космический корабль USSF «Baltimor». Юнейт Стейтс Стар Форсес?

— United States Space Forces, — поправила меня Суо. — Ломаю их систему. Скоро узнаем, где остальные рельсотроны.

Рельсотрон второй выстрел не сделал, так как в корабле, вероятно, живые люди и он сам по себе важен для продолжения миссии на Марсе.

Ракеты долетели до него и порвали металл как бумагу.

— Взлом провела, — сообщила Суо. — Ещё четыре рельсотрона по следующим координатам...

Десять ракет устремились в небо, а затем разлетелись по нужным направлениям.

— Всё, оборона подавлена, можем начинать потрошить корабль... — начала Суо. — Хотя... Упс...

И тут одна из дюн «съехала», обнажив металлический контейнер. Крышка его отлетела и наружу начал выбираться некий робот паукообразной формы.

Он сразу начал херачить по нам из двух рельсотронов. Они были послабее мощностью, зато скорострельнее. Пит за доли секунды оценил их мощность где-то в районе 16 мегаджоулей, при массе снаряда ровно полкило и скорости 8000 метров в секунду. Броню нашу они пробить были не в состоянии, зато здорово её деформировали.

Я открыл по нему огонь из 23-миллиметровых пушек, в режиме максимальной скорострельности, в принципе, с теми же целями, что и он: раздолбать приборы и оружие, ослепить, ослабить.


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание