По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
464
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 29. Порог

Да уж. Одна новость лучше другой.

Ладно, будем решать по мере поступления.

— Так, там моя лаборатория в порядке? — задал я наверное самый важный из интересующих меня вопросов. Ответ и так ясен, если бы было не в порядке, Марина просто не смогла бы вернуться, но я не мог его не задать.

— Да, там всё как прежде, я узнала об урагане от отца. Я когда в сети появилась, он тут же позвонил. Сюда видимо связь не добивает. Ну а потом домой зашла. У меня все окна повыбивало. В квартире ужас какой-то. На улице МЧС, скорая, пожарные, полиция. В общем полный набор. Там столько… — она вдруг замялась. — В общем, картина жутковатая.

Я не стал уточнять, о чём она умолчала. Чувствовал, что меня это очень не порадует.

— А в пустыне что? — уточнил я.

— Да, не заглядывала особо. Там видно плохо. Ветер аж в черноту задувает. Песок даже тебе в лабораторию нанесло. Я сначала не поняла в чём дело, только на обратном пути дошло.

Я поморщился.

И за, что браться? Нужно и детёныша спрятать, и дракона на съедение оставлять не хочется. Я думаю в нём ещё много чего полезного. Да и с песчаным миром ничего не ясно.

— Смотри, — произнесла вдруг Марина, указывая куда-то наверх.

В скоплении тварей, что до сих пор роились над нами, произошло какое-то волнение. Сплошной купол рассекли три стремительные борозды. Твою-то мать, этого ещё не хватало.

Видимо рой скучковавшихся существ, привлёк кого-то крупного и прожорливого. К тому же не одного.

Три монстра похожие на китов, резвились сейчас среди крупных, по моим конечно же меркам, тварей, заглатывая их десятками за раз.

Зрелище будоражило, восхищало, а так же побуждало скорее сматываться и не ждать когда киты заинтересуются, что это так светится рядом с булыжником.

— Уходим, — почти одновременно с Мариной заключили мы.

— Давай сначала обернём его палаткой, может хоть как-то свет приглушит, — предложила она, и не дожидаясь ответа, направилась к мешку с детёнышем.

У меня промелькнула мысль, что наверное лучше не стоит приглушать свет отпугивающий тварей, но до конца уверен не был. К тому же, за ткань проще цепляться нежели за толстые и скользкие стенки белёсого мешка.

Решив не терять времени даром, принялся помогать Марине перекладывать огромное яйцо в импровизированные носилки.

На этом этапе, столкнулись с ещё одной проблемой.

Тело и мешок были соединены толстым переплетением сосудов и трубок.

Страшно было нарушить целостность мешка, но и вариантов других не было. Оставлять яйцо здесь это ещё хуже. В итоге ещё минут пять провозились перерубая сосуды.

Наконец мы справились и принялись переносить содержимое свёртка из палаточной ткани, стараясь не задевать поверхность булыжника. Хотя, что ему будет? Его стальной нож-то не берёт, об камень он точно не повредится… Однако мы с Мариной старались быть максимально осторожными.

Решили спрятать яйцо в промежутке между булыжником и двумя порталами, тем самым хоть как-то перекрыть обзор со стороны. Как только нашли оптимальное расположение, я принялся прибивать палатку к булыжнику дюбелями из строительного пистолета на манер большой корзины, ну или гамака.

Специально старался не глядеть ни в один из порталов, чтобы не расстраиваться раньше времени.

Однако доделать работу я так и не успел.

Булыжник сильно тряхнуло, будто в него врезалось нечто большое.

Вот чёрт! Не знаю кто там, но надеюсь он не решит изучить булыжник детально. Хотя тут больше важен другой вопрос. Дракон ведь не светится больше, так зачем пожаловал гость? Что его привлекло?

Я поймал испуганный взгляд Марины. Точно, она ведь может видеть очертания существ сквозь препятствия.

— Что там? — шёпотом спросил я.

— Что-то очень большое, — ответила она, глядя вглубь булыжника. — Оно дракона начало поедать.

Ну всё, вот и остался я без моего дракона. А я уже нафантазировал себе меч из когтя твари. Да и не только меч, думаю из его чешуи и костей можно себе доспехи сделать.

Несмотря на остроту ситуации, я нашёл в себе силы усмехнуться своим мыслям. Ну а что, в любом мужчине до самой старости живёт восторженный мальчик. Так ещё мой отец говорил. Даже самого хмурого мужика способна заставить улыбнуться крутая машинка и солдатик. Он там ещё про женщин говорил, но мне никогда не нравилось продолжение этой его фразы.

Я ускорился, было, стремясь поскорее прибить обёрнутое в палаточную ткань яйцо к поверхности булыжника, но Марина остановила меня.

— То существо, оно доберётся до малыша. Его нужно уносить из черноты.

Я лишь кивнул, соглашаясь с её словами.

— В лабораторию точно не получится, металлическая конструкция не даст, — покачал я головой.

— Может всё ж в пустыню? Там скоро рассветёт. — Предложила девушка. — Хотя бы на время там спрячем, пока здесь всё не рассосётся.

Марина права. Нерождённый детёныш сияющий в черноте, так и будет привлекать к себе всех жутких тварей в округе.

Я задумчиво кивнул. Наверное, так мы и поступим.

Булыжник снова тряхнуло, побуждая нас поторопиться.

Я принялся откреплять свёрток, стараясь сильно не повредить ткань. Если она порвётся, это серьёзно усложнит дело.

— Пустыня и правда сейчас лучшее решение. Но и вариант с дополнительным миром я по-прежнему не отметаю.

Марина кивнула, а я перемещаясь вокруг свёртка, бросил случайный взгляд на портал ведущий в пустыню и тут же застыл на месте.

С той стороны на меня внимательно смотрели чьи-то глаза. Существо пряталось за границей портала, внимательно следя за моими действиями. Стоило нашим взглядам встретиться как повисла немая пауза.

Я узнал этот взгляд. Да и существо смотрящее на меня, тоже узнал.

Это была та самая акула. Она успела измениться с нашей последней встречи На голове выросли рога, а глаза больше не были чёрными — в них появились белки. Сложно было понять что-то ещё, однако мне показалось, что существо увеличилось в размерах.

Тварь совсем по-человечески выглядывала из-за укрытия, но как только поняла что замечена, начала действовать.

Она подпрыгнула, и стремительно ворвалась в проём портала.

Я приготовился отразить нападение, но акула и не думала лететь ко мне. Стоило ей оказаться в родной стихии, как она тут же рванула прочь.

А что это с ней? У неё ноги что ли выросли? Из головы?..

Твою мать… Я с ужасом понял, что пасть акулы битком набита человеческими телами. Мёртвыми телами.

Я так и застыл на месте, до конца не осознавая, что сейчас произошло и чем это обернётся в будущем. А пока я собирался с мыслями, из портала, одна за одной, выскочили ещё три акулы поменьше.

Уже через полсекунды я начал действовать.

— Твою мать! — взревел я, и тут же вскинул строительный пистолет.

— Дем, пусть уходят, — будто прочитав мои мысли, мгновенно воскликнула Марина, которая всё это время сканировала пространство на предмет новых опасностей. — Нельзя терять время, погонимся за ними, потеряем ребёнка.

Я не понял из чего она сделала такие выводы, но решил не спорить. Вероятность того, что нами и яйцом не заинтересуются китообразные твари действительно очень мала.

Я убедился, что детёныш не вывалится из сделанного наскоро вместилища, и обернулся к Марине.

— Посмотри за ним, я проверю всё ли там спокойно, — я кивнул на портал ведущий в пустыню.

Марина тут же кивнула, и поплыла ко мне, а я направился к светлому пятну в черноте.

Я старался игнорировать то и дело сотрясаемый булыжник. Уверен там до крайности жуткая тварь, но худшее что я сейчас могу сделать, зациклиться на опасности которую она представляет. Нужно решать проблемы и принимать решения, и желательно делать это не под воздействием паники.

Я не знаю, что произошло в пустыне, но там и правда всё было усеяно телами людей и каких-то жутких тварей. Кроме всего прочего, я заметил и двух акул, многократно пронзённых какими-то металлическими штырями, подозрительно напоминающими арматуру и другие более сложные продолговатые детали.

Все трупы изрядно были присыпаны песком и учитывая то как завывал ветер, взметая волны песка, скоро тела и вовсе скроет. В некоторых местах и вовсе уже торчала лишь арматура. И если бы я не заметил других пронзённых существ, даже и не догадался бы, что они торчат из погребённого в песке трупа.

Несмотря на последствия бойни и песчаную бурю, пустыня явно была сейчас более спокойным местом чем чернота. В песке одни трупы, а с той стороны булыжника кто-то вполне живой, при этом большой и голодный.

— Слушай, Марин, может я всё же другой мир открыть попробую, — пробормотал я, — разглядывая трупы бронированных тварей, самое место которым в детских кошмарах.

— Да, попробуй, — согласилась она. — но после того как перенесём яйцо в бункер.

Уж не знаю почему, но такая последовательность действий вызывала у меня нехорошее предчувствие, хоть я и не понимал чем именно оно вызвано. Однако сформулировать ничего конкретного я не смог, поэтому принялся действовать согласно выдвинутому Мариной плану.

Мы на пару с ней споро открепили оставшиеся дюбели от булыжника, и потащили яйцо к переходу.

И почему мы этот мешок называем яйцом? По форме оно и правда напоминает яйцо, только варёное и очищенное. А так на нём ведь даже скорлупы нет.

— Да что здесь случилось? — воскликнула Марина, оценив масштаб последствий разыгравшейся здесь бойни, когда мы оказались в песчаном мире.

Я и сам застыл, глядя по сторонам. Всё вокруг было усеяно изуродованными трупами существ, похожих на людей, и останками разнообразных монстров. Надеюсь здесь не каждую ночь так.

— Думаю, если будем мешкать, рискуем не только узнать, но и поучаствовать, — произнёс я и принялся прикидывать как лучше подхватить яйцо дракона, и куда его тащить. Бункер точно не вариант, всё же упомянутые Илей скорпионы меня не вдохновляли. Зато можно воспользоваться одной из тех пещер, что я исследовал, когда только попал сюда.

Яйцо оказалось потяжелее арматуры. По крайней мере, оно было мало того что тяжёлое, так ещё и неудобное. Плюс ноги увязали в песке, да ещё и ветер сильно ухудшал видимость. Промучавшись минут пять, мы пришли к выводу, что нести яйцо навесу явно не вариант. В итоге просто потащили прямо по песку, и только когда добрались до камней, снова подняли ношу, растянув палаточную ткань как носилки. Остаётся надеяться, что ткань выдержит, и мешок с детёнышем не упадёт на острые камни. К счастью, миновало и мы дотащили груз до подходящей площадки, в одной из пещер. На неё указала Марина, каким-то образом разглядев сквозь камни, плоскую поверхность.

— Да уж, недружелюбные здесь места, — пробормотал я, выглядывая из пещеры и оценивая пейзаж. Темнота, песок, ветер и трупы. Странно ещё, что там все мёртвые. Кто-то ведь их всех убил. И очень надеюсь, что этот кто-то сейчас не наблюдает за нами из укромного местечка. — Ты уверена, что здесь безопаснее чем в черноте?

— Я видела очертания того монстра. Я точно уверена, что не хочу с ним встречаться, — твёрдо ответила она. — Иди открывай другой мир, я пока покараулю. Если что, будем надеяться что смогу отбиться.

Я хотел было сказать, что не оставлю её здесь, но опять же, какие варианты? Сама она мир не откроет. Оставаться с ней в пещере всю ночь — абсолютно контрпродуктивно. Оставить яйцо здесь… Мне очень некомфортно от этой мысли. Думаю Марина испытывает то же самое.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание