Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 34

Подмосковье. Поместье «Мрачный Форт»

Ноябрь 1982 года

— Так и что мы здесь делаем? — спросил я, поправив галстук.

В воскресенье мне позвонила Славяна и в почти приказном порядке потребовала снова приехать за ней. На моё шутливое замечание, что мы недостаточно близки для того, чтобы я так срывался по первому звонку, Славяна выругалась. Не матами, а в каком-то смысле даже изящно, так что образ леди нарушен не был. А затем прямо сказала, что это по моей проблеме, которую надо срочно решить. Значит, у неё есть что-то по Кириллову. Ерепениться я более не стал и пообещал приехать так быстро, как это возможно.

Забрав девушку, мы сначала отправились в салон пошива одежды, где на меня сделали одноразовый костюм. Это когда костюм изготавливают из готовых элементов и лишь подгоняются под носящего. Одноразовый, потому что от настоящей ручной работы такие вещи всё же отличаются.

Забрав костюм, мы поехали за вечерним платьем для Кудрявцевой. Начав догадываться, что нам потребуется пройти на какое-то мероприятие, я приготовился много ждать, ведь девушке потребуются макияж и причёска. Однако нет, облачившись в милое, однако не выделяющееся вечернее платье, Славяна назвала третий адрес. Особняк где-то за городом. Олег даже не сразу смог сообразить, куда именно мы едем.

И после моего вопроса о месте назначения девушка выразительно посмотрела на водителя.

— Всё в порядке, он из охраны моей семьи, — пояснил я.

— Ладно, — Славяна чуть-чуть сморщила носик, лишь на мгновение. — Ты бывал когда-нибудь на маскарадах?

Отрицательно качаю головой:

— Нет.

Славяна закатила глаза, одним лицом передавая общий посыл: «и с кем приходится работать!», после чего продолжила.

— Гости носят золотые зачарованные маски, меняющие внешний вид, но не голос, поэтому меня смогут узнать. Зато ты там никогда не бывал. Я буду молчать, а ты задашь некоторым людям некоторые вопросы.

Соответственно, Кудрявцева будет моим проводником на мероприятие, разумно. Я посмотрел на её шикарные пшеничные волосы, не испытывая полной уверенности, что магия может их скрыть. Но ладно, девушке лучше знать.

— Хорошо, что и у кого спрашивать?

— Давай на месте. Всё зависит от того, кого мы встретим и сможем распознать.

Солнце ещё не скрылось за деревьями, когда мы остановились у кованных ворот. Большой особняк, явно поздний, конца девятнадцатого века или начала двадцатого, выполненный в стиле замка, с круглыми башнями и узкими высокими окнами. Не знаю, захотел бы я в таком жить, но определённую таинственную атмосферу он создавал. Из машины мы не выходили, Славяна дала знак ждать.

Вскоре к нам подошли двое слуг в... золотых масках. Или позолоченных, не суть. Один нёс два кейса. Приоткрыв окно, Славяна протянула две карточки с приглашениями. Слуга кивнул и дал знак второму, оба кейса оставили рядом с машиной. После чего слуги удалились. Конспирация, едрить их в пень.

— Олег, будь добр.

Ликвидатор кивнул, вышел из машины и забрал кейсы. Вернулся и сначала сомневался, а не стоит ли их проверить на пакости, но передумал, передав всё нам. Славяна, показывая пример, вынула золотую маску, закрывающую, оказывается, разве что глаза. Однако, когда девушка аксессуар надела, уже через секунду узнать в сидевшей рядом девушке мою спутницу стало невозможно. Волосы окрасились чёрным и укоротились до плеч, лицо приобрело выраженные черты азиатской внешности. Славяна посмотрела на меня:

— Ну как?

— Твоя естественная внешность великолепна и её ничем не затмить, но признаю, тебя не узнать.

Девушка самодовольно улыбнулась, а я пока взял свою маску.

— Как выбирается новая внешность? — уточняю.

Если организаторы закладывают определённую личину сами, то могут знать, кто находится под маской. И то, что мы из машины не выходили, не спасёт. Как-то ведь Славяна свой пропуск получила. Впрочем, маски могут быть также помечены, так что гарантировать инкогнито можно лишь наложив собственное заклинание, и никак иначе.

— Надень и поймёшь, — ответила Кудрявцева.

Делать нечего, надеваю маску, ощущая касание заклинания. Пара секунд уходит на то, чтобы разобраться с его работой. А затем я без труда подбираю внешность, выбирая каштановые волосы и не запоминающееся славянское лицо. Поворачиваюсь к спутнице и вижу в её глазах одобрение.

— Молодец. Обычно те, кто первый раз получают артефакт, начинают компенсировать свои комплексы.

Хмыкнул в ответ. С комплексами у меня проблем точно нет.

— Как будем друг к другу обращаться? — уточняю.

— По первым буквам фамилии. Эм и Ка.

— Как скажешь. Позвольте вас пригласить, Ка.

— Позёр, — ответила Славяна, но улыбку не сдержала.

Через несколько минут мы входили в большой зал. Закрытая вечеринка, как она есть, множество людей в золотых масках и снующие между ними слуги с закрытыми лицами. Играет спокойная музыка, но никто не танцует, так что скорее мы видим светский раут. Разговоры, разговоры, разговоры.

Отыгрывая свою роль, беру девушку за талию и веду к столику с закусками. И на середине пути едва не спотыкаюсь, увидев девушку в... Откровенным это платье не назовёшь. Прозрачное, пошлое, плотной тканью прикрыто только лоно, давая всем желающим рассмотреть тело этой девицы. Тем не менее быстро беру себя в руки, и мы идём дальше.

— Теперь верю, что ты здесь не бывал, — негромко сообщает мне Славяна.

— Это было неожиданно. Я слышал, что есть закрытые вечеринки, где можно всякое, но...

Выразить увиденное словами не получилось. В основном из-за всплывшего негатива, оставшегося после рассказов об оргиях, которые проводились, пока солдаты лили кровь на передовой. Внутри всплыла злость, и мне не слишком-то хотелось её подавлять, наоборот, с удовольствием поубивал бы всех, кого сегодня застукаю за подобными развлечениями.

— Ты... — Славяна едва сдержала мелодичный смех, — такой милый в своей наивности.

Я постарался взять себя в руки.

— Рад, что смог тебя развеселить.

Губы Славяны обозначили улыбку.

— Привыкай. Если хочешь подняться выше своей семьи, такие вещи не должны тебя задевать.

Но я чуть нахмурился в ответ.

— Предпочту остаться наивным и не принимать подобного.

Моя спутница удивилась, фыркнула.

— Ну и дурак, — вздохнула. — К делу. Пошли.

Мы действительно ходили по залу и прислушивались к разговорам. Сами старались в дискуссии не вступать, я был не в теме, а Славяна сохраняла инкогнито. Я встретил ещё несколько откровенно одетых барышень.

Внезапно Славяна потянула меня к себе и прижалась грудью, прошептав в ухо:

— Подожди немного...

Я не понял, куда она смотрит, или к кому прислушивается. Но потом понял, когда к одиноко сидящему мужчине подошёл слуга и они обменялись несколькими фразами.

— Это он. Тот, кто нам нужен. Парень, блондин, сидит один.

Киваю, показывая, что понял.

— Подойди и ненавязчиво выведи на разговор о проблемах. Я побуду рядом.

Ладно, ей лучше знать, что и как здесь делать. Отпускаю девушку и, подхватив у проходившего мимо слуги пару бокалов, иду к столику с блондином. Сажусь, не обращая внимания на его недовольный взгляд. Выпиваю содержимое одного бокала, а сразу за ним добавляю и второй. После чего стараюсь накачать виту энергией, чтобы компенсировать действие алкоголя. Позвал жестом слугу и забрал у него поднос со всем, что там было, отослав гулять. Сразу выпил ещё. Вита работает, по ощущениям я могу ещё столько же выпить без последствий вообще, а ещё минут через двадцать продолжить. Но не пришлось, объект заговорил сам.

— Ты выбрал не самое лучшее место, чтобы напиваться. Для этого подходят бары.

Отрицательно качаю головой.

— Нет, не подходят. Если я хочу напиться, чтобы об этом никто не знал, это — лучшее место.

Он хмыкнул.

— Тогда ты пьёшь здесь в последний раз, потому что правила клуба подобного не приветствуют.

Отмахиваюсь:

— Не страшно, через неделю я смогу позволить себе только булочку с капустой у привокзальной бабушки.

Я выпил ещё. А затем ждал, пока объект дозреет. Пришлось осушить ещё один бокал, чтобы поддерживать игру.

— Нда, а я думал, это у меня проблемы, — протянул собеседник. — Оказывается, я ещё могу назвать себя счастливчиком. Всего-то потерял мануфактуру и за это отец, вероятно, лишит меня наследства.

Я выпил ещё. Посмотрел на парня.

— Потерял? В смысле она сгорела, что ли?

— Нет, — он отрицательно качнул головой. — Её отобрали.

— Ха, — поморщился. — Отобранное можно вернуть.

— Не в моём случае. Отобрал целый князь, даже если обращусь за помощью к отцу, всё равно нам сил не хватит вернуть имущество.

Я задумался. Ну, забрали у кого-то там что-то там. Как мне это поможет? Или собрать информацию и передать тёзке? Ладно, попробуем.

— Тебе проще. У меня имущество сгорело, так что крутись не крутись, нельзя вернуть то, чего нет.

— А страховка?

Я хмыкнул.

— То, о чём я говорю, страхованию не подлежит.

Тот удивлённо протянул:

— О-о-оу... Понятно. Тогда тебе, наверное, стоит радоваться, что вообще будет возможность покупать пирожки и их есть.

Я покачал головой:

— Да, во всём есть что-то хорошее, ха. Но нет, проблема не в этом. Подумаешь, выбросил бы всё имущество, чтобы закрыть долг. Ко мне не будет доверия, а значит, не будет новых клиентов. И всё кончится, — развожу руками. — А у тебя? Имущественные споры — штука такая...

Неопределённый жест в моём исполнении должен был показать, что закон — вещи гибкая.

— В этом и проблема, — вздохнул мой собеседник. — Закон в руках у князя. Если я не могу перебить его карту сам...

Выгоду получит тот, кто перебьёт. Иначе говоря, обратись мой визави к третьим лицам, и за подобную услугу придётся расплачиваться если не тем же имуществом, то чем-то сопоставимым. Если у третьей стороны нет своего интереса, например, прижать всё того же князя или княжича.

— Княжеские семьи обычно не занимаются... Грязной игрой. У них более изящные методы, — усомнился я.

Парень поморщился.

— Есть и такие... князья, — интонацией он выразил, как низко эти «князья» пали.

Делаю вид, что задумался, перебирая знакомые носителей этого титула, а затем показал озарение.

— Знаешь... Не так много, хм, княжеских родов приходят на ум.

Я взял со стола салфетку и простейшим заклинанием нанёс на неё одно слово и один телефонный номер. Номер внешней связи с Дмитрием, так сказать, не отслеживаемый, как раз на такие случаи.

— Если мы думаем на одного и того же князя, уважаемый, то я знаю кое-кого, кто станет вашим союзником, без необходимости платить за услугу.

Пододвинул ему по столу салфетку. Парень её не взял, вопросительно посмотрев на меня.

— Зачем это тебе?

— Ха, если я прав, то у меня будет хотя бы один клиент. А если нет — я ничего не теряю.

Он кивнул, взял бумагу и пробежался взглядом по имени. Кивнул повторно, после чего салфетка вспыхнула у моего визави в ладони. Ничего говорить парень не стал, я сделал всё, что мог.

Поднялся, оглядываясь, и понял, что народ как-то оживился и все чего-то ждут. А ещё я не увидел Славяны. Заметив мою растерянность, парень хмыкнул:


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание