Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
188
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 27

Выли сирены, пока Дерк не озверел и даже не потребовал их отключить, а махнул рукой и те заткнулись сами. Люди, которых находилось здесь немало, наверняка, сочли подобное забавным совпадением либо не заметили вовсе. Некромантов то ли принимали за фсбешников, то ли еще какую-то конкурирующую службу. Препятствий им не чинили, позволяя лазить, где вздумается, и собирать любые образцы, но никак не координировали свои действия с ними.

Пожарные спешно сворачивались и уезжали, полицейские все завешивали ленточками, между зеваками, которых оказалось на удивление немного, ходили неприметные в штатском — то ли люди на должности, то ли сверхи, не разобрать. К Дарителле сунулся кто-то в пиджаке, при галстуке с видом смертельно уставшего мученика, долго изнуряющего себя аскезой, та вздохнула, взяла его под локоток и повела к машине. Втолковывать, что здесь произошло на самом деле, а потом выдумывать версию, которую съедят, не поморщившись, и журналисты, и политики, и непосредственное начальство уставшего, следовало в не столь нервозной обстановке.

«В кафе его свози и покорми», — набрал Женька сообщение на телефоне. Не то, чтобы его сильно заботила судьба этого человека, но почему бы не облегчить жизнь кому-то, если самому тебе это не стоит ничего?

Машина — новенькая «Тайота» цвета синий металлик — сорвалась с места бесшумно, увозя Дарителлу и неизвестную жертву рабочих будней.

Женька вздохнул, поморщился от запаха гари, все еще висящей в воздухе, глянул на окна офисного здания — повезло, пожар был локальный, до людей не добрался. Дуэль произошла удачно для окружающих, никого случайного не задев. Вот только теперь абсолютно неясно, как быть и что делать. По крайней мере, Женьке, да и остальные от него ушли недалеко.

Дерк упрямо организовывал порядок из хаоса, раздавая распоряжения со скоростью диктора, пытающегося уложить в короткое пятиминутное сообщение получасовую подборку новостей. Рядом с ним стояла заплаканная Лина и что-то беспрерывно, захлебываясь словами, втолковывала. Некромант иногда коротко отвечал или кивал, то есть еще и слушать ее умудрялся.

Именно Лина позвонила и предупредила о дуэли, в результате которой «зло окончательно войдет в реальность». Вряд ли она могла сообщить раньше, но Женька был не в силах избавиться от неприязни, которую у него вызывала эта… ну девушка, если судить по внешности, а не по возрасту. И ведь, когда он столкнулся с нею в кафе, ощутил лишь удивление. Лина ему помогла — уговорила Злата. Ничего отталкивающего он тогда не ощутил.

«Когда же между мной и библиотекаршей пробежала черная кошка? — подумал он. — Уж не во сне ли, когда она запросила пусть невеликую и оказавшуюся в последствии полезной, но плату за свою услугу?»

Некр действовал бескорыстно, никогда и ничего не требуя за свои благодеяния. Он мог попросить помощи просто так, по-дружески, но не обиделся бы, получив отказ — может быть, Женька и рисовал его лишь светлыми тонами в своем воображении, но некромант и вел себя с ним донельзя безупречно. А теперь Некра нет, просто нет, и от осознания этого впору лезть на стену.

Ему казалось, именно из-за Лины они не успели, однако, скорее всего, раздражался на себя самого: ведь он тоже мог бы почувствовать неладное. Его ведь таки признали в проклятом людском клане, который вроде и не существует вовсе, а проблем доставляет — все три мира дрожат и переворачиваются.

На бордюре сидел Роман и глядел, не моргая, в одну точку. К нему Женька и подсел: не в плотную, но рядом. Ученичество ученичеством, но знали друг друга они очень плохо.

— Он жив, — заявил Женька безапелляционно.

У Романа дернулся уголок губ, он нахмурился сильнее, словно осознавал произнесенное и никак не мог понять. Казалось, если прислушаться, можно разобрать шелест мыслей. Наконец рыцарь кивнул, соглашаясь.

— Конечно жив, у меня нет ни малейших сомнений в этом, — только голос был мертвым, глухим, совершенно не вяжущимся с оптимистичными словами.

«Я ведь все еще здесь», — повисло в воздухе дамокловым мечом.

— Только долго ли будет жив и решит ли оставаться в этом качестве до нашего прихода, волнует меня гораздо сильнее, чем даже то, где его искать, — добавил Роман, крепко зажмурившись.

— А… — Женька вовремя закрыл рот и прикусил язык, но Роман понял не прозвучавший вопрос верно, открыл глаза, наконец-то посмотрел на него пристально, словно дыру решил просверлить взглядом.

— Не имею ни малейшего понятия, где его держат. Это-то и пугает. Если даже я не могу…

Значит, их хваленая связь все же дала слабину. Но Женька был просто неприлично счастлив уже от того, что узнал. Он сам, увидев в миг ссутулившегося и побледневшего Романа, ведра алой крови, и не думавшей темнеть, выжженную улочку, предположил самое худшее. Но это «жив» все меняло!

— Значит, искать нужно по-другому! — выкрикнул Женька, скорее из чувства противоречия, нежели представляя план действий. Чувства, наконец, проснулись и требовали выхода.

— И… как? — уже живее проронил Роман и криво, очень некрасиво усмехнулся.

— Людскими методами! — Женька сказал и сам же загорелся идеей. — Вы ведь на магию свою полагаетесь, носитесь с ней, как… Ладно, неважно.

— Просто ты не умеешь пользоваться даром, — сказал Роман, но не упрекнул и точно не хотел обидеть, это Женька понял сразу. Они не только сидели рядом, но и оказались в одной лодке — не время ссориться.

«Заимели учителя, который исчез при первой же возможности. Гад он — после такого, пусть и не по своей воле. А ведь Некр предполагал, нет, был уверен в своем исчезновении! — подумал Женька. — И Роману точно хуже, чем мне. Из-за этой едрить ее на лево через коромысло магии, как выражается Дерк».

— Но гораздо хуже то, — продолжал Роман печально, — что и я против такой мощи, какой теперь обладает библиотекарь, ничего не могу, и Дерк, и никто больше.

— Ничего. Объединитесь, — заявил Женька так, словно подобное действие ничего не стоило. — Сколько уже раз такое было…

— Дважды на моей памяти. Некр вот попытался…

— И преуспел! — вырвалось у Женьки. — Меня вот больше люди и город волнует. Привык здесь, нравится. И уезжать никуда не хочу. Но если библиотекарь начнет чудить, он ведь Москву с землей сровняет.

— Об этом не тревожься. Людей с улиц уберем, ну… выдумаем — Дерк в том разбирается лучше — эпидемию какую-нибудь. На нее же удастся списать жертвы, без которых все же не обойдется. Большинство из вас отсидится дома, а в них потусторонние и прочие сущности не полезут: ни наши, ни те, которых призовет тварь.

— Кукловод, — назвал Женька. — Это слово подходит лучше.

— И как ты предлагаешь найти Некра? — поторопил Роман.

— Главное — не в наших действиях, а в том, что и Кукловод на магию ставит, всего остального не видя, а если и замечает, не берет в расчет. Людишки для него — пыль под ногами. Да и для вас ведь тоже.

Роман нахмурился, хотя, казалось бы, куда больше?

— Это не так, — заверил он. — Я не считаю вас пылью, и Некр не считает тоже, иначе не ворчал бы. Не нравится ему нынешняя цивилизация, но кому она нравится? А Дмитрий Скобцев — твой современник и в курсе всех новинок, в том числе технических.

Женька кивнул в сторону Лины.

— Если верить ей, то уже нет. Есть у вас кто-нибудь посмышленее в полиции?

— Ну допустим… — Роман призадумался. — Орден сотрудничает со многими подразделениями. Они — не некроманты, свои… то есть…

— Я понял, — прервал Женька, пока рыцарь не запутался в своей мудреной причастности и к одним, и к другим кланам. — Ну так и позвони тому, кому сам доверяешь, только обязательно оперу или следаку — тем, кто сам ножками по городу бегает и пропадашек находит, а особенно — тех, кто скрывается от закона. Я вот первым делом проверил бы, не имелось ли у Аннушки другого жилья, потом по родичам-знакомым выяснял. Может, этот гад сидит на даче у какой-нибудь тети Люды, держит Некра в бане и пирожки трескает. Но то я, с парой детективов в анамнезе, прочитанных во времена юности, и сериалами по ящику примерно того же периода, а следак, наверняка, на таких вот пропаданцах не одну собаку съел и переварил.

Роман поцокал языком, покачал головой, но уже не выискивая аргументы против, а раздумывал к кому обратиться, полез за телефоном, кивнул. И не обратил внимания, когда Женька поднялся с бордюра, словно его кто пониже спины укусил. Что-то его теребило, мешало связно думать, гнало куда-то.

— Слушай, а где Демон?

— Ась?..

— Ну вряд ли же Некр его не вызвал.

— Вернулся в свой мир, — Роман пожал плечами. Захваченному одной идеей, ему резко стало не до других.

Женька кивнул, отошел, попробовал поймать кого-нибудь из смутно знакомых некромантов, но тем было явно не до него.

— Выплеск! — возле груды металла, недавно бывшей джипом (вероятнее всего, черным), приостановился один из гильдейцев, подозвал другого с каким-то артефактом, выглядящим будто счетчик Гейгера, но им не являющимся.

— И прорыв. Две сущности.

— И третья — хищная, которую теперь ловить.

— Сожрала двух первых. Уровень опасности… средний.

— И где она теперь? — со вздохом вопросил первый некромант. — Ведь гулять отправиться не должна была, я эту разновидность знаю: где нажралась там и зависнет, пока не переварит, затем засаду устроит и будет ждать. Но прибор ее не улавливает и Темнушка тоже, — при этих словах длинный полосатый шарф на его шее зашевелился, словно являлся живым существом. Живым или нет, но мглистая полупрозрачная мордочка, напоминающая лисью, Женьке вряд ли привиделась.

И тут в голове у него будто пробил колокол. Сколько раз он слышал фразу про сложившуюся мозаику, но никогда не испытывал озарений сам. Однако вот же ж — сложилась. Демон вряд ли ушел бы к себе, зная, что его некому будет позвать. Несмотря на частое брюзжание, ему нравилось в Яви, и он опекал Некра! Он здесь. Точно. Вот только где?..

Некроманты совместно с полицейскими облазили здесь буквально все и не заметить большой, сияющий меч или трость, или палку, или кочергу, или монтировку, или… какой вид мог еще принять Демон он не знал, но будь здесь, наверняка, дал бы о себе знать: подобное в его интересах. Но раз нет, то нет. Значит, его отшвырнуло взрывной волной. Говорили же именно о пожаре, а перед ним — теракте. Надо шарить поблизости.

На этот раз к Дерку он все же подошел, несмотря на Лину, все еще оттирающуюся рядом с ним:

— Дай артефакт поиска.

— Чего?.. — он отвернулся от некроманта, которого Женька опередил всего на мгновение, постоял, посмотрел, потом сообразил и выдал некое мудреное название, которое Женька вряд ли мог повторить. — Но он только по предметам работает.

— Мне и нужен предмет, — проговорил Женька, пока Дерк еще на кого-нибудь не отвлекся. Пожав плечами, тот вытащил из внутреннего кармана пиджака паркер и протянул. — Держи. Таскаю с собой на всякий случай.

— Зачем тебе артефакт? — вклинился в разговор недоуменный голосок Лины. — Ты мог бы…

— Как работает? — не став слушать, спросил Женька. — Да и объяснять при ней не хотелось.

— Представь искомое, сожми в руке. Дальше — как в игре в тепло-холодно. Артефакт слабоватенький, но ему все равно с кем работать. Со сверхами или с людьми в смысле.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание