Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
454
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 46

Утром Сварной проснулся от чьего-то сопения. Обнаружил, что лежит одетый на диване. На соседнем, в домашнем цветастом халате, спала Мери. Батарея пустых бутылок у обоих диванов, говорила, что поход в гости удался.

Осторожно поднявшись, рейдер отправился на кухню. Стол был заставлен тарелками с подсохшими салатами и холодными закусками. На полу также стояли несколько пустых и полных бутылок.

- Как самочувствие? - За спиной неслышно возникла хозяйка.

- Нормальное, - улыбнулся мужчина. - Только, сушнячок небольшой.

- Чем Улей и хорош, что бодуна практически нет. Хлебни живчика.

- Где он?

- Вон, в той зелёной полторашке.

Сделав три больших глотка, Сварной присел на стул. «Амазонка» зажгла сигарету и встала у открытого окна.

- Какие планы на сегодня? - поинтересовалась женщина. - Будем продолжать? Или хватит?

- Думаю, хватит. Крестник должен к обеду явиться.

- Тогда и я завяжу. Кстати, с тобой было интересно общаться. Да и вёл себя культурно, руки не распускал.

- О чём мы болтали? Я мало что помню.

- В принципе, я тоже. Только припоминаю разговор о санатории. Я тебе советовала забыть о том, что я тебе о нём говорила. Вернее, об отсутствии данного лечебного заведения. Вернётся Глория, а ты улыбайся, по-прежнему тащи её в спальню. А после второго рейда, пусть она едет в свой «санаторий», а ты к себе, в Солнечный.

- Спасибо, Мери. Ты практически психолог.

- Я и была им, в прошлой жизни...

Вернувшись в коттедж, рейдер снова хлебнул живчика и завалился спать. Разбудило его пиликанье домофона. Это вернулся крестник - уставший, но довольный.

- Что-то перегарищем прёт, - поводил он носом. - С Глорией нажрались?

- Нет, она по возвращению сразу в санаторий уехала, - ответил Сварной.

- Тогда что, ты в одну харю набухался?

- Я же тебе не алкаш-одиночка! С соседкой культурно посидели.

- И как она, симпатичная?

- Кстати, хорошая женщина. Психолог.

- Давно ли тебе психологи потребовались? Какие-то проблемы?

- Отстань. Лучше о себе расскажи.

- У меня всё нормально. Хочется коньячка полбутылочки уговорить. Составишь компанию?

- Я бы хотел сегодня завязать.

- Если откажешься, не скажу интересную новость.

- Какую?

- Сначала за стол!

Крестник-интриган не сразу поделился обещанным. Сначала выведал у товарища историю посещения психолога. Затем послушал о санатории, которого нет.

- Ну, здесь нет ничего предосудительного, - улыбнулся он. - Возможно, она с соратницами укатила на какое-нибудь секретное задание. А прикрылась «санаторием». Может быть такое?

- Ты точно до армии не был психологом? - криво усмехнулся Сварной. - И хватит о санаториях. Давай, колись, что у тебя за новость!

- Я видел Лису.

- К-как?

- С утра с Айной по стабу гоняли, ну и около местной тюрьмы остановились. Моя бригадирша по делам туда пошла, а я от скуки стал окрестности в монокуляр рассматривать. Вижу, выводят из тюрьмы под конвоем кучку заключённых-женщин. Все стриженные наголо, в ярко-жёлтой робе. Практически, на цыплят похожи. Вручили им мётлы, лопаты. Начали на улице марафет наводить. Вижу - лицо знакомое! Пригляделся - она.

- Точно она?

- Ну, очень похожа. Хотя и лысая.

- Откуда она могла здесь появиться? Её должны казнить в Солнечном.

- Хрен его знает. Может, двойница. Или просто похожа.

- Можешь узнать информацию о ней?

- Попробую у Айны спросить деликатно.

- Спроси. С меня магарыч.

- Договорились. Ещё по одной?

- Стой!

- Напугал, блин. Зачем орать-то?

- Ты с монокуляра последние записи не удалял?

- Вообще ни разу.

- Неси его сюда, а я за планшетом.

Скинув последний файл с нолдовской оптики на гаджет, Сварной нашёл ту самую заключённую. Поставив видео на паузу и увеличив стоп-кадр, долго смотрел на экран. Наконец выдохнул:

- Она. Или двойница.

- Наливать?

- Наливай...

Солдат вскоре ушёл спать, а его крёстный не знал чем себя занять. Смотрел телевидение, нырял в местную сеть, чистил и без того чистый «Вальтер». Всё это время, перед глазами стояла Лиса...

Ранним утром, Сварной проснулся от писка домофона. Вскочив, поспешил к двери. На экране улыбалась командирша. Едва дверь открылась, она опустила сумку и автомат на пол. Крепко обняв мужчину, зашептала:

- Ты скучал по мне?

- Я только проснулся, - сонно пробормотал тот.

- Ладно, прощаю.

- Чем это от тебя пахнет? Табачным дымом?

- Ну... Девчонки курили перед дорогой, а я рядом с ними стояла.

- Как в анекдоте?

- Каком?

- Пришёл сынок домой, а от него пахнет, как от тебя. Отец и спрашивает: «Сынок, ты не курил?» Тот отвечает: «Нет. Ребята курили, а я просто рядом стоял». «Ну да. Ты и сидел рядом, где пили. И лежал рядом, где сексом занимались».

- Что ты этим хочешь сказать? - моментально помрачнела звеньевая.

- Ничего. Просто анекдот рассказал.

- Не смешной, кстати. И оставим анекдоты. У нас время на сборы - около часа. Сегодня едем в дальний рейд.

На этот раз сформированная колонна оказалась громадная. Прибавилось количество бронетранспортёров, колёсных танков, джипов, грузовиков, топливозаправщиков, буксируемых гаубиц и «Градов». Трейлеров с «Тунгусками», «Шилками», БМП и гусеничными танками, также было больше. На трейлерах, видимо предназначенных для будущих трофеев, закреплены ящики с боеприпасами, продовольствием, бочками с ГСМ. Среди разнообразной колёсной техники, в колонне встретились несколько новых «Панцирей».

На полевом складе боепитания, что был развёрнут перед выездом из стаба, Глория приказала контрактникам загрузить в «Утюжок» боеприпасы для рейда. Ящики с ИРП, канистры с живчиком и водой, получили на полевом продскладе. Когда джип сворачивал в колонну, низко пролетели сразу восемь вертолётов: четыре «крокодила», два Ми-8 и два Ми-28Н.

- Сколько же горючки надо, на всю эту технику! - покачал головой Солдат, осматриваясь в монокуляр в разные стороны.

- На обратном пути, намного меньше понадобится, - криво усмехнулась блондинка.

- В каком смысле?

- В прямом.

Сразу же при выезде из стаба, колонна остановилась - в направлении ближайшей ордо-ловушки, двигалось несколько тысяч тварей. За время стоянки, около двух часов, контрактники успели поесть и по очереди поваляться в салоне «Утюжка».

Наконец, под воздушным прикрытием вертолётов и беспилотников, техника тронулась. Через несколько кластеров, возникла просторная зелёная долина. После команды Айны, колонна разделилась на пять частей. Все они двинулись параллельно друг другу, таким образом, не растягиваясь и держа примерно одинаковую скорость.

На ночёвку остановились в лесу, который выглядел, словно после бомбёжки. Вот только воронок в нём не было. На вопрос Солдата о странной местности, командирша нехотя объяснила, что здесь когда-то проходила орда.

Вообще, Глория вела себя с контрактниками довольно холодно. Отдавала короткие указания, говорила только по существу. Дежурство на ночь, вообще разделила на две смены: в первой она, во второй оба рейдера.

Наутро Айна забрала снайпера в свой джип. После завтрака и дозаправки техники, колонна тронулась в путь. Блондинка молча смотрела на дорогу и, словно не замечала Сварного, сидящего на соседнем кресле с джойстиком в руках.

«Утюжок» ехал по высокой насыпи с давно разбитым асфальтом. Позади двигался джип бригадира. Солдат, торчащий из люка с «Выхлопом», периодически выходил на связь с крёстным, сообщая о подозрительных участках.

Вытянув руки и ноги, Сварной с удовольствием потянулся. Шутя, представив себя «своим» скреббером, раскинул руки, словно тот монстр клешни. Командирша взвизгнула и вывернула руль влево. Автомобиль едва не слетел с насыпи. Лишь в последний момент, звеньевая выровняла его.

- Что случилось? - спросил рейдер.

- Ничего, - тихо ответила девушка, бросив взгляд в окна правого борта. - Показалось...

- Глория, что там у тебя? - вышла на связь Айна.

- Яма на дороге! - отчиталась блондинка.

- Аккуратнее!

Часа через два, впереди показался полуразрушенный клочок городской застройки. Зияющие отверстия в зданиях, вспученные и разорванные крыши, обрушенные подъезды и этажи, воронки на асфальте - здесь когда-то явно поработала тяжёлая артиллерия.

Вперёд вырвались колёсные танки. Развернув стволы в сторону кластера, они растянулись фронтом около трёхсот метров. За ними заняли позицию бронетранспортёры с контрактниками. На третьей линии встали «Панцири».

Основная часть колонны остановилась. Из «Уралов» начали выгружать 120-мм миномёты, от тягачей отцеплять буксируемые орудия, к городку полетело около полутора десятка беспилотников.

- Здесь проблемное место, - заговорила командирша. - Часто бывают засады.

- Ясно, - коротко ответил Сварной.

После тщательной авиаразведки, к кластеру двинулись одна БРДМ-2 и три БТР-70. Как только они пересекли границу, за ними отправились четыре колёсных танка. Проверка территории шла около часа. Судя по радиопереговорам, в подвале одной панельной пятиэтажки, обнаружили логово атомитов. Передав координаты артиллеристам, разведчики отошли. После нескольких гаубичных залпов, здание полностью обрушилось. Пока колонна не покинула окрестности этого кластера, бойцы караулили у развалин. Ни один мутант не появился.

Ближе к вечеру, когда техника двигалась по полевым дорогам вдоль плантаций с виноградником, Сварной обратил внимание на частые вспышки с правой стороны. Заметив, что звеньевая не смотрит туда, доложил о замеченном.

- Это клиновой кластер, - ответила девушка. - Не слышал о таком?

- Нет, - признался рейдер.

- Клинами называют кластеры, которые слишком часто перегружаются. Именно этот, примерно через каждые сорок секунд. Сюда даже твари поесть не прибегают. Ибо бесполезно, не успеть.

- И никого нельзя отсюда спасти?

- Один раз попытались. Вытащили девушку, но потеряли двух бойцов - попали под откат. Кстати, у нас в Амазонии традиция. Если соратники попадают под откат и соответственно теряют разум - их следует застрелить. Поэтому, знай, что тебе надо будет сделать со мной в подобной ситуации. Я поступлю с тобой точно так же.

- Понятно...


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание