По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
449
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



Глава 30. Прекрасный мир

Я и не думал, что когда-нибудь буду так переживать из-за какого-нибудь из своих изобретений.

Когда увидел висящую посреди лаборатории черноту, то едва не заплакал. Я без сил рухнул на колени, тяжело дыша и пытаясь успокоить разошедшееся сердце.

— Так, не время рассиживаться! — рыкнул я на самого себя.

Это придало мне сил, и я поднялся на ноги. Надо перетащить оборудование для нового портала в черноту, подключить всё и запустить.

— У тебя всё в порядке? — услышал я трескучий от помех голос Марины.

Я сделал ещё один глубокий вдох, а затем ответил максимально бодрым голосом на который только был способен.

— Мариночка, всё просто прекрасно! — ответил я и подхватил первый кейс с аппаратурой.

Я был очень благодарен ей сейчас. Её голос успешно отвлёк меня от переживаний последних минут.

— Слушай, у меня та акула из головы не идёт, — услышал я в наушнике шлема голос девушки.

— И чем же она тебя беспокоит? — задал я риторический вопрос, выглянув в черноту.

Убедившись, что за порталом безопасно, я оттолкнулся от пола лаборатории и направился к самому подходящему для портала месту. Я решил убить двух зайцев одним выстрелом, расположив портал таким образом, чтобы создать пространство защищённое с четырёх сторон: С одной стороны вход в мою лабораторию, с противоположной булыжник, а по бокам пустыня и новый мир, который я сейчас открою.

— Вот откроешь ты сейчас мир, — продолжила девушка, и например он окажется очень хорошим. Там будут жить счастливые люди, без войн и других ужасов. Ты говорил, что твой двойник рассказывал о таких.

— Было бы отлично, а то я уже устал от постоянных опасностей, — бодро ответил я ей, начав размещать оборудование и готовя строительный пистолет, прикидывая куда лучше разместить главный магнитный излучатель.

— А если туда придёт акула, и не одна. Начнёт жрать беззащитных людей… Ты только подумай! Жили люди не тужили, а тут придём мы и создадим им ворох проблем…

— Ну там ведь мы будем, — ответил я, ни на секунду не останавливаясь, — мы и защитим всех. К тому же акула, только в черноте опасна. Земное притяжение делает её беспомощной. Она только и может как гусеница ползти.

Сейчас я лукавил. Холодок от мысли о том что хищная тварь вполне может эволюционировать, меня ни на секунду не оставлял.

В черноте связь заметно улучшилась и я слышал Марину так, будто она находилась рядом. Однако я уже закончил с первой партией и нужно было возвращаться в лабораторию.

— Ты в этом уверен? Вдруг это она устроила мясорубку в пустыне? — возразила девушка.

— Не думаю, — покачал я головой, зависнув на миг перед порталом, чтобы ответить ей. — Я видел как она двигается, да ты и сама это видела на видео. А останки тварей пустыни я хорошо разглядел. Акула не справилась бы с ними. Даже с одной тварью.

Я быстро проскользнул в лабораторию, оставил пустой кейс и взяв второй комплект, вернулся в черноту.

— А зачем ей вообще есть людей? — вдруг спросила Марина. — Вокруг дракона столько мелких существ было. Зачем оно полезло в пустыню?

Здесь я призадумался. Я не рассказывал ей о том, что симбиоз тканей работает и в обратную сторону. Меня ведь самого пугала перспектива, во что могла превратиться хитрая тварь нажравшись людей.

— Может она ненависть ко мне проецирует на окружающих. Мы с ней не подружились, вот она и возненавидела всех людей в моём лице, — предположил я. Если честно, в деле с акулой, загадка причины, по которой она так рьяно охотится за мной, занимает второе место по важности вопросов. Ну вот чего она ко мне прицепилась?

Марина задумалась, а я продолжил фонтанировать предположениями.

— Ты говоришь, что в нашем мире произошла какая-то катастрофа. Причём рядом с нашим домом и началась ни с того ни с сего. Мне почему-то кажется, что это последствия устроенного нами взрыва, хоть это и в голове не укладывается. Отсюда вопрос, почему такая же беда не могла произойти и в пустыне? Например, все эти твари гуляли там, любовались звёздами, а потом что-то произошло, и все трупы. Наша подруга проплывала мимо, глянула в портал, а там тонны дармового мяса, вот она и запаслась.

Звучало на удивление складно. Я бы и сам в эту версию поверил, если бы не видел пронзённых арматурой акул. Да и если это правда… Что могло произойти в нашем мире? Марина говорила про скорую и МЧС, надеюсь обошлось без жертв…

Марина замолчала, видимо размышляя над услышанным, а я направился в лабораторию за кабелем. Мне кажется, я на этот раз справился даже быстрее. К тому же и булыжник больше не сотрясался. Меня подмывало проверить, осталось ли что-то от туши дракона, но я так и не решился выглянуть. А стоило бы, там ведь ещё гранаты висят.

Я быстро подключил кабели и объединил всё оборудование в одну сеть.

Хотел было начать запуск, но подумав ещё раз, решил всё же не рисковать.

Я вышел в черноту и позвал Марину.

— Что-то произошло? — тут же встрепенулась она.

— Нет, — ответил я. — Но я бы хотел чтобы ты ненадолго вернулась в лабораторию, мне нужна помощь.

Я обманывал, конечно, помощь мне была не нужна. Но если бы я сказал правду она не оставила бы яйцо. Я и сам переживал, даже слишком, но обнаружил в себе интересную особенность. За Марину я переживал больше, чем за детёныша дракона. Возможно это проявление мужской психики. Ещё мой отец говорил, что правильный муж — подкаблучник, и в этом нет ничего предосудительного, а правильная жена — подсандальничек. Ну, это имеется в виду когда дети появятся.

В общем, если кратко, дракончик в сравнении с Мариной проигрывал, и когда они находились на противоположных чашах весов, одержимость детёнышем отступала на задний план. Что-то мне подсказывало, что мелкий дракончик, останься он в пустынном мире ни при каких обстоятельствах не пропадёт. А вот о Марине такого сказать не могу.

Мы немного поспорили, но я убедил её, что мне просто необходима помощь, без которой может ничего не получиться.

А вот когда я её убедил, появилась новая задача, какое дело придумать для Марины.

Прежде чем согласиться, она пару минут сканировала пространство вокруг пещеры на предмет живых существ. Если честно, я сам удивился тому что она ничего не обнаружила. Мы в этой пустыне за неполный день и Илю встретили, и двух местных психов, я уж молчу о горе трупов. Неужто там умудрились подохнуть все?

Я не глядя ввёл координаты мира на этот раз использовав такие числа: 424242

Когда посмотрел что набрал, усмехнулся своему выбору. Сорок два это ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, в романе Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Очень символично выходит.

Наконец на пороге портала появилось до крайности взволнованная Марина.

— Давай скорее! Что помогать? — спросила она.

— Я буду запускать портал, — начал я инструктаж, — твоя задача следить за графиками и говорить об изменениях в процентах загрузки. Если их не контролировать, закрыться могут все порталы.

— Стой, — воскликнула Марина. — тогда мне лучше вернуться. Если что-то пойдёт не так, он тогда не останется один. Я буду с ним.

— Марина, следи за показателями, не терпящим возражений тоном произнёс я и запустил процесс.

Я не сомневался, что всё пройдёт как надо. Думаю загрузка скакнёт максимум на десять процентов от нынешнего значения, поэтому попросту отвернулся от экранов и уставился в черноту. Хотя кого я обманываю, на всякий случай, я вывел дублирующее изображение с показателями на айлинзу.

По порталу в черноту пробежала рябь. Мне показалось, что пустыня тоже будто бы мигнула.

— Сорок девять показывает, — настороженно произнесла Марина, то и дело вглядываясь в портал. — Уже пятьдесят один.

— Нормально, — сосредоточенно ответил я, а в следующий миг, в черноте появилось ещё одно овальное окно, в котором проглядывалось лазурное небо.

Я аж застыл на месте от удивления. Как же красиво. Я такое небо видел лишь на фотографиях с курортов.

— Что там? — спросила Марина.

— Подожди, — ответил я и убедившись, что нагрузка стабилизировалась, шагнул за грань портала в черноту.

Я ещё не заглянул в тот мир, но мне он уже нравился. Я даже по сторонам не смотрел, как завороженный двигался к новому проходу.

Спустя мгновение, я ступил на заросшую травой землю. Воздух был настолько чистым, что у меня закружилась голова.

Я огляделся. Передо мной был резкий обрыв. Я подошёл к краю и тут же отшатнулся. Внизу находилась долина, достойная звания райского местечка. Цветущие деревья, реки, озёра… И всё таких цветов, что хочется бежать туда, вот только до этой долины метров пятьдесят нужно падать.

Я обернулся. За порталом, метрах в тридцати начиналась опушка леса.

Это не мир, а сказка какая-то. Я даже откинул забрало шлема.

Вот только животных что-то не видно…

В этот момент, из-за дальнего края долины появился самолёт… Или космический корабль. В общем не знаю что это, но двигался летательный аппарат как-то странно. Он будто совершал рывки по двадцать тридцать метров, мгновенно перемещаясь от точки к точке.

За первым аппаратом, появилось ещё два, а я стал отступать к порталу. Не знаю чего ждать от этих самолётов, но лучше не рисковать. Если это местная полиция и она решит докопаться, то я потеряю очень много времени, что не желательно.

Похоже это один из тех миров, о которых рассказывал мой двойник. Где прогресс и наука давно опередили даже самые смелые фантазии учёных. Очень хочется всё изучить и пообщаться с аборигенами, но потом. Надеюсь удастся снова попасть в этот мир.

В следующий миг, из-за буйной растительности в долине, показалось причудливое животное тут же завладевшее моим вниманием. Оно было похоже на изящную косулю, с белоснежными оленьими рогами, искрящимися будто алмазы на солнце.

Животное бежало с такой скоростью, что казалось оно парит над травой.

Следом из леса показалась целая волна созданий, каждое из которых притягивало взгляд и заставляло восторгаться. Жаль я Марину оставил в лаборатории, думаю, она была бы в восторге…

На огромную поляну высыпало уже не меньше пары сотен зверей, как за ними стали появляться люди в причудливых доспехах. Может лесники?...

Задние ряды животных, вдруг одновременно споткнулись и повалились мордами в землю. За ними и следующие ряды.

Увиденное мне очень не понравилось. На душе стало очень гадко. За что такую красоту губить?

Я увидел у людей следующих за животными, мигающее оружие в руках. Оно стреляло тёмно-синими лучами, но очень странно… Казалось что лучи вылетают не из стволов, а наоборот из животных, и бьют в ружья. Вот только странное оружие было цело, как и люди, а животные продолжали валиться.

Корабли вдруг провалились в подозрительно знакомые чёрные дыры появившиеся в пространстве, а затем оказались прямо перед бегущими прочь животными, заставив тех в ужасе остановиться. Большинство из зверей попросту повалилось на землю и покатилось кубарем.

Одним из немногих животных, что смогли устоять на ногах, был тот самый олень с искрящимися на солнце рогами.

У меня аж сердце сжалось от осознания того что сейчас должно произойти.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание