Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
454
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 48

Блокпосты, по одинаковой схеме, ставились на каждом крупном перекрёстке. Основная колонна постепенно редела, но продолжала двигаться прямо. У седьмого по счёту блокпоста, направление сменилось. Техника свернула направо.

- Глория! - вышла на связь Айна. - Оставайтесь со Сварным здесь! Бдите в оба!

- Есть!

Снова забравшись на крышу «Утюжка», рейдер оглядел гарнизон блокпоста: два Т-72, два колёсных танка, три 152-мм гаубицы, шесть 120-мм миномётов, четыре бронетранспортёра с контрактниками и один «Панцирь». Кроме «Уралов» и «Камазов», три оператора с беспилотниками.

- Цель миссии - секретная? - поинтересовался Сварной у командирши.

- Уже нет, - ответила та. - Здесь неподалёку крупная база хранения. Мы сейчас кое-что с неё возьмём. Вернее, попытаемся.

- Какова вероятность привлечь тварей?

- Очень высокая...

Рейдер принялся рассматривать окрестности. В ближайшем радиусе, здания стояли не очень высокие - в четыре-пять этажей. Через несколько кварталов виднелись девяти и шестнадцатиэтажные здания. В направлении ушедшей колонны, постройки напоминали промышленную зону. Цеха, ангары, ряды высоких кирпичных заборов.

Куда ни кинь взгляд, стояли ржавые и помятые коробки автомобилей, зияли выбитыми проёмами окна первых, вторых и третьих этажей, а такого количества костей, местами лежавших в несколько слоёв, Сварной ещё нигде не встречал.

- А где вертолёты? - опомнился он. - Что-то их вообще не слышно.

- Пока сидят, - негромко ответила блондинка. - Чтобы шумом турбин тварей не привлекать.

Прошло около часа. Изнемогая от голода, рейдер съел два энергетических батончика и запил живцом. Ему бы хотелось употребить что-нибудь существеннее, но обстановка расслабляться не позволяла. Бронетехника и бойцы стояли наготове, артиллеристы также были готовы открыть огонь в любую минуту.

С оглушающим рёвом мощного двигателя, мимо блокпоста проехала РСЗО «Ураган». За ней - ещё две машины. Далее прошли четыре трейлера с 240-мм самоходными миномётами «Тюльпан». Техника продолжала идти и идти. Среди её разнообразия, Сварной заметил несколько комплексов «Точка-У». В окончании колонны ехали тяжело гружённые восьмиколёсные «Камазы» и транспортно-заряжающие машины.

Возле «Утюжка» остановился джип Айны. Бригадир открыла дверцу:

- Глория! Как только через вас пройдёт восьмой блокпост - сразу сворачивайтесь и к мосту!

Не прошло и минуты, как в районе восьмого блокпоста, что-то оглушительно взорвалось. Следом раздались длинные автоматные и пулемётные очереди.

- Стая на подходе! - отчаянно закричал один из операторов беспилотника.

- Давай координаты! - потребовал командир гаубичной батареи.

Громыхнул первый залп. К орудиям подключились миномёты. Контрактники-пехотинцы стали жаться к бронетранспортёрам, готовые в любой момент запрыгнуть в них.

- Всем блокпостам! - в рации звеньевой раздался голос Айны. - Срочная эвакуация! Бросайте пушки и миномёты, садитесь на технику и двигайтесь к мосту!

- Как, бросить орудия? - растерялся командир батареи.

- Приказ не ясен?! - моментально вскипела блондинка. - Быстро по машинам! В темпе! Танкисты, вы замыкающие!

Со стороны восьмого блокпоста появились грузовики без орудий. За ними ехали танки и бронетранспортёры. Самой последней скрежетала гусеницами «Тунгуска». Короткими очередями, её экипаж бил из пушек куда-то в тыл.

С рёвом турбин, над седьмым блокпостом пролетели два «крокодила». Почти в тот же момент застучали их авиационные пушки. Сварной, уже сидевший в кабине с джойстиком и ожидавший появления тварей со стороны восьмого блокпоста, неожиданно увидел их несуразные фигуры прямо по курсу.

- Глория! - крикнул он. - Смотри туда!

- Ох, ты ж... - растерялась девушка, но тут же взяла себя в руки: - Огонь!

Рейдер послал в стаю очередь из гранатомёта. Осколки не принесли тварям большого ущерба, лишь ненамного притормозили их движение. К стрельбе подключились бронетранспортёры, в которые уже оперативно забились контрактники. Гулко застучали пушки «Панциря», словно гигантской метлой выкашивая улицу от тварей.

Догоняя уходящую технику с восьмого блокпоста, с седьмого рванули «Уралы» и «Камазы». За ними потянулись бронетехника и ЗРК. Звеньевая не стала геройствовать и оставаться в прикрытии. Разогнавшись на «Утюжке», она заняла место за грузовиками.

Маленькая колонна достигла уже пустого шестого блокпоста, как на «Урал» с миномётчиками, откуда-то с домов, прыгнули сразу два рубера. Грузовик, не имевший защиты кроме дуг и тента, стал с бойцами жертвой монстров. Разрывая автомобиль словно бумажный, твари собрались хорошо попировать. Экипаж «Тунгуски» не дал им такой возможности. Рой снарядов прострочил как руберов, так и «Урал» с уже погибшими миномётчиками.

Оставшаяся техника продолжала нестись к мосту. Казалось, что даже гусеничные танки были готовы обогнать всю колонну. Позади раздался оглушительная канонада. Это вертолётчики пустили НУРСы по брошенным боеприпасам орудий и миномётов. Взрывы на некоторое время задержали прибывающих тварей.

У моста творилось столпотворение. Несмотря на его две полосы, вся техника не успевала быстро проскочить. По указанию Глории, танки, как гусеничные, так и колёсные, нацелили пушки на улицу, на которой должны были появиться монстры. Вторая линия обороны состояла из «Тунгусок» и «Панцирей». Пока же тварей на подходах долбили Ми-24 и дроны.

Оба Ми-8, делали постоянные и короткие рейсы с берега на берег. В первую очередь, в салоны садились артиллеристы и миномётчики, оставшиеся без своего вооружения. Грузовики, в которых они прибыли к мосту, просто бросались.

Наконец основная часть техники переправилась. Глория также поспешила проскочить мост. ЗРК и танки, медленно двигаясь задним ходом, на ходу открыли огонь по появившейся стае. Вертолёты и дроны кромсали тварей с флангов.

Звеньевая подогнала «Утюжок» к джипу Айны. Та стояла рядом с пленным минёром. В трясущихся руках, он держал пульт. Бригадир не выдержала и отобрала его:

- Не нервничай! Ещё не хватало, чтобы ты мост с нашими ребятами взорвал...

От пятиэтажки на том берегу, отделилась огромная, метров десять в высоту фигура. Сделав шаг к набережной, элитник вырвал с корнем бетонную скамейку и запустил её с поразительной меткостью в улетающий Ми-8 с артиллеристами на борту. Скамейка ударила вертолёт под основание хвостовой балки. Машина накренилась, зацепила лопастями за водную поверхность. Одновременно с их разлетающимися фрагментами, Ми-8 крутнуло и он рухнул в воду.

Почти все ЗРК и часть танков, перенесли огонь на новую опасную цель. Но элитник, явно высший - моментально исчез. Появился он через несколько секунд, и уже на другом берегу. Схватив обеими лапами ближайший БРДМ-2, монстр швырнул его в одну из «Тунгусок». От удара, её башня деформировалась и техника с экипажем оказались выведенными из строя. В этот раз на элите сошлись сразу несколько очередей из автоматических пушек. Гигантская туша рухнула во весь рост.

Наконец все ЗРК и танки покинули враждебный берег и мост. Продолжая пятиться, они вели огонь по наступающим тварям. Айна всунула пульт в руки пленнику:

- Давай! Рви!

Минёр вдавил нужную клавишу. Мощный взрыв подбросил бетонные плиты и ограждени первого пролёта. После того как пыль и дым рассеялись, стало ясно, что задача выполнена. Твари недоумённо столпились у края подорванного пролёта. Собратья, прибывающие сзади, заполняли уцелевший участок моста, напирали сзади. Несколько монстров, отчаянно урча и махая лапами, сорвались в воду. И хотя в уничтожении оставшихся тварей не было необходимости, бригадир скомандовала:

- Огонь!

Стволы танков выплюнули осколочно-фугасные снаряды, опустошая боекомплект, застучали пушки «Тунгусок», «Панцирей» и БМП. Сварной отпустил клавиши джойстика, только когда в оружии модуля закончились патроны и гранаты.

- Замечательно! - проговорила Айна, разглядывая месиво на мосту. - Внимание командирам подразделениям! Формируем колонну согласно плану. Не задерживаемся! И кто-нибудь, выпотрошите элиту!

Техника, отдельными группами, принялась спешно покидать район. Сварной, не дожидаясь приказа звеньевой, принялся снаряжать модульные пулемёт и гранатомёт.

Неподалёку раздался пистолетный выстрел. Рейдер вскинул голову. Прижав ладони к груди, с застывшими на лице болью и недоумением, пленный минёр заваливался набок. Бригадир нервно совала «Беретту» в кобуру:

- Сколько сегодня наших ребят, на твоих минах подорвались... Глория! Дождёшься гарнизона с Заставы и, вместе с ними пойдёшь в прикрытии! И торопи их, твари могут обойти по другим мостам.

- Есть! - ответила блондинка.

Вскоре у моста, кроме дежуривших Ми-28Н и нескольких беспилотников - никого не осталось. «Утюжок» стоял у подножия Заставы, ожидая прибывающий гарнизон. Командирша помогала Сварному дозаряжать модуль, периодически посматривала с опаской в сторону моста и рассказывала:

- Однажды в рейде, мне с группой пришлось убегать от элиты и её компании. У нашей «коробочки» кончилось горючее, мчались бегом. На пути встретился канал, метров десять шириной. Мы его благополучно переплыли. Хотели немного передохнуть, как элитник стал швырять своих бойцов через канал. Часть не добросил, упали в воду. Потом сам прыгнул, но у самого берега сорвался, утонул. Но с остальными мы лиха хватили. Почти всю группа погибла...

- Ну вот. А раньше говорила, что никогда группу не теряла.

- Не придирайся к словам...

Главы 49-50-51


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание