Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
508
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Ни здравствуйте, ни до свидания, и никаких дополнительных вопросов. Уверенность в своих силах или глупость?

Турину хватило одного взгляда на место аннигиляции стражника, чтобы сделать какие-то выводы. В подвал он лишь заглянул, как и мазнул взглядом по колбасе, продолжавшей оставаться на верстаке.

— Итак, что случилось? — мрачно спросил, огладив черную бородищу и сверля меня недобрым взглядом.

Коротко, в нескольких фразах рассказал о произошедшем, не забыл упомянуть про «Нюх Лабриса», на каком нет-нет и останавливался взгляд сотника изначально. Да и уверен, не открыл ему тайны. С Таволом Джиганом он общался. Я посетовал с огоньком о том, что не успел предотвратить сжирание отравы, а также не раз и не два остановился на факте предумышленной попытки убийства меня.

Турин молчал долго, смотря куда-то вдаль с неменяющимся выражением на лице, затем огласил вердикт.

— Кром мне нужен, — и повторил с нажимом, — Очень нужен, Глэрд. Живым, в здравом уме и в доброй памяти. А до поездки в Демморунг и во время нее — он вообще неприкосновенен! Поэтому никаких действий ты не должен предпринимать. Ни вызывать старосту на Поединок Чести, тем более тебя не только отметил Кронос, но и поручил важную миссию, ни пытаться какими-то другими способами отомстить. Если что-то случится с Кромом, а я никогда не забываю, что у тебя пробудилась родовая память, буду проверять тебя первым. Да, тебя! И проверять не как до этого — для проформы, а по-настоящему. И если ты окажешься хоть чуть-чуть причастен… — Турин оборвал фразу, сделал долгую паузу, — Лучше не нужно. И награда от Высшего для меня не стоит… — здесь вновь многозначительно умолк, словно опомнившись.

Но я не поверил, а лэрг продолжил мысль.

— Да и вряд ли попытка отравить тебя его рук дело. Староста не будет так подставляться. Можно сказать много нелицеприятного о главе рода Волков. И это будет правдой, но голова у него на месте и работает. Скорее всего, здесь тебе решила отомстить скорбящая мать или другие родственники Линса, какие видели в нем будущий рассвет рода. Судя по всем признакам, мы имеем дело с «янтарной хмарью». Довольно дорогой яд на магической основе, им порой состоятельные люди травят мроков и крыс. Остается активным после использования от двух до пяти суток, в зависимости от концентрации. Невозможно определить его наличие никакими средствами, кроме магических. После такого, как действие прекращается, можно спокойно заходить в помещение, как и есть любые продукты, подвергшиеся воздействию Хмари, без всяких негативных последствий для всех видов разумных. И вполне возможно, еду из подвала не забрали именно потому, что знали о желании избавиться таким образом от паразитов и грызунов бывшими хозяевами, тем же Санти. Жена ведь у него осталась жива? Вот она сообщила родственникам. Или амулеты, как у тебя, сработали. То есть, может быть, их единственная оплошность, что не сообщили. Но и не должны были, — подвел черту Турин.

— Оплошность? — переспросил я, смакуя слово.

— Еще раз повторю, Глэрд, Кром мне нужен. Точка. Далее, о всем произошедшем хранишь молчание. Добряк сделает так же, а исчезновение Роба… Пока спишем на Артульт. Они столько и всего совершили за последние несколько суток, что еще одно злодейство ни на что не повлияет.

Один вопрос, знало ли тайное сообщество о своей дерзости, коварстве, лютости и какой-то удивительной бесстрашности, граничащей с безбашенностью. Наверняка в зеркало с утра смотрелись и бояться начинали мыслей, что еще вечером или ночью сотворят товарищи по борьбе за независимость.

— Более того, семья пострадавшего в таком случае получит компенсацию от Империи и герцогства. Деньги небольшие по меркам Земель Хаоса, но хоть что-то. Как и в случае наличия детей у них будут льготы при поступлении в любые имперские учебные заведения.

— Это все хорошо, — улыбнулся я.

— Да? — лэрг посмотрел недоверчиво, он был явно удивлен моей покладистостью.

— Для тебя хорошо, однако не отвечает на главный вопрос.

— Какой такой еще вопрос? — некое недоумение во взгляде проскользнуло.

— Что это дает мне?

— Глэрд, если бы мне платили хотя бы в половину от того, — сотник сразу понял, куда подул ветер, — Что получаешь ты, когда подвергаешься смертельному риску, то…

— Ты на службе, — перебил оратора, — А я — нет. Ты действуешь по своей воле, достигаешь своих целей. Я — нет. Вокруг ничего ценного для меня не имеется, — обвел рукой окружающее пространство, — Между тем, именно на меня, как на убийцу Линса, сыплются все шишки. Меня пытались убить уже дважды из-за ваших с Кромом и де Кровалем дел. Первый раз, это Тарин, второй — вот они. И, уверен, все только начинается.

— Я их предупредил! Это скорее всего до Совета сделали, и не староста, — с каким-то вызовом посмотрел Турин.

— Да? Даже в таком случае… Итоги? — кивком назад намекнул на подвал с яствами, — А они довольно неутешительны, как для меня, так и для тебя. Домочадцы Крома, если он сам не при чем, не метнулись перед ним каяться. Даже, если такое произошло, он никого не предупредил. Если честно, пока на тебя просто клали местные или ложили большой и толстый, — зубы лэрга отчетливо хрустнули, — А меня они будут пытаться убить не только в Землях хаоса, в море или в Демморунге, но и непосредственно здесь, в поселении. И ты это прекрасно знаешь. Так зачем мне покрывать ваши игры, когда мне нужно выполнять волю Кроноса? А еще, мать слизня вмешалась… Женщины гораздо коварнее мужчин. Вероломнее. О последствиях задумываются реже и меньше, живут одним днем, горизонт планирования, как у куриц. И где ты видел бабу, какая может держать эмоции в узде? Точнее, они им не мешают действовать? И не они выступают главным движущим фактором? — донельзя сгустил краски, описывая опасность.

— Я видел. И не одну. В любом случае Кром мне нужен!

— Тебя понял, но что предложишь взамен? — в очередной раз обвел взглядом подворье, — И да, заметь, с трофеями как-то странно получается, какие мне вроде должны идти, как награда и оплата. Кинжал своровали, алтарь разрушили, все вокруг сломали, получение даже мелочей откладывается на потом… А когда до него доходит дело — очередная «оплошность», — заявил я, — Боюсь так и от имущества де Лонгвиля мне шкура и кости от иноходцев перепадет. Или их головы. Вонючие и смердящие, как вон от адепта. И ты снова скажешь, «подожди, Глэрд». Жратвы нет, я сплю на скамейке. И де Кроваля убили. А у меня имелись на него планы, — вроде бы, к слову, сообщил, но пока именно данный фактор для меня самый важный.

— Какие?

— По обустройству подворья, еще я ему заплатил за карты окрестностей и Земель Хаоса, морские в том числе. И мне нужна пристань. Для выполнения задания Кроноса нужны деньги, а их я смогу добыть на Зубах Мрака.

— Распоряжусь. Доставят. Завтра. А место мага займет хороший человек, он на нашей стороне, поэтому войдет в твое положение.

— Кстати, когда закончится весь этот бардак и прибудут мои рабочие? Опять оплошность...

— Не раньше, чем послезавтра. Кстати, с Крома больше ничего не требуй. Здесь нет его вины.

— А вообще, что произошло?

— Ты не знаешь?

— В общих чертах, стражники сообщили, — указал пальцем на калитку.

Лэрг кратко пересказал мне официальную версию, при этом внимательно отслеживал мои реакции. Но я сохранял невозмутимость.

— Теперь, учитывая, что я оказался здесь, то проверю тебя лично. Задам всего один вопрос. Состоишь ты или нет в Артульте?

— Нет.

— Кто-нибудь есть еще на территории твоих владений?

— Если есть, то я про такое не знаю.

— У тебя медвежий кинжал и секира в трофеях числились, где они? — пусть мне и не понравилась внимательность Турина к деталям, но я вновь пропел оды своей предусмотрительности, именно она заставила пойти сложным путем по добыче оружия недругов, а не воспользоваться имеющимся.

— Дома. Вчера и сегодня ими тоже тренировался. Могу показать.

— Не надо. Верю, — кивнул он скорее сам себе, чем мне, — теперь все предельно ясно. У меня совершенно нет времени, поэтому протяни правую руку, — выполнил требуемое, чуть обожгло кожу, и на запястье появился замысловатый знак в виде переплетения кривых линий, какие не выходили за границы воображаемого круга, — Это печать-пропуск, что тебя проверили. А мог много других вопросов задать... Помни об этом. Всегда. И о моих словах относительно старосты. Я закрываю глаза на многое только тогда, когда прислушиваются ко мне, — и вот как это понимать? — Сегодня оставайся дома, завтра после обеда езжай к Воротам, там распоряжусь, тебя встретят. Покои мага освободи. Он уже здесь, но до вечера терпит. Десяток в помощь, как и говорил, у тебя будет. Кстати, ты плакался, что нет людей? Так вот, через пару дней все может измениться. Будут и люди, будет и выбор из них. В большей мере опытные, с Землями хаоса немного знакомы. Большего пока не скажу, — пресекая вопрос ответил сразу, — На всякий случай держи около сорока золотых свободными.

— Ты главное про карты не забудь и пристань, — напомнил.

— Не забуду. Уже распорядился. Добряк пока остается дежурить здесь один, это на всякий случай, для связи. Что-то заметишь необычное — сигнализируй через него. Так бы тебе выдал амулет, но на всех не хватает, как и людей, а это служебный. Еще и идиотов вновь прислали. Как бы не хуже старых оказались. Приобрети у Джигана, у него есть, потом ко мне — доступ получишь.

— Я могу к нему сходить?

— Повторю, сегодня оставайся на месте, — в голосе стали проступать нотки раздражения, — Завтра попутно загляни, как к Стене соберешься. Как я понимаю за арбалетом?

— Не только, — многозначительно похлопал по клевцу на боку, осведомленность сотника о наших делах с гоблином была предполагаемой, поэтому ни капли не изумился.

— Хорошо. Что еще?

— Воспользуюсь отравленной едой. Крыс в подвале нужно потравить, Амелия говорила. Кстати, как с ней встретиться по твоему же заданию?

— Завтра к вечеру может сама придет. Но пока не суетись. Ситуация меняется стремительно, поэтому твоя помощь возможно и не потребуется. Все решится сегодня-завтра, а завершится во время поездки в Речную Крепость.

Похоже Черноягодье ждали перемены гораздо раньше, чем планировал изначально Турин. И больше всего интересовал один аспект, как новые веянья скажутся на мне.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание