Взгляд через прицел

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:44
0
404
48
Взгляд через прицел

Читать книгу "Взгляд через прицел"



Когда связь резко прервалась, явно отключённая с противоположной стороны, старый тролл мог только глухо выругаться. Ведь он совершенно не ожидал подобного поведения от этого молодого парня. Хотя бы по той причине, что таким шагом тот чётко дал понять, что наёмники для него никто. Расходный материал. Который он будет использовать так, как именно ему может быть нужно. А вот на помощь с его стороны им лучше даже не пытаться претендовать или хоть как-то рассчитывать. Это будет просто бессмысленно.

И лишь только спустя где-то с полчаса Вырн Шапур всё же понял, что случилось на самом деле. Он понял именно то, на что намекнул этот парень. И понял то, какую ошибку сделал его сын, как только взял это задание. Если бы за этим парнем не было правительства Федерации, то можно было бы делать всё, что угодно. Однако такая угроза может закончиться для них плохо. Даже сама Служба Безопасности Федерации будет охотиться на тех, кто перешёл дорогу правительству государства. И таким преступлениям срока давности просто нет. Даже на территории Фронтира не укроешься. Ради того, чтобы найти таких преступников, иногда даже посылают рейдовые эскадры. А кто на территории Фронтира вздумает противостоять группе тяжёлых кораблей последнего поколения? Таких дураков даже там просто нет. Поэтому нужно было срочно остановить начавшуюся операцию.

Однако бросившись на мостик, Вырн Шапур выяснил тот неутешительный факт, что с сыном у него связи просто нет. Да и сам корабль с необычным названием «Фурия» только-только ушёл в гиперпространство. Придётся гнаться за ними. На имеющихся двух двигателях. Ну, а что тут поделаешь? Эта стерва Гия Риму просто отказалась помогать в ремонте корабля. Да и очередь их ещё пока что не подошла. Так что их попытка уйти прочь от этой верфи, возле которой они находились, не привлекла особого внимания ни для кого. Ремонт им обещали. Но только недели через две. И никак не раньше. Так что времени у них хватит, чтобы добраться до нужной Звёздной системы, и попытаться выяснить, что же всё-таки случилось с их группой и тем самым линкором? Да, некоторое время капитан корабля пытался представить себе то, что будет делать, если им удастся всё провернуть правильно? Ведь пару раз его сын проговорился о том, что было бы неплохо заставить этого молодого разумного не просто умереть, подарив их отряду пятнадцать миллионов кредитов, а даже более того… А так же и подарить им всё своё имущество, и даже тот самый линкор. А что? Корабль солидный. И для их отряда как раз самое то. Тем более, что корабль такого класса уже требует к себе другого отношения. Сейчас их отряд был одним из десятков подобных на Бирже наёмников. И там было очень мало наёмников, кто мог использовать корабли класса линкор, или хотя бы линейный крейсер? А такие отряды получали самые жирные заказы. Особенно тогда, когда речь шла о штурме какой-нибудь Звёздной системы, или охоте на шахтёрские базы? Когда речь идёт о серьёзном противостоянии подобный тяжело бронированный и мощный корабль может решить всё буквально одним залпом, только подобравшись к противнику вплотную. Именно поэтому даже сам Вырн Шапур рассчитывал на то, что всё получится. Тогда он смог бы заполучить желаемое.

Но сейчас даже он сам понимал, что даже желать забрать себе этот корабль будет весьма опасно. По той причине, что даже если они и сумеют заставить этого разумного под протокол им всё подарить, всё равно сотрудники Службы Безопасности вынудят их всё вернуть обратно. Если парень будет жив. А если он будет мёртв… То это имущество никому уже не пригодится. И им тоже. По той причине, что они все окажутся на рудниках, как типичные пираты. Он даже не вникал в ту историю, которую рассказал ему этот мальчишка из Службы Безопасности Федерации. Он получил предупреждение, с которым нужно было считаться. И которое сейчас вело его вслед за кораблём, на котором он был его сын, и специально подобранная группа бойцов. Конечно, кто-нибудь мог бы сейчас сказать о том, что всегда можно легко и просто постараться откреститься от этой ситуации? Просто заявив о том, что его сын банально проявил самостоятельность, а весь их отряд к этому делу никакого отношения не имел! Можно было бы… Однако есть одна достаточно большая проблема. От которой никуда не денешься. Дело в том, что эти разумные до сих пор числились в его отряде. Они подчинялись командиру отряда. И если он дал им разрешение на такую деятельность, то косвенно, или явно, но Вырн Шапур сам в этом всём участвует. Поэтому нужно было сделать всё возможное, чтобы постараться хоть как-то исправить ситуацию.

Конечно, кто-нибудь мог бы сейчас заявить старому наёмнику о том, что если они всё-таки сумеют захватить этот корабль, и ликвидировать данного разумного, то ситуацию уже никак не изменишь? Изменить можно. Хотя бы частично. Так как им придётся этот корабль ликвидировать. Заставив его реакторы взорваться. А самим постараться скрыться. Жаль, конечно, что на территории Федерации придётся на некоторое время больше не появляться. Например, лет пять-шесть. А то и все десять. Пока всё это не забудется. Конечно, в промежуточной Звездной системе может и не быть никаких наблюдателей? Однако сам Вырн Шапур, как бывший военный, прекрасно понимал, что в таких системах могут быть различные зонды, вроде различных спутников, наблюдающих за территорией. Они могут просто зафиксировать случившееся. А любой патрульный корабль Федерации, который будет потом проходить через эту зону, автоматически снимет с памяти этого зонда всю нужную информацию. И тогда им мало не покажется. Даже тот факт, что их корабль находился поблизости от данного судна, может плохо для них закончится.

Так что сейчас им всем придётся постараться сделать всё быстро, а потом исчезнуть на какое-то время. Жаль, конечно. Ведь он только начал планировать расширение собственной Корпорации. Которое всё также срывалось из-за нежелания молоденькой девчонки взять и подарить ему всё своё имущество. А имущества у неё хватало. Не считая тех денег, которые они заработали всем семейством за эту последнюю операцию, одни только москиты четвёртого поколения чего стоили? А штурмовой челнок тоже четвёртого поколения? Достаточно неплохой и мощный кораблик, который сбрасывать со счетов он бы не хотел. Всё это можно было бы достаточно быстро и дорого продать, чтобы закупиться оборудованием третьего поколения. Ну, а что? Оно стоит минимум в два – два с половиной раза дешевле, а по эффективности процентов на пятнадцать хуже. Но это же не критично? В данном случае, он мог бы рассчитывать на расширение своих возможностей. Например, найти какой-нибудь корабль класса линейный крейсер, хотя бы третьего поколения? А это всё-таки другие возможности. Да, корабль по поколению будет немного хуже? Но зато сам отряд можно было бы расширить. Больше заработков, и больше возможностей. В конце концов, потом, можно было бы всё вернуть обратно? Когда деньги будут снова заработаны. Естественно, что Вырн Шапур считал во всём этом деньги всей семьи этой молоденькой слаксы, и своего сына. К сожалению, недостаток информации в данном случае сыграл против них. Хотя их семья и могла в данном случае получить большие дивиденды. Но теперь ситуация была такова, что о каких-либо дивидендах можно просто забыть.

Он еще долго сидел и ругался. На пилота… На инженера… На техников, которые ничего не могли сделать с двигателями… И теперь его корабль разгонялся как беременная черепаха. В конце концов, спустя буквально пятнадцать часов, они всё же смогли уйти в гиперпространство. Отправившись вслед за тем самым кораблём, который мог стать для них золотым билетом в будущее. Раньше… Однако теперь он мог стать для них приговором. Поэтому им сейчас и приходилось спешить из всех возможных сил.

Находились они в гиперпространстве два дня. И за эти два дня Вырн Шапур так и не смог встретиться с этой наглой девчонкой Гае Риму наедине, чтобы попытаться с ней поговорить по душам. Пора бы уже расставить все точки в этой ситуации? Она должна понять, что ей нужно сделать. И перевести ему все средства, а также переписать всё своё имущество на нового хозяина. Однако эта наглая стерва почему-то отказывалась идти с ним на контакт, придумывая различные отговорки, вплоть до… Больной головы. И это было плохо. Так как он уже и сам понимал, что в данном случае у него буквально из рук выскальзывает возможность заполучить хотя бы так часть финансов, которые могли бы помочь ему продвинуть свои интересы.

А когда их корабль всё-таки вывалился в промежуточной Звёздной системе, ему стало уже не до этого. Решив, что он потом с ней разберётся, старый тролл снова отправился на мостик, где уже присутствовали офицеры его отряда. Он приказал лёгкому москиту отправиться к виднеющемуся вдалеке клиновидному кораблю, который своим серебристым корпусом достаточно сильно выделялся на тёмном пространстве этой пустой Звездной системы. Хорошо, что поблизости пока что никого не было. Лёгкий стреловидный москит достаточно быстро достиг того корабля, покрутился вокруг, и отправился обратно. Сообщив о том, что никакой реакции с борта корабля на его присутствие поблизости обнаружено не было. Но не было и агрессии. Что говорило о том, насколько критической могла сложиться ситуация. Если корабль не реагирует на присутствие москита, то в данном случае можно понять одно. На мостике этого судна нет никого, кто может использовать оборудование систем обнаружения. Возможно, вся группа офицеров, которые управляли этим кораблём, на данный момент просто ликвидирована? Ведь именно так намеревался поступить и его сын? Возможно, у него всё то, что запланировал молодой разумный, всё же получилось провернуть? Но проблема была в том, что сейчас им было нужно действовать очень быстро. Может быть там до сих пор идут какие-то столкновения? Значит нужно всё прекратить. Если этот парень Арк Дий до сих пор жив, можно попытаться выставить себя спасителем его жизни. Как потом произойдёт всё остальное, уже не суть важно. Сейчас надо постараться решить этот вопрос окончательно.

Именно поэтому он и приказал пилоту выдвигать корабль ближе к этому республиканскому линкору. После чего принялся раздавать команды. В первую очередь он приказал приготовиться осмотровой группе. К сожалению, большая часть экипажа, когда они узнали о том, что участвовать в этой операции будут единицы, отправилась банально тратить свои деньги на торговую станцию. И когда возникла вся эта ситуация, то на борту корабля едва была треть экипажа. И это было плохо. По сути, основная ударная сила сейчас уже была именно на том самом линкоре Республики. Линкоре с необычным названием «Фурия». Но чем ближе их корабль подходил к этому застывшему в неподвижности кораблю, окружённому мерцающим силовым полем, тем больше в душе старого тролла разрасталось весьма своеобразное чувство беспокойства. Вырн Шапур понимал, что сейчас происходит что-то необычное и даже странное. Но сейчас он относил это всё именно к вопросу того, что ожидал очередной гадости именно из-за своей ошибки, которую допустил, просто позволив собственному сыну поиграть в самостоятельность. Ведь за его самостоятельность отвечать придётся всем? И это имело в первую очередь значение. Остальное было не столь важно.


Скачать книгу "Взгляд через прицел" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Взгляд через прицел
Внимание