Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
454
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 5

Пачкая персидский ковёр и полы кровью из пробитого черепа, Мешков потащил бездыханное тело в ванную. «Как же так получилось! - с горечью думал мужчина. - Ведь она столько времени была нормальная! А может, это живчик тормозил её обращение? Значит, и я могу вскоре обратиться?»

С этими мрачными мыслями, Андрей перевалил тело в ванну. Шумно вздохнув, вышел и прикрыл за собой дверь. Гоня из услужливого воображения картинки, где Марина-зомби вновь воскресает, прикатил из спальни громоздкий комод. Подперев им дверь ванной, занялся своей раной.

Укус оказался не глубоким, но болезненным. Вскрыв под пледом аптечку Медведя, обработал рану перекисью, заклеил дезинфицирующим пластырем. Щека монотонно пульсировала, отдавая неприятными толчками в районе затылка.

Устроившись на кухне, и уже не обращая рёв монстров во дворе, мужчина отхлебнул три глотка живчика. Спустя несколько минут, открыл бутылку коньяка. После трёх рюмок, самочувствие улучшилось. Попытался заснуть, но каждый раз, когда он проваливался в полудрёму, перед глазами вставала Марина. Ещё прежняя, живая...

С первыми лучами светила, услышав рёв многочисленных монстров, Мешков осторожно выглянув в окно. Весь двор, мокрый после ночного дождя, кишел разнообразными тварями. Сначала они, агрессивно скалясь и урча, кружили вокруг себе подобных. Затем, словно по мановению волшебной палочки, бросились друг на друга.

- Разные группировки? - озадаченно проговорил Андрей. - Вернее, стаи?

Мелкие твари бились против таких же собратьев, или кучей наваливались на более крупных монстров. Те же расправлялись с «мелочью» легко. Отрывали или откусывали им головы, ломали шеи, вспарывали когтями животы, ломали конечности.

Открыв инструкцию, Мешков нашёл страницы с рисунками тварей. На живом примере, принялся изучать их более детально:

- Этот кусач! А этот страшила - рубер! Вон тот - не иначе элита! Эти шустрые - бегуны.

В хаос боя монстров, ворвался посторонний звук. В небе появились летательные аппараты треугольной формы. Равномерно рассредоточившись над территорией двора, они принялись обстреливать тварей мелкокалиберными реактивными снарядами, выбирая более крупных особей. Укрываясь от смертоносного металла, монстры принялись стремительно покидать двор, прятаться в подъездах, запрыгивать в окна первых и вторых этажей.

После того, как дроны улетели, а количество тварей во дворе стало мизерным, Андрей решил позавтракать. Достав съестные припасы из термосумки, быстро с ними разделался. На десерт употребил банку тушёнки из запасов Медведя. Запив завтрак живчиком, устроился с инструкцией, изучая рекомендации, как вести себя в Улье.

«Так, значит в моём случае, лучше переждать нашествия монстров, появления рейдеров, муров или внешников, - рассуждал Мешков. - а когда кластер опустеет от всех, надо выдвигаться к более нормальному стабу. Следует детально изучить карты Медведя. Только, как всё это время находиться рядом с мёртвой Мариной...»

Отложив инструкцию, Андрей занялся укладкой вещей. Среди туристического инвентаря Ларисы, обнаружил крепкую дорожную сумку. На антресолях, где хранился коньяк, нашёлся приличный запас рыбных консервов, мясной тушёнки, а также с десяток банок с перловой и гречневой кашами.

Распределяя заготовленный живчик и продукты равномерно в рюкзаке и сумке, Мешков добавил несколько бутылок с коньяком, туристическую фляжку. Сделав ревизию на кухне, разжился макаронами, крупами и сахаром. Не удержался и «приватизировал» коробочку с наборами разных специй.

- Тяжеловато! - оценил мужчина вес рюкзака и сумки. - Но, своя ноша не тянет. Надеюсь, Лариса простит меня за мародёрство. Да и Марина тоже...

Определившись с носильными вещами, Андрей вновь взялся за чтение инструкции. Неспокойная ночь не прошла даром, поэтому он вскоре задремал. Из этого состояния его вывели глухие удары по входной двери.

Вскидывая автомат, Мешков привёл его в боевую готовность и подкрался к дверному глазку. На лестничной площадке стояли четверо мужчин, одетых в разномастный камуфляж и вооружённых автоматами.

- Кто там? - спросил Андрей, после очередной серии ударов.

- Газовщики, ё-моё! - раздался весёлый голос. - Пришли устранить утечку!

- Я не вызывал.

- А нас никогда не вызывают. Мы сами приходим. Будешь открывать или нет?

- Кто вы такие?

- Мы - честные рейдеры из стаба Солнечный. Ты свежак?

- Видимо, да.

- Тогда, присоединяйся к нам. Оставаться здесь далее - очень опасно. Муры неподалёку бродят.

- Что-то, вид у вас бандитский.

- В Улье никто не выглядит интеллигентно. Если не желаешь идти с нами - попадёшь к мурне. Разберут тебя на запчасти. Так что выбирай.

- Наверное, я пока здесь посижу.

- Ну и оставайся. Ещё время на тебя тратить.

- Погоди Кекс, не кипишуй. - Весельчака сменил густой бас. - Эй, дружище! Кто ты по специальности?

- Электросварщик, - настороженно ответил Мешков. - А что?

- То, что муры могут тебя у себя и оставить. Сварные везде требуются. Слышишь, паря. Не хочется тратить дары и боеприпасы, чтобы взломать твою дверь. Выходи сам. Я - Магистр из стаба Солнечный, гарантирую твою неприкосновенность. Мы - честные рейдеры. Если захочешь, сразу примем тебя в группу, у нас сейчас вакансий хватает. Потом доставим в стаб, а так как хочешь. Выходишь, или остаёшься?

- Выхожу, - немного поколебавшись, принял решение Андрей.

- Если есть оружие - опусти стволом вниз.

- Сейчас. Только вещи соберу.

Набросив и подогнав разгрузку, Мешков надел рюкзак. Повесив АКМ стволом вниз, сходил за сумкой. Бросив последний взгляд на ванную, прошептал:

- Прости меня, Марина...

Прогремев ключами и засовами, Андрей появился на лестничной площадке. Высокий мужчина с чёрными пышными усами, с улыбкой пробасил:

- Да ты, паря запасливый!

- И «калаш» у тебя знакомый, - добавил парень, внешне похожий на азиата. - Не Медведя, случайно?

- Скорее всего, - осторожно ответил Мешков. - Я его не убивал, если что.

- Никто тебя в этом не обвиняет, - строго сказал усатый. - И претензий на «снарягу» Медведя, тоже ни у кого нет. Он сам по своей глупости подставился. Как зовут тебя, паря?

- Андрей.

- Забудь это имя. Теперь ты... Ладно, будешь Сварным. Кажется, в нашем стабе такого имени нет. Я теперь твой крёстный. Спросят кто крестил - скажешь Магистр, из Солнечного.

- Ясно.

- Вижу, с оружием обращаться умеешь. Пойдёшь ко мне в группу до конца рейда? Или будешь дожидаться отправки в стаб в качестве пассажира?

- Пойду к вам в группу.

- Отлично! - Сварному протянул ладонь низкорослый рыжий парень. - Я - Кекс! Этот таджик - Перс. А этот товарищ с большими... глазами - Чеб.

Свежеиспечённый рейдер пожал новым товарищам руки.

- Больше в квартире никого нет? - спросил Магистр.

- Только труп, - тихо ответил Сварной.

- Чей?

- Моей девушки. Она ночью обратилась.

- Печально. Ну, погнали вниз! Мужики, помогите новичку с грузом.

Прыгая по ступенькам с сумкой Сварного, Кекс объяснил тому, что его обнаружил Чеб, отрядный сенс. Кроме того, в этом подъезде нашлись ещё двое иммунных: мужчина, который первый напал с ружьём на рейдеров и был убит ответным огнём, и женщина, больше похожая на сумасшедшую, чем на иммунную.

Внизу группу ждал «Урал» с бронированным кунгом. Рейдеры быстро погрузились и тяжёлый грузовик тронулся с места. Выглядывая в смотровой лючок, Сварной наблюдал кучи обглоданных человеческих костей и груды уничтоженных монстров, среди которых сновали рейдеры, вскрывающие споровые мешки.

Сначала «Урал» сопровождал БТР-82А, затем он куда-то удалился, а на его месте появился такой же бронированный «Урал», с огромной головой рубера на капоте. Два грузовика колесили по городу, аккуратно объезжая скопления легковушек. Наконец «Уралы» въехали на территорию каких-то складских помещений. Водители загнали грузовики в боксы, ворота прикрыли.

Рейдеры, всего около пятнадцати человек, выгрузились и проследовали в складскую подсобку. Там, стараясь говорить не сильно громко, задачу разъяснил Магистр:

- Мужики, будем сидеть на этой нычке, пока не поступит сигнал о хорошем хабаре. Связью, кроме меня - никто не пользуется. Возможно, в городе ещё есть муры и внешники. Пока отдыхайте, караул сейчас назначу. Сварной, с этого момента ты в отрядной доле.

Рейдеры, кроме двух назначенных караульных, стали устраиваться прямо на полу помещения. Одни сразу уснули, другие принялись перекусывать. Кекс потряс свой пустой фляжкой и обратился к соратникам:

- Парни, кто-нибудь поделится живчиком? Что-то этот рейд какой-то затратный получился.

- Ну, грамм сто могу выделить, не больше. - С места поднялся полный рейдер. - Глядишь, к вечеру сам побираться буду...

Вспомнив о своих запасах, Сварной расстегнул сумку. Поставив пятилитровую бутыль с живчиком на стол, громко сказал:

- Мужики, заправляйтесь.

Рейдеры одобрительно загудели и потянулись к столу. Бутыль опустела быстро, поэтому Сварной достал ещё две полуторалитровые бутылки. Когда все рейдеры залили свои фляжки и оставили половину полторашки для караульных, Кекс заметил:

- Сварной! Ты слишком запасливый для свежака!

- Было время подготовиться. - Молодой рейдер показал брошюру с инструкцией.

- А живчик твой изумительный. На чём разводил?

- На коньяке. Настоящем, армянском.

- Круто! А с собой его случайно нет?

- Есть.

- Спокойно! - Магистр поднял руку. - Вы знаете правило: в рейде никакого алкоголя - кроме живчика.

- Иногда правило можно подкорректировать, - заметил Перс. - Тем более, что рейд с самого начала оказался сложный. Муры, внешники, тварей дофига.

- Ну ладно. Сварной, не знаю твоих запасов, но можешь налить каждому бойцу по сто грамм. Если не хватит, то по пятьдесят. Не более!

За короткое время, опустели три бутылки коньяка. Довольные рейдеры приступили к еде. Как оказалось, со съестными припасами не у всех было хорошо. Сварной вновь расстегнул сумку, выкладывая на стол банки с тушёнкой, кашами с мясом и рыбными консервами.

- Надо было тебя Старшиной назвать, - немного позже проговорил Кекс с набитым ртом.

После приёма пищи, Сварной сидел на полу, вновь читая инструкцию. Рядом присел Чеб. У него действительно были большие карие глаза, но уши также имели довольно большой, непропорциональный голове размер. «Ему больше подходит имя Чебурашка, а не Чеб, - подумал про себя молодой рейдер. - Хотя, видимо так оно и было сначала».

- Есть небольшой разговор, - тихо сказал отрядный сенс. - Дай мне свой нож.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание