Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
410
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 49

Со склона спускались: одна БРДМ-2, три БТР-70 и один БТР-80. Построив бронетехнику в маленькую колонну, механики-водители заглушили двигатели.

- О, соседи!

Из люка головной машины появилась Мери. С бронетранспортёра, стоящего позади неё, замахал руками Вепрь.

- Всем привет! - поздоровался Сварной. - А где Мальвина?

- В «бардаке» сидит, - ответил рейдер с Колонии. - Видел бы ты, как она сегодня бандюков из винтовки клала! Словно в тире!

- Хватит болтологий! - вмешалась блондинка. - Мери, двигай первой, а мы замыкаем. Надо спешить, твари могут появиться в любой момент.

- Тогда, погнали!

Набирая скорость, колонна двинулась по трассе. Обгоняя её, промчался «Ночной охотник». Пролетая над техникой, качнул над бронемашинами корпусом. Корректируя маршрут на своё усмотрение, Глория приказала уклониться влево и форсировать небольшую реку.

«Видимо, страхуется от преследования тварей, - решил Сварной. - Кстати, а почему она командует Мери? Та же всё-таки старшая звеньевая, а эта, всего лишь звеньевая?»

Мысли прервал доклад с головной машины: впереди крупная стая монстров. Бронетехника пересекла водную преграду в обратном направлении. В следующем кластере, трасса оказалась в отличном состоянии. Держа приличную скорость, колонна шла без остановок.

Сварной сильно удивился, когда командирша, ритмично покачивая головой, стала напевать какую-то эстрадную мелодию. Перехватив его взгляд, девушка рассмеялась:

- Наверное, ты думаешь, что у меня крыша поехала?

- Типа того, - признался рейдер.

- Нет, просто, настроение замечательное.

- С какого... перепуга?

- Ты видел, сколько мы сегодня хабара взяли?

- Я видел, сколько мы сегодня бойцов потеряли.

- Ну, война без потерь не бывает. Что молчишь? Я не права?

- По-своему, может быть.

- Соглашусь. Я - очень циничный человек. Кстати, так есть хочется! А тебе? Сейчас будет спокойный кластер, там и поедим.

«Спокойный кластер» представлял собой дачный посёлок, перегрузившийся очень давно. Полуразрушенные домики, выбеленные солнцем и ветрами кости на улицах. Стоянку было решено организовать на выезде из него.

- Глория, кисляк! - раздался в рации голос Мери. - Мы попробуем проскочить, а ты...

- Мери, Мери! - блондинка попыталась докричаться до соратницы, но связь исчезла.

Двигающийся впереди БТР-80 прибавил скорость. «Амазонка» наоборот притормозила и развернула автомобиль.

- Не успеем, - сказала она, вдавливая педаль газа до пола.

«Утюжок» проскочил границу кластера с первым разрядом молнии. Промчавшись ещё около трёхсот метров, командирша остановила джип. Открыв дверь, вышла. Мужчина выскочил следом.

Перезагрузки он видел не один раз, но вблизи - ещё никогда. От висящего густыми клубами тумана, едкий кислый запах, ощущался даже рядом с машиной. Разряды молний и оглушительные раскаты грома, периодически заставляли Глорию вздрагивать.

- Может, пока поедим? - предложил Сварной.

- Давай чуть позже, - тихо ответила блондинка, в очередной раз, вздрагивая от грохота с небес.

Туман начал рассеиваться через полчаса. Поднявшийся ветерок, рвал его на клочки, которые пытались зацепиться за кроны фруктовых деревьев, которые сплошь и рядом росли в дачном посёлке.

- Вперёд! - крикнула «амазонка», прыгая за руль.

Распугивая местных жителей, «Утюжок» мчался по чистенькой улице. Люди, ещё не понявшие, куда их забросило, стояли возле домов, разговаривали друг с другом. Стоящего на дороге старика с палочкой, раскачивающегося с пяток на носки, командирша зацепила левым крылом. Начинающего мертвяка швырнуло на обочину. К нему стали подбегать другие дачники. Одна девушка достала телефон, пытаясь снять на видео уносящийся джип.

Метров через сто, наблюдалась картина перерождения. У магазина, несколько женщин повалили мужчину с авоськой пустых бутылок. Он отчаянно отбивался, но силы был неравны.

БТР-80 встретился у детской игровой площадки. Смяв несколько качелей и карусель, бронемашина уткнулась в бетонный забор. Обе десантные двери были открыты. Бойцы сидели, лежали или пытались куда-то убежать, но спотыкались и застревали в детском инвентаре.

Остановив автомобиль, «амазонка» достала из бардачка пистолет и скомандовала:

- За мной!

Сухо застучали пистолетные выстрелы. В какой-то момент звеньевая остановилась и сказала:

- Не помогаешь, так хотя бы оружие и снаряжение собери...

Закончив добивать бойцов снаружи, звеньевая забралась в салон бронетранспортёра. После нескольких выстрелов, она вытащила из него молодую, на вид лет шестнадцати, такую же блондинку, как и сама. Прислонив её к колесу, с отчаянием заговорила:

- Скарлетт! Скарлетт! Ну, скажи, что ты нормальная! Скажи! Ну, пожалуйста! Тогда мы заберём тебя с собой!

Но девушка лишь блаженно улыбалась и смотрела куда-то в небо. Стиснув зубы, командирша вскинула «Беретту». Ствол, нацелившийся в голову Скарлетт, заходил ходуном. Отвернувшись, Глория несколько раз подряд нажала на спусковой крючок.

- Мы с ней вместе на курсах учились, - глухо сказала она рейдеру, когда тот снимал с убитой пояс с кобурой. - В казарме кровати рядом стояли.

- Соболезную, - вздохнул тот. - Тяжело терять друзей.

- Что здесь творится?! И кто вы такие?

Мужчина и девушка повернулись. Держа их на прицеле раритетного ППС, напротив стоял милиционер лет тридцати пяти, в советской форме с сержантскими погонами. На его портупее висели подсумок с запасными магазинами и кобура с ТТ. Точно такая же портупея с такими же подсумком и пистолетом, висела на левом плече. Второй пистолет-пулемёт, на правом.

- Что творится, дядя? - переспросила блондинка. - Просто помогаем своим товарищам умереть безболезненно. А кто мы такие... Всё равно не поверишь.

- А я попробую, - жёстко произнёс милиционер.

- Давай в другой раз? Сейчас времени нет. Лучше помоги «стволы» перетаскать.

Сержант растерянно опустил ППС. Уже не обращая на него внимания, Глория и Сварной продолжили снимать с убитых бойцов оружие и снаряжение, и складывать в багажник «Утюжка». Деликатно покашляв, свежак поинтересовался:

- А вы... военные?

- Ага, - кивнул Сварной, вытаскивая из бронетранспортёра ящик с ИРП. - Не поможешь? Вон, те канистры возьми.

- Сейчас.

Через минуту где-то неподалёку раздались пронзительные женские вопли. Из-за забора ближайшего дома, выскочили два бегуна.

- Твари! - воскликнула командирша. - Я и забыла о них! Быстро в машину! Дядя, ты тоже!

Монстры, увидев трёх иммунных, поспешили к ним. Присев на колено, рейдер срезал из автомата ближайшего мертвяка. Милиционер не растерялся и из ППС прострочил второго.

Люди бросились в салон «Утюжка». Вдавливая педаль газа и, выворачивая руль, звеньевая погнала автомобиль по улице. На ней, возле домов, творилась кровавая вакханалия. Дачников и пустышей, рвала на куски ворвавшаяся в посёлок стая.

Сварной боеприпасы модуля зря не тратил. Только выпускал короткие очереди в монстров, которые попадались по пути движения джипа.

- Что же здесь творится! - ужаснулся сержант, доставая из подсумка запасной магазин к ППС.

Возникший на дороге рубер, увидел приближающийся транспорт и прыгнул навстречу, словно белка-летяга. Уже знакомая с подобным приёмом, блондинка прибавила газ. Монстр плюхнулся на асфальт позади машины. Не желая упускать вкусную еду, бросился в погоню. Развернув модуль, Сварной послал в тварь несколько коротких очередей из «Корда». Последняя пробила руберу голову.

Автомобиль выехал из кластера. Проехав несколько километров по выгоревшей степи, Глория попыталась выйти с Мери на связь. Не вышло. Остановившись, звеньевая принялась прокладывать в планшете новый маршрут.

- Нас с напарником, с Семёном, в Васильково на патрулирование с обеда привезли, - начал тихо рассказывать свежак. - Места здесь спокойные, практически райские. Народ нормальный, дебоширов и пьяниц - единицы. Тут этот туман химический, громы, молнии. Гляжу, напарник мой странный стал какой-то. Я хотел с райотделом связаться по рации - никак. А потом Семён на меня кусаться кинулся. Думал, с ума сошёл. Отбился кое-как. Тут он на проходившую мимо женщину бросился. В горло ей зубами вцепился. Пришлось стрелять...

- Хороший был товарищ? - деликатно поинтересовался Сварной.

- Отличный. Вместе «срочку» на Хоккайдо служили.

- Где-где?

- На Хоккайдо, в береговой артиллерии. Около Японии.

- Понятно.

- Вы ведь в курсе случившегося, что в нашей местности произошло? Дело в тумане?

- В нём самом.

- Надолго эта ситуация?

- Для тебя - навечно.

- Объяснишь?

- Попробую. Только запасись терпением. Но сначала скажи - как состояние?

- Если честно - хуже некуда. Я с бодуна так не страдал.

- Держи лекарство. Сделай два глотка, позже ещё один. Предупреждаю - на вкус не очень.

- Фу! Спасибо, что предупредил.

«Утюжок» медленно ехал вдоль берега озера. Сварной рассказывал свежаку об Улье. Сержант не перебивал, лишь иной раз горестно вздыхал. Прослушав краткий курс для новичка, заговорил:

- Вот ведь какая петрушка со мной приключилась... Значит - я копия? Чудно-то как! Ну что же, буду привыкать к новой жизни.

- Дядя, ты бы отложил свои раритетные «стволы», - сказала командирша, останавливая автомобиль у пологого берега. - Вон, выбери любой в багажнике.

- Вот ты заладила! - неожиданно взъярился милиционер. - «Дядя, да дядя!» Меня, между прочим, Степаном зовут.

- Это ты раньше был Степаном, - жёстко ответила блондинка. - А теперь - ты Дядя. Так и отзывайся. Спросят, кто крестил - скажешь, Глория из Спокойного.

- Хорошее имя, - вмешался рейдер. - Бери не глядя.

- Ну... Так тому и быть, - махнул рукой свежак. - А можно, я пулемёт возьму? Знакомое мне оружие.

- Хоть два сразу, - усмехнулась звеньевая. - И побыстрее, сейчас берег разведать надо.

Стоя на крыше «Утюжка», Сварной рассматривал окрестности в монокуляр. Кроме птиц и мелких грызунов - живых существ не наблюдалось. В глубине озера, метрах в двухстах от берега, виднелся небольшой островок. «Скорее всего, ночевать будем на нём», - предположил рейдер.

«Амазонка» и сержант разошлись на разведку вдоль берега. Милиционер выбрал себе ПКМ и пояс с двумя запасными коробами. ППС и ТТ мёртвого напарника, оставил в багажнике. Свой пистолет-пулемёт забросил за спину. Табельный пистолет, также оставил на ремне.


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание