Гамбит некроманта

Светлана Кузнецова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Тучи сгущаются над Москвой. Прогибаются границы миров. С легкостью минуют их существа, ранее надежно удерживаемые по ту сторону. И только от действий стражей Нави зависит рухнет ли в тартарары древняя столица, увлекая за собой весь земной шар или останется существовать в этой, пусть не лучшей, но родной и безопасной реальности.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
212
65
Гамбит некроманта

Читать книгу "Гамбит некроманта"



Глава 29

— Ну и чего ты намерен делать?

Женька сидел в комнате без окон. Она располагалась на нижнем этаже: рядом с лабораториями некромантов. Дерк распорядился выделить такие всем людям, полезным Гильдии. На прямо поставленный вопрос он ответил: «На всякий случай». Когда Женька уже собрался возражать, заметил, что доверие — клинок обоюдоострый. То есть, если другие к тебе прислушиваются, советуются, помогают, не спрашивая, будь добр и сам выполнять то, о чем просят.

Пришлось смириться и любопытство притушить, тем более, отвлекать Дерка, носящегося по Москве бешенной белкой, было совестно. Чего тот ожидал, осталось невыясненным. Вряд ли торнадо или бомбардировок, хотя Женька и им не удивился бы. Он каким-то внутренним чувством ощущал, как сгущаются над столицей тучи.

Демон лежал на столе в виде двуручного рыцарского меча, горел темно-красным рубином в рукояти, десять минут назад бывшим изумрудом, а до этого — сапфиром, и не помогал спокойствию, только подзуживал и провоцировал.

— А я разве чего-то могу? — огрызнулся Женька.

В общем зале проходил сбор, совещание, планерка — черт его знает, как обозвать. Некроманты, а также присланные к ним представители метаморфов и рыцарей, несколько колдунов и ведьм пытались выработать план действий. Получалось, но дело шло со скрипом — как сказала Дарителла, забежав к нему полчаса назад. Женька на собрание не пошел, хотя никто не возражал бы, даже, наверное, приветствовал его присутствие. Смысл? Он не сверх и способен лишь мешаться под ногами — недавняя встреча с не слишком сильной потусторонней тварью тому примером. Его спасло лишь то, что она была объевшейся и потому медлительной, да быстрый приход Эда.

— Нда… — протянул Демон задумчиво. — Не позавидуешь тебе. Некромантом не стать, не прожив человеческую жизнь, не состарившись и не совершив Перехода, вернувшись позже в явный мир. А библиотекари — люди, которые не стареют и живут, пока явный мир им интересен. В Навь они уходят уставшими, сделавшими, по их мнению, все, чего хотели, и возвращаться не намерены. Дилемма. Как стать и тем, и другим одновременно, минуя старение и смерть?

Женька на это лишь покачал головой.

— Ты сказки-то помнишь? — не отставал Демон.

Женька пожал плечами.

— Чтобы стать тем, кем суждено, некоторые в три котла ныряют, — заметил Демон, — другие за клубком, забранным у Макоши, в Навь спешат: как нить собственной судьбы истечет, там и Тридевятое царство с их владыками недалече. Вот только нет у тебя на то времени, да и где та Яга?.. — он хрипло захихикал, а затем и засмеялся нормально. Почти. Звуки очень напоминали воронье карканье. — Ну же, мальчик. Необходимо совершить невозможное. Неужели еще не понял? Именно оно позволит стать некромантом, не старясь и не умирая, обыкновенному человеку, лишенному дара, еще не овладевшему силой убеждения!

— Может, я все-таки не библиотекарь?

— Может, — если бы Демон мог, то наверняка тоже пожал бы плечами, — но как-то же уговорил меня тогда? В логове ведьмы?

— По-моему, я просто за тебя схватился, — возразил Женька. — Не уговаривая.

— А слова и не нужны, мальчик. Любого другого я съел бы, не поморщившись и не задумавшись стоит ли, ты уж поверь. Недаром мерзость, утащившая моего проводника в явный мир, не стала прикасаться. А жаль. Уж я бы показал…

Женька кивнул. Вот, значит, как?

«Интересно, Некр знает, что его считают лишь проводником, а не хозяином?» — полюбопытствовал Женька, но озвучивать вопрос не стал: взаимоотношения главы Гильдии с собственном мечом точно никого не касались.

Беззвучные электронные часы на стене, вдруг щелкнули и встали. Секундное табло замерцало, не в состоянии определиться показать ли «три» или «четыре», пару раз мигнуло и высветило «восемь».

— Число смерти, — прокомментировал Демон.

Одна из палочек потухла.

— Нет… — проронил он. — Все-таки «шесть».

— Еще двух шестерок не хватает, и будет «число зверя», — буркнул Женька, обхватив голову руками и разве лишь не раскачиваясь взад-вперед.

— Хватит уже вестись на ложь библиотекарскую, — посоветовал Демон.

— Я совершенно не умею фехтовать.

— Могу дубиной обернуться, ты только скажи! — Демон пофыркал и очень серьезно сказал: — Тебе и не нужно. Отнеси меня, а уж я все сделаю сам.

— Так просто? — не поверил Женька.

— Не совсем. Тебе придется призвать…

— Я же не… — начал он и ошеломленно умолк, когда до него дошло, что именно говорит Демон:

— Царя Навского! Вверишь ему тело, дух и разум свой, считай, Переход этим и осуществишь.

Женька открыл рот, но не сумел ничего выдавить.

— Свобода воли, свобода духа. Только человек способен на невозможное, — проговорил Демон. — Хватит ли у тебя смелости — другой вопрос.

В памяти вдруг всплыли слова, оброненные Ксенией. Женька тогда не поверил им, думал, давно забыл. Но теперь они жглись, отпечатываясь на внутренней стороне век. Девочка предрекла, что Женьке предстоит стать особенным еще при жизни.

— Демон…

— Искуситель, — фыркнул тот.

— В чем подвох? Чего мне бояться?

Меч будто бы потускнел, лишился всех красок, а затем вспыхнул так, что глазам стало больно. Женька отвернулся, смаргивая слезы.

— Ну… ты ведь неглупый мальчик. Как думаешь, что с Дмитрием этим?

— Его нет, — почему-то Женька в том не сомневался, хотя и не спрашивал.

— Верно, нет его. Вообще. Ни в каком качестве! Растворился полностью! А почему?..

Женька промолчал.

— Чем сильнее воля того, кому вверяешься, тем большая вероятность раствориться в ней, отдать себя полностью, исчезнуть, — продолжил Демон. — Вот и прикинь, на что подписываешься.

Женька покачал головой.

— Мог бы не рассказывать, — заметил он. — Я согласился бы, а там…

— Не мог! — резко произнес Демон, словно оплеуху дал. — Для призыва такой силы ты должен быть в курсе. Всего! Ни один владыка Нави не придет к фанатичному идиоту, вознамерившемуся спасти мир чужими руками и думающему, будто ничем не рискует! Только свободная воля, полная готовность, ответственность, осознание возможных последствий! Это ж Навь, мальчик! Там нет страстей, чувств, порывов — ничего из подобного попросту не примут. Только разум, воля, понимание!

Дверь открылась резко, пропуская Дерка. Подобного выражения у него Женька еще ни разу не видел: обреченность мешалась с решимостью, лихорадочно блестящие глаза, волосы — дыбом.

— Договорились?

Дерк кивнул.

— В вашем плане мне места, разумеется, не нашлось? — уточнил Женька. — Буду сидеть в норе и ждать своей участи?

Дерк запустил пальцы в волосы, попытался их пригладить, запутался в районе макушки, резко дернул рукой и зашипел от боли.

— Жека… Хоть ты прояви благоразумность. Пожалуйста! — попросил он. — Из меня последнюю кровь выдавили: через кожу по капле.

Метаморфы могли достать кого угодно — Женька убедился на собственном опыте. Рыцари — тоже. А гремучую смесь из колдунов с ведьмами вообще мало кто мог бы вынести. Вот только входить в положение и жалеть некроманта сейчас не выходило.

— Где жахнет-то? — поинтересовался Демон.

— Как и положено хранителю знаний: над МГУ, — криво усмехнувшись, сообщил Дерк и потянулся к нему. — Символично, ничего не скажешь…

Меч вспыхнул, резко ударив по глазам золотым блеском. Дерк отскочил к самой двери. Женька остался сидеть, где сидел, машинально подсчитывая световые окружности, кружащие перед глазами.

— Укушу! — прорычал Демон. — Нос до меня не дорос, мальчишка!

— Но… — казалось Дерк опешил.

— Вряд ли ты не чувствуешь, как размываются границы, воют охранные артефакты, бензиновой пленочкой истончается ваш Рубеж, а через него просачиваются голодные чудо-юды? Своей работы мало? Займись ею и не лезь ко мне! — резкая отповедь заставила некроманта застыть столбом, ухватившись за дверной косяк. Словно его могло смести отсюда по воле некромантического меча, а вернее, древнего и очень могущественного существа, являющегося на зов и принимающего лишь того, кого само выбрало.

— Некра нет, — проронил Дерк. — Мы не сумели его найти. А кроме него…

— Есть человек, который может до меня дотронуться, — с нажимом произнес Демон. — Весь вопрос в том, хватит ли у него решимости.

Последнее было сказано уже Женьке и для Женьки. И нет, с него не требовали и, тем более, не просили жертвы. Ему, по большей части, оказывали милость, позволяли отказаться от избранной за него роли человечишки, которого станут охранять; давали шанс стать непосредственным участником событий. И лишь от его смелости зависело, профукает ли его, забьется ли в нору или рискнет: жизнью нынешней, посмертием и возможными рождениями в будущем. Вот только какое ему дело до них? Женька терпеть не мог планировать что-либо, а уж так далеко тем более не заглядывал. К тому же он точно не желал жить при некоем воплощенном божестве. На хрен! Он и безобидные храмы, на господство почти не претендующие и под угрозой расправы под своды не тянущие, всегда обходил двенадцатой дорогой.

Ничего не объясняя, он встал, ухватил со стола Демона, принявшего облик бейсбольной биты — видно, не желал смущать — и направился к двери.

— Отвезешь?

Дерк спорить не стал, принял его выбор, лишь склонил голову — то ли в кивке, то ли в поклоне.

***

— У…ух, ничего себе! — вырвалось у Дениса, когда Злат чудом избежал столкновения с зубастой крылатой тварью, чем-то сильно напоминавшей виверну. Впрочем, почему бы и нет? Денис сам сидел на грифоне. Миф — он миф и есть, наверняка, в Москве не единственный, вот только атаковавшее их чудище было само по себе, без партнера и, скорее всего, в бушующей круговерти нового выплеска метаморфьего мира окончательно сбрендило. — Давай за ней!

Злат затормозил о воздух, резко развернувшись. Любого другого с его холки снесло бы тотчас, однако Денис словно прилип в золоченой шкуре — такова магия, связывающая мифа и его компаньона. Он удержался бы, даже отпустив руки, но не видел в том ни малейшего смысла.

Виверну они преследовали до самого Парка Победы. Там Злат атаковал ее, спикировав с высоты, но промахнулся. Тварь вовремя вильнула в сторону, снеся хвостом верхушку обелиска вместе с венком, трубами и ангелочками.

«И пусть бы их, — позлорадствовал Денис, которому крайне не нравились творения уважаемого бывшим московским градоначальником скульптора Церетели. — Еще бы Георгия, нарезавшего колбасой несчастного змея, разрушить, и мое чувство прекрасного почувствовало бы себя отомщенным».

Виверна разинула пасть и плюнула. Злат ушел бочкой и через нее — петлей Нестерова, выпустил когти, приблизился почти вплотную и замолотил тварь всеми задними лапами, как это делают заигравшиеся коты. Денис успел пригнуться, чудом пропустив над макушкой хвост. Рык смешался с визгом.

«Отпусти», — скорее почувствовав, нежели поняв, что они победили, «приказал» Денис. Злат убрал когти. Виверна рухнула вниз, погребя все-таки Георгия. А впереди в небе уже отчетливо просматривались три новых цели.

***

Елисей отер лезвие меча — да, очень глупо орудовать им в век огнеметов, ПЗРК, танков и прочих огнестрелов, но как быть, если толстенную шкуру твари уровня «бронтозавр сказочный особенный, вряд ли убьешь огненной струей в морду и всем оружием мира, кроме ядерного» берет лишь древнее оружие, откованное из метала, содержащегося в метеорите и ученым неизвестного? Пить хотелось страшно, потому он припал прямо к струе фонтана, гоня прочь мысли о том, чего в ней намешано-растворено. Маяться животом не будет — и ладно.


Скачать книгу "Гамбит некроманта" - Светлана Кузнецова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гамбит некроманта
Внимание