Ультра: Марс

Нариман Ибрагим
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение романа Ультра".

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:51
0
210
61
Ультра: Марс
Содержание

Читать книгу "Ультра: Марс"



За эти месяцы мы также доставили сотни тонн льда в пещеры, аккурат в пробуренные вертикальные шахты. Потом мы долго и томительно плавили лёд, чтобы в итоге создать аналог водоёмов для рыбы из предыдущей колонии. В воде разместили многоспектральные источники ультрафиолета, имитирующие солнечный свет, а после запустили в водоёмы хлореллу, у которой была куча времени, чтобы разрастись там до оптимума.

И с этим кораблём прибыло дофига генномодифицированных рыб, которые будут комфортно чувствовать себя в подобных условиях, что создаст нам бесперебойный источник пищи.

Также я лично возводил вольеры для генномодифицированных свиней, которые могут всю свою безрадостную жизнь питаться хлореллой и рыбой.

Помимо этого есть здоровенная секция пещеры, которую мы усилили колоннами и выровняли под общий уровень, где теперь находится гигантская теплица, в которой под капельным орошением произрастают батат, рис, горох, шпинат, капуста, картошка и чеснок с луком. Пришлось пустить на компост американское дерьмо из корабельного отстойника, но дело того стоило.

Цикл производства пищи налажен и уже функционирует, осталось только запустить рыб в водоёмы и свиней в вольеры.

— Сколько приветов привезли? — за ужином спросил я у Михаила Антоновича Головина, бывшего подпола сухопутных войск, поставленного в качестве руководителя колонистов.

— Двадцать комплектов, — ответил тот, с удовольствием прожёвывая печёную картошку. — Считаю тактику с установкой их на стационарные позиции ошибочной.

— План утверждён Советом псевдо-ИИ и лично Путиным, — сказал я ему.

Он скептически посмотрел на меня.

— Они не Марсом заведуют, а Землёй, — хмыкнул он после паузы. — Я читал отчёты о вашей бурной деятельности в прошлом году. Да, сработали неплохо, но это было недостаточно, поэтому сотни хороших людей погибли напрасно. Вас переиграли на стратегическом уровне. У меня есть идея, которая поможет разобраться с колониальным кораблём американцев с гарантией, надёжно.

— Я открыт для идей, — развёл я руками.

Прикрыв глаза, подполковник Головин тщательно прожевал очередной кусочек печёной картошки.

На вид ему лет пятьдесят-шестьдесят, физически крепок, как и все современные военные, на верхней губе старый треугольный шрам от осколочного ранения, зуб за шрамом искусственный, это бросается в глаза. Ростом метр семьдесят пять или около того, жилистый, седой, взгляд у него тяжёлый. Я вижу в нём человека, который понимает меня и я его понимаю, так как мы вышли из-под одного заводского штампа.

— Используем имеющийся транспорт для установки на него «Приветов», — вновь заговорил он. — Девять месяцев полёта я обдумывал вашу тактику действий и логику американцев. В следующий раз они не будут глупить и зачистят поверхность с орбиты. Стационарные металлические объекты будут подвергнуты уничтожению, а вот подвижные... подвижные очень сложно засечь даже мощным сканером. И если мы создадим сеть передвижных ЗРК, которые не будут задерживаться на одном месте дольше, чем на десять минут, то есть шанс, что американцы засекут не всех и тогда, после орбитальной артподготовки, уверенные, что все угрозы уничтожены, начнут вхождение в атмосферу, а тут несколько «Приветов»...

— Двадцать штук — маловато для такого, — покачал я головой.

— Будут ещё, — усмехнулся бывший подполковник. — Через двадцать четыре дня ждём прибытия очередного корабля, ещё через сорок дней прибудет следующий, а за ним, через девятнадцать дней, прибудет ещё один. Они привезут сотни «Приветов», а также множество транспортных средств. Вот тогда мы и будем готовы встретить колониальный корабль американцев со всей широтой души.

— Эх, надо было с мобилками заранее продумать... — вздохнул я. — Или вообще изначально самоходные «Приветы»...

— Э, нет... — с улыбкой покачал головой Головин. — Мы и так впритык загружались. Двадцать «Приветов» — это вообще минимум, так как американцы никаких денег не пожалеют, чтобы высадить на Марс пятьдесят тысяч подготовленных солдат.

— Так там гражданских вообще не будет? — не понял я.

— Корабль колониальный чисто номинально, — усмехнулся подполковник, а затем зачем-то понизил голос. — Есть инсайд от разведчиков, что они строят два корабля, причём один для постоянных рейсов туда и обратно. Туда с посадочными капсулами с людьми, а обратно с какими-нибудь ценными грузами, типа платины или золота, десятками тысяч тонн. И то, эти десятки тысяч тонн ценмета не оправдают даже пяти процентов стоимости полёта, но хотя бы не порожняком. В итоге они планируют гонять так до победного, населив Марс популяцией около трёх миллионов человек. И первыми, с полным фаршем, на отдельном корабле, больше напоминающим орбитальную орудийную платформу, высадятся именно военные, которым поручено выкурить нас отсюда. И у них получится, если мы дадим им приземлиться.

— Примарситься, — автоматически поправил я его. — Значит, наш проект полная ерунда, если сравнивать...

— Не знаю, что там пилят наши, но меня впечатлило то, с каким размахом работают американцы, — сказал подполковник. — Только от нас зависит, как мы будем жить дальше и будем ли вообще.

— Ориентировочно когда стартует их колониальный корабль? — спросил я.

— К концу этого года, — ответил Головин. — Примерно и крайне неточно. Они развели секретность где-то на уровне нашей, отечественной, но кое-какие сведения всё равно просачиваются. Если они высадятся, то нам безальтернативный конец. Никакая подготовка и экипировка не поможет против численного превосходства хорошо подготовленного противника.

— Ну, постараемся не облажаться, — сказал я. — И в таком случае лучше заранее приготовить резервные базы.

— За тебя уже подумали, — произнёс, кажется, не такой уж и бывший подполковник. — Десятки тайных баз будут оборудованы в течение трёх месяцев. Каждая будет вмещать по сотне человек и позволять существовать им в течение трёх лет. Это на случай, если мы облажаемся и американцы всё-таки высадятся. Предполагается вести партизанскую войну до самого конца. И конец в таком случае будет неизбежен.

— Почему? — не понял я.

— А ты разве никогда не обдумывал, зачем эта марсианская гонка, на первый взгляд не нужная вообще никому? — спросил подполковник, достав портсигар. — Марс вообще не особо перспективен, жить тут тяжело, атмосферы практически нет, она непригодна для дыхания, можно было бы отложить эту колонизацию хоть на пятьдесят лет вперёд, тогда, предположительно, технологии будут достаточно...

Он извлёк из портсигара белую папиросу и подпалил её звонко щёлкнувшим Зиппо.

— ... достаточно развитыми для безболезненного терраформинга, — продолжил он. — Не вдавался слишком глубоко, но наши головастики говорят, что в следующие лет сто мы так и будем торчать под куполами и ничего толкового не добьёмся, так как без магнитного поля накачивание атмосферы кислородом бесполезно, так как он будет улетучиваться в космос, а планетарные магнитные поля мы создавать пока что не умеем. Единственный смысл Марса сейчас — это ещё одна планета, на которой можно сохранить часть своей популяции, со своей культурой и своим образом жизни, со своими людьми. В перспективе обжития можно поселить тут миллионов сто человек, доставив их с Земли. Организация условий — это вообще сейчас не проблема. Вы двое за полгода соорудили относительно комфортное жильё для пятисот человек, так? А теперь представь, что может тут нагромоздить сотня тысяч человек? И вот, когда здесь будет жить сотня миллионов населения, можно начинать решать вопросы на Земле. Даже клиническим идиотам понятно, что война неизбежна, но начинать её никто не рискует, так как ставка — вообще всё. Совет псевдо-ИИ очень привязан к России, его так запрограммировал твой брат. Поэтому Совету нужны гарантии того, что Россия не исчезнет в атомной войне. У американцев точно такой же ход мысли, они хотят сохранить свою Америку. Потому что в обоих случаях это не кусок земли, не река и озёра, не гимн и флаг. Это люди. Россия — это люди. Америка — это люди. Системы несовместимы, это уже вне политики, национальных интересов, гордости и тому подобного. Это вопрос двух экономических систем, выживание одной равнозначно гибели другой. А это конфликт. И этот конфликт плавно перетёк с Земли в космос, а оттуда на Марс. Тебе, наверное, много раз уже говорили, что от этой миссии зависит всё. Действительно, Гектор Андреевич, от этого зависит абсолютно всё. Кстати, поздравляю, вы вновь мобилизованы, а также получаете внеочередное повышение в звании, комплекты полевой, парадной и повседневной формы получите у интенданта колонии. Поздравляю, капитан Мизамидис, вы достойно служили своей Родине, но ваша работа ещё далека от завершения.

Конец второй книги. Продолжение сокрыто во тьме нашего мрачного будущего...


Скачать книгу "Ультра: Марс" - Нариман Ибрагим бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание