Битвы Фэнтези: Исход

Михаил Карабашьян
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Настал момент решающей битвы. Четыре армии сойдутся на поле боя в смертельной схватке, от исхода которой зависит судьба целого мира.

Книга добавлена:
21-05-2023, 13:04
0
160
64
Битвы Фэнтези: Исход

Читать книгу "Битвы Фэнтези: Исход"



Глава 35. Измена

Через несколько дней после сражения в неспокойных горах, Центурион и Маркус поздним вечером сидели в командном шатре форта, занимаясь своими делами.

Центурион исписывал очередной свиток, готовя к отправке подробные доклады обо всём происшедшем на острове, а Маркус сидел в углу на куче подушек, подбадривая друга и рассказывая ему, за кубком вина, обо всех подробностях битвы, которую Центурион, почти что, пропустил.

– Честно признаюсь, – говорил Маркус, – когда полезли мертвецы, я струхнул. А как иначе-то?! Клянусь, Центурион, если б ты их видел, то в штаны бы наложил от страха.

Имперец рассмеялся, а Центурион продолжал писать, не обращая внимания на выпившего товарища, который уже не в первый раз делился подробностями прошедшей битвы.

– Кто знает, как бы всё повернулось, если бы не это святое воинство, – закончил Маркус и выпил ещё из своего кубка.

Обнаружив, что чаша опустела, имперец недовольно сморщился и перевернул посуду вверх дном, убеждаясь, что в ней не осталось и капли вина. Он нехотя поднялся и на шатких ногах направился к кувшину на буфетном столике.

– Знаешь, – продолжил он, наливая себе в кубок новую порцию вина, – нужно ещё отдать должное Ашуру и его людям. Приходится признать, что шумеры действительно умеют драться не хуже нашего.

– Согласен, – ответил Центурион, не отрываясь от бумаги, – я обязательно укажу об этом в докладе.

Он отложил перо, протёр глаза, посмотрел на друга и произнёс:

– А налей-ка, пожалуй, и мне, старина. Хватит на сегодня работать.

– Вот это я понимаю! – обрадованно воскликнул Маркус и тут же бросился выполнять просьбу друга.

– Предлагаю тост, – сказал Центурион, принимая в руки наполненный кубок, – за нашу великую победу!

– И пусть она будет не последней! – поддержал его Маркус.

Они ударили кубки друг об друга и залпом осушили их.

– Неплохое, – оценил Центурион, разглядывая опустевшую чашу.

– Ага, – согласился Маркус и налил себе и другу ещё, – подарок от Ашура на прощание. Он сказал, что был бы рад остаться подольше, но уж очень спешит домой к жене и детям.

– Я его понимаю, – грустно ответил Центурион и уставился на собственное отражение на поверхности вина в своей чаше.

– Ты чего? – спросил Маркус, заметив перемену в настроении друга.

– Думаю о тех солдатах, что теперь не вернутся домой.

– На войне потери неизбежны, ты же сам это знаешь.

– Знаю. Но меня не покидает мысль о том, что всего этого можно было избежать.

Центурион вернулся на своё место с кубком в руке и уставился на раскрытый свиток с докладом, будто ища там какую-то подсказку.

Воцарилось неловкое молчание. В возникшей тишине были слышны лишь оклики патрульных и дозорных с улицы.

Не зная, что сказать, Маркус тяжело вздохнул и, прихватив кувшин с вином, направился обратно к подушкам, но замер на полпути, выронив кувшин и кубок, и хватаясь за меч.

Центурион так же вскочил со своего места и взялся за рукоять гладиуса, готовясь к бою и глядя на раскрывающийся портал посреди шатра.

Через несколько секунд, закутанный с головой в чёрные одеяния, из портала вышел Колдун и поприветствовал имперцев взмахом руки.

– Здравствуйте, друзья, – сказал он, – рад видеть, что вы оба живы.

– Хорошо, что ты пришёл сам! – воскликнул Маркус, вынимая клинок, – Не придётся тебя искать!

– Маркус, тише, – попросил его Центурион, а затем обратился к гостю, – что с тобой случилось? Я потерял тебя из виду сразу же после обстрела.

– О да, – Колдун кивнул, – в меня угодил снаряд, и я на время вышел из строя. А затем, в драке с драконом, я снова лишился возможности что-либо делать.

Маг распахнул одеяния, и имперцы вздрогнули, увидев, что маг лишь частично состоит из плоти. Большая часть его тела была собрана из механизмов и вращающихся шестерней. Одна из рук и обе ноги мага так же были искусственными и приводились в действие сложными устройствами, работавшими внутри механического тела с тихим гулом и тиканьем.

– Моим… людям, – продолжил Колдун, запахивая одеяния, – так и не удалось разыскать большую часть меня. Так что теперь я вынужден быть таким, пока полностью не восстановлюсь.

– И сколько это займёт? – уточнил Центурион.

– Пару лет, – маг пожал плечами, – но ничего страшного. Спасибо записям из дневника Эдмунда Старка – одного из магов академии. Он во всю занимался исследованием и развитием техномагии. Ещё немного и он бы добился её официального признания магическим сообществом.

– Как удачно, что они сохранились у тебя, – подозрительно заметил Маркус, – невероятное совпадение.

– Зачем ты пришёл? – спросил Центурион.

– Мы ведь договаривались, – ответил Колдун, – вы помогаете мне, а после я отправляюсь на суд и…

– Виновен! – тут же объявил Маркус, – По всем статьям!

– Погоди, старина, – попросил Центурион, – не будем торопиться. Сперва нужно созвать совет, а затем…

– К чёрту совет! Этот гад и так уже во всём сознался, и я!..

В этот момент полог шатра отворился и внутрь вошёл Сириус, облачённый в парадную форму и неся в руке свиток, закрытый золотой печатью.

– Мой Центурион! – воскликнул Сириус, не в силах сдерживать радость при виде командира, – Разрешите доложить о прибытии!

– Сириус! – Центурион обрадованно подошёл к прибывшему солдату и обнял его, словно старого друга, – Как я рад видеть тебя!

– Я Вас тоже, Центурион. Мой корабль только что прибыл, и я…

Сириус осёкся и замолчал, увидев в шатре Маркуса, с клинком в руке и незнакомца, с головой укутанного в чёрное.

– Я не вовремя? – спросил он.

– Пожалуй, – согласился Центурион, – выкладывай, что хотел сказать, но только быстро. Позже я снова вызову тебя и тогда уж мы поговорим как следует.

– Да, Центурион. Я рад сообщить Вам, что Ваше задание выполнено. Аквила в целости доставлена в Империю, а наш легион официально восстановлен и уже пополняется новыми бойцами! Зенон и его кентавры остались довольны увиденным и уже собираются перевести своё поселение на наши земли и создать там для себя новый дом. И вот.

Сириус протянул свиток и передал его в руки командира.

– Юлиан Август передал его мне лично, – пояснил Сириус, – и потребовал, чтобы я отдал его только вам в руки. С тех пор я не расставался со свитком ни секунды.

– На печати императорский герб, – удивлённо сказал Центурион, – спасибо Сириус, можешь пока быть свободен. Располагайся в лагере и скажи Зенону, что я буду рад видеть его в ближайшее время.

– Слушаюсь, – ответил имперец, – только вряд ли он меня поймёт.

Сириус ударил себя кулаком по груди, кивнул Маркусу и вышел из шатра, а Центурион тут же вскрыл печать, незамедлительно желая узнать, что от него требует сам император.

– Ну что там? – нетерпеливо спросил Маркус, напрочь позабыв о Колдуне.

– Я теперь официальный командир четвёртого легиона, – ответил Центурион, – а ты – мой заместитель.

– Так, – кивнул Маркус, – что ещё?

– Гильдия вольных стрелков официально признана специальным подразделением Империи и её союзников.

– Это понятно. Дальше.

– Империя требует…, – Центурион сделал паузу, а затем продолжил читать, – Империя требует захватить остров Ниси и полностью подчинить его имперскому влиянию, с установлением на здешних территориях законов и власти Великой Империи…

Центурион положил раскрытый свиток на стол и опёрся об него обеими руками, склонив голову.

– И что не так? – уточнил Маркус, – Вполне разумное желание.

– Ты серьёзно? – спросил Центурион, – Нас тут вообще не было бы, если бы не Сергиус. Никто в Империи и знать не знал об этом острове, а теперь, вдруг, его необходимо захватить.

– Я повторяю. И что?

– И то, Маркус, что я не собираюсь вновь жертвовать чужими жизнями ради прихотей Империи. Люди на этом острове и так достаточно натерпелись. А наши солдаты заслужили того, чтобы вернуться домой, после всего пережитого.

– Что ты хочешь сказать?!

– То, что я не стану начинать здесь новую военную компанию. Может Империя и не считается с жизнями, ради утоления своих аппетитов, но я…

Центурион вышел из-за стола, подошёл к развешенной на стене карте Империи и тяжело вздохнул.

– Но я не Империя, – закончил он, – и не разбрасываюсь жизнями. Что скажешь, Маркус?!

Центурион развернулся и тут же почувствовал, как лезвие гладиуса пронзает его живот, принося имперцу мучительную боль и вызывая предсмертный шок.

– Скажу, что это – измена, – ответил Маркус, пронзая старого друга собственным клинком, – я многое готов был простить тебе, Центурион. И я прощал. Но, видят боги, я не потерплю предательства ни от кого. Особенно от тебя.

Центурион вцепился мёртвой хваткой в плечи Маркуса, глядя на него расширенными глазами, полными страха, боли и непонимания.

– Мар…кус, – прошептал Центурион окровавленными губами, – ты…

Он не успел договорить. Маркус выдернул из его живота клинок, и Центурион тут же повалился на пол, сжимая обеими руками рану и заливая пол собственной кровью.

Ошеломлённый происходящим, Колдун в ужасе отшагнул и глянул на Маркуса, стоящего над телом убитого им же друга.

С клинка имперца ещё капала свежая кровь, и он отбросил его в сторону, опускаясь на колени перед мёртвым товарищем.

– Тревога! – закричал Маркус, зажимая рану Центуриона, – Стража! Скорее сюда!

Мгновение спустя в шатёр ворвалась вооружённая охрана и замерла, увидев ужасающую картину.

– Схватить его! – велел Маркус, указывая окровавленной рукой на Колдуна, – Он убил Центуриона!

– Нет! Всё не так! – попытался оправдаться маг, но его никто не слушал.

Охранники, не разбираясь, ринулись на него, и Колдун скрылся в портале, бросив на Маркуса ошеломлённый взгляд перед исчезновением.

Поняв, что маг сбежал, стражники, понурив головы, столпились вокруг тела их командира и молча смотрели на горюющего над телом Маркуса, сами еле сдерживая слёзы.

– Что тут случилось!? – прокричал Сириус ворвавшись в шатёр и замерев от увиденного.

– О нет! Нет-нет! Только не это! Центурион!

Не устояв на ногах, Сириус рухнул на колени и остался на полу, не в силах поверить в то, что видит.

– А я говорил ему, – Маркус прервал горевания и обратился к солдатам, – я говорил, что нельзя доверять Колдуну! Но он не слушал! Вы же все знали его и знаете, каким он был доверчивым! Он всегда верил в лучшее и искал хорошее в людях! И именно это его и погубило!

– Как это случилось? – со слезами на глазах спросил Сириус.

– Колдун применил заклинание, – ответил Маркус, поднимаясь, – а затем, выхватив у меня меч, пронзил им Центуриона. Этот подонок рассчитывал таким образом избежать наказания, но ничего. Ему не уйти от имперского правосудия!

Маркус подобрал свой меч и, взмахнув им, объявил:

– Клянусь перед вами всеми, что не успокоюсь, пока не настигну Колдуна и не заставлю его ответить за содеянное! Вы со мной!

– Да! – воскликнул Сириус, вскакивая с пола и отвечая за всех, – Да, мы с тобой!

– Тогда идите! Сообщите всем о случившемся и готовьтесь! После траура по нашему командиру, мы приступим к подготовке. Мы отправимся за Колдуном и, если потребуется, завоюем весь остров, чтобы до него добраться! Мы не остановимся ни перед чем. Вперёд! Во имя Империи и в память о Центурионе!


Скачать книгу "Битвы Фэнтези: Исход" - Михаил Карабашьян бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Битвы Фэнтези: Исход
Внимание