Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 37

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Ноябрь 1982 года

Вечер проводил в нетипичном для себя занятии — делал уроки. Готовил доклад на тему работы магов небоевого направления. Тема очень обобщённая, без проблем мог бы сделать отписку за полчаса, но заинтересовался, увлёкся и, пользуясь библиотекой особняка, а также собственными знаниями из будущего, готовил подробный ответ. Читать мы всё это не будем, сдадим письменный вариант и всё, но какая разница? Я получал удовольствие от процесса.

Кто знает, кем бы я был, если бы имел выбор и возможности? Отбросить войну, собственные заморочки, вообще всё то, что влияло на мой выбор в прошлой временной линии, да и сейчас. Представим, что нас ждёт мир и благолепие. Инженер, врач, учёный, управляющий, есть множество направлений, где не требуются выдающиеся магические силы. Тот же артефактор. Вокруг нас огромное количество вещей, созданных с использованием магии, но уже не считающихся артефактами из-за своей распространённости. На моих часах саморегулирующийся ремешок. Очки продают без подгонки, потому что линзы в них сами настраиваются на носителя, хотя раньше требовался окулист и мастер-оптик. Дорогая посуда, разбившись, активацией встроенного заклинания собирается обратно. Через несколько лет появятся первые мобильные телефоны, носимые в кармане. Хорошая одежда регулирует температуру, в жару носящий такую почти не потеет, в холоде меньше мёрзнет. Вон, девицы бегают в юбках и колготках, ничего себе не отмораживая. Возможностей огромное количество.

Но я, чувствуя тягу к созидательной деятельности, не мог избавиться от ожидания предстоящей войны, не мог заставить себя даже представить, что конфликта не будет.

От работы отвлекли две машины, въехавшие на парковку. Встал и выглянул из окна, автомобили были мне незнакомы, но, раз их пропустили, значит, приехал либо кто-то знакомый, либо член рода. Впрочем, гадать мне не пришлось, из машин вывалилась компания одетых в мундиры подростков.

— Михаил... — простонал я.

Пока спускался, компания из пяти парней уже вошла в холл. Анна, впустившая брата и его друзей, смотрела на эту компанию с плохо скрываемым скепсисом. Выглядели парни браво, высокие, статные, мундиры щегольски расстёгнуты, усы топорщатся, говорят громко, руками машут оживлённо, ну бравые гусары, не иначе. Мы с Аней переглянулись, она беззвучно заговорила, а я прочитал по губам: «продаются щенки борзых, недорого». И не поспоришь.

— Михаил. Представь меня своим друзьям.

— Господа, — Миша сделал шаг ко мне, выпрямившись во фрунт, — Мой старший брат, Дмитрий, хозяин поместья. Дмитрий, знакомься. Олег, Владислав, Игорь и Борис.

Названные по очереди щёлкали каблуками, также стоя по стойке смирно. Все примерно возраста Миши, мундиры и стрижки тоже одинаковые. Ну и нагловатые с хитрецой морды лица похожи, как у братьев.

— Добро пожаловать, господа. Чем...

— Брат, — прервал меня Миша, — мы были неподалёку и решили заехать. Я нахваливал друзьям дедушкиных лошадей...

При этом приятели его со смешками переглянулись, мол: «да, мы то знаем, о каких лошадях идёт речь, в подвале стоят, по литру каждая».

— ...и я давно хотел показать им особняк, — закончил мысль парень.

Ага, только при дедушке ты бы не посмел просто так привезти друзей, зато приволок сейчас. И что с ним делать? Можно, конечно, выставить компанию. Даже вполне вежливо, сославшись на ремонт, да и траур был буквально на днях. Хотя про траур лучше не говорить, компания сразу навяжется помянуть умершего. Можно выставить жёстко, вообще без проблем. Миша мне ничего предъявить не сможет, особняк мне достался не развлечения ради, а дела для, и меня поддержат, что Степан, что тем более Светлана. Единственное, что пострадает — мнение о Михаиле среди друзей. Эти паркетные вояки, они такие. Могут называть тебя самым лучшим другом и клясться в вечной верности, но стоит тебе дать слабину, как тут же обзовут недостойным, превратив в аутсайдера, как говаривают англосаксы.

Впустить? Так они в следующий раз целым табором завалятся. Есть мне дело до того, как к Мише относятся в компании? По большому счёту нет, но брат ведь.

— Ты не предупредил о своём визите, — я наградил брата весьма выразительным взглядом, демонстрируя неудовольствие его внезапным появлением, и, не дав Мише ответить, продолжил: — В особняке сейчас идёт ремонт, и потому часть помещений закрыта.

Показывая что это не я не рад брата видеть, а время он выбрал неподходящее по независимым от меня обстоятельствам.

— Анна, будь любезна, покажи гостям конюшни и дом, где это возможно.

Управляющая послушно кивнула. И даже никаких едких комментариев не последовало, но глазами показала: «должен будешь».

— Прошу за мной, господа, — она указала на дверь, ведущую во внутренний двор.

Миша бросил на меня недоумённый взгляд. Не знаю, на что он рассчитывал, может быть, на экскурсию от самого хозяина особняка, меня, иными словами. А может быть, надеялся изобразить «почти хозяина», и провести друзей по особняку самостоятельно, без сопровождения в лице Анны или кого бы то ни было. В любом случае потакать парню у меня причин не было.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание