Узы крови

Алексей Осадчук
96
9.6
(23 голоса)
22 1

Аннотация: Прошение Генриха де Грамона к королю о снятии с Макса Ренара всех обязательств по службе в Западной крепости подписано. Долг Макса перед короной выполнен. Теперь «заботливый» дядюшка ждет своенравного и капризного племянника в столице, чтобы поскорее женить его на виконтессе Аурелии де Марбо.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:50
0
6 059
67
Узы крови

Читать книгу "Узы крови"



Тетушка и дядюшка тоже отличились с напутствиями. Если Генрих де Грамон, как всегда, пыжился и надувал щеки, то герцогиня дю Белле, пожелав удачи, напоследок попросила меня приглядеть за кузенами.

Проезжая мимо большой таверны, я заметил троих мужчин в белых хламидах с глубокими капюшонами на головах, эти трое, не обращая внимание на ажиотаж в связи с нашим приездом, целеустремленно шагали параллельно нашему курсу.

Народ опасливо расступался перед ними. Кто-то осенял себя охранными жестами, а кто-то презрительно плевал им вслед. Явно не очень популярные здесь ребята.

– Жрецы Хлада Жуткого, – презрительно, сквозь зубы прошипел Люкас. Он, видимо, тоже их заметил. – Все никак не накормят своего гадкого божка, твари.

У боевого товарища Жака к жрецам свои счеты. Причем не только к северянам. Ко всем жрецам… Не любит он их. Что еще раз подтверждает мои предположения.

Жрецы из Ледяного Храма… Я по-новому взглянул на эту троицу. Мой сканер тут же показал, что один из них – страйкер. Он, кстати, вздрогнул и остановился, а затем, резко обернувшись, начал разглядывать толпу. Почуял мой взгляд.

Судя по реакции и развитой энергосистеме, серьезный противник. Если среди них много таких шустрых, задание герцога де Бофремона потребует от меня больше ресурсов и усилий. Но эти трудности меня не пугают. Жемчужины, которыми он со мной расплатился, стоят этих усилий.

Благодаря этим крудам, рост объема моего источника здорово ускорился. Тренировки и усиление моей энергосистемы перешли на новый уровень. А ведь я всего лишь использовал две жемчужины из десяти выданных мне.

Тем временем наша процессия добралась до дворца конунга. Чем ближе мы к нему подъезжали, тем чаще билось мое сердце.

Каменный четырехэтажный монстр, больше похожий на гигантскую крепость, подавлял своей грозной мощью. Вестонцы из посольства, презрительно взиравшие на дома и улицы местной столицы, не забывая при этом обмениваться по этому поводу своими едкими комментариями друг с другом, как-то враз попритихли. М-да… Такой дворец не каждой армии будет по зубам.

Вот мы пересекли широкую мощеную здоровенными каменными плитами площадь, и голова нашей колонны медленно приблизилась к широкой лестнице, на вершине которой стояли хозяева Винтервальда.

Высокую мощную фигуру конунга Бьёрна Острозубого было видно издалека. Когда я подобрался поближе, то смог разглядеть его получше. Седые длинные волосы, золотая корона, собранная из длинных клыков каких-то хищников, синие татуировки на широком лице – принц Луи со своими лентами и кружевами смотрелся на фоне этого гиганта более, чем нелепо.

Похоже, не только я один так думал. На лицах всех мужчин и женщин из окружения Бьёрна Острозубого расползались веселые улыбки. Парни помоложе даже подбивали друг друга локтями, провоцируя на громкий смех.

Единственная, кто смотрела на вестонского принца без презрения и насмешки, это белокурая красивая девушка с голубыми глазами и изящной золотой диадемой на голове. Более того, кажется, эта девушка разглядывала сына Карла III с неким удовлетворением и одобрением. Луи явно понравился принцессе Астрид. В том, что это и есть дочь конунга, ради которой мы прибыли сюда, сомнений быть не могло.

Интереса ради я аккуратно просканировал ее. Хм… А эта девушка второй раз удивила меня. Энергосистема принцессы Астрид пульсировала лиловой маной. Более того, ее каналы и узлы были отлично развиты. Тому же барону фон Герварту до принцессы было, как ползком до Тени.

Кстати, каждый третий человек в окружении конунга, как и он сам, были одаренными. Причем там были как теневые маги, так и истинные. В нашем посольстве, не считая меня и Люкаса, было всего семеро одаренных. Похоже, истинным в Нортланде живется свободнее, чем в Вестонии или той же Аталии.

Разглядывая северян в истинном зрении, я натолкнулся на насыщенную алую энергосистему. Когда я перешел на обычное зрение и увидел лицо той, кому она принадлежала, мое сердце на мгновение замерло, а горло сдавило коротким спазмом.

А ведь я до последнего думал, что все эти выверты сознания были всего лишь сном. Это была она… Та самая девушка из моих видений, которая так сильно похожа на ту, которую я навсегда потерял…

Почувствовав мое внимание, черноволосая красавица, прищурив темные глаза, насмешливо, с неким превосходством смерила меня своим холодным взглядом и, потеряв ко мне интерес, отвернулась.

Я только сейчас понял, что все это время не дышал. Глубоко вдохнув полные легкие морозного северного воздуха, я коротко выдохнул и по-звериному встряхнулся.

– Ну что, Жак, – довольно громко обратился я к ветерану, кивая на дюжину самых знатных вестонских дворян, которых вместе с принцем Луи пригласили во дворец. – Похоже, ты был прав. Это и есть хваленое северное гостеприимство. Для меня, как и для большинства людей из посольства, во дворце места не нашлось. Хорошо, что я прислушался к твоему предупреждению… Уверен, в той таверне, где ты снял нам комнаты, кормят не хуже, чем в чертогах местного короля.

Жак с хитрой улыбкой, под растерянными взглядами остальных вестонцев, развернул своего коня и двинулся назад, показывая нам дорогу.

Прежде чем последовать за ним, я краем глаза заметил, что Лже-Таис смотрит на меня своим немигающим горящим взглядом. Похоже, она прекрасно расслышала мои слова.

Я развернулся и, широко улыбаясь, поклонился ей в седле. Синичка, за годы странствований с бродячим цирком обученная всяким трюкам, на глазах у рукоплещущей публики тут же изобразила свой элегантный лошадиный реверанс и под восхищенные крики толпы унесла меня следом за моими людьми…

Конец третьей книги


Скачать книгу "Узы крови" - Алексей Осадчук бесплатно


96
9.6
Оцени книгу:
22 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание