Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 41

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Ноябрь 1982 года

Утро для разнообразия началось с хороших новостей.

Ещё до того, как я успел отправиться в лицей, во двор въехали четыре машины. Из первой вышел Святослав, из остальных — пятеро парней и девушка. Догадаться, кто это, было нетрудно.

Встретил гостей я в холле.

— Святослав, — протянул руку мужчине.

— Дмитрий, — ответил на рукопожатие мужчина. — У меня хорошие новости. Вопрос бывших князей Кирилловых решён. Сосунок сегодня был задержан, когда в опьянённом состоянии ехал сюда в компании трёх чуть менее пьяных друзей. Какой там у него был план неизвестно, да и неважно. Парень не справился с управлением, один из пассажиров в критическом состоянии и будет долго лечиться, остальные получили травмы разной степени тяжести. Когда Кириллов выйдет из больницы, не будет иметь ни денег, ни возможностей что-либо предпринять против тебя.

Удивительно. Я даже пальцем не пошевелил, а ситуация разрешилась сама собой. А ведь я на полном серьёзе ждал, что придурок выкинет напоследок какую-нибудь пакость, просто от безысходности, терять-то ему один чёрт уже нечего. Что же, тем лучше, можно немного расслабиться.

— А это рекруты, — киваю в сторону молодёжи.

Ребята имели за плечами сумки с вещами, так что вариантов не оставалось. Это те, кого Света навязала мне для обучения.

— Они самые, — кивнул Святослав, протянув мне дипломат. — Личные дела. Через неделю привезу ещё нескольких.

После чего очень серьёзно на меня посмотрел.

— Результат будет? У них уже было будущее, а теперь впереди только неизвестность.

Не было у них будущего, Святослав. Не было, к сожалению.

— Будет. Не сразу, но будет. Анна, — обращаюсь к подошедшей женщине. — Размести пополнение на постоянное проживание.

— Будет исполнено, господин, — Аня — сама покорность и исполнительность.

Святослав проводил её взглядом, удивлённо крякнув, а мне снова стало стыдно.

— Не спрашивай, — тихо попросил я.

Мужчина, видимо, прекрасно понимая, кто такая Аня и как её можно привести в такое состояние, понятливо кивнул.

— Ладно, — он преувеличенно бодро развернулся. — Новости сообщил, людей передал, да, последнее. Жди гостей. Твоя мама очень хочет навестить сына.

Мысленно застонал. Не хочу. Просто не хочу.

Проводил Святослава, забросил личные дела в кабинет, вечером ознакомлюсь, и, порадовав Олега, который про князя уже знал от непосредственного начальства, направился в лицей. Ну хоть доехали спокойно и без происшествий.

На входе наткнулся на Владимира.

— Ну как, готов?

Моё непонимающее лицо вызвало у него ухмылку.

— Как ты умудряешься всё совмещать? Набираешь оценки, что скоро начнёшь со старостой конкурировать, при этом вообще не следя за расписанием. Сегодня промежуточные контрольные работы.

Парень, наверное, ждал от меня какой-то реакции, но я Вову разочаровал.

— А, ты об этом. Подумаешь, — безразлично пожимаю плечами.

Всю необходимую теорию я уже выучил, практика... Ну, я мог бы принимать аттестацию у большинства учителей по ряду предметов. И совсем не факт, что они её смогли бы пройти. Поэтому смысла переживать о занятиях не видел вообще. Я всё ещё ходил в лицей из-за двух вещей. Нужные люди и в перспективе команда по военным играм.

Классрук снова пытался изображать одновременно крутого дядьку и учителя-тирана. Смотрелся забавно. Общая беготня в классе не дала переговорить ни со Славяной, ни с Ядвигой, поэтому я сел на своё место и уже через несколько минут приступил к работе.

Тема заставила взгрустнуть. Расчёт гармоничного развития дара. Актуально, да, ничего не скажешь. Объясняется легко, дальше у нас начнётся «активное» развитие способностей, и надо понимать, что ты можешь, а что нет.

Сейчас все привыкли к аксиоме, что до достижения одиннадцатого ранга узлы по умолчанию выплёскивают энергию в окружающий мир. И это так, да, при естественном развитии. Развивая узел до одиннадцатого ранга, маг делает его «завершённым», то есть структура каналов замыкается и естественные потери в окружающий мир исчезают. А на шестнадцатом ранге от узла к истоку прокладывается обратная магистраль, и энергия начинает курсировать между узлами. Всё верно, так оно и работает.

Но не у меня.

Для любого из моих сверстников верна аксиома — у тебя может быть столько узлов, сколько может питать твой исток, иначе истощение и смерть. Я имел разработанную во время войны методику, которая позволяла делать узлы завершёнными с первого ранга, сразу прокладывая и обратные магистрали. У меня не было потерь энергии, да и магистрали были не только от каждого узла к истоку, но и между узлами. Таким образом, даже без колодца, узла накопления, в моём магическом энергии накапливалось больше, чем у сегодняшнего мага ранга так десятого. Да, пока слабый исток это количество восполнял медленно, но не наплевать ли? Как показала практика — поставить вполне серьёзный щит я в состоянии.

Сейчас мои сверстники начнут выполнение специальных упражнений, что естественным путём укрепят магистраль в мозг, а затем начнёт формирование вертекса, у кого его ещё нет. Заодно укрепятся магистрали, идущие в ладони, они появляются первыми, естественным путём, и начнётся формирование медиаторов. Наверняка у Людмилы вертекс уже есть, а у Ольги, Ядвиги и Славяны он в состоянии формирования. Это — наследие предков, некоторые базовые элементы системы формируются сами, да и медиаторы с колодцем почти готовы. Они пройдут начальный участок развития влёт.

Но у меня узлы не просто уже есть, они по качеству исполнения частично повторяют узлы высокоранговых магов. Недавнее практическое занятие это показало. Дестабилизатор, мешающей магии, я заметил, вот только он мне не мешал, от слова совсем.

И как теперь рассчитывать гармоничное развитие? Так и написать — я в свой потолок пятого ранга уже упёрся, подождите пару недель, ещё на два ранга поднимусь, там посмотрим? Посмотрел бы я на лицо Даны, когда она будет такое читать.

Я знал, что положено писать, поэтому выполнял задание так, будто у меня всё как у всех. Слабенький исток, не раздутый от постоянной пульсации энергий, зацикленных на четыре узла, да проросли базовые каналы в руках, а не готовые магистрали, уже начавшие бы формирование медиаторов, не мешай такой несущественный нюанс, как достигнутый мной предел.

Закончив отписку, задумался, а как я буду развиваться на самом деле. Хотел поставить колодец, и он, по уму, реально нужен. Но почему бы не пойти на хитрость? Поставить негатио и икар, а затем, при достижении следующей ступени, завершить формирование звезды Аида узлом звериной трансформации? Даже просто с негатио и икаром, выведенным на седьмые ранги, а превращусь в маленькую, но очень злую тварь.

Чёрт, без колодца и приличного запаса энергии в боевом режиме я смогу продержаться полминуты. Нет, колодец ставим точно, а затем негатио. При всех преимуществах способности ускоряться я отдам предпочтение защите.

Подумав о Зевсе, отложил эту идею. Опять же, при всей подавляющей мощи, Зевс слишком требователен к запасу энергии. Это на фоне окружающих я могу показаться очень мощным парнем. Для магов шестнадцатого ранга я всего лишь необычная, но смешная зверюшка. Там объёмы энергий на совершенно иных уровнях.

Благополучно сдав работу, покинул класс. Вышедшая вместе со мной Ольга кивком поздоровалась, но, отчего-то смутившись, поспешила по своим делам. А сразу за нами вышла Ядвига. Пани, к моей радости, никуда уходить не собиралась, кивком предложив посидеть на креслах, что изобиловали в коридорах.

— Справился?

— Конечно, — улыбаюсь. — А ты?

— Аналогично, — кивнула девушка. — Ни слова правды не написала.

Я хмыкнул.

— Аналогично.

Все те методики, что составляли мою технику развития сейчас, брали своё начало из методик и знаний отдельных родов. Только сейчас никто ни с кем не делится, храня тайны рода до последнего. Есть где-то род, в котором умеют создавать новые узлы, пробивая их магией, а не длительными тренировками. Где-нибудь знают и умеют создавать двухсторонние магистрали хоть с первого ранга. А где-то, я даже примерно представляю, где, сейчас заканчивают создание узла орлана, позволяющего без дополнительных заклинаний сначала парить, а при развитии просто летать. Жаль лишь, все носители этого узла погибли, не передав знания, а то наши специалисты по ближнему бою с удовольствием бы включили полёт в список навыков.

Из кабинета вышла Славяна и, увидев нас, нахмурилась.

— Сидят... — прошипела.

Подошла, уперев руки в бока и нависнув над нами.

— Присаживайся, — киваю на свободное место, — в ногах правды нет.

Кудрявцева думала сначала возмутиться моей фамильярности, но... Что-то девушку удержало. И Славяна с независимым видом села на соседнее сидение. Общие тайны, они сближают.

— С моей стороны практически всё готово. Проблема снята, все приготовления завершены. Осталось привлечь четвёртого, — ни к кому конкретно не обращаясь проинформировал я.

— Наша... Хм... Информация пригодилась? — спросила Славяна, на секунду смутившись, явно от воспоминаний и подробностей того, при каких обстоятельствах эта информация была получена.

— Да, именно она и сработала, — киваю. — Вы какие напитки любите?

Девушки с непониманием посмотрели на меня. Тем не менее Ядвига ответила:

— Яблочный сидр и кофе со сливками.

Киваю, показывая, что услышал и принял к сведению.

— Ты с какой целью интересуешься? — спросила Славяна.

— Нам предстоит некоторое время провести в компании друг друга. Чтобы всем было комфортно, меньшее, что я могу сделать, это обеспечить напитки. Можно и закуски, хотя на пустой желудок всё же лучше.

Славяна некоторое время молчала, затем ответила:

— Я люблю мятное молоко. Летом. А зимой горячий шоколад.

— Хорошо. Насколько я знаю, нам точно будет жарко, так что яблочный сидр и мятное молоко. А кофе и шоколад вас, леди, будут ждать уже после.

Я замолчал. Из класса вышли несколько человек и разошлись по своим делам. Через минуту мы снова остались одни. На нас они старались демонстративно не смотреть. Впрочем, Кудрявцева бросала такие взгляды, что любой, кто, выйдя из класса, поворачивал в нашу сторону, менял своё решение и тут же шёл в другую.

— Дмитрий, — вновь обратилась ко мне Славяна.

— Что?

— Сколько у тебя узлов?

Повернувшаяся в мою сторону Ядвига показала, что ей тоже интересно.

— Все пять.

— И сколько времени ты их развивал? — Кудрявцева, судя по интонации, сама боялась спрашивать то, что спросила.

— С начала учебного года, — не вижу смысла скрывать.

Она и задаёт эти вопросы только потому, что проанализировала всё со мной связанное. И пришла к очевидному выводу. Какие бы изменения во мне ни произошли, они произошли летом.

— И ты готов передать нам знания о том...

Дверь открылась, класс покидали ученики. Славяна замолчала, но я и так понял её вопрос.

— Да, готов. И поделюсь, — киваю.

Ведь ради этого всё и затевается.

— А цена?

— Сотрудничество. Остальное после.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание