Марк

Алексей Ковтунов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Герой войны попадает в место где всем управляет система. Ему во что бы то ни стало надо занять первое место в рейтинге игроков, чтобы получить одно желание. И ради этого он готов пойти на все.

Книга добавлена:
10-05-2023, 12:44
0
789
65
Марк

Читать книгу "Марк"



Глава 4

Если справиться со всеми за раз, у меня будет сделана почти половина задания. Не дожидаясь, когда они на меня нападут, рванул на врага.

Посмотрим, на что вы способны. Надо сразу отделять руки, ноги и голову от туловища. Только в этом случае система засчитает очко.

Немного ситуацию осложняло то, что враг вооружен, но, судя по тому, как они пользовались стволами, навыки у ребят где-то на уровне уличных бандитов. Или подпивших гопников, проще говоря.

Через несколько минут на земле уже лежали семь марионеток. Осталось четырнадцать. Чем дольше длилось сражение, тем легче мне удавалось читать врага. Все куклы использовали повторяющийся порядок атаки.

Мой стиль сражения не был направлен на избиение противника. В армии нас учили как можно быстрее убивать врага без больших энергозатрат. На войне нет времени драться красиво, как в фильмах девяностых, надо быстро ликвидировать цель и сразу приступать к следующей.

Когда последняя кукла распалась на несколько частей, а мой счетчик противников показал двадцать одно, я медленно двинулся дальше.

Вниз по переулку дорога разделялась надвое. Если повернуть направо, придется подниматься по узкой лестнице куда-то наверх. Что на том конце, видно лишь смутно, однако там горел свет и были слышны звуки музыки. Крипота-то какая...

Вторая лестница, поворачивающая налево, наоборот, уводила куда-то в подвал, где мигала одинокая лампочка, пахло сыростью и мышами. Ненавижу мышей. Мерзкие твари, способные залезть куда угодно ради еды. Хотелось оттянуть момент спуска в эту клоаку на как можно большее время.

Надеюсь, мне не придется сюда возвращаться.

Я пошел по лестнице вверх, туда, где играла музыка и было светло.

Мне это все больше напоминало компьютерную игру. Вроде город, улица, открытое пространство, даже есть небо, но сюжет задания направляет строго вперед, не давая возможности свернуть куда-нибудь еще.

Наверху меня ждала освещенная баскетбольная площадка со множеством фонарных столбов, расположенных по периметру. Отсутствие колец и защитной сетки говорило о том, что тут давно никто не играл.

Эх, а мы часто резались в баскетбол с братом. Ему даже удавалось меня обыгрывать. Особенно если я начинал поддаваться…

Сама площадка находилась на возвышенности, а игровое поле заканчивалось резким обрывом. Подойдя к краю, посмотрел вниз. Туман скрывал настоящую глубину пропасти, но что-то мне подсказывало, что, если туда упасть, можно переломать кости. И, может быть, даже все.

Успокаивало только то, что на этом уровне нельзя умереть.

Как же это было похоже на ловушку. Нахлынули старые воспоминания, и легкая улыбка коснулась моих губ.

Меня загнали на арену. Ладно, поиграем по их правилам. С лестничного прохода, откуда я поднялся, раздались шаркающие звуки. Такое ощущение, что волокли что-то тяжелое, железное и большое. На всякий случай отошел к дальней части площадки, готовясь к сражению.

В проходе появилась квадратная железная голова, затем прямоугольное тело с толстыми руками и ногами. В том месте, где должна быть левая рука, торчала огромная кувалда. Именно она и создавала столько шума.

И его мне засчитают только за одного?

Не дожидаясь, пока это создание подойдет ближе, я разбежался и с двух ног влетел в соперника. Марионетка зашаталась, потеряла равновесие и кубарем полетела с лестницы вниз. Звук был такой, будто он развалился на части.

Видимо, не таким он был крепким. К моему счетчику прибавилась единица.

Пока не ощущал сильных трудностей. Значит, в следующий раз надо попробовать средний уровень, а там и сложный. Но перед этим не забыть распределить очки характеристик.

Теперь звуки изменились. Как будто множество мелких ножек перебирали по бетонной поверхности. Я повернулся к проходу, ожидая появления очередной куклы, но и тут они меня удивили.

Шестиногие железные пауки с кукольными головами и маленькими пластиковыми ручками на каждой конечности. Они заползали со всех сторон площадки, и большинство залезало на фонарные столбы. Опять двадцать противников. Эти пауки были проворнее и быстрее, с резкими, непредсказуемыми движениями.

Ничего страшного. Бывало, на меня нападали львы и гепарды, вряд ли это будет намного сложнее. Правда, в тот раз запас оружия у меня был куда более существенный…

Сложнее всего оказалось уворачиваться одновременно от нескольких нападений, параллельно пытаясь контратаковать, но постепенно мое тело привыкло, с каждым разом уничтожая очередного монстра быстрее предыдущего.

42/50

Когда я расправился с последним кукольным пауком, мне оставалось всего восемь монстров.

По моим прикидкам, я тут не больше трех часов. Для меня все-таки это слишком легкий уровень.

Я подождал новых противников еще несколько минут, но фонари погасли один за другим, недвусмысленно говоря, что эта часть арены закрыта. Пришлось спускаться и поворачивать на другую лестницу. В подвал, к крысам и тараканам.

Оказавшись внизу, заметил, что дорогу мне освещали слабые строительные лампочки, соединенные между собой голыми проводами, кое-как прибитыми к кирпичным стенам. Потолок невысокий, если поднять руку, можно спокойно задеть его ладонью.

Я медленно побрел по туннелю, выставив перед собой ножи.

Пахло застоявшейся водой, отходами и трупами животных. Постепенно туннель начал уходить вниз, ноги захлюпали по воде. Ее уровень сначала был по щиколотку, но через некоторое время мне пришлось опуститься в грязную жижу по пояс.

Наконец впереди появилось какое-то небольшое свечение.

Это была бойлерная теплотрассы. Огромные чаны с водой и тысячи закрученных труб, уходящих вверх. В центре находилось некое подобие арены. Небольшая круглая бетонная площадка, окруженная толстыми трубами, котлами и измерительными приборами. Сверху болталась одинокая лампочка, тускло освещая окружающее пространство.

Надо быстрее с этим покончить. Я понял, что никогда больше не выберу легкий уровень. Уж очень он оказался скучным.

Однако система смогла меня удивить противником. Трубы, которые тянулись вверх, зашевелились, отрываясь от стен и сплетаясь в одно большое бесформенное нечто.

Наконец процесс трансформации завершился, и передо мной предстали четыре огромных человекоподобных гиганта. Их тела состояли из резиновых и железных труб. Вместо ног и рук были щупальцы. Головы напоминали небольшие отростки, которые были больше нужны для красоты, чем для выполнения каких-то задач.

Оценив ситуацию, я пришел к выводу, что ничего не остается, кроме как отрезать эти трубы-щупальца.

Сами по себе эти враги были слабее кукольных пауков, но из-за того, что на одного мне приходилось тратить больше времени, я изрядно попотел. Когда же мне удалось покромсать последнего гиганта, от усталости я лег на грязный бетонный пол. Все равно одежда уже испорчена.

Обычно окружение само подсказывало, что делать дальше, но сейчас все было тихо. Только тихое шипение труб и работа мотора нагревателя создавали монотонный серый шум где-то в глубине бойлерной.

Но в какой-то момент мне на лицо что-то капнуло. Вначале я не придал этому значения, списав на воду из труб, но это стало повторяться все чаще. Вытершись рукой, я посмотрел, что это такое. Оказалось, что на меня капало машинное масло.

Присмотревшись к потолку и ничего не увидев, решил переместиться в сторону, спрятаться и проверить, что это за чертовщина.

Я спрыгнул обратно в вонючую жижу и сделал вид, что ухожу в туннель. Заранее приметив темный угол недалеко от выхода, вынужден был с головой нырнуть в сточные воды и аккуратно выплыть уже там.

Так я и думал. За мной наблюдали последние четыре противника. Похожие на змей, они были сделаны из металлических деталей, напоминающих протезы. Их тела, медленно извиваясь, спустились к воде. Каждая тварь была примерно пять метров длиной и толщиной с ногу. Такую мой кинжал не перережет…

Змеи опустились в воду так, чтобы торчали только головы, и медленно поплыли в том направлении, в котором я должен был уйти.

Когда последняя проплывала мимо меня, пришлось замереть, задержав дыхание. Это дало мне шанс разглядеть уязвимое место этих тварей.

Если ударить кинжалом строго в глазницу, то в теории можно прикончить ее с одного удара. Но это не точно.

Пришлось аккуратно идти за ними следом. Когда воды уже не было, на земле остались четыре характерных следа.

Я снова оказался в том самом переулке перед двумя лестницами, но змей уже не было видно.

Ладно, удача отвернулась от меня. Осталось только привлечь их внимание. Сделал вид, что случайно пнул стоящий рядом железный контейнер. Грохот эхом прокатился по округе, и спустя секунду осталась лишь звенящая тишина. Но ненадолго, ведь вскоре на шум поспешили еще недавно скрывшиеся противники.

В какой-то момент из тени выпрыгнули сразу две змеи. Если бы не мои инстинкты, я бы уже лежал, оглушенный этими механическими тварями.

Первая змея промазала и ударилась в стену за мной. Вторая, более удачливая, успела задеть меня мордой по плечу, но я перехватил ее и второй рукой воткнул кинжал в глазницу. Не было времени ждать, засчитает система или нет. Выдернув лезвие, я дернул за хвост вторую змею и сделал то же самое.

48/50

Отлично. Значит, засчитано. Где же спрятались еще две твари?

Долго искать не пришлось. В темном углу послышался металлический скрежет. Потеряв бдительность, я получил ощутимый удар железным хвостом по лицу. Он оказался такой силы, что меня сбило с ног и приложило спиной о железную стену. Картинка перед глазами поплыла, но, встряхнув головой, я сразу пришел в чувства.

Нужно собраться, а то действую как новичок. Не стоит недооценивать противника, необходимо расправиться с ним как можно быстрее.

Сделав вид, что потерял сознание, я подпустил двух змей ближе. Если у них такие же мозги, как и у обычных пресмыкающихся, то они должны начать меня поедать.

Это сработало. Одна змея со скрежетом открыла механический рот и начала запихивать в себя мою левую ногу, другая то же самое сделала с правой.

Идиотки, теперь вы у меня в ловушке.

Подождав, пока они заглотят ботинки, я открыл глаза, наклонился к их мордам, пока твари не до конца поняли, что произошло, и воткнул каждой в глаз по кинжалу.

Поздравляю, вы завершили основную часть задания.

Поздравляю, вы завершили дополнительную часть задания.

Общая сумма заработанных ОР равна 130.

Общая сумма заработанных ОХ равна 2.

Это было проще, чем отнять конфету у ребенка. Резкая вспышка переместила меня в лифт. От неожиданности у меня немного закружилась голова, но я быстро взял себя в руки и собрался.

Когда лифт остановился и двери открылись, стало понятно, почему не было видно, как игроки выходят с заданий. Если на их выполнение мне надо идти слева, то те, кто возвращался, появлялись справа.

Сразу захотелось проверить свой рейтинг.

14. Игрок Марк. 86850 ОР.

Смешно было думать, что я поднимусь выше после легкого задания. От тринадцатого места меня отделяли две тысячи очков.


Скачать книгу "Марк" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание