Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
412
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 4

Потолок в гараже состоял из гофрированных металлических листов, лежащих на стальных балках. И на этих балках, как два пятна неизвестной науке зеленой ржавчины, застыли два не виданых ранее существа. Они были похожи на людей, но лишь силуэтом и количеством конечностей. Они как будто специально располагались так, чтобы их невозможно было толком рассмотреть — один повис на двутавровой балке вниз головой, держась руками и ногами, как обезьяна на ветке, а второй сидел на другой балке на корточках, соединив пятки и широко разведя колени. Из-за таких странных поз рассмотреть что-то конкретное было невозможно, но достаточно было и того, что система обозначала их как существ Основания, а значит — противников.

Адаптант: химия

Прочитать полную справку я не успел — поняв, что я их заметил, адаптанты пришли в движение. Тот, что висел вниз головой, откинул ее назад еще больше, практически положив ее затылком на спину, как не смог бы ни один живой человек, содрогнулся всем телом...

И выплюнул в нашу сторону комок чего-то зеленого и слабо светящегося!

— В сторону! — успел крикнуть я, отталкивая Йоку и отпрыгивая в сторону тоже.

Влажный плевок упал на то место, где мы стояли и зашипел на бетонном полу, пузырясь на тех местах, где попал на капли голубой крови зомби. Кислота?! Похоже, что да.

— Скройтесь куда-нибудь! — крикнул я, вскидывая дробовик и ловя второго, который еще не плюнул, на мушку. — Быстро!

Грохнул выстрел, но в последний момент перед ним адаптант, будто бы даже не шевельнувшись, все так же находясь в приседе, сместился в сторону, так, что его ноги уже не стояли на балке, и просто упал вниз с высоты добрых трех метров прямо на кабину одного из «Уралов» — того, что стоял без колес.

Металл кабины прогнулся под ногами адаптанта — еще бы, машина же на брюхе считай лежит, даже подвеска не работает! — но ему будто бы и не нужна была амортизация, он ноги себе даже не отбил! Только согнул в коленях, приседая задницей почти до кабины, да тут же выпрямил, распрямляясь в полный рост.

Наконец-то я смог его рассмотреть... Но лучше бы не рассматривал. Тварь выглядела так, словно его положили на месяц в болото, а потом достали и прямо как есть сунул к нам в гараж. Зеленая кожа бугрилась какими-то наростами, местами словно лопнувшими, а местами — явно в таком виде и сформировавшимися, голова срослась прямо с плечами, игнорируя шею, да еще и с подбородка протянулись какие-то то ли щупальца, то ли бахрома, такая же зеленая и такая же противная, как и вся тварь в целом. В проникающем в окна под потолком свете ясно было видно, что она покрыта какой-то то ли жидкостью, то ли слизью, и, смешиваясь с тем, что производила кожа твари, эта субстанция стекала по ногам и уже начала разъедать краску на крыше кабины.

Адаптант: химия

Уровень: 5

Тип: существо Основания

Жизнедеятельность: 100

Вероятные опасности: физический урон, химический урон

Значит, точно кислота. Да они еще и плеваться ей умеют! Да еще и пятого

уровня!

Ну, надеюсь, что остальные не стали геройствовать и действительно попрятались. Если они не будут лезть под руку, если не придется их спасать и защищать, мне будет даже проще.

Адаптант выпрямился в полный рост, поднял голову к потолку, растопырил свои ротовые щупальца и издал протяжный звук, нечто среднее между писком и гудком корабельной сирены. От него напрочь заложило уши и моментально заболела голова. Я поморщился:

— С таким голосом даже в туалете «Занято!» кричать стыдно должно быть!

Мой голос совершенно точно не мог перекрыть вопль адаптанта, но по какой-то причине, стоило мне заговорить, как он моментально заткнулся, опустив голову и перевел на меня взгляд своих крошечных коричневых, утопленных в зелено-желтой пузырящейся гнили, глаз. Наклонил голову к плечу, словно прислушиваясь, но единственное, что я ему сказал, было:

— Спасибо. Так гораздо лучше.

И потянул спуск. Дробовик ткнулся в плечо и выплюнул сноп картечи точно в голову твари.

Но буквально за мгновение до этого адаптант весь надулся и выплюнул в меня новый кислотный харчок!

Дробь встретилась с ним на половине пути, расплескала шарик на мелкие брызги, которые расшвыряло вокруг, и до меня почти ничего не долетело, только зашипело совсем рядом с ногой на полу.

Не теряя времени, я дернул цевье, досылая в патронник новый патрон и он внезапно даже для меня засветился прямо через металл желтым. Охренеть, пассивка сработала, та самая на пять процентов автоматически применить на патрон «усиленный выстрел»!

Я потратил долю секунды на то, чтобы кинуть взгляд на свой оттопыренный указательный палец, убедиться, что пиктограмма моего собственного умения не погасла, а, значит, я смогу его использовать еще раз, когда понадобится, а потом выжал спуск еще раз...

И тут же бросился в сторону, уворачиваясь от нового плевка, на сей раз сверху — от твари, которая все так же сидела на балке! Перекатился по полу кувырком, уходя к ближайшему «Уралу» и скрылся за его кабиной так, чтобы тварь на потолке меня больше не видела.

Зато сам я сквозь стекла кабины видел, что происходит с первым адаптантом. Видел — и ощущал удовлетворение, поскольку «усиленный выстрел» все же что-да сделал с тварью. Часть ротовых щупалец была оторвана, и из обрубков сочилась все та же зеленая жижа. Зато верхняя часть тела адаптанта больше не была зеленой, дробь местами сорвала с нее защитный кислотный кокон, обнажив собственную кожу твари — коричневую и бугристую. Прорехи слегка дымились, но верхний слой кислотной слизи быстро затягивал их. Еще секунда — и их не останется вовсе. Тварь словно надела на себя химическую броню, которая растворяла все, что ее касалось... Может, в этом и был секрет ее живучести?!

Тогда я активировал «усиленный выстрел», заряжая его в свежий патрон, поставил ногу на перемычку в середине колесного диска «Урала» и толкнулся ею, выпрыгивая вверх и на одно мгновение, не больше, показываясь над высоким капотом.

Но за это мгновение я успел выстрелить целых два раза — сначала «усиленным выстрелом», потом обычным.

А потом я снова скрылся за капотом, и над головой тут же с шипением пронеслась кислотная плюха, а вторая, судя по звуку, врезалась в сам капот — там, где только что была моя голова.

Привалившись спиной к двери кабины, я выдернул патрон из сайдседдла в надежде зарядиться, пока выдалась крошечная передышка, и одновременно окинул быстрым взглядом все, что смог осмотреть. Никого из девчонок не было видно, а значит они действительно попрятались, да так хорошо, что даже я не в состоянии их обнаружить... Ну, или они словили по кислотной плюхе и превратились в пузырящееся желе, но это почти невероятно — какие-то крики я должен был слышать, хотя бы боли.

Я успел сунуть в магазин только один патрон, когда раздался дикий грохот и машина, за которой я прятался, очевидно качнулась на подвеске. Взгляд на источник звука, ствол Предвестника следом — и я практически вплотную всадил заряд картечи во второго адаптанта, который спрыгнул на капот грузовика — ладно хоть не на голову!

Жаль, что не прокнул снова «усиленный выстрел», но и обычный на такой дистанции сдул адаптанта с капота и тот с влажным шлепком рухнул где-то по ту сторону. Вряд ли причинил ему каких-то серьезных повреждений, но хотя бы не позволил ему харкнуть прямо мне на темечко!

Не теряя времени, я снова полез на колесо, через капот, чтобы выстрелить сверху, вовремя одумался, увидев прямо перед глазами дымящуюся и пузырящуюся в луже кислотного плевка краску, слез обратно и пошел вокруг, прижимая приклад к плечу и готовясь выстрелить в любой момент.

По ту сторону машины твари не оказалось. На полу отчетливо побулькивал влажный след в том месте, куда она упала, но самого тела не наблюдалось. Вот же быстрая — умудрилась так резко свалить! Хотя чего удивляться, если она даже по потолку буквально за секунды перемещается...

Я бросил быстрый взгляд в сторону, на первую тварь, и с удовольствием отметил, что она лежит на дымящемся и пузырящемся капоте «Урала», слабо подергиваясь, но не пытаясь встать — значит, два выстрела подряд достали ее. Вся жизнеспособность адаптанта была основана на каком-то подобии брони, покрывающем тело, в данном случае — кислотной брони, растворяющей все, что может представлять опасность... Да наверняка даже подойти к этому адаптанту слишком близко не получится — легкие начнет жечь уже в метре от него! Зато вот если эту «броню» умудриться снять с адаптанта или хотя бы повредить, тварь сразу же лишится всей своей бронированности и жизнеспособности.

Так, ладно... Но где же вторая?

Прошел вдоль машины, вышел из-за нее, дернул стволом влево-вправо, вверх, в поисках твари, но вместо нее наткнулся на внимательный взгляд Йоки, которая глядела на меня из помещения, в котором мы наткнулись на вынутый из «Урала» двигатель. Девушка показала меч, я покачал головой — что она сделает своим мечом, когда эта тварь по потолку умеет скакать? Даже если переместится к ней за спину — вряд ли что-то сделает монстру пятого уровня своим мечом, разве что покоцает немного... Да, возможно, еще и сам меч испортит об эту кислоту. Не говоря уже о том, что и близко подойти не сможет все из-за той же кислоты, если только дыхание не задержит...

Я снова дернул дробовиком влево-вправо-вверх, проверяя все возможные углы, но твари так и не заметил. Зато заметил другое — на полу остались следы, которые были чуть темнее окружающего пространства и потому заметные только если присмотреться. Судя по всему, сочащаяся с твари кислота разъедала всякие отложения и грязь на полу, обеспечивая эту разницу в цвете.

Я двинулся по следу, обходя по широкому кругу тот «Урал», что был без двигателя, и практически за углом тентованного кузова обнаружил притаившуюся тварь. Она явно намеревалась атаковать меня вблизи, но заранее выбранная дистанция не позволила ей этого сделать, и все, что она смогла — это недовольно булькнуть что-то через свои щупальца и плюнуть в меня кислотой.

Я присел, уходя от плевка, но небольшая часть кислоты все равно попала в меня. Щелкнул, поглощая смертоносный снаряд, Модуль Защиты, я выстрелил, и тут же дослал еще один, предпоследний, патрон в патронник, надеясь, что снова прокнет «усиленный выстрел».

Не прокнул.

И метка на пальце все еще была тусклая, а значит. навык не был готов к использованию.

Предыдущее попадание не нанесло адаптанту никаких видимых повреждений — все то немногое количество кислотной слизи, которое с него сорвало зарядом картечи, уже практически затянулось, за половину секунды, осталось только совсем чуть-чуть голой бугристой кожи, суммарная площадь которой и до ладони-то не дотягивала.

Все, теперь уже надо прятаться мне. Уходить на перезарядку и ждать, когда восстановится «усиленный выстрел», потому что без него эту кислотную защиту не пробить. Единственное, чем я добиваюсь без него — адаптант теряет равновесие и немного отступает назад, и от того не имеет возможности плюнуть в меня снова. И проблема как раз в том, что, пока я буду перезаряжаться, он эту возможность получит снова. А у меня Модуль Защиты на откате.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание