Сварной

Эдуард Галеев
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Пятница, конец рабочей недели. Да ещё и аванс на карточку пришёл. Андрею Мешкову, можно после работы немного развеяться. Осталось только добраться до дома. Но, из-за непонятного и мерзкого химического тумана, маршрутка пока стоит в пробке...

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:52
0
450
64
Сварной

Читать книгу "Сварной"



Глава 6

С некоторой осторожностью, Сварной протянул нож Чебу. Тот аккуратно огляделся, проверяя, не наблюдает ли сейчас за ними кто-нибудь из рейдеров. Затем открутил донышко у рукоятки ножа. Внутри неё, на поролоновой подложке, оказался чёрный перламутровый шарик.

- Знаешь, что это такое? - негромко спросил сенс.

- Ну, судя по описанию в инструкции - это чёрная жемчужина, - также тихо ответил Сварной.

- Тебе известна её ценность?

- Пока не очень.

- У Медведя практически не было друзей. Лишь со мной он иногда общался. Я знал об этой заначке. Ему она больше не понадобится, а тебе - как раз.

- Я читал, её надо глотать?

- Да. Желательно под присмотром знахаря.

- И где же его найти?

- Мой второй дар - знахарь. Возьми жемчужину. Чувствуешь, как она нагревается? Глотай. Запей живчиком. Пошло тепло внутри? Теперь расслабься.

Вытянув руки, Чеб обхватил ладонями голову Сварного. Через минуту опустил руки и сказал:

- Всё нормально, усвоилась. Квазом не станешь. Начнёшь пить раствор гороха, примерно раз в неделю.

- Благодарю.

- Вообще-то услуги знахаря в стабе платные. Но, мы в рейде, а ещё новичкам положено помогать. Улей за такое отблагодарит.

- Ясно. Ещё раз спасибо.

- Не за что. Если возникнут какие вопросы - обращайся.

Чеб ушёл. Переваривая новую информацию, Сварной периодически заглядывал в инструкцию. «И всё-таки, - думал он. - Ещё вчера я пахал на конвейере, потом спасал Марину от Медведя и обратившихся, а сейчас я среди рейдеров. Точно, фантасмагория, как сказал тот мент-капитан...»

К нему подошёл Магистр. Деликатно, без давления, попросил подробно рассказать о гибели Медведя. Совершенно ничего не скрывая, молодой рейдер рассказал обо всём с самого начала. Как увидел рейдеров у «Магнита», как завладел «укоротом» убитого «дэпээсника», как встретил Медведя и Марину, как уничтожил появившуюся тварь.

Магистр, не перебивая, внимательно слушал Сварного. Причём на протяжении этого времени, у молодого рейдера, словно шевелились в голове мелкие червячки. Удовлетворившись ответами, командир группы посоветовал новичку поспать, а сам удалился проверить караул.

Сварной, вместо того, чтобы отдыхать, принялся перекладывать свой груз. После того, как запасы живчика и консервов значительно уменьшились, он разместил остатки своей поклажи в рюкзаке. Опустевшую сумку уложил туда же. От нечего делать, принялся смазывать и без того чистый ТТ.

- Молодец! - похвалил его подошедший Перс. - Сразу видно - оружие любишь!

- Его надо любить, - улыбнулся Сварной. - Тогда оно тебя не подведёт.

- Это точно. Ствол знакомый тебе?

- Да. Служил в авиации, у нас именно такие были. У офицеров и прапоров. Приходилось и стрелять с ТТ. Хотя, если честно, больше чистить.

- Видел, Чеб над тобой шаманил. Жемчужину принял?

- А... почему тебя это интересует?

- Просто спросил.

- Любопытный ты, дружище.

Не дождавшись конкретного ответа, таджик, явно недовольный - ушёл. Сварной же взял на заметку любопытство азиата. «Какие бы рейдеры не были честные, а гнильца может появиться у любого...»

Остаток дня и ночь прошли спокойно. Рейдеры отдыхали, периодически выходили в караул, причём Магистр новичка туда не ставил. За прошедшее время, доброта Сварного сильно облегчила его запас продуктов. В какой-то момент, он даже немного пожалел о своей щедрости. Присматриваясь к новым соратникам, Сварной не заметил среди них тёплой атмосферы надёжного коллектива. Создавалось впечатление, что каждый боец сам за себя, а сейчас просто все вынуждены выполнять задачу вместе. Возможно так оно и было на самом деле.

Лишь Кекс и Перс постоянно держались друг друга. А ещё молодой рейдер заметил, что они периодически наблюдают за ним. «Надо быть с этой парочкой настороже, - решил про себя Сварной. - Какие-то они мутные ребята...»

Нормальными казались только Магистр и Чеб. Сенс-знахарь подробно отвечал новичку на его вопросы о жизни в Улье, рассказывал об обычаях и суевериях рейдеров, укладе жизни в стабе и о самом стабе.

Солнечный, поселение довольно крупное. Постоянных жителей, с «пропиской» - около трёх тысяч. Количество гостей и временно проживающих, колеблется от тысячи до двух. Получить «прописку», особой сложности нет. Нужно лишь желание пройти главного ментата Лису и, уже чисто формально - разрешение главы стаба Шурави.

Но, «прописка» даётся не просто так. Рейдеру, получившему её, внимается ряд обязанностей. Он должен присутствовать на крупных рейдах от стаба. Согласно графику, дежурить в охране поселения, патрулировать окрестности. В остальное время, рейдеры могут делать всё что угодно.

В этом рейде группа Магистра, как и ещё несколько групп, была в прикрытии колонны снабженцев. Свою задачу рейдеры выполнили. Сопроводили подопечных до безопасных мест, передали колонну встречающим. Затем, по сложившейся традиции, отправились добывать хабар для себя.

Поскольку кластер - часть города Сварного, всегда медленный, то здесь после перезагрузки привычное столпотворение. Кроме рейдеров, сюда лезут муры, внешники и твари. В этот раз монстров было очень много, да охотников за органами и свежаками, больше чем обычно.

- Так что тебе повезло, что с нами оказался, с честными рейдерами, - похлопал Чеб Сварного по плечу.

- Медведь тоже был честным рейдером? - ухмыльнулся новичок.

- А почему спрашиваешь с сарказмом? - нахмурился сенс-знахарь.

- Потому что он хотел изнасиловать Марину. Да при этом грозился отрезать ей голову. Я сам лично слышал.

- Ну, голову бы он ей не отрезал. А от красивых пустышек, у него всегда просто крыша ехала.

- Марина не была пустышкой в тот момент.

- У Медведя имелся дар - определять иммунных среди женского пола.

- Но она долго не обращалась.

- Кластер-то медленный. К тому же, живчик она употребляла?

- Да.

- Ну вот. И Медведь точно знал, что она рано или поздно обратится.

- Это не давало ему повод так поступать.

- Успокойся. Его уже нет.

Магистр поднял группу под утро. Быстро собравшись, рейдеры погрузились в «Уралы». На большой скорости грузовики проскочили по каким-то закоулкам и подъехали к грузовым терминалам, примыкающим к железнодорожной станции.

Автомобили въехали в открытые ворота гофрированного ангара и остановились. Бойцы, а вместе с ними и Сварной, выскочили из кунгов. Из-за ящиков появился низкорослый мужчина с АКС-74У. Шатаясь, словно пьяный, он подошёл к рейдерам. Магистр молча протянул ему фляжку.

- Наш разведчик Ворон, - тихо сказал новичку Чеб. - Хорошо прокачанный скрыт.

Выпив живчика, разведчик хрипло заговорил:

- Там целый «Камаз» с военными ништяками. Видимо, на «железку» к погрузке приготовили. Караул и грузчики обратились, один часовой иммунный. Всех пострелял, сейчас вход на прицеле держит. Я пытался объяснить ему ситуацию, не верит. Незаметно вырубить его не могу, «батарейка» села. Правда, он сам страдает от спорового голодания. А у меня и живчик на исходе...

- Ясно, - ответил Магистр. - Показывай, где он. Кекс, Перс, остаётесь здесь!

Вскоре группа оказалась в соседнем ангаре. Ворон указал на приоткрытую боковую дверь:

- Там он!

Командир группы подошёл к входу и крикнул:

- Эй, служивый! Разговор есть!

- Говори, - раздался негромкий голос.

- Я зайду?

- Нет. Сразу буду стрелять.

- Если начнёшь стрелять, сюда набегут такие твари, которых ты и в кино не видел.

- Пусть бегут. Мне есть чем отмахнуться.

- Один в поле не воин. Я зайду?

- Нет.

После десятиминутного и бесполезного разговора, Магистр тихо вздохнул и повернулся к рейдерам:

- Зря теряем время. Придётся поступить радикально. Кто желает завалить свежака? Никто? Ладно, придётся самому...

- Может, я попробую? - вырвалось у Сварного.

- А сможешь?

- Я имел в виду, попробовать поговорить. У него же теперь такая тряска! Надо предложить живца.

На этот раз переговоры закончились быстрее. Караульный согласился впустить только одного безоружного рейдера с фляжкой.

- Вот ты и иди, - выдал вердикт Магистр. - Одёжка у тебя как раз гражданская. Только амуницию не забудь скинуть.

Отдав автомат Чебу, избавившись от разгрузки и ремня с ножом и пистолетом, Сварной достал с рюкзака туристическую фляжку. Ступив в открытую дверь, крикнул:

- Я иду!

Несмотря на отсутствие электрического освещения, в ангаре было относительно светло из-за открытых верхних окон. Как только Сварной оказался внутри, в нос ударил запах разлагающихся тел. Рейдер закрутил головой. Вонь шла со стороны кучи укрытой брезентом. «Тела», - догадался он. Тентованный «Камаз» стоял в углу ангара. От него до противоположной стены, тянулся ряд ящиков. На одном из них стоял пулемёт «Печенег».

- Не двигайся.

Караульный, светловолосый парень, вышел из-за грузовика. Держа наизготовку АК-74М, он шаткой походкой двинулся к Сварному. Тот принялся отвинчивать колпачок фляжки.

- Без лишних движений, - предупредил солдат.

- Ты сейчас упадёшь, - ответил рейдер. - Пей прямо сейчас!

- Что это? Водка?

- Лекарство. От твоего внутреннего ужасного состояния.

Караульный, придерживая рукоятку автомата правой рукой, левой взял фляжку и сразу же её запрокинул.

- Два глотка, не больше! - вспоминая инструкцию, строго сказал Сварной. - Чуть позже можно ещё немного.

- Какая гадость, твоё лекарство! Но, действительно стало хорошо. Кто вы вообще такие?

- В данный момент - твои спасатели.

- От зомбаков, что ли?

- И от них тоже. Ну, а в большей степени - от огромных ужасных монстров. Веришь мне?

- Куда деваться. Что в городе творится?

- Потом. Время поджимает.

Не прошло и полчаса, как из терминала выехали три грузовика. Вскоре к колонне присоединился БТР-82А, а воздухе появились те самые беспилотники, которые вчера крошили во дворе монстров.

Караульный сидел рядом со Сварным и жадно поглощал вторую банку тушёнки, выданную из бывшего рюкзака Медведя. Кроме того, солдат получил в подарок туристическую фляжку с живцом. Глядя на щедрого рейдера-новичка, остальные бойцы стали одаривать караульного споранами. Одни давали по одному, другие по два. Магистр и Чеб - по три.

- Ну, - потёр руки командир группы, - надо бы солдатика окрестить. Кто хочет быть крёстным?

- Да пусть Сварной и окрестит, - предложил сенс-знахарь. - Не побоялся же на пулемёт идти.

- Лады. Давай, паря, крести.

- Ну... - задумался Сварной. - Да что придумывать! Пусть будет Солдатом.

- Теперь ты Солдат! - торжественно объявил Магистр караульному. - А если спросят, кто крёстный, скажешь - Сварной. Из... Из Солнечного, конечно!

Главы 7-8-9


Скачать книгу "Сварной" - Эдуард Галеев бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание