Доверие опасно

Хайдарали Усманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Предательство… Оно ранит очень сильно. Оно выжигает душу. После того, как душа сгорает, от неё остаётся пепел. И не верьте тем, кто говорит, что пепел – это хорошее удобрение. Якобы на удобренной пеплом земле будет лучше расти новый урожай. Бред! На плодородной земле… Да! На выжженной дотла… Никогда и ничего не вырастет! Именно это и понял молодой парень Аркадий, которого сначала использовали, а потом предали люди, которым он доверял. Предали в очередной раз. Что может прорасти в выжженной душе парня, от которого осталась одна оболочка? Ответ на этот вопрос знает только Мироздание…

Книга добавлена:
28-02-2023, 20:43
0
852
47
Доверие опасно

Читать книгу "Доверие опасно"



Время шло

К сожалению, в тот день мне так и не попались никакие хищники. Видимо в то время на ближайшей территории их уже просто не было? Или может быть они куда-то мигрировали? Так что досталось мне по полной программе. Десять ударов нейрохлыстом. И четыре дня в беспамятстве. Надо сказать, что после этого я просто не ходил. Так как банально не хотел даже вставать. Просто лежал без движения, и молча смотрел в потолок. Мне приносили еду, а я её не ел. Не было желания. Вас бы так измордовали? Даже Самара Нирум приходила, жёнушка хозяина, и пыталась уговорить прекратить сопротивляться. Рассказывала жуткие истории о том, что Му Кибан на её глазах трёх рабов запорол насмерть нейрохлыстом за неподчинение! А значит, и меня такое ждёт! Только она немного забывала о том, что сама же оговорилась о том, где именно это случилось! На станции! Там у него была возможность рабов менять как перчатки, были бы деньги. А тут где их брать? Не всё так просто! Я им нужен. И нужен именно живым. Так что пусть хоть на стенку лезут.

Из-за моего сопротивления даже хозяин начал сильно нервничать, так как понял, что я могу банально умереть от истощения. А ему бы этого точно не хотелось бы. Ведь я понимал главный нюанс. Этот разумный хотел на мне заработать. Очень сильно хотел. Вот только он сам банально не учитывал того факта, что для этого надо беречь товар. А не так, издеваться до потери сознания. или до потери жизненных возможностей организма. Честно говоря, после всего этого, мне даже жить перехотелось. Но, немного погодя, я всё-таки пришёл в себя. Хотя сразу хотелось бы отметить тот факт, что и сам хозяин долго ругался со своей дочерью, которая постаралась меня так измордовать.

– Если ты ещё раз что-то подобное сделаешь, то будешь искать деньги, чтобы его купить. – Орал он так, что мне показалось будто бы у этой девчонки сейчас барабанные перепонки лопнут и мозги через уши потекут. – Ты хотя бы понимаешь, что он денег стоит? У тебя есть деньги? Будут у тебя свои рабы, тогда и уродуй их сколько тебе влезет. А это моё имущество. И поэтому я запрещаю тебе его трогать. Вот кто теперь мне будет зверьё искать в лесу? Может быть ты пойдёшь? Ты понимаешь, что сейчас твои братья будут рисковать, пытаясь найти хоть что-то в этом лесу?

Однако, насколько я понимаю, этой наглой и избалованной девчонке сейчас было просто наплевать на всё это? Она недовольно косилась на сарай, в котором меня закрывали. И явно жалела о том, что просто не добила меня. Ну, что же… Это никогда не поздно сделать. Ведь, по большей части, она понимает, что именно я и стал причиной этого истеричного припадка её папаши. И не потому, что она меня избила до такого состояния. А именно потому, что я выжил. Если бы я умер, то меня бы просто выкинули на мусорку. Так как на органы меня надо было продавать сразу же, как только убили. Но не потом, через несколько часов. А хозяин узнал о том, что случилось, уже на вторые сутки. Надо сказать, что у нас в посёлке было два таких разумных, которых все опасались. Мой хозяин – Му Кибан, и глава посёлка – республиканец Сар Выфан. И они часто между собой ругались. Хотя бы по той причине, что у них была своеобразная конкуренция. Они оба были охотниками, и сейчас хозяин переживал о том, что его прямой конкурент гораздо быстрее получит нужные ресурсы, чем он! А это было совсем не то, чего бы ему хотелось. Конечно, кто-нибудь тут же заявит мне о том, что он мог бы меня оттащить сейчас в медкапсулу? Там буквально сто кредитов, и я бы полностью восстановился. Ну, да… Сто кредитов? Да он меня за два кредита удавит. А за сто ещё и распотрошит прямо там, в медкапсуле. А если сюда ещё добавить и тот факт, что при лечении можно привести и сканирование на уровень интеллекта, которое бы ему не хотелось проводить здесь, так как медкапсула также принадлежала его прямому конкуренту, можно было бы сразу понять то, что ему было лучше, чтобы я сам выздоровел.

Я же сейчас старался ничем не показывать, что уже полностью пришёл в себя. Просто продолжал лежать и смотреть в потолок. Есть, конечно же, я всё-таки ел. Но пришлось это делать куда меньше. Знаете, как я делал? Я просто брал воду, которая запаслась у меня с момента дождей, и была у меня рядом фляжка. Ну, не могу я даже спать, когда рядом нет стакана воды. Так вот… Я съедал несколько ложек той самой каши, что они мне давали, остальное разводил водой. По размеру получалось то же самое. А вот консистенция другая. То же самое я делал и с витаминным напитком. Кто будет проверять консистенцию? Никто. А что они видят? А видят они именно то, что приносят мне еду, и вот эту самую витаминную смесь, а я не то, и не это, не употребляю. Всё как стояло, так и стоит. Естественно, что их это начало беспокоить.

– А ты жрать вообще собираешься? – В один из таких хмурых дней у хозяина банально сдали нервы, и он ворвался в мой сарайчик, когда я лежал и с равнодушным видом смотрел на тарелку с кашей, стоявшую передо мной. – Если ты жрать не будешь, то сдохнешь! А мне дохлый раб не нужен. Жри давай!

Однако я молча смотрел на эту миску, даже никак не реагируя на то, что он прибежал. Да я похудел. Ещё бы… Хотя, это было и не сильно заметно. Я всегда не сильно полным был. Так… Кожа да кости. Ну, жилистым стал просто. Именно из-за этой ежедневной беготни по лесу. Или вы думаете, что меня вот так вот просто в лес отпускали, и разрешали бегать кругами вокруг? Нет, конечно же. Мне ещё было необходимо контролировать тот самый участок с овощами, в этом поле, которое они себе огородили. А ведь там тоже был риск. У них тут кроты были весьма интересные. Эти существа назывались – Гарц. Эти твари так же были опасны. Могли спокойно ногу тебе отгрызть. Ты просто проваливаешься в их нору, а они там втроём или вчетвером тебе ногу обгрызают. Пока выдернешь, уже кость остаётся. А где ты её вылечишь? Это наращивать ткани надо. А это дело не дешёвое. Уже только поэтому можно понять, что положение дел сложилось явно не в мою пользу. Если я рискну глупо попасться. Хотя… Я уже научился вычислять эти норы. Это не так сложно было. Их можно было заметить, если присмотреться к самой земле. Там, где идёт вот эта вот подземная каверна, которую эти существа как ловушку используют, в том месте земля немного проседает. Может быть я и перестраховываюсь? Но несколько попыток ткнуть в такое место палкой, чётко показали мне тот факт, что там была яма. Так что работы у меня хватало. И беготни тоже.

А в тот день хозяин орал достаточно долго. Но так и не смог заставить меня поесть в своём присутствии. Потом он всё-таки немного успокоился. И сказал, что больше не разрешит своей дочери меня наказывать. Просто потому, что ей так захотелось. За мой очевидный проступок меня будут наказывать. А если ей так хочется, то пусть за мной по лесу погоняется. А что? Это вариант. Ведь в лесу всякое может случиться?

Я сначала не понял того, чего он такой добрый стал? А потом стало понятно. Когда я сыновей его увидел. Они по своей наивности пошли не туда, куда было нужно. И попались. Судя по отёку на лице, и опухшей руке, которую раздуло почти в полтора раза, они додумались влезть к ядовитому плющу. Было тут такое растение, покрытое мелкими, но очень острыми волосками. Тоже жгучая зараза. Но яд там был не смертельный. Больше такое… На воздействие какой-либо аллергии или той же крапивы похоже. Вот так вот раздувает, а потом начинается гниение в тех местах, где были ранки. Не очень приятно. Я как-то ходил с такой обожжённой рукой. Просто лиану хотел отодвинуть. А это оказался тот самый плющ. Различить его и простую лиану можно только по размеру и форме листа. У ядовитого плюща они чуть-чуть заостренные. А у лианы они более круглые. Если не присматриваться, то разницу просто не заметишь.

Однако это для меня была хоть и маленькая, но всё же была Победа. Мне удалось перебороть эту наглую девчонку, которая всё норовила меня сжить со свету. Почему? Да не знаю я! Если бы мы хотя бы с ней когда-то поговорили? Этого же просто не было. Она сразу же озверела и начала на меня кидаться. Хотя сама, извините меня, на чистокровную арварку не особо походила. Больше была похожа на европейку с тёмной кожей. Тонкий нос, в чём-то даже благородные черты лица. Узкие скулы. Форма глаз слегка вытянутая к вискам. Ну, да… Кожа у неё была темновата. По сути, она мне больше мулатку напоминала. Но почему она именно на меня так начала кидаться, я понять не могу. Хотя… Может быть это у неё в крови? Она-то и на свою мать часто по любой глупости кидается. Не знаю. Но то, что Му Кибан пообещал мне защитить от поползновения этой дамочки, сейчас давало мне шанс какое-то время сберечь своё здоровье.

Однако выздоравливать я не торопился. Так как сам прекрасно понимал то, что как только я поправлюсь, причём быстро, он тут же поймёт, что я его обманываю. Поэтому от меня в ближайшие дни ему ждать особой активности не приходилось. И была у меня только одна работа. Ходить в поле, и смотреть за теми самыми кротами-гарц. Они же не просто свои норы там рыли? Они вообще-то вот эти вот плоды, похожие на батат, старательно воровали. Из-под земли им это весьма удобно оказалось делать. И в мою задачу входило найти попытку, так сказать, проникновения на участок, а это дело не быстрое, и пробив дыру в их подземный ход пустить туда химию. Вот от этой химии эти своеобразные кроты просто из-под земли выскакивали и в конвульсиях бились. Это наши кроты на воздухе слепые, и ничего поделать не могут. А эти и на воздухе могут напасть, если стаю соберут голов в сто. Внешне они похожи на своеобразного суслика. Только вот имеют мощные лапы, которые помогают им рыть эти норы. А так… Суслик, и есть суслик. Только вот зубы не как у грызуна. А как у хищной твари. Треугольные, острые, и во всю пасть. Баллон с химией весил всего пару килограмм. И достаточно было просто дунуть ею в эту нору. Её главное было найти. А если ты допустил на поле хоть одного такого грызуна, то под утро можешь уже забыть про поле. Они весь урожай у тебя утащат. Главное, что они как-то немного странно распределяли своё время в этой ситуации. Могли попытаться именно утром подобраться к твоему участку. Если утром никто не появился, то больше в течение дня и ночи туда просто не будет подбираться. А вот если ты утром пропустил на этот своеобразный огород это существо, то всё. На следующее утро у тебя уже этого огорода просто нет. Причём туда даже доходить опасно будет. Потому что в любом месте может быть та самая яма – ловушка. И тварей этих там будет штук сорок. У нас уже был такой случай. На соседнем участке эти твари пробрались. Но вместо того, чтобы следить за участком, дочка его хозяина на свидание сбежала. Ну, вот… Сходила. Полюбезничала. Её отец в тот день пришёл к моему хозяину. И потом долго гонял эту девчонку по улице. Нейрохлыстом. Правда, удар ей достался всего один раз. В конце. Но всё остальное время он просто свистел возле неё. Но даже этот свист был настолько противный, что от него аж передёргивало. Так как я знал, чем этот звук обычно заканчивается. Были у меня с ним связаны свои своеобразные ассоциации.

В первый же день похода на участок, я заметил странное проседание земли с одного угла участка. И сразу же направился туда. У меня с собой была специальная палка, вроде ручки от лопаты, с остриём на конце. И этот самый баллон, похожий на те самые устройства, что обычно люди носят, когда опрыскивают какие-нибудь растения. Со шлангом и вентилем в руке. Подойдя к этой подозрительной территории, той самой палкой я резко ударил в самый центр. Там обычно земля была самая слабая. И когда эта палка практически на полметра ушла в землю, я понял, что не ошибся. Ещё немного и мой хозяин остался бы без урожая. Я тут же вставил в шланг насадку, и воткнув её в открывшуюся яму, пустив туда газ. Этот газ для растений был безвредным. Поэтому наши насаждения не пострадают. А вот этим тварям такое не нравилось. Сразу же из пяти нор, которые оказались поблизости, выскочили эти существа, в общей сложности восемь штук, и принялись в конвульсиях кататься по земле. И мне оставалось только подойти, и добить их ударами по голове. Ну, что же… Заработал себе не только ужин, но и возможно даже мясо. Так что добыча у меня уже есть. Хотя норы их нужно было всё же обрушить. Что я быстро сделал той же палкой.


Скачать книгу "Доверие опасно" - Хайдарали Усманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Доверие опасно
Внимание