Гаптика. Побочный эффект

Сергей Яков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Судьбу не изменить? Так ли это на самом деле? …Её мир на краю гибели. Все, кто дорог, в лучшем случае попадут в плен. А она, как единственная наследница престола, будет казнена публично. Либо, если сжалится победитель, послужит средством для продолжения Рода… …Он, командир армейского спецназа Второй мировой. Умный, решительный, участвующий в сложнейших боевых операциях. Единственное, что объединяет сейчас две совершенно разные вселенные, это наличие смертельной опасности… Насколько далеко согласится подвинуться неуступчивая Судьба, когда окажется, что помощь к девушке придёт из другого Мира, да ещё и от группы элитных диверсантов-разведчиков?  

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:50
0
383
56
Гаптика. Побочный эффект

Читать книгу "Гаптика. Побочный эффект"



4

Монотонно ревя двигателями, мощный ПС-84 уносил нас в ночную мглу. Борт был практически новым, заточенным на переброску десанта, так что нахождение внутри транспортника воспринималось комфортно. Изначально планировалось использовать наш старенький ТБ-3, который обычно занимался доставкой, однако командующий настоял именно на таком варианте и МАГОН (Московская авиагруппа особого назначения) выделила нам этот самолёт. Понятно, что ни в какое сравнение с прежним четырёхмоторником ПС не шёл. Двигатели работали тише, вибрация уменьшилась, и, как мне показалось, даже воздушные ямы он проходил мягче.

Вопреки первичным раскладам, на задание вылетела вся группа. И сидя сейчас в железном чреве воздушного судна, каждый думал о чём-то своём. Привычно исследуя амуницию, бойцы готовили себя к предстоящей работе. Операция проходила под грифом строжайшей секретности. Кроме генерала, нас и людей в ней задействованных, об истиной цели полёта не знал никто. Согласно официальной версии, ПС- 84 направлялся в один из партизанских районов для доставки тамошнему отряду оперативного груза. Мы находились здесь "попутно", словно решили вскользь добраться до места. Ну, летит с пилотами очередная группа парашютистов, со своей непонятной миссией, что в этом особенного в годы войны?

На 4–5 тысячах полёт убаюкивает. До точки высадки время ещё позволяло и прикрыв глаза, я решил немного вздремнуть. За годы боевых действий, многие из нас научились отдыхать прямо перед заданиями или в коротких между ними промежутках. Таким простым способом можно здорово психику разгрузить. Особенно здесь, когда на полноценный отдых времени практически не осталось. Вот только сейчас сон почему-то не шёл. В голове раз за разом всплывал недавний разговор с Фрайманом и стоило мне закрыть глаза, как я тут же его вспоминал.

************

В тот день парень поел быстро. Выйдя из землянки, он блаженно улыбнулся, расправил тощие плечи, а затем двинулся в нашу сторону.

— Спасибо. Всё было очень вкусным, — подойдя ближе, Фрайман благодарно нам поклонился.

Даже на войне этот человек по-прежнему оставался интеллигентом.

Сложив руки лодочкой, и повращав для убедительности пальцами, учёный выдал:

— В принципе мы могли бы начать.

Его поведение в однообразно-суровых армейских буднях воспринималось столь необычным, что вызвало живой к себе интерес. С бО́льшим вниманием у нас ожидались разве что концерты фронтовых артистов.

Однако нескладным мальчишкой Фрайман оставался ровно до того момента, пока в блиндаже не появился Агеев. Будучи непосредственным командиром, полковник, рассадив всех по местам, произнёс:

— Товарищи. По распоряжению Верховного командования Красной армии к нам прибыл Михаил Александрович Фрайман. Историк и один из выдающихся военных учёных. Пусть его возраст никого из вас в заблуждение не вводит. Михаилу Александровичу поручено ознакомить группу с подробностями будущего задания. Речь пойдёт про вещи, о существовании которых до сих пор вы даже не подозревали.

Он сделал большой глоток из стоявшего на столе стакана с чаем и передал слово гостю. Тот поправил пиджак, чинно выпрямился, окончательно превращаясь в "выдающегося учёного" и обвёл присутствующих необычайно внимательным взглядом. От былого, неуверенного в себе парнишки не осталось и следа.

— Товарищи. Времени на предисловия у нас нет, поэтому не буду ходить вокруг да около, а сразу перейду к главному. Как вы уже знаете, в скором времени через Сураж проследует немецкий железнодорожный состав. Конечная точка назначения нам пока неизвестна, но руководство страны полагает, что эшелон движется вот сюда.

Он указал место на карте.

— Сталинград? — удивился я.

— Именно.

— Почему не напрямую?

— По некоторым данным в Сураже его догрузят аппаратурой связи, которую не удалось переправить на фронт неделей ранее. Но нас интересует не это. Под видом военного оборудования эшелон должен доставить на фронт несколько совершенно секретных приборов "Flüstern" (Шёпот), способных налаживать связь между людьми при помощи телепатических соединений. Исходя из имеющихся в нашем распоряжении данных, они также в состоянии воздействовать на психику человека.

Информация однозначно удивила. Ни с чем подобным прежде сталкиваться не доводилось, поэтому, переваривая услышанное, никто из нас не проронил ни звука. Решив, что вопросов пока нет, парень продолжил:

— Я предполагаю, что "Шёпот" или "Чёрное Солнце", как его ещё называют, выглядит примерно так.

На стол лёг выполненный от руки подробный чертёж. Картинка изображала два, образованных некими искривлёнными лучами солнца диска. Один из которых имел в нижней своей части незавершённый фрагмент, куда идеально вписывалась вершина второй окружности.

Мягко говоря, "прибор связи" выглядел странно. Как показалось, он скорее походил на некий таинственный амулет, либо шаманский талисман. Однако своё мнение я пока решил не озвучивать.

— Сопровождать груз будут те, кто собственно его и создал. Группа сотрудников "Аненербе". Двое мужчин и женщина. Подробные их досье, насколько я знаю, имеются у полковника Агеева.

Командир в подтверждение кивнул головой.

"Похоже первый кандидат на рейс уже определён", — посетила мысль.

Словно почувствовав, о чём думаю, Лиза украдкой на меня посмотрела.

— Институт "Аненербе" курируется верхушкой командования войск CC, — продолжил гость, — и занимается поиском исчезнувших Артефактов древности. Конкретно сейчас речь идёт о некоей, по их мнению, обладающей могущественной силой, Чаше Грааля.

В монологе вновь образовалась пауза. Наше удивление возросло настолько, что теперь глаза слушавших лектора бойцов были наполнены живым интересом.

— Верховное командование Советского Союза не думает, что это на самом деле так, — спеша ответить на общий вопрос, заявил Фрайман, — но, тем не менее, приняло решение, помешать немцам, осуществить задуманное. Необходимо изъять "Flustern", и незамедлительно доставить его к нам. Детали операции доведёт командир, я же могу рассказать саму историю с Артефактами.

Разведчики, включая Агеева, сгрудились плотнее. Не взирая, на мнение СВГК, информация нас очень заинтересовала.

— Всё началось много веков назад, — поведал молодой учёный. — Тогда люди ещё не изобрели огнестрельное оружие, но войны, как и сейчас, велись с предельной жестокостью. Кроме упомянутой Чаши Грааля существует ещё Копьё Судьбы, благодаря которому в разные времена прославились древние византийские императоры.

Фрайман сделал паузу, словно размышляя, что ещё нам следует знать, а затем продолжил.

— Основанный Германом Виртом Институт в своё время вывел необычную для общего понимания формулу перераспределения Энергий, при помощи которой, согласно их версии, на Земле можно будет установить новый мировой порядок. Увлеченные эзотерикой, немцы приняли "Уравнение "Аненербе" за основу национальной программы колонизации земель. В большей степени этому поспособствовало молниеносное продвижение их армии по странам Европы. После того, как у Третьего рейха появилось Копьё Судьбы, падение Франции, Дании, Польши, Греции, Норвегии и других государств, вселили Вермахту ложную уверенность в его могуществе. На сегодняшний день, для решения "Уравнения Аненербе", фашистам не достаёт только Чаши Грааля.

Фрайман неожиданно замолчал. Снял с носа очки, извлёк из кармана видавшую виды бархатную тряпочку, сложил вдвое и стал бережно протирать ею запотевшие стёкла. С трудом веря в услышанное, мы не осмеливались нарушать образовавшуюся в землянке тишину.

— Некоторые из членов СВГК, высказывались против оглашения данной информации, однако на том, чтобы "Медведи " знали правду, настоял лично Сам. И я считаю такое решение правильным. Вам предстоит столкнуться с "Чёрным Солнцем" воочию, поэтому необходимо точно понимать с чем имеете дело.

— Прибор как-то управляется? — поинтересовался я.

— Хороший вопрос, — похвалил учёный, — деталей, к сожалению, мы не знаем. Вероятнее всего их вам предстоит выяснить на месте. Единственное, что доподлинно известно, "ЧС" использует в своей работе принцип лучистой энергии. Или "N-лучи", как их ещё принято называть. При помощи подобной технологии можно не только передавать человеку команды, но и воздействовать на его сознание. С точки зрения исследователей "Аненербе", разумеется. Как мне видится, процесс происходит таким вот образом.

Парень взял чистый листок бумаги и изобразил на нём не сложную схему.

— Все уже, наверное, догадались, что диски "Чёрного Солнца " соединяются между собой в месте недостающего фрагмента.

Он быстро нарисовал "Шёпот " в условно собранном виде.

— Затем по краям фигур, вот в этих двух отделах, лучи преломляются в обратную сторону, что предположительно вызывает их ускоренную активацию. По нашим сведениям Рейх располагает лишь парой подобных приборов. И оба сейчас в эшелоне под Суражем. Не стоит, и говорить, какую ценность для всего советского народа представляет данная операция.

Первой, появившейся в голове, мыслью было: "Откуда он это знает?"

В смысле настолько подробно.

— Пожалуй, это всё, что мне известно. Кое-какие личные соображения озвучу командиру подразделения, — сказал Фрайман.

Давая понять, что беседа закончена, молодой человек с достоинством пожал разведчикам руки.

***********

Самолёт несколько раз ощутимо качнуло. Проверяя фюзеляж на прочность, воздушные вихри на мгновение увлекли его за собой, однако быстро справившись с ямами, ПС-84 вновь встал на курс.

К сожалению, как выяснилось, ненадолго. Уже через пару минут судно отчего-то дёрнулось и резко пошло на снижение. Бойцы оживились, словно вовсе и не дремали до этого, принялись ускоренно готовиться к высадке. Расположившийся подле меня Жан вдруг приложил ладонь к условному козырьку своего шлема и распрямил два пальца в сторону ближайшего иллюминатора.

"Смотри".

Проследив направление, я замер. За бортом транспортника, совсем рядом с нашими окнами, разорвался зенитный снаряд. Окутанный облаком белого дыма взрыв, заставил тяжёлый ПС ощутимо качнуться. Мы миновали сейчас какой-то мост через реку и видимо привлекли внимание немецкой ПВО. На малых высотах двигаться здесь было небезопасно.

Не прошло и десятка секунд, как воздух вокруг транспортника напомнил украшенную огромными одуванчиками, лесную поляну. Вот только в отличии от настоящих, каждый из этих "цветков" нёс нам смерть.

Жан затребовал внимания повторно. Сложил пальцы особым образом и отправил вражеским артиллеристам непристойный жест. Коронный свой.

"Выкусите, падлы!"

Судя по тому, что ЗУ окрысились ещё больше, его условно заметили.

Выброску решено было осуществить на подлёте. Бычиха, как железнодорожный узел, усиленно охранялась. ЗУ (зенитных установок) там было как минимум вдвое больше. Поэтому рисковать в точке высадки явно не стоило, лучше протащить ПДММ несколько лишних километров, чем беспомощными сосисками "висеть на стволах" у фрицев.

Что значит вес Парашютно-Десантного Мягкого Мешка для пятерых опытных бойцов? Мелочь. К тому же, если повезёт с ориентировкой и в кромешной тьме удастся правильно определить точку выброса, внизу нас встретят хлопцы батьки Миная.


Скачать книгу "Гаптика. Побочный эффект" - Сергей Яков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Гаптика. Побочный эффект
Внимание