Властитель Мёртвых. Книга третья

Владислав Бобков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Третья часть Властителя Мертвых.
Аномалии. Зомби. Мутанты. Люди. Погоня за силой опасное дело. Сергей убедился в этом на собственном опыте. Сломило ли его это? Нет, лишь ожесточило, что в новом мире является лишь преимуществом.

Книга добавлена:
13-03-2023, 16:48
0
412
52
Властитель Мёртвых. Книга третья

Читать книгу "Властитель Мёртвых. Книга третья"



Глава 5

Лиза всем видом показывала насколько ей все равно, однако по напряжению шеи и шевелящимся ушкам, на самом деле ей было до ужаса интересно. Да и гарнитуру она и не думала выключать.

— Хорошо. — Тяжко вздохнул Сергей, немного раздосадованный тем, что его отвлекли от важных размышлений. Конечно, он мог бы огрызнуться и загубить все попытки разговора и налаживания мостов. Но надо ли это было делать?

Ему внезапно стало интересно, что такого могут задать американские девушки о его стране.

— Ну тогда… Это правда, что у вас… Много медведей? — Словно сомневаясь спросила девушка.

— Серьезно? — Взглядом Сергея можно было прожигать дыры.

— Ну а что? Раньше я как-то не интересовалась этим вопросом, теперь же, это может моя последняя возможность узнать правду?

— Почему это последняя? — Подозрительно спросил мужчина.

— Ну-у-у… Учитывая, что творится вокруг, мне кажется, вам русским будет куда труднее всего пережить эту зиму. Я слышала у вас они страсть какие холодные. Поэтому, возможно, ты у нас будешь последним русским на Земле. — Попробовала она пошутить под конец.

— Пф-ф-ф. Мы еще вас всех переживем. Русского человека не испугать каким-то там холодом. Что касательно твоих вопросов. Нет, медведи не ходят по улицам. Их можно найти в зоопарках, ну или далеко в дикой природе. Мы люди, такие… Существа, что стараемся убить все для нас сколько-то опасное и вредное. А что не опасно и вредно, мы все равно убьем, если оно представляется ценность. Собственно, как и вы. Люди все одинаковы.

— Не любишь людей, а? — Вступила в разговор Лиза.

— А за что их любить? — Вопросом на вопрос ответил он: — Посмотри, что творится вокруг. В последнее время мне иногда кажется, что сейчас больше людей убивают сами люди, чем те же зомби. Каковы потери после уничтожения Сетты с его армией? Разве что чуть больше чем число тех, что полегли из-за Мясника. Хоть он и был сволочью, но он был умной и сильной сволочью, а даже такой союзник не лишний в сложившихся условиях.

— Согласна. Жалко, что он все же на это решился. Даже странно, что он так нас недооценил.

— Вероятно, он думал, что ты встанешь на его сторону. И мне придется иметь дело уже с вами тремя… Однако он просчитался…

— Ты на что это намекаешь? — Вкрадчиво спросила она.

— Брейк! — Анна, помахала руками перед спорщиками: — Давайте не будем тут устраивать боев и хоть немного отдохнем.

— Да это все, этот мужлан. Я вообще не хотела с ним разговаривать.

Сергей не стал развивать тему.

— У меня есть еще пара вопросов, не будешь против если я их задам? — Анна явно не собиралась отставать от некроманта.

Сергей утвердительно промычал.

— А правда, что вы не любите законы? Ну, то есть, я слышала, что многие русские не любят и ругают свою власть. Вы анархисты?

— Хех. — Грустно усмехнулся некромант: — Какие сложные вопросы ты задаешь. Попробую ответить. Скажу сразу, я не очень силен во всем этом, поэтому буду смотреть на ситуацию лишь со своей позиции.

Любим ли мы законы? Как бы это не было печально, но скорее нет, чем да. Мы, русские, очень изобретательный народ. Если те же немцы увидят запрет и наказание за его нарушение, пожмут плечами и постараются ему следовать. То у нас люди приложат массу усилий, невероятную изобретательность и смекалку, но все же его обойдут. Часть, конечно, будет попадаться, но зато остальные будут рады, что смогли оставить систему с носом.

— Систему? То есть, ты имеешь в виду власть?

— Да, ее самую.

— А почему вы русские хотите обойти запреты властей? Власть на то и власть, чтобы создавать законы и запреты, чтобы живущим было лучше.

Сергей помолчал формируя у себя в голове общее представление. Ему было не так уж и просто сформировать собственное мнение. Перед глазами проносились самые разнообразные выступления: речи, ведущих телевидения или оппозиционеров на ютубе.

Десятки мнений и предложений. Можно было бы даже создать некий рейтинг каналов по градации: «В России все прекрасно мы движемся в светлое будущее, до, все просто ужасно, нам осталось жить пару лет».

Мужчина какое-то время даже подсел на подобный контент. Приходя домой после работы, он открывал ютуб, новости и начинал читать. Однако спустя месяц такой жизни, он с ужасом обнаружил, что его эмоциональное состояние постоянно находится на очень низкой отметке.

Целый вал проблем, что неминуемо случается в такой огромной стране, поглощал все эмоции оставляя лишь негатив.

После этого Сергей зарекся смотреть слишком много каналов о политике и российских новостей.

«Свою порцию негатива я и так получу от жизни, незачем специально увеличивать ее еще сильней».

— Понимаешь Анна. Очень много Россиян не верят в свою власть. Этому есть много причин и у меня нет никакого желания останавливаться на них всех. Однако две из них, по моему мнению, стоит упоминания.

Первая возможно сомнительная. Ты знаешь о СССР?

— Конечно. Холодная война. Красная угроза.

— Именно. Это была великая страна. Не без недостатков, конечно. Однако в народе бытует одно из мнений, что ее развалило собственное же правительство. Прошли десятилетия, однако последствия того решения остаются в памяти и умах граждан до сих пор.

Конечно, я понимаю, что вина тут не только на людях, что в то время были у власти. Однако именно у них было больше всего возможностей это как-то исправить.

Это первая причина.

— А вторая?

— Вторая проще. Имя ей коррупция.

— О! Русские взятки, слышала. Но у нас с эти делом тоже все не так уж и гладко.

— Дело не в этом, а в отношении к ней со стороны всего нашего народа. Понимаешь, коррупция настолько тесно влезла в нашу жизнь, что можно сказать стала неотъемлемой частью.

Никто уже не видит ничего дурного в том, что, чтобы ускорить какой-либо процесс в той же поликлинике, подарить врачу коробку конфет или коньяк.

А в паспортном столе, буквально символический подарок, дабы помочь рабочей атмосфере. Это стало нормой.

Надо ли говорить, что подобное отношение поднялось и на самый верх. Любой, кто пытается что-либо сделать с этой системой тут же сталкивается с ответом этой самой же системы. А когда система отвечает на угрозу, ломаются судьбы и жизни.

Поэтому легче влиться в подобный мир, приняв правила игры. Однако, далеко не всем подобное нравится, ведь большинство прекрасно понимает, что все не должно так работать. От этого и появляется негатив.

— Сложно все у вас там. — Задумчиво протянула она.

— А ты думала так просто понять русскую душу?

— Достоевский? — Предположила Лиза со стороны.

— Удивлен, что ты слышала эту фамилию.

— Уже не помню где, но кто-то рассказывал про вашу литературу.

— А еще… — Начала было Анна снова, но Сергей ее перебил. Воспоминания о родине подняли всю ту тоску, что он почти успешно глушил в себе. Коль уж она растеребила его душевные раны, то пусть теперь сама предложит что-то равнозначное:

— Отлично. Вы услышали не мало интересных вещей о которых даже раньше вы могли и не узнать. Теперь моя очередь. Расскажите о том, как все началось в вашем случае.

— Так я и знала! Какого дьявола ты вообще с ним заговорила?

— Лиза, если мы продолжим друг на друга точить зуб, то ни о каком союзничестве не может быть и речи. Я стараюсь это исправить.

— Исправила? — Злобно спросила она: — Ну тогда рассказ на тебе.

— Эх. — Тяжко вздохнула истребитель нежити, но ничего не стала говорить. Она была куда как сдержаннее своей подруги.

Сергей в очередной раз задумался о том, что частенько к власти доходят не те, кто смогут идеально в ней работать, а другие. Одной из причин этого в том, что те, кто реально смыслят в каком-то вопросе, они как никто другой осознают всю глубину проблем места начальства. И они приходят к выводу, что им это не надо. Начальники же беря власть, тут же приближают таких помощников, что не претендуют на их место, но при этом разбираются в вопросе.

— Особо нечего рассказывать. Мы приехали в эту часть города для того, чтобы встретится с друзьями. Должна была начаться большая вечеринка к вечеру. Вот только все случилось тогда, когда мы были в магазине.

Я получила дубинку, однако Лиза нет. Мы ничего не понимали, собственно, как и все вокруг. Крики, ужасные звуки.

Началась паника. Нас сразу же оттеснили к стенам, это и спасло нам жизнь.

— Вы мужчины только на словах сильны и храбры. Когда все началось, именно вы бросались сломя голову спасать свои шкуры. Вы не смотрели где дети, а где женщины, сминая все, лишь бы спастись.

Меня свалил один… И если бы не Анна, то я бы не успела подняться. — В голосе девушки звучала сильная душевная боль.

«Возможно эти сцены так сильно на нее повлияли, сломав ее и выковав такой какая она есть сейчас».

— Затем нам повезло второй раз. Двое полицейских организовали оборону, к ним подтянулись немногие выжившие. Когда мы прорывались мне пришлось здорово помахать этой дубинкой. — Анна залезла куда то во внутренний карман и достала обычную черную дубинку новичка: — Храню ее как талисман. Нас всех могли сцапать десятки раз. Стоило замешкаться хоть кому-то, пропали бы все. А если бы зажали… Но мы вырвались. Я считаю, что эта дубинка притягивает удачу. — Она бросила косой взгляд на Сергея, словно ожидая его шутки, однако тот и не думал даже улыбнуться.

В мире где все, что ты ценил или любил пошло прахом, очень важно обрести некие новые ориентиры. Многие ударялись в религию. Надо ли говорит, почему позиции Инквизитора столь сильны? Некоторые наоборот скатывались к бессмысленному насилию.

Сергей также имел своеобразный талисман. Это был не предмет. А самое, что ни на есть порождение системы.

Им был Немой. Самый первый зомби, которого он сумел подчинить. Тот, кто сопровождал его в самых опасных битвах. Тот, кто не испытывает конкретно к нему никаких отрицательных эмоций. Зомби, что не хочет убить человека.

Поставь судьба перед Сергеем выбор, кем пожертвовать: невероятно перспективным и сильным Лидером или всего лишь второго уровня Немым. Он бы не сомневался.

Осталось бы лишь раздражение, что нужно искать новый третий уровень.


Скачать книгу "Властитель Мёртвых. Книга третья" - Владислав Бобков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Властитель Мёртвых. Книга третья
Внимание