Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
278
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 4

Пробираясь по техническим коридорам нам навстречу всё чаще начали попадаться раненые солдаты. Некоторые из них сидели на полу, обхватив колени руками. Они раскачивались взад вперёд, что бормоча. Мы бежали в быстром темпе и мне не удавалось разобрать речь этих бедолаг. По коридору кроме нас ходили солдаты медицинской части и бойцы роты обеспечения. Последние собирали с мёртвых и раненых всё что ещё можно использовать. Запасные магазины с патронами, гранаты, оружие. Один из них нёс на плече около десяток автоматов "морита".

Коридор петлял и разделялся, но рядовой Бапото уверенно вёл нас к цели. Мы бы здесь точно потерялись в одиночку. Все эти технические туннели были одинаковые. Мерцающие лампы добавляли проблем в ориентировании. Я пытался прочесть обозначения на поворотах, но многие из них были накарябаны от руки — поэтому оставив эту бесперспективную затея постарался сосредоточиться на беге.

— Отделение, стоп! Оружие к бою.

Бапото остановился перед очередной дверью. Она выделялась наличием зелёной крови арахнидов. Похоже, что за ней начнётся наш первый бой. Сердце стучало, как ненормальное. "Морита" будто потяжелела на десяток килограмм. Повернув голову направо, я посмотрел в глаза Прохорову. Его зрачки расширились, как у наркомана. Думаю, что и у меня не лучше.

— Приготовились! Идём по двое. Первая двойка смотрят вперёд, остальные наверх и по бокам. Не зевайте, стреляйте сразу. Меньше думайте, больше делайте. Пошли!

Бапото резко открывает дверь и двое парней выбегают на поверхность.

— Аааааа.

Чтобы одного из них проткнуло сразу в четырёх местах огромными когтями жука. Огромный паук отбежал на несколько метров от входа со своей добычей. Арахнид поднял тело солдата над собой и одним простым движением разорвал его на несколько кусков. Все парни, как и я сам, стояли как вкопанные и смотрели на развернувшегося к нам жука. Воин арахнидов — основная боевая единица противника возвышался на добрые три метра, причём на согнутых ногах. Он двигался на четырёх лапах, ещё две торчали по бокам и. Огромные челюсти в виде вертикальной клешни раскрылись и тварь издала мерзкий визг, ринувшись прямо на нас.

— Огонь, бл**ь. Какого хрена вы встали! Огонь!

Бапото не пришлось повторять дважды. Дисциплину в армии Федерации прививать умеют. Отделение синхронным движением вскинули винтовки — не оставляя жуку даже шанса. Думаю, я как и все продолжал зажимать курок, даже когда магазин автомата полностью опустел.

— Перезарядка, ну же! Быстрее, или вы думаете он тут был один?!

Бапото подавая нам пример, сам перезарядил своё оружие. Здоровяк начал за шкирку вытаскивать отделение наружу.

— Быстрее, нашим парням нужна помощь, тащитесь наверх!

Пинки нашего надсмотрщика помогли, оказавшись на поверхности уже не было времени на раздумья. Повсюду лежали тела людей и жуков. Под ногами звякали гильзы. Мы выбежали на небольшую площадку, от которой вело несколько проходов. Где-то рядом началась стрельба из MK1. Слева и справа от коридора, через который мы вышли, были подъёмы наверх к пулемётным дотам. Похоже, что их расчёты ещё живы. Впереди же было две траншеи. Люди там смогут идти максимум по трое. Глубина окопов здесь, около входа в техкоридор была около трёх метров. Стены и пол были сделаны из бетонных блоков, чтобы проклятые жуки не вырывали ямы у нас в тылу. Дальше траншеи были уже поменьше, может метра полтора в глубину. От жуков не спасёт, зато можно спрятаться от ударной волны, если арахниды начнут обстреливать позиции плазмой. Бапото не терял времени даром и уже отправил несколько человек проверить пулемётные доты наверху. Оставшиеся выстроились полукругом с оружием на перевес.

Жуки не заставили себя ждать. Их было немного, около пяти. Твари так быстро перемещаются, что невозможно понять, где один жук, а где бежит несколько в ряд. Мы продолжали стрелять и удерживать позиции. Нас обучали этому — проще переждать наступление жуков в обороне, а потом продвинуться. Мы начали делать всё строго по учебнику. Отстреляли всех в радиусе видимости, сделали три шага вперёд. Итак, до тех пор, пока не замерли в десятке метров перед входом в траншеи.

Посыльные вернулись и принесли плохие новости. У пулемётчиков заканчиваются боеприпасы и чтобы рота обеспечения смогла дотащить до них патроны, а значит, кто-то из нас должен остаться здесь и охранять вход.

— Сука! Хорошо, вы четверо, нет, стоп! Вы трое, остаётесь здесь, двое встают в траншею за нами, последний следит за небом. Не кучкуйтесь, а то погибните все сразу. Всё ясно?

— Так точно, сэр!

Даже не знаю, что хуже. Остаться здесь всего лишь втроём или пойти в семером навстречу жукам. Бапото разделил нас на два отряда. Сделав Прохорова командиром второго отряда. Он сам с ещё двумя пошли направо. Мы вчетвером скучковались слева. Я подошёл к нашему временному командиру.

— Сергей, ну что делаем?

— Да чёрт его знает. Фууух. Ладно мужики, пойдём по двое. Я и Том идём первые, а вы в метре позади и смотрите в небо и по сторонам. Хорошо. Пошли.

Я не хотел идти первым. Чтоб тебя Сергей. Уперев "мориту" в плечу, я пошёл вперёд.

Другой отряд скрылся из виду. Видимо попали в углубление. Вся опасность таких траншей была в площадках, похожих на ту, из который мы пришли. Издалека не видно, но метрах в пятидесяти мог быть поворот и углубление, где был временный лазарет, командный пункт или арсенал. По хорошему здесь нужен целый взвод, то есть в пять раз больше солдат. Чтобы некоторые шли по окопам, большая часть рядом по земле. Но будет действовать, как можем.

— Угроза с неба!

Я упал на спину ещё до того, как предложение прозвучало до конца. Сержант Прачек в прямом смысле вбивал в нас рефлексы, на такие сигналы. Через несколько секунд над нами пролетела огромная зелёная тварь. Всего пара метров отделяла нас от "кузнечика". Издав непонятный звук, жук исчез из поля зрения. Но перед нами появились новые. Три солдата арахнидов неслось на нас вдоль окопа. Двое бежали по земле, но последний, что был по центру, упираясь всеми лапами по краям траншеи опускал своё брюхо и челюсть вниз. Не такие уж они и тупые. Ведь додумался, как нас выковырять.

— Вот же хитрая тварь!

Прохоров был со мной согласен. Вскочив на колено я открыл стрельбу. Жук, что пытался добраться мордой до дна окопа упал, перекрывая нам дальнейший путь. Видимо пуля попала в нервную систему. Прохоров с парнями добили ещё двух. Мы все смотрели друг на друга ошалевшими глазами. Слишком много событий за один час.

Мы продолжали движение по траншеям ещё почти полчаса. Иногда была слышна стрельба где-то справа позади нас. Видимо мы сильно обогнали Бапото и остальных. Жуки нам больше не встречались, да и трупов становилось всё меньше. Лишь на полу была странная грязь в перемешку с землёй.

— Впереди разветвление, там наверняка углубление. Что делаем?

— Пойдём вперёд, что за тупые вопросы, только вы двое пойдёте рядом с окопом.

— А "кузнечики"?

— Бл**ь, совсем про них забыл. Тогда идём так же. А на повороте я пойду вперёд, а Том проверит яму.

— Удружил.

Похоже Прохоров решил меня убить. Если там так же глубоко и просторно, как у входа в техкоридоры, то мне конец. На такой площадке сможет поместиться десяток жуков. Дурные мысли не мешали мне идти вперёд. Шаг за шагом приближаясь к повороту в неизвестность.

Мы с Сергеем остановились одновременно. Он кивнул на вход и начал обходить поворот. Прижимаясь спиной к стене окопа и нацелив дело автомата на неизвестный проход. В какой-то момент глаза Сергея расширились, а дуло винтовки начало ходить ходуном. Дождавшись, когда Прохоров замрёт прямо напротив входа, я аккуратно выглянул в проход. Сразу стало понятна реакция моего товарища. В довольно просторной и глубокой выемке лежало тело огромного жука. Он один занимал всё свободное пространство. Размером с десантный корабль, матово чёрного цвета, внизу лежал — "танкер". Я со страхом продолжал смотреть на спину исполина. Вспоминая всё, что о нём говорили в учебке.

Если нет тяжёлого оружия, то шансов убить его практически нет. Можно попытаться подорвать гранату рядом с мордой или попытаться проделать дыру и забросить взрывной заряд туда, но для этого надо было высадить почти три магазина в одну точку, а потом попасть туда гранатой или взрыв-пакетом. Дак мало того, бронированная тварь могла стрелять струёй пламени на двадцать метров. Температура там была больше чем в турбинах космических кораблей. От бронежилета даже пепла не остаётся. Федерация конечно начала выпускать термостойкие укрепления, но вот чтобы снарядить всех солдат подобным — материалов точно не хватит.

У меня будто в голове щёлкнуло. Я присел на одну ногу и свободной рукой зачерпнул немного грязи. До этого момента я не всматривался в неё, но сейчас понял, что это был пепел. Запах гари был повсюду, многие части аванпоста были в огне. Поэтому мы ничего не почувствовали.

В голове будто подул ветер. Я начал перетирать пепел между пальцев. Понимание, что от солдат даже жетона не осталось — угнетало. Сколько здесь было человек? Судя по количеству пепла не меньше пятидесяти. Видимо они шли на позиции, когда танкер проломился сквозь бетонный пол и сжёг всех за секунду. Позади себя я услышал, как блевал один из бойцов. Похоже, что не только я понял, что здесь произошло. Мою меланхолию прервал Прохоров.

— Мы не можем просто пройти мимо. Если он жив, то нужно попытаться убить тварь.

Я хотел послать его куда подальше. У нас было лишь стрелковое оружие и пара гранат на каждого. Ничего, чем обычно убивают подобных монстров. Нас всего четверо, прямиком из учебки. Но логика подсказывала, что он прав. Нельзя даже допускать варианта — оставить его здесь живым. Такой жук, может легко проломить стены лагеря, сминая оборону полка. Сейчас же он практически в земле, есть шанс запрыгнуть на него сверху или выбраться из окопов и бросить гранату прямо на голову. Главное сразу поменять таймер взрыва. Хоть какой-то план

— Хорошо, ты со мной?

— Конечно, Том! Парни прикроете нас. Я зайду сверху, а ты пока попытайся подойти поближе к нему.

Согласно качнув головой, я снова выглянул из-за угла. танкер лежал без движения. Опустив "мориту" на уровень груди я начал аккуратно продвигаться вперёд. Спустившись в углубление, я встал вплотную к танкеру. Здесь было очень мало места. Огромный жук своим телом заполнял всё свободное пространство. Пришлось взять винтовку за приклад и идти боком. Я почувствовал, как пот стекает по лицу. Резко зачесалась спина. Нервы были натянуты до предела…

— Расслабься Том, он сдох.

— Твою мать, у меня чуть сердце не остановилось!

Задрав голову я увидел лицо Сергея. С полубезумной улыбкой он заглядывал в котлован прямо надо мной.

— Там кто-то ему башку разнес, похоже что ракетой. Но главное, что своей тушей он закрыл нору, которую сам сюда и прорыл. Так что жуки тут не появятся"

— Отлично. Я возвращаюсь.

— Понял.

У меня как-будто гора с плеч упала. Настрой был боевой, но осознание, что не придется драться с бронированным огнемётом размером с дом успокаивало.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание