Читать книгу "Куница Том 1"



Глава 44

Подмосковье. Поместье Барона Мартена

Ноябрь 1982 года

На улице шёл снег. Для второй половины ноября стояла довольно тёплая погода. Я давно не видел такой природной естественности. С началом войны применение заклинаний массового поражения вызвали климатические аномалии. Какое-то время удавалось стабилизировать ситуацию, но потом всё пошло коту под хвост, лето стало прохладным, дождливым и ветреным, а зима морозной и тёмной.

На горизонте взлетела яркая стрела и хлопнула разноцветными искрами. В парке развлечений запустили фейерверк. Голову посетила безумная идея.

Людмила уже уехала, Славяна садилась в свою машину, а Ядвига завязывала шарфик, что был больше для красоты, чем для тепла.

— Ядвига.

Карие, почти рыжие глаза посмотрели на меня с вопросом.

— Как насчёт прогулки по парку? — киваю в сторону деревьев, над которыми взлетает новый светящийся болид.

Несколько секунд на лице польки отражалась внутренняя борьба. Я даже начал беспокоиться, не затронул ли какую-то опасную тему, пока для меня запретную. Наконец, Ядвига пришла к решению.

— Я... я бы с удовольствием, но нет. До встречи.

И пошла к своей машине. Чего-то я не понимаю в этой девушке. То она даёт знаки... Симпатии, скажем так, идёт на сближение, демонстрирует расположение. А потом вот так. Нет и всё, без объяснений. Могла бы хоть причину обозначить, я не давал повода усомниться в своей адекватности. Нельзя мне пока, рылом не вышел — так и скажи, я же понимаю правила игры. Что-то внутри семьи — тем более могу понять. Неизвестность раздражает.

Машины покинули парковку, на некоторое время наступила тишина, пока в стороне не разорвался новый фейерверк.

— Всё прошло нормально? — спросила подошедшая Аня.

— Да, вполне. Сообщи Олегу, чтобы оделся для прогулки и подогнал машину, — решился я.

В той жизни я ведь так ни разу в этом парке не побывал. Надо наверстать упущенное. Компания телохранителя, конечно, это не компания девушки, тем более такой, как Ядвига, но тем не менее.

Не обратив внимания на удивление управляющей, поднялся к себе и переоделся. Когда вышел, ликвидатор уже ждал меня у крыльца. Запрыгнул на пассажирское сидение, встретив вопросительный взгляд Олега.

— Где парк развлечений находится, знаешь? — за окном вновь взорвался фейерверк. — Вон, пуляют. Туда и едем.

Водитель кивнул, и мы поехали. Олег не задавал вопросов, ничего не уточнял, не выражал своего отношения. Я задумался над тем, как облегчить ему работу. Просто чтобы не сидеть в тишине.

— Ты как, умеешь сливаться с толпой?

Он бросил ничего не выражающий взгляд через зеркало.

— Да.

Я чуть улыбнулся.

— Ну-ка изобрази заинтересованность случайного прохожего, засмотревшегося на витрину.

Олег чуть прикрыл глаза, не теряя контроля за дорогой, а затем резко переменился. И правда — обычный прохожий, обычный человек с обычными эмоциями. Меня осенила догадка.

— Узел?

Короткий кивок.

В войну такие игрушки потеряли актуальность, но про узлы, что разрабатывались для ребят вроде Олега, я слышал. В его случае это либо кукла, либо пейп. Первый узел развивают вместо вертекса, даже правильнее будет сказать, что это вариант вертекса, работающий несколько иначе. Подавление эмоций в том числе, ну и способность при необходимости эмоции демонстрировать. Хуже в плане манипуляции магией, чем вертекс. Пейп — не наше изобретение, пришедшее из Азии, узел актёрского мастерства. Тоже может блокировать собственные эмоции и помогать отыгрывать любые роли, не заменяет вертекс.

— Тогда держись поблизости. Я постараюсь тоже не зевать, но вообще хочу просто немного прогуляться, — обозначил я свои планы.

Олег кивнул.

— Извини, что дёргаю, — добавил в конце.

Ликвидатор не подал виду, что был удивлён услышанным, маска работала, демонстрируя ложные эмоции, но он удивился.

— Это моя работа, — всё же ответил.

Доехали спокойно и без приключений. Парк не был переполнен людьми, но всё же прохожих хватало. Бродя по рядам палаток с различными развлечениями, я ловил себя на внутреннем удивлении. Глядя на то, как другие люди пробуют свои силы в забавных, порой нелепых соревнованиях, понимал, что сам хочу попробовать, но стесняюсь. Впрочем, стеснение было легко преодолимо, и на несколько аттракционов я отважился. Стрельба по мишеням из духовых ружей, броски небольших мячиков в отверстия, попытки накинуть лассо на цель и прочие подобные игры на ловкость. И я честно старался не использовать магический дар, вообще приглушая вертекс и титан. Опасно, именно в этот момент на меня могли напасть, но... Я позволил себе секунды слабости, вновь разгоняя вертекс и следя за окружением в промежутках. Всё было спокойно, мной никто не интересовался.

А затем на горизонте появилась Катерина. В обтягивающих брюках, короткой куртке с меховым воротом и убранными под шапку волосами. Девушка была одна, или я не заметил её компании. Она праздно прогуливалась, с интересом наблюдая за играми и конкурсами. Не подойти, хотя бы для приветствия, я не мог.

Катя заметила меня в десятке метров и с удивлением улыбнулась. Негатива я не заметил, буду считать, что девушка рада меня видеть.

— Какая неожиданная и приятная встреча, — улыбаюсь в ответ. — Привет, Катерина. Прогуливаешься?

— Привет, да, — она оглядывается вокруг меня. — Ты в одиночестве?

Киваю.

— Ага, устроил себе вечер отдыха, — продемонстрировал выигранные билеты. — Развлекаюсь.

При виде билетов глаза у Кати загорелись.

— О! Это же здорово! Давай потратим!

Хмыкнул, кивая в сторону лотков.

— А в чём проблема заработать? — и, увидев недовольство на лице девушке, пояснил. — Я совсем не против, но игры не выглядят сложными.

Катя спрятала руки в карманы, хотя на улице было не холодно. Неосознанный жест?

— Я не люблю такое...

Пожимаю плечами.

— Бывает. Держи, — протянул ей выигранное. — Я не могу позволить тебе грустить.

— Это так мило, — снова улыбнулась Катя, но билеты не взяла. В её глазах появилась идея. — Давай сходим в кино!

— М? — я не знал, что здесь есть кинотеатр. — Конечно. В прокате что-то интересное?

— Да! Идём!

Девушка схватила меня за руку и потащила за собой. А я обернулся и дал Олегу сигнал приблизиться. Надеюсь, он меня понял, причём понял правильно. Кинотеатр действительно был, скромный, явно собранная времянка, но это большой роли не играло. У самой кассы я успел незаметно для Кати передать часть своих билетов ликвидатору, чтобы он тоже смог попасть на сеанс. Через стекло на нас взглянула немного уставшая женщина, нашедшая в себе силы улыбнуться.

— Сумочка молодой леди! — указала на афишу Катя.

Улыбнулся женщине.

— Два билета на соседние места, пожалуйста.

Женщина приняла и пересчитала билеты.

— В какую часть зала?

Я повернулся к Катерине.

— Целоваться будем?

Она зарделась, но ответила утвердительно:

— Конечно!

Наша пантомима вызвала улыбки и у кассира, и людей вокруг. Нам не жалко.

— Места на заднем ряду, — внешне совершенно безмятежно, но внутренне смущаясь ответил я.

Через пару минут мы занимали свои места. Зал был далеко не полон, а задний ряд и вовсе занимали мы, да ещё две парочки, что ещё раз смутило Катерину, но девушка приняла независимый вид, будто всё идёт так и задумано.

— Что за фильм?

— Мне его очень советовали. Авантюрная комедия или что-то такое, — Катя пожала плечами. — А почему ты гулял один? Я, конечно, рада, что тебя встретила, но где твоя компания?

— Тот же вопрос я могу адресовать тебе, юная леди, — парирую. — Это у меня, мрачного и нелюдимого, друзей, с которыми можно сходить в парк развлечений, может и не быть. А как такая прекрасная девушка могла остаться без компании?

Катя чуть нахмурилась.

— Компания у меня есть, но они меня обидели. И ты обидишь, если будет задавать такие вопросы, — на меня сделали «бу».

— Кто посмел тебя обидеть, Катрин? Покажи мне этого глупца, и я заставлю его пожалеть! — не ведусь на нахмуренность девушки, удерживая чуть шутливый тон.

Катя хмыкнула, но ответить не успела, свет в зале приглушили. Между рядами появились два мага, ставящих чары изоляции. Даже в темноте я видел, как напрягся Олег, но всё прошло спокойно. Вскоре свет погас окончательно, начался фильм.

Естественно, мы с Катей не целовались. Кино оказалось довольно интересным, с шутками, комичными поворотами и приятной актёрской игрой. Я, правда, в полной мере получить удовольствие не смог, картины киношных перестрелок и магических дуэлей, поставленных вполне недурно, не отрицаю, возвращали в воспоминания. Не самые приятные, мягко говоря. Я смотрел на смешные перестрелки, а видел, как штурмовые отряды берут Казанскую крепость, ставшую костью в горле фельдмаршала Зиммера, командующего этой частью фронта.

Воспоминания с трудом выбрасывал из головы, стараясь насладиться придуманной историей. Кате было интересно, так что я не мешал девушке. Когда включился свет, девочка была слегка ошеломлена, удивлённо оглядываясь. И молчала, пока мы не выбрались наружу.

— Это было здорово! — эмоции, наконец, прорвались. — Как она смотрела на этого красавчика! А он оказался злодеем! Ужас! А в конце! Я делал это ради тебя! Да! Ради этого стоит жить, — заключила Катя.

Хмыкнул.

— Да, мне тоже понравилось.

Девушка будто только что вспомнила, кто перед ней. Хмыкнула. Покраснела. Улыбнулась. И резко ко мне подскочила, чмокнув в щёчку.

— Спасибо, что не лез с поцелуями и прочими глупостями, — поблагодарили меня.

С удивлением погладил кожу на щеке.

— Эм... Да, пожалуйста. Мне было несложно, — сконфуженно улыбнулся.

Катю моя реакция развеселила.

— Ага, я заметила. Но вообще, это ужас! Парни порой просто не знают, когда нужно сидеть рядом и не мешать! — поделились со мной переживаниями и посвятили в одну из мировых несправедливостей.

— Ну... Буду рассказывать всем знакомым парням, что в кино сначала надо проверить, вдруг твоя подруга смотрит фильм.

Моя знакомая улыбнулась.

— Ты же говорил, что у тебя с друзьями не особо.

Поморщился.

— Да, правда. Похоже, этот секрет так и уйдёт со мной в могилу.

Обернулся на выходящих, удостоверившись, что Олег меня видит и идёт следом за нами.

— Ну что? Хочешь, чтобы я выиграл тебе ещё билетов?

Катя чуть наклонила голову с вопросительным выражением.

— А ты не хочешь их выиграть для себя?

Отрицательно качаю головой:

— Нет. Почему-то, когда делаешь это один и сам для себя, всё теряет смысл. А для кого-то интереснее. Азартнее, что ли. Давай. Наполни для меня смыслом этот вечер!

Катя рассмеялась.

— Какие громкие слова. И наверное, самый необычный способ пригласить меня на прогулку. Хорошо, я согласна.

Мы неплохо провели время, я выигрывал билетики, а Катя находила им применение. Ела сладкое, брала плюшевые игрушки, фотографировалась. Всё происходящее, конечно, напоминало свидание, что добавляло дополнительной пикантности, но не более того.

Сколько осталось времени? Не у меня, у людей вообще? Сколько у них времени на свидания, походы в кино и прогулки в парке развлечений? Десяток лет? Два? Много это или мало? Я гнал от себя эти мысли. Пока у нас всех это время есть, надо им пользоваться. Если я проиграю, потом его уже не будет. А даже если получится, ещё не скоро появится возможность снова проводить своё время так беззаботно.


Скачать книгу "Куница Том 1" - Вадим Оришин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание